Нейтрофилы в крови повышены

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей

Нейтрофилы представляют собой наиболее широко представленную в периферической крови группу лейкоцитов — белых кровяных телец, основная задача которых заключается в борьбе с чужеродными агентами. Именно нейтрофилы первыми оказываются в месте проникновения инфекции и обеспечивают так называемую неспецифическую иммунную защиту (они поглощают инфекционного возбудителя, переваривают его, а информацию о нем передают лимфоцитам для формирования в дальнейшем специфического ответа, то есть, выработки антител).

Зарождаются нейтрофилы в костном мозге, после чего проходят ряд последовательных превращений, чтобы оказаться зрелой клеткой, способной выполнять отведенные ей природой функции. Вот этапы развития нейтрофила:

  • миелобласт;
  • промиелоцит;
  • миелоцит;
  • метамиелоцит (юные нейтрофилы);
  • палочкоядерные нейтрофилы ;
  • сегментоядерные нейтрофилы.

В норме первые три формы находятся только в костном мозге. В периферической же крови могут присутствовать менее 1% юных форм, от 1 до 6% палочкоядерных клеток, все же остальное представляют сегментоядерные зрелые нейтрофилы, то есть от 40 до 75% от общего числа лейкоцитов.

Превышение нормального количества нейтрофилов в периферической крови носит название нейтрофилеза.

Виды нейтрофилеза

Выделяют:

  • относительный нейтрофилез, при котором общее количество лейкоцитов соответствует норме, а вот нейтрофилов больше в процентном соотношении за счет уменьшения других групп (лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов, моноцитов),
  • абсолютный: он характеризуется увеличением числа нейтрофилов при повышении общего количества лейкоцитов.

Причины

Увеличения количества нейтрофилов в периферической крови практически всегда свидетельствует о патологии. Существует несколько групп заболеваний, при которых можно ожидать нейтрофилеза.

  • Бактериальные инфекции, причем чем тяжелее инфекция, тем больше количество нейтрофилов и большее количество в периферической крови их незрелых форм. Это объясняется просто: для борьбы с инфекцией костный мозг активно вырабатывает нейтрофилы, часть их, не успев созреть, выходит в периферический кровоток. Такой нейтрофилез называется «нейтрофилез со сдвигом формулы влево» (в сторону юных форм). Такую картину можно наблюдать при тяжелых ангинах, скарлатинах, бактериальных пневмониях, пиелонефритах и т. д. При генерализованных формах бактериальных инфекций (менингококковый менингит, сепсис, бакэндокардит и т. д.) возможно появление в периферической крови любых промежуточных форм нейтрофилов вплоть до миелобластов.
  • Острые хирургические и нехирургические патологии и травмы, при которых наблюдается массивное разрушение тканей. К этой группе заболеваний относятся острый панкреонекроз, инфаркт миокарда, перфорация язвы желудка, поражение желчного пузыря и т. д.

Продукты распада в сочетании с катехоламинами (гормонами стресса) раздражают костный мозг, стимулируя интенсивную выработку нейтрофилов.

  • Онкологические заболевания. Здесь механизм развития нейтрофилеза такой же, как и в предыдущем случае: распад тканей стимулирует выработку нейтрофилов. Плюс ряд опухолевых клеток обладает способностью синтезировать гранулоцитарный колониестимулирующий фактор роста, который дополнительно активирует выработку нейтрофилов, вызывая паранеопластический синдром. Важно заметить, что локализация первичного очага опухоли в данном случае значения не имеет.
  • Онкогематологические заболевания. Здесь речь идет чаще всего об острых и хронических миелолейкозах. Пораженный костный мозг начинает вырабатывать неполноценные нейтрофилы в огромных количествах, поэтому в этом случае можно наблюдать сверхвысокий нейтрофилез с большим количеством незрелых и даже недифференциированных клеток.

Существуют и более редкие причины возникновения нейтрофилеза (эндокринологические заболевания с выбросом большого количества гормонов стресса, например, феохромоцитома или тиреотоксический криз, гемолитические анемии, отравления солями тяжелых металлов, воздействие некоторых лекарственных препаратов).

Диагностика

Практически всегда выявление в крови нейтрофилеза происходит параллельно с жалобами пациента на нарушение самочувствия. Диагностический поиск заключается в выявлении возбудителя инфекции и назначения подходящей схемы антибактериального лечения. В случае острого хирургического заболевания проводится экстренное оперативное лечение.

Онкогематологические заболевания подтверждаются лишь исследованием костного мозга, а лечатся путем применения сложных схем химиотерапии, а в случае их неэффективности — трансплантацией костного мозга.

Прогноз при нейтрофилезе напрямую зависит от тяжести заболевания, его вызвавшего, а также от скорости и грамотности проводимых лечебных мероприятий.

Фото: Depositphotos