Можно ли заниматься спортом во время беременности

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Спорт во время беременности полезен и для женщины, и для ребенка, но при условии, что тренировки построены грамотно и с учетом всех изменений, которые происходят в организме во время вынашивания малыша. Стоит избегать нагрузок, сопровождающихся сотрясением тела, поднятием тяжестей, ударами и риском упасть. Альпинизм, конный спорт, горнолыжный спорт и прыжки в воду запрещены во время беременности.

Можно ли заниматься спортом во время беременности

Спорт улучшает состояние здоровья женщины и способствует более легкому протеканию беременности. Желательно, чтобы одновременно женщина вела активный образ жизни.

Спорт во время беременности разрешен

Польза спорта во время вынашивания ребенка:

  • Снижение риска гестоза в последнем триместре. Это достаточно распространенное и неприятное осложнение, поэтому разумно позаботиться о его предотвращении заранее.
  • Облегчение процесса родов. Как показывает практика, женщины, занимающиеся физической активностью, рожают примерно на 30% быстрее.
  • Снижение риска проявления гипоксии и замедления сердцебиения у ребенка. Особенно это относится к недоношенным детям.
  • Профилактика набора лишнего веса. Это способствует предотвращению многих заболеваний, а также облегчает нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Однако не стоит сразу же после наступления беременности усердно заниматься тренировками. Важно учитывать ряд правил и рекомендаций, чтобы не навредить себе и ребенку.

Спорт во время беременности: общие рекомендации

На любом сроке беременности перед включением в образ жизни спортивных тренировок примите во внимание некоторые правила. Когда организм готовится к родам, размягчаются кости и связки, поэтому не стоит слишком активно делать упражнения на растяжку – это может привести к осложнениям. Легкая растяжка не помешает никогда, но она должна быть направлена только на расслабление мышц.

Во время тренировок становится жарко – этого допускать нельзя, поскольку это способствует нарушению кровоснабжения ребенка. Тренируйтесь только в прохладной комнате, но без сквозняков. Также важно правильно подобрать спортивную форму: ткань должна быть воздухопроницаемой. Во время занятий пейте достаточное количество воды.

Существуют противопоказания к спорту во время беременности, к которым относятся анемия, риск выкидыша, кровотечения, дискомфорт и боль в области живота.

Если обычно врачи советуют регулировать продолжительность и интенсивность тренировок, исходя из своего самочувствия, то во время беременности это делать нельзя. Иногда беременность «заглушает» некоторые симптомы заболеваний, при которых тренироваться нельзя. Поэтому нужно сначала пройти полный осмотр в больнице, а затем, с разрешения врача, включать спорт в свой распорядок дня.

Помните, что ребенок важнее тренировок. Не стоит заниматься в опасных или дискомфортных условиях: в слишком холодном месте, во время эпидемий заболеваний. При беременности иммунная система работает хуже обычного, к тому же, значительно сокращается список препаратов, которыми можно лечиться.

Выбирайте только безопасные виды спорта. Верховую езду, баскетбол, коньки и лыжи, сноуборд желательно отложить на потом. Чтобы не сомневаться в правильности своего выбора, найдите хорошего доктора, который сможет вам объяснить, какой спорт и почему лучше выбрать. И помните, что знающий специалист не будет «на всякий случай» запрещать вам заниматься. Он проведет ряд исследований, после чего объяснит, какие тренировки вам лучше выбрать и с какой периодичностью заниматься.

Спорт на ранних сроках беременности

В первый триместр беременности лучше отдать предпочтение спокойным тренировкам, направленным на постановку правильного дыхания, снятие непроизвольного напряжения организма и расслабление мышц. Это связано с изменениями в процессе обмена веществ и увеличением потребности в поступлении кислорода. Одновременно присутствует угроза выкидыша, а сердечно-сосудистая система очень возбудима, поэтому интенсивные тренировки на этом сроке запрещены.

Организм матери привыкает к беременности, и плод только формируется, а активные виды спорта могут нарушить естественные процессы, происходящие вследствие наступления беременности.

Второй триместр беременности

Во втором триместре уже можно переходить к более активным занятиям, что связано со следующими моментами:

  • Необходимо обеспечить качественное кровоснабжение организма ребенка;
  • Важно укрепить мышцы пресса и повысить эластичность связок таза, чтобы подготовить организм к родам;
  • Необходимо укрепить длинные мышцы спины, чтобы подготовить тело к избыточной нагрузке, связанной с ростом и набором веса ребенка.

Однако важно принять во внимание, что в этот период может наблюдаться расширение вен, поэтому важно заниматься только под присмотром опытного инструктора и выполнять не более 30% всех гимнастических упражнений.

Третий триместр беременности

На последнем этапе беременности также нужно с осторожностью выбирать вид нагрузок:

  • Необходимо вырабатывать правильную технику дыхания во время ходьбы, поскольку дышать становится трудно из-за повышенной нагрузки на организм.
  • Часто возникают венозные застои, поэтому нужно подбирать упражнения, которые препятствуют их появлению.
  • Ребенок растет и продолжает набирать вес, поэтому необходимо продолжать укреплять длинные мышцы спины.
  • Поскольку женщина ограничена в движениях, нужно подбирать упражнения, которые не причиняют ей неудобств.

Желательно делать упражнения с опорой на что-нибудь: стену, стул или кровать.

Можно ли заниматься активными тренировками - подскажет врач

Чтобы не причинить вреда собственному организму и организму ребенка, необходимо заниматься под присмотром инструктора, который специализируется на тренировках беременных: он наверняка знает, как правильно заниматься и каких ошибок стоит избегать.

Если вы раньше не занимались спортом: советы начинающим

Если вы ранее никогда не тренировались, то при беременности можно начинать тренировки – при правильном подходе это не скажется на организме отрицательно. Важно помнить, что ваша цель – не улучшить внешний вид и не сохранить форму, а укрепить организм, подготовив его к длительному вынашиванию ребенка и предстоящим родам. Если вы никогда не тренировались, следуйте правилам:

  • тренируйтесь трижды в неделю по 30 мин.;
  • начинайте с легких видов: ходьбы, легкого бега, плавания;
  • делайте разминку, чтобы мышцы не получили сильный стресс;
  • следите за состоянием пульса – он не должен зашкаливать.

И, конечно, не забывайте про регулярные осмотры у врача, они помогут снизить риск всевозможных осложнений.

Противопоказания к занятиям спортом: мнение врачей

К занятиям спортом во время беременности существуют и противопоказания:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы в острых стадиях;
  • туберкулез и его осложнения;
  • обострение хронических заболеваний;
  • проблемы с выделительной системой;
  • любые сложности в протекании беременности.

И помните, что регулярные наблюдения и консультации у врача – обязательны, особенно если вы занимаетесь самостоятельно, без присмотра инструктора. Это поможет избежать любых неприятных последствий.

Видео

Читайте в следующей статье: фурацилин при беременности

Комментарии
Анна
19 декабря 2022
Я ходила на специальные тренировки для беременных в бассейн, мне моя врач порекомендовала
Анжелика
24 июля 2019
Девочки напишите кто занимался спортом, или плюсик под постом, мне нужно кое что спросить, хочу в личку написать. Щас если у гинеколога начну спрашивать, она мне все на свете запретит....
Анютка
24 июля 2019

Я занималась к сожалению не долго, пока с угрозой не положили на сохранение. Не знаю с этим связанно или нет. Считаю если все впорядке почему бы и нет если вы и до Б занимались

Ника
24 июля 2019

если до беремености занимались, то продолжайте, только с мпньшей нагрузкой, а если не занимались, то и не начинайте!

Анжелика
24 июля 2019

Вы занимались во время б?

Ника
24 июля 2019

нет, просто был активный образ жизни

Наталья
24 июля 2019

на сколько я знаю вам сам тренер скажет до какого срока вы можете ходить на тот или иной вид спорта

Анжелика
24 июля 2019

Вопрос не в этом был. Я все прекрасно знаю и сама), мне нужно поговорить с девушкой которая занималась во время б, тк есть вопросу по самочувствию после тренировок)

Natty
24 июля 2019

Я ходила на спец йогу, плавала и делала упражнения дома

Анна
24 июля 2019

У меня подруга тренер, Асю беременность занималась и штангу таскала. Но надо с умом как то нагрузку. Я бы конечно не стала, лучше плавание и и зарядка с утра. Пешие прогулки. Я блин на дне рождении немного потанцевала и с животом потом лежала весь день, тонус видимо был.

Анжелика
24 июля 2019

Я штангу не таскаю, вчера вообще с собственным весом делала упражнения и как то матку тянет, может это тонус, может связки, хочу разобраться. До б 4 года в тренажерном зале пахала

Анна
24 июля 2019

Ну я в прошлом танцовщица, поэтому я почувствовала что после танца был тонус. Теперь сижу не дергаюсь, даже если танец зовёт. Лучше поберечься мне кажется! Ну его на фиг спорт этот. Ещё успеете назаниматься?

Анжелика
24 июля 2019

У меня просто целая проблема с досугом. Дома сидеть тоже не вариант, хочется заниматься двигаться, в общем не знаю что делать. Если мне запретят тренировки, то это будет трагедия для меня

Анна
24 июля 2019

Ну есть например йога для беременных. Водные занятия для пузей. Например пойти на курсы для беременных. Я просто работаю, везде хочу пойти, но тупо времени нет.

Анжелика
24 июля 2019

Вот сегодня пойду именно на занятия для беременных, кстати там с тренером и поговорю, только что дошло до меня это ??♀️?. Если 5 днёвка, конечно все эти занятия не вариант, до кровати бы догрести

Ольга
24 июля 2019

Я пыталась… Не пошло дело… Плюнула… Хотя без нагрузки кажется, что вобще все мышцы атрофируются?

Анжелика
24 июля 2019

А что именно не пошло? Живот тянул тли болел?

Ольга
24 июля 2019

Да, тонус пошёл… Каменел просто

Ольга
24 июля 2019

Самое офигенное это бассейн) вот там кайф ловлю

Анжелика
24 июля 2019

Вот у меня походу тоже тонус, после трени живот тяжелый и тянет

Ольга
24 февраля 2020
В первую беременность к сожалению не занималась(почему-то боялась??‍♀️).А вторую беременность занималась до 30 недель,хотя моя гинеколог и хоть до 38 разрешила)))Но после 30 уже тяжеловато стало.Делала 70% от обычных небеременных нагрузок.Все ок)))Быстрей восстановилась после родов,гораздо лучше себя чувствую,чем после первых родов)В следующий раз тоже обязательно буду продолжать заниматься во время беременности?