Совет дня мамам, которые стремятся отучить детей от рук

Никольская Ева
Автор статей

Отправляясь с подросшими детьми на прогулку, мама надеются, что они поиграют на детской площадке, накатаются на горке, налепят песочные куличики, а затем, уставшие и проголодавшиеся, отправятся домой. Однако иногда все идет не по сценарию. Как в случае с одной из мамочек, которая обратилась к психологу за советом по поводу метода отучения ребенка от рук.

Сыну 2 г. Коляску, велосипед, самокат не признаёт в качестве средства передвижения, а только руки, – рассказывает мамочка. – Так как вес 15 кг, то на длинные расстояния не могу с ним ходить.

Психолог Ксения Васильева не скрывает:

Быстрого, надёжного и безболезненного способа отучить ребенка от рук нет. В два года ребенок ещё маленький и его желание быть поближе к маме продиктовано ему природой.

Однако советует* несколько способов, которые помогут малышу полюбить прогулки без потребности находиться на руках у мамы.

Что можно пробовать сделать.

Подержать подольше на ручках дома, наобнимать его «про запас».

Занять чем-то в коляске: дать погрызть сушки, полистать книжку, интересную игрушку, вертушку и т.д. Забалтывать: "Смотри какой большой автобус! Ух ты! Мотоцикл!".

Чередовать. "До светофора я довезу тебя в коляске, дальше я немного понесу, а потом опять в коляске". Можно попробовать эргорюкзак.

Если есть возможность, поэкспериментировать с колясками, с положением ребенка в ней лицом к маме или лицом к миру.

Если есть друзья-приятели и идти по пути, то можно поменяться колясками. Зачастую в чужой коляске они едут охотней, чем в своей.

Поиграть с ребенком в игрушечную коляску, покатать с ней любимого мишку (или всех имеющихся мишек). А потом предложить ребенку прокатиться в коляске как мишка.

Привлечь в помощь книжных героев. В коляске частенько катается Бобо. ("Приключения маленького Бобо" М. Остервальдер) Например, в истории Бобо идет в музей. Почитать про него, а потом кататься как Бобо.

Экстремальный способ: можно попробовать бежать с коляской. И маме спорт, и детям часто нравится быстрая езда.

В ситуации, когда ехать надо, а ребенок не хочет проговорить ему: «Да, я понимаю, что тебе не нравится ехать в коляске, ты хочешь ко мне на руки, но мне тяжело. Мы доедем на коляске, а там я возьму тебя на руки и пожалею».

По мнению психолога Екатерины Васильевой, применение этих методов поможет малышу понять, что путешествовать, сидя у мамы на руках, не так интересно, как ходить пешком или сидеть в коляске, при этом занимаюсь занимательными делами. А опытные мамочки предложили коляске и пешим прогулкам альтернативные варианты:

Купили дочке трёхколёсный самокат, специально выбирала самый лёгкий и манёвренный. С 1,8 на улице она гоняет на нём, необходимость в ручках и коляске отпала.

У младшей дочери беговел стоял год, она к нему не притрагивалась. И только сейчас в 2,10 начала осваивать. Все дети разные и не угадать, что зайдёт у ребёнка :)

А для вас актуален вопрос, когда ребенок хочет гулять только сидя у мамы на руках?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Heliga
28 января 2020

Как отучить ребенка 3.5 года от засыпания на руках.

Девочки, пишу первый раз. Крик души. Может здесь я найду ответы. У меня сын 3.5 года. Проблемы со сном были с рождения. Но никогда бы не подумала, что все затянется так надолго. Ребенок засыпает практически всегда только на руках и при хождении. Носит папа, т.к я не в силах уже. Иногда засыпает у меня на руках, но я сижу. Кое как приучила, чтобы я могла зотя бы сесть. Я знаю сами виноваты, приучили. Но на то были причины, так сложились обстоятельства. Никакие методы не помогают. Ни книжки, ни ванны… НИЧЕГО!!! Я все перепробывала. Доходит до страшных истерик. Может это неврология, не знаю что делать… устала реветь, сил уже нет...

Почемучка
28 января 2020
Полодить и оставить.
Ольга-XS
28 января 2020
Сын был ручной. Либо спала с ним вместе, либо заворачивала в пеленку и давала соску. Сейчас ему почти 4. И я лежу с ним каждый день, пока не заснет. Это утомляет, конечно, но зато он очень привязан ко мне, это стоит того.
мамАня
28 января 2020
Прочтите книгу энайджелла латте "прежде, чем ваш ребёнок сведёт вас с ума"
Татьяна Лесная
28 января 2020
Обычно ложились, притворялась что сплю, ползала и засыпала. Иногда лежала по спинке гладила. С сыном не знаю как будет. Пока тоже укачиваю на руках.
Heliga
28 января 2020
Книгу уже начала читать)
Евгения
28 января 2020
просто перестать это делать,всё,другого способа нет.
Юлия
5 ноября 2019
Девочки караул, у нас обострение какое то малыш все время просится на руки истерит, самое интересное я его особо не беру, к мужу тянется ему его жалко он берет и носит, терперь он все время хочет на руки, сегодня первый день в детском саду были, мне через час позвонили и попросили забрать, я прихожу а он у воспитателя на руках сидит ппц, как же он будет к саду привыкать если он просится на руки, нас выгонят
Luna
5 ноября 2019

Мама ребеночку нужна, дайте ему тепло, ласку и заботу. Поставьте себя на его место, когда хочется побыть с мамой

PytyseЧka
5 ноября 2019

Я с ребёнком сутками вдвоём, внимания ему от меня перебор, а все равно та же картина ((после года ручной прям стал ((

Luna
5 ноября 2019

Я тоже вдвоём всегда, муж на работе. Родители далеко. Иногда конечно тоже у меня глаз дергается, но стараюсь успокаиваться сразу

PytyseЧka
5 ноября 2019

У нас та же картина...
Ребёнок в год в садик ходит?
У нас в городе нет ясель ((

Юлия
5 ноября 2019

У нас тоже нет это частный

Ана
5 ноября 2019

Даже мне грустно стало. В 1.4 в садик ? Будешь тут на ручки проситься

Luna
5 ноября 2019

Моя тоже постоянно мама мама, но я наоборот наслаждаюсь этим. Настанет время, когда мама уже будет не нужна))

Мардж
5 ноября 2019

ему не хватает вашего общения и защиты… а тут и сад в 1,4… не надо с рук снимать, ребенок будет увереннее и морально крепче… вот когда трехлетка просится на руки, тут уже караул

Анна
5 ноября 2019

А у меня дочь просится я беру она посидит, пообнимаемся или грудь попросит и дальше играть идёт, так они проверяют, что мама рядом и всё хорошо

Юлия
5 ноября 2019

Мой не слазит он руками управляет куда ему надо

Ирина Ирина
5 ноября 2019

Одуреть… ему 1.4 мес и вы его особо не берёте на руки, да ещё и в сад отдали?

Юлия
5 ноября 2019

Да из горького опыта брата он своих периодически на руки брал, они у него до 4 лет на руках висели, а в сад потому что по другому никак, денежная ситуация увы не ас

MeendaLьkа
5 ноября 2019

Хах, у нас тоже самое, в начале все ныли не приучай к рукам и тд, я и брала только по необходимости, порой я за весь день на руках держала меньше, Чем кто-то из тех, Кто брал и говорил? только у нас не только на руки, вообще пройти не дает, все время куда-то тащит, сядешь — Он тут же залезет, ляжешь, так и на голову может сесть, дайте мне свободы?

Юлия
5 ноября 2019

Во во а мне тут пигут что мол такая плохая не берет, только потаскай, вообще замучаешься все таки 12 кг это вес, у меня и так спина больная