Молозиво при беременности – нормально ли это, почему выделяется, как действовать

В большинстве случаев появление моозива при беременности является нормой. Это связано с изменением баланса гормонов в женском организме. Никакого специального ухода за грудью при этом состоянии не требуется, необходимо лишь соблюдать правила гигиены. Но в некоторых случаях, стоит обраться к врачу. Например, когда в молозиве есть примеси гноя и крови, оно имеет неприятный запах, на груди появляются узлы и неровности, повышается температура тела. Об этих и других симптомах, при которых необходимо обращаться к врачу, расскажем в статье. 
Появление молозива во время беременности является нормальным процессом. Фото автора Daniel Reche: Pexels

 

Что собой представляет молозиво

Молозиво или первое молоко представляет собой прототип грудного молока женщины. Считается, что его появление свидетельствует об активном процессе подготовки грудных желез к выработке полноценного секрета. В молозиве содержится намного больше белков и ферментных веществ, чем в зрелом молоке. Учитывая это, данный секрет грудных желез намного лучше подходит для вскармливания ребенка на ранних сроках его жизни.

 

Как выглядит молозиво  

Первое молоко выглядит как клейкая, довольно густая жидкость, желтоватого или слегка коричневатого цвета. В норме она секретируется большими каплями. Секрет может иметь сладковатый запах или быть похожим на запах натурального молока.

На внешний вид первого молока, особенно на цвет, влияет его состав. В нем в разной концентрации содержаться:

  • гормонально активные соединения;
  • бактерии, необходимые кишечнику ребенка;
  • витамины различных групп;
  • минералы;
  • жиры;
  • углеводы;
  • вода;
  • иммуноглобулины;
  • клетки иммунной системы и др.

По мере приближения родов цвет, консистенция или запах секрета могут изменяться. Это естественный процесс, свидетельствующей о нормальном течении подготовки к выделению молока. Но, при наличии подозрений или вопросов относительно внешнего вида молозива, рекомендовано проконсультироваться с доктором.

Роль первого молока для женщины

Выделение секрета грудными железами свидетельствует о естественном течении процессов подготовки к родам, нормальной работе железистого аппарата груди. Учитывая то, что секрет выделяется при достаточном содержании в организме гормонов пролактина и окситоцина, появление молозива говорит о физиологической его концентрации в крови и возможности полноценно вскармливать ребенка.

Также выделение секрета может подсказать, когда рожать так как усиление продукции первого молока обычно свидетельствует о скором приближении родов.

Значение молозива для ребенка

Ценность молозива для новорожденного намного выше, чем обычного грудного молока. Организм младенца в течение первых дней жизни не способен усваивать большие объемы пищи из-за малых размеров желудка, слабой ферментативной активности пищеварительного тракта.

Так как молозиво богато на белки и ферменты, и при этом содержит меньше жиров и углеводов, оно обеспечивает полноценное питание при меньшем объеме пищи. Это позволяет удовлетворить потребность новорожденного в питательных веществах, нормализовать работу его желудочно-кишечного тракта.

Первое молоко также позволяет:

  • активизировать и поддерживать стабильную работу иммунной системы ребенка;
  • заселить кишечник необходимыми полезными бактериями и нормализовать его микрофлору;
  • в короткие сроки избавится от мекония – т. з. первородного кала;
  • снизить проявления желтухи у новорожденных и препятствовать развитию других осложнений.

Кормление ребенка молозивом является нормальным этапом грудного вскармливания. Это позволяет обеспечить пищевые и другие потребности новорожденного до момента стабильного выделения зрелого грудного молока.

На каком сроке выделяется молозиво

Чем ближе срок родов, тем выше вероятность появления первого молока. Поэтому достоверно сказать, на какой неделе начнет продуцироваться первое молоко нельзя. Во многом это взаимосвязано с индивидуальными особенностями женского организма. В норме первое молоко начинает выделяться на 3-м триместре беременности.

Сколько должно выделяться секрета

Жестких правил относительно количества первого молока нет. У одних женщин вырабатывается много молозива, у других значительно меньше. Объемы выработки секрета зависят от целого ряда факторов, среди которых стоит отметить следующее:

  • срок беременности;
  • первая или повторная беременность;
  • активность гормональной системы женщины;
  • наличие/отсутствие стрессов;
  • наличие/отсутствие заболеваний;
  • генетическая предрасположенность;
  • объемы железистого компонента молочной железы;
  • качество питания женщины и др.

Как ухаживать за грудью при выделении молозива

Поскольку молозиво при беременности секретируется самостоятельно и спонтанно, что является нормой, особый уход за грудью не требуется. Следует выполнять простые правила гигиены, чтобы избежать многих серьезных проблем.

При выделении первого молока рекомендовано:

  • регулярно принимать ванные процедуры;
  • использовать удобные бюстгальтеры из натуральных материалов, которые не сдавливают грудь;
  • при появлении выделений следует мыть молочные железы теплым раствором воды с мылом или протерать грудь натуральной тканью, смоченной в теплой воде;
  • тщательно протирать грудные железы после обмываний или ванных процедур;
  • для избегания натирания сосков и появления пятен на ткани рекомендовано пользоваться прокладками для сосков, которые нужно регулярно менять.

При выборе бюстгальтера необходимо остановится на белье, не имеющем косточек и изготовленном из натуральных тканей. Поскольку во время беременности грудь может значительно увеличиваться, необходимо регулярно подбирать бюстгальтер в соответствии с размерами груди.

Когда нужно обращаться к врачу

В некоторых ситуациях при появлении молозива во время беременности необходимо обратиться к врачу. Фото автора Yan Krukov: Pexels

Молозиво при беременности может неоднократно менять свои характеристики, и это нормальное явление. Но в ряде случаев требуется скорейшая консультация врача. За медицинской помощью нужно обращаться если:

  • в первом молоке отмечаются примеси гноя или крови, особенно если их количество прогрессивно возрастает;
  • секрет обладает неприятным запахом;
  • на молочных железах замечено появление узлов, неровностей, изменяется температура и/или цвет груди;
  • одна грудь быстро изменилась в объемах относительно другой;
  • за короткий срок увеличилась выработка молозива, и параллельно возникли боли или дискомфорт в нижних отделах живота;
  • отмечается болезненность в груди;
  • повышается температура;
  • изменяется плотность груди;
  • втянулся сосок или изменился контур ареолы.

При наличии даже одного из указанных симптомов необходимо в кратчайшие сроки обращаться к доктору. В противном случае присутствует значительный риск для здоровья женщины и ребенка или даже их жизни.

Что делать если не выделяется молозиво

В ряде случаев первое молоко может не секретироваться даже в 3-м триместре, еще реже – может не выделяться вообще. Это можно расценивать как вариант нормального течения беременности, так и как признак сбоев в гормональной сфере женщины. В любом случае, рекомендовано обращаться к врачу.

Появление первого молока у беременной – нормальное явление. Особенно на позднем сроке вынашивания. Это говорит о нормальном течении подготовки грудных желез к вскармливанию, в этой ситуации женщине необходимо обеспечить адекватный уход за грудью. Но если отмечены подозрительные признаки или есть сомнения касательно здоровья, рекомендовано как можно скорее обратиться к врачу.

Смотрите также: как меняется грудь при беременности

Видео

Комментарии
Kira Kulikova
8 октября 2019

Правда ли, что если не выделяется вообще до родов, то будет мало молока ?

Правда ли, что если не выделяется вообще до родов, то будет мало молока?
Yuliya
8 октября 2019

Не правда

Виктория
8 октября 2019

Не правда)

HollyWo
8 октября 2019

Нет, не правда. Связи нет

Айрис
8 октября 2019

Неправда. У меня не выделялось, но молока было более чем

rapunzel
8 октября 2019

У меня с первым не было до. Но было молоко после родов

Катерина
8 октября 2019

?Ультро бред

Эйлин
8 октября 2019

У меня оба раза выделялось молозиво до родов, молока оба раза не было, оба ребенка на ив.

Светлана
8 октября 2019

Не знаю. У меня с первым чуть молозиво было с 5ти месяцев. А сейчас аж порой текут обе груди как при молоке и соски около сосков болит. Молока было много с первым, сейчас надеюсь тоже будет хорошо. Но у многих слышала что только молозиво приходит в роддоме после родов и после молоко.

Виктория
8 октября 2019

Ерунда всё это

Наталья
8 октября 2019

не правда

Диана
8 октября 2019

С одной хорошо текло, со второй вообще нет. С которой хорошо текло, потом легче и молоко шло. Со второй дочке пришлось повозиться, но всё нормально потом стало

Nami
8 октября 2019

Не было ни капли. Пока кормлю, заканчивать ещё не планирую

Наталья
9 октября 2019

Нет, не правда. У меня ни капли не было до родов, а молока очень много и в начале было и до сих пор много

Ирина Смирнова
25 апреля 2019

Девочки, у кого-нибудь во время беременности молозиво выделялось? И если оно не выделяется, показатель ли это того, что после родов будет мало молока? У меня просто в первую беременность молозиво не выделялось. И после родов я кормила грудью только 2 месяца, потому что было очень мало молока, а потом оно и вовсе пропало. Что я только не перепробовала. И чай с молоком, и специальные добавки для кормящих, и орехи, и компот из сухофруктов, и чаи для лактации, и сцеживания. Ничего не помогло. Сейчас беременна вторым, 34 недели, молозива также нет. Вот переживаю, что после родов опять молока мало будет( это вообще связано как-то? Или оно не обязательно должно ещё в беременность начать выделяться…

Девочки, у кого-нибудь во время беременности молозиво выделялось? И если оно не выделяется, показатель ли это того, что после родов будет мало молока? У меня просто в первую беременность молозиво не выделялось. И после родов я кормила грудью только 2 месяца, потому что было очень мало молока, а потом оно и вовсе пропало. Что я только не перепробовала. И чай с молоком, и специальные добавки для кормящих, и орехи, и компот из сухофруктов, и чаи для лактации, и сцеживания. Ничего не помогло. Сейчас беременна вторым, 34 недели, молозива также нет. Вот переживаю, что после родов опять молока мало будет( это вообще связано как-то? Или оно не обязательно должно ещё в беременность начать выделяться?)

Виктория
25 апреля 2019

У меня ничего не выделялось вообще. Ни единого дня. Кормила почти до 2х лет.

RiNa
25 апреля 2019

Не было ни грамма во время беременности. Выделяться стало сразу после родов. Молока достаточно, растём ттт только на ГВ

Елизавета
25 апреля 2019

У меня не выделялось, пока была беременная. Пришло все прям хорошо на вторые или на третьи сутки. Молока было море!)

Olga
25 апреля 2019

Это не показатель. У меня не выделялось, но молока много. До сих пор ввести прикорм не можем) дочка сисичница) 6 мес -8,3 кг)

Ирина Смирнова
25 апреля 2019

Моя родилась 4600. В 3 месяца уже 7 кг весила. Моя бедная спина отваливалась ее носить?

Olga
25 апреля 2019

Мы 3800 родились)

Мама Вкубе
25 апреля 2019

В первые две беременности его не было. Кормила до 1,2 и до года. Молока и дальше было много, но сами отказались

Мама Дочки
25 апреля 2019

Рекой течёт молозиво. Посмотрим что будет с молоком

Анна
25 апреля 2019
В первый раз корочки были от молозива, гв было до 1,2 Во второй раз даже корочек не было, гв идет пока отлично, так же думаю максимум до 1,5 года… Это совсем не показатель… Главное часто давать, около 2-3 месяцев иногда случается кризис гв, малыш как бы не хочет есть грудь, примерно неделю такая ерунда, главное не теряться и давать давать и давать. Показатель пропажи молока — не набирает вес
KrotTavi
25 апреля 2019

У меня ничего не выделялось, молоко пришло только на 4й день. Кормлю до сих пор. Я считаю, что в кормлении главное прикладывать по требованию. Я много пью воды и чая, но так было и до беременности. Никаких добавок не принимала, ни разу не сцеживалась

Hello Kitty
25 апреля 2019

Выделялось иногда немного с 18 недели. Кормила грудью после родов 10 месяцев, молока было много, ещё и замораживала

Anastasia Egorova
25 апреля 2019

До родов не было молозива, после родов сразу постоянно прикладывала, молоком кормила до 1,3?

Елизавета Зубкова
11 января 2020
Всем привет😉 Хотелось бы узнать побольше про молозиво. Когда у кого появилось? Правда, что оно у многих появляется ещё во время беременности? Тогда почему у меня ещё не появилось?😯 Или у некоторых только после родов появляется?
Татьянка
11 января 2020

У меня в первую беременность текло недели с 30, утром после сна на майке пятна были, в эту пока нет, но ещё и срок небольшой, не у всех бывает, это нормально

Елизавета Зубкова
11 января 2020

У меня вообще ещё не шло из груди ничего) Надеюсь, появится хоть после родов, хочется малышку грудью кормить🙂

Татьянка
11 января 2020

После родов оно в любом случае появится, на кормление не влияет )

Анна
11 января 2020

Я случайно надавила на грудь все есть🙄. Мама сказала не делай так, а то еще раздоишь себя 🤣

Sassenach
11 января 2020

Появилось где-то в 20 недель и было пока не родила. Чаще всего по утрам выделялось.

Светлана
11 января 2020
Каждый индивидуален))у меня на второй день после родов пошло и все 3 раза так.
Елизавета Зубкова
12 января 2020

У моей мамы тоже как у вас было все 3 Б мной и моими сёстрами, так что наверно и у меня также будет🙂

Mamasita
11 января 2020

Во время беременности, недель в 20 появлялось

Елена
11 января 2020

У меня сейчас уже выделяется

Екатерина
11 января 2020

И у меня не выделяется ничего((

Татьяна
11 января 2020

В16 недель

неСвятая Ольга
11 января 2020

У меня недель с 36 немного подтекало за ночь, у кого-то раньше.

Vanka
11 января 2020

В беременность ничего не выделялось, после родов молозива практически не было. Но на вторые сутки молоком залило страх как!

Vishenka
11 января 2020

И у меня ничего нет☹️

Анасmacuя
11 января 2020

Ничего не выделяется до сих пор

Елизавета Зубкова
11 января 2020

А вы не первый раз беременны? У меня просто первая беременность и я нашла на сайте инфу о том, что у первородящих молозиво часто выделяется только после родов, так как организм делает это впервые, а с каждой последующей Б и родами вероятность появления молозива уже в Б возрастает. И ещё вот🙂

Анасmacuя
11 января 2020

Я первый раз

Ksenia ROZENBLAT
11 января 2020

У меня молозиво появилось недель в 25, уже не вспомню. При сдавливании соска выделяется прозрачная или прозрачно-беловатая жидкость

Yulya
12 января 2020

У себя заметила на 29ой неделе. Знала, что у некоторых девушек и раньше начинается, и только после родов, вообще этому значения не придавала, ведь у каждого свой организм. И походила бы ещё без него с удовольствием, жуткий дискомфорт для меня просыпаться с вечно испачканной майкой.

Елизавета Зубкова
12 января 2020

Соглашусь😅

Виктория
29 сентября 2019
Только обнаружила у себя молозиво. Скажите пожалуйста, может ли быть температура когда начинается молозиво? А то как-то мне кажется она есть. Я просто пока не мерила, не хочу расстраиваться.
Ольга
29 сентября 2019

Нет, не может

Мария
29 сентября 2019

Не трогайте соски главное и не жмите на них, чтоб молозево увидеть, а то эти движения провоцируют выработку окситоцина и толкают ваш мозг на начало родовой деятельности) а температуры быть не должно

Виктория
29 сентября 2019

Ну я уже потрогала но больше Не буду трогать. Я даже не знала)

Анастасия
29 сентября 2019

Может казаться температура, когда начинало у меня, то мне было жарко, но температуры не было

Виктория
29 сентября 2019

Вот и я померила температура 36,8 и жар чувствую, так думала как померяю сейчас, как будет 38,5))) ттт все хорошо. Ее нет) вроде врачи говорили что до 37,4 это норм температура при беременности)

Виктория
29 сентября 2019

А на какой недели у вас молозиво началось?

Анастасия
29 сентября 2019

Где то с 25 недели началось выделятся, причем иногда сильно а иногда вообще нет

Виктория
29 сентября 2019

Ну у меня пока чуть чуть… но я только увидела. Ой) этот организм беременный. Только привыкаешь к одному, как другое появляется)

Анастасия
29 сентября 2019

Согласна, ))) главное что бы после родов молочко пришло

Виктория
29 сентября 2019

Это точно)))))

Марха Алиева
29 сентября 2019

У меня не шло молозиво?

Виктория
29 сентября 2019

У меня только сегодня появилось) оно ж вообще может и не быть. Это ни на что не влияет)

Татьяна
30 сентября 2019

А я на той недели у себя увидала, правда с одной груди, и это было всего лишь один вечер, больше пока не повторялось ?♀️

Гость
2 июля 2022
Татьяна добрый день хочу спросить, у меня с груди идёт как молозево а тест 1 показывает что бы это могло быть и груди болят