Меню для здоровой кожи: в каких продуктах содержится коллаген

Корунская Екатерина
Диетолог-консультант
Коллаген – важнейший белок соединительной ткани. Он вырабатывается за счет собственных резервов организма, но для полноценного его синтеза необходимо достаточное количество аминокислот. Наиболее удобный источник – это пища, содержащая коллаген. В список продуктов входят блюда животного происхождения: мясо, рыба, яйца и молочные продукты.

Зачем нужен коллаген

Соединительная ткань выполняет в организме целый ряд функций. Она является основой внутреннего слоя кожи (дермы), формирует связки, сухожилия и фасции.

Зная, в каких продуктах содержится коллаген, можно составить здоровое меню

Важная особенность данного типа ткани – большое количество межклеточного вещества и относительно маленькое – клеток. Основу межклеточного вещества составляет коллаген.

Наиболее заметен эффект этого белка на коже, поэтому косметические средства часто содержат коллаген для кожи лица. Нормальное содержание белка в дерме обеспечивает упругость кожи, гладкость, быстрое заживление мелких травм. При недостатке коллагена появляются морщины, кожа становится дряблой, на ней чаще остаются долго не заживающие следы от царапин, прыщей и других дефектов (постакне).

Часто можно встретить рекомендации употреблять красные овощи, чтобы улучшить внешний вид кожи. Эти продукты являются ценным источником витаминов, но белка в них не так уж много. Они могут быть использованы как дополнение к рациону.

Не менее важен коллаген для суставов. От него зависит прочность и упругость связок, подвижность суставов, удобство движения. При дефиците белка суставы становятся менее гибкими, возникают боли, хруст, особенно характерный для коленных суставов и позвоночника, выше риск травм.

Значение коллагена для мышц и костей меньше, для этих тканей важнее специфические белки. Второй важный белок соединительной ткани – эластин. Он отвечает за ее способность растягиваться и восстанавливать свою форму.

Как происходит обмен коллагена

Получить коллаген из пищи в неизменном виде невозможно – пищевые белки полностью расщепляются на аминокислоты, из которых после синтезируются все белки организма, в том числе коллаген. Зная, в каких продуктах содержится коллаген, можно обеспечить себе оптимальное поступление аминокислот для его синтеза.

Причины потери коллагена:

  • врожденные нарушения обмена веществ;
  • заболевания кожи, затрагивающие дерму;
  • заболевания эндокринной системы;
  • неправильный уход за кожей лица;
  • вредные привычки (особенно курение).

Белки соединительной ткани постоянно разрушаются и синтезируются вновь. Это естественный процесс обновления белков, который позволяет избежать нарушения их структуры. В перечисленных выше ситуациях распад коллагена превышает его синтез и происходит потеря важного белка.

Причины потери коллагена из кожи - патологии и вредные привычки

Продукты, содержащие коллаген

Основной источник коллагена в пище – мясо. Животная пища содержит большинство тех же белков, что синтезируются в организме человека. После их расщепления на аминокислоты организм получает не только полный набор аминокислот, но и нужное для синтеза белков количество.

Второй по значению источник – морепродукты. В них содержится полноценный белок, в котором присутствует весь набор аминокислот. Тем не менее, белки морских животных очень отличаются от человеческих. Это не влияет на процесс их переваривания, а высокое содержание белка и разнообразие аминокислот позволяет компенсировать их различия с мясом.

Продукты животного происхождения – наиболее удобный источник белка для организма человека. Заменить мясные и рыбные продукты другими соединениями без потери пользы достаточно сложно.

Рыбные продукты являются важным дополнением к рациону. Они содержат меньше коллагена, чем требуется человеку, и он сильно отличается по составу. Тем не менее, рыба может стать важным источником коллагена, если употреблять ее в большом количестве.

Не менее ценные источники белка – молоко и яйца, но их употребление имеет ряд ограничений. Не все взрослые люди хорошо переносят молоко, достаточно распространенным явлением считается недостаточность лактозы, которая делает невозможным его употребление. Под запрет попадают и все молочные продукты. Яйца содержат ряд веществ, которые нельзя употреблять в больших количествах, поэтому при некоторых заболеваниях их прием регламентируется.

Растительные источники коллагена

В веганской диете, исключающей продукты животного происхождения, в том числе рыбу, важной задачей становится поиск альтернативных путей обеспечения организма белком. Красивую кожу и здоровые суставы хочется иметь всем, независимо от пищевых пристрастий, поэтому веганам тоже нужны продукты с коллагеном.

При растительной диете на первый план выходят красные фрукты – гранаты, яблоки, красные ягоды. Они содержат большое количество витамина А и железа, без которых синтез коллагена невозможен. В качестве источника белка выступают бобовые, картофель и орехи. Их грамотное сочетание позволяет обеспечить полноценное обеспечение организма аминокислотами. Настолько же важно употребление красных овощей – помидоров, красного перца и моркови. В них, также как и во фруктах, содержится достаточное количество витаминов и микроэлементов, которые делают возможным синтез коллагена.

Список продуктов с коллагеном

Отличный вариант – желатин. Это продукт денатурации коллагена, такой же по аминокислотному составу белок, только утративший свою пространственную структуру. Приготовление холодца и различных желе способствует хорошему усвоению коллагена и витаминов, необходимых для его синтеза.

Когда диета не будет эффективной

Приготовление блюд на основе желатина, животных и растительных источников белка позволяет обеспечить организм достаточным количеством аминокислот. Но возможны ситуации, когда поступление белка поддерживается на нормальном уровне, но процессы разрушения все равно опережают процессы синтеза. Это возможно при серьезных заболеваниях кожи, соединительной ткани, эндокринной системы.

Распознать подобные ситуации можно по ряду симптомов, из которых недостаточная эластичность кожи – наименьшая проблема. Проявления подобных болезней разнообразны:

  • появление внешних дефектов на коже – прыщей, грубых рубцов;
  • плохое заживление ран;
  • возникновение трофических язв на нижних конечностях;
  • нарушение подвижности суставов – гипермобильность или тугоподвижность;
  • изменение веса – набор или снижение без видимых причин;
  • мышечная слабость;
  • эмоциональная нестабильность.

Это далеко не полный список патологических признаков, возникающих при серьезных болезнях. Если пациент отмечает у себя что-либо из этих признаков, ему нужно обратиться к врачу. Лечение должно быть комплексным, и оно будет включать широкий список лекарств, изменение общего режима жизни пациента, его диеты. Изменение образа питания в этом плане является только одним, и не самым главным, из элементов лечения.

Рекомендации по употреблению красных фруктов и других полезных продуктов помогут сохранить здоровый внешний вид и улучшить самочувствие. Тем не менее, этого недостаточно для лечения некоторых состояний кожи.

Смотрите далее: продукты, богатые калием

Комментарии
Гость
13 июня 2023
Спасибо!
Маша
20 апреля 2021

Коллаген очень важен для организма, от него зависит и состояние кожи, и волос,  и суставов. Внутрь принимать не могу, очень противный, хотя покупала разные фирмы. Для лица пользуюсь сывороткой эваларовской лора эдельвейс, она со стволовыми клетками эдельвейса, восстанавливает упругость кожи и способствует выработке коллагена. Кожа более упругая и увлажненная.

Юлия
17 февраля 2020
Интересно было почитать, очень полезный элемент оказывается, надо рацион свой подкорректировать немного.