Монолог мамы: «Я не читаю детям современные книжки»

У нас читающая семья. Я помню свое детство, когда папа вечерами читал мне вслух. Я обожала это время. 

Традиция литературных вечеров теперь есть и у нас. Мы читаем вслух интересный рассказ или сказку, а затем обсуждаем. Это интересно. Иногда такой накал эмоций, когда сын и дочь отстаивают свою точку зрения!

А читаем мы книги моего детства. Многое из библиотеки моих родителей. Спасибо, что сохранили! 

Не переписывайте старые сказки!

До того момента, пока не стали читать детям вслух, я и не подозревала, как можно исковеркать сказки. Как-то раз купила «говорящую» книгу. И там было несколько сказок, по которым сняли мультики.  Это к слову о том, что сказки популярные. 

В магазине я не прослушала, так как в комплекте не было батареек.  А дома поставила, включала и … выключила. Ну ужас же! Скажите, зачем нужно переписывать старые добрые сказки? Да еще и озвучивать их с неправильно поставленными ударениями в словах.

Я не зануда, которая застряла в советском прошлом. Я мама, которая хочет, чтобы ее дети читали качественные книги. Ведь они прививают правильные ценности. Есть перегибы, безусловно, но их не так много, как у современных авторов (про спорную толерантность, сексуальные мотивы, темы,  жестокость. Ну и невнятные картинки, порой даже страшные).

Я не называю авторов, ведь на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Уверена, кто-то пищит от восторга, читая сказки с героями, где много выдуманных слов, к примеру. Но это, на мой взгляд, чтиво на один вечер. Вот спросите у ребенка спустя какое-то время, что он вспомнит из этой книги? 

Издатели, услышьте нас!

Мне кажется, если больше молодых родителей будут выбирать качественные книги, а не те, что лежат на полках в  книжных магазинах, ассортимент изменится. Издатели ведь заинтересованы в продажах, поэтому они и будут отдавать предпочтение тем авторам, за которых читатели проголосуют рублем.

Вот если зайти на сайт любого книжного Интернет-магазина, можно увидеть, какие детские книги лучше продаются. Качественные обычно быстро закачиваются. А непонятные всегда в наличии. Показательно же!...

Не надо стесняться говорить о детских книгах!

У меня немного единомышленников на эту тему. Заметила, что мамы как-то не хотят говорить о том, какие книги они читают детям. Может, опасаются выглядеть несовременными? Поэтому порадовалась, когда нашла в Сети мамочку, которая тоже грустит из-за качества детской литературы.

Зачастую в новых книгах, чем пестрят сейчас магазины, пугающе отсутствуют страдания. Ситуации назывные, описательные. Чувства констатируются прямо автором. Все написано бойко, весело и на позитиве (конечно, есть исключения). Но произведения, на которых выросли мы, они заставляют сопереживать героям, вызывают слезы, чувство несправедливости, щемящей тоски, боли за другого. Это чувства не инфантилов. И да, мое личное мнение в том, что дети должны соответственно возрасту пройти через эти чувства, не надо их ограждать от этих эмоций. Они должны выплакать свои слезы за этих героев и отсмеяться, благодаря тонкому чувству юмора, а не плоским ситуациям. Очень хочется, чтобы мы не забыли наши списки литературы, и смогли донести своим детям, и вместе с ними снова плакать и смеяться над книгами, – пишет Яна Кушнер. Ведь правильные слова? 

Расскажите, а какие книги любят и читают ваши дети?

Все фото:  Depositphotos

Комментарии
Лариса
1 июля 2019

Мы тоже, в основном, читаем дочке старые книги и показываем старые советские мультики. В общем, классику. И да — мне не стыдно за это :))). Наоборот — я горжусь, что у нас есть такое богатое наследие! И спасибо ютубу за это :).

Паникерша Леон
28 июня 2019

Тоже столкнулась с искажений сказкой. А иллюстрация, так это просто ужасы на ночь. Не поймешь кошка это или лиса или собака. То глаза выпучены, то нос на пол лица, то ноги- спички. Как ребенку в 1-2 года обьяснять кто есть кто и части тела разучивать.

Нарвалась на одну книженцию " Три медведя", Где Михаил Потапыч стал просто Михайло)))))))) я просто растерялась, все мои сссровские устои пошатнулись. И Михайло то выглядел как последний синяк))))

Маргарита
28 июня 2019

Среди современной литературы тоже много прекрасных произведений! Надо просто искать. Например, недавним открытием стала для меня книга Натальи Немцовой «Сказки старого лопуха». Я просто плакала, пока читала — настолько тонко, глубоко ти трогательно написано. В общем, я считаю, что есть хорошее как среди литературы прошлых лет, так и, однозначно, среди современной.

Ирина
28 июня 2019
надо искать, но не будешь же стоять в магазине часами и читать книжку перед покупкой. В данном случае старые книжки проверены и знаешь, что не выкинешь деньги на ветер. Автор предпочла не искать новое, а взять проверенное старое. Это ее выбор…
Мария Тэн
28 июня 2019

Не по теме, а по теме коммента. Есть один из популярнейших сайтов по продаже книг, где читатели каждую книгу разбирают вдоль и поперек. И чуть ли не каждая страница отскринена. Многие выбирают там. Даже если купят в другом месте