Масло черного тмина: полезные свойства и приятный вкус

Масло черного тмина – сбалансированный натуральный лекарственный препарат. Это масло имеет два вида. Первое получило название «Королевское» , его получают из семян нигеллы сативы. Второе называют «Эфиопским» и получают из нигеллы дамасской. Благодаря большому количеству полинасыщенных жирных кислот, входящих в его состав, «Королевское» масло имеет мягкий и теплый вкус с ароматом лугового меда. «Эфиопское», наоборот, имеет острый пряный вкус, который ему придают флавоноиды и нигеллин.

Состав и свойства масла

Полезные свойства, которыми наделено это растение, полностью сохранены в масле. Широкий диапазон терапевтического применения этого продукта обеспечивают такие вещества:

  • аминокислоты, включая аргинин;
  • алкалоиды;
  • бета-каротин;
  • витамины групп А, Е и D;
  • макро- и микроэлементы;
  • моно- и полисахариды;
  • полинасыщенные жирные кислоты;
  • сапонины;
  • флавоноиды;
  • энзимы;
  • эфирные масла.

Масло черного тмина эффективно при лечении простуд и вирусных инфекций.

 

Такой состав помогает докторам активизировать жизненные силы организма уже более 3000 лет. Компоненты масла позволяют:

  • стимулировать работу вилочковой железы и генерирование костного мозга;
  • проводить действенную профилактику развития рака крови;
  • лечить простудные заболевания и облегчать состояния при бронхиальной астме;
  • снимать симптомы вирусных инфекций;
  • упешно лечить сердечно-сосудистые заболевания.

Благодаря входящему в его состав тимохинону, это масло способно противостоять развитию опухолей. Доказана эффективность такого его применения при раке поджелудочной железы и при лечении рака кожи. Оно отлично зарекомендовало себя и при профилактике лейкемии.

К специфическим свойствам масла относят его способность стимулировать выработку гормонов как «женского», так и «мужского» ряда. Регулярное применение этого биологически активного средства ведет к росту полового влечения и усиливает потенцию.

В чем польза для женщин

 

В составе этого препарата находятся некоторые гормоны. Поэтому лекарства на его основе помогают при лечении женского бесплодия. Это фитосредство активно способствует нормализации гормонального фона.

Еще одно свойство тмина – ослабление болей, которые характерны для месячных. При грудном вскармливании прием черного тмина нормализует лактацию. Масло назначают при мастопатии и применяют для заживления трещин сосков.

Это один из немногих натуральных препаратов, которые одинаково легко убирают загрязнения в порах, причины образования прыщей и помогают при грибковых инфекциях.

Такое масло применяют для похудания. Диетические схемы питания, включающие масло черного тмина, как правило, рассчитаны на два месяца. Перед тем, как принимать этот препарат, стоит получить консультацию врача-терапевта или диетолога.

 

 

Масло черного тмина содержит более 100 полезных для организма компонентов. Ответ на вопрос, можно ли применять такое масло в терапии, очевиден.

 

С помощью масла проводят лечение больных и ослабленных волос. Оно стимулирует выработку организмом собственного коллагена, а это помогает вернуть волосам и коже упругость и здоровое состояние. Противогрибковые, противоаллергические и тонизирующие свойства этого масла используют в масках для кожи лица.

 

Противопоказания 

Необдуманное применение масла тмина способно принести вред. Ограничениями к употреблению этого продукта выступают:

  • аллергия на компоненты масла;
  • беременность на всем ее протяжении;
  • возраст до 6 лет;
  • операция по трансплантации органа.

Как видите, противопоказаний к применению этого фитопрепарата не так уж и много. На фоне получаемой от его применения пользы они малозначимы.

 

Польза от применения масла черного тмина доказана многовековой практикой.

Отзывы фитотерапевтов и людей, использующих черный тмин, свидетельствуют о неоспоримой пользе дозированного применения масла в повседневной жизни.

 

Видео

Читайте далее: масло розы для волос

Комментарии
Юлия
12 сентября 2019
Масло черного тмина, девочки где купить хорошее? Маме прописали пить, но читаю много подделки, может у кого-то есть проведенные продавцы. Спасибо!
Анна
12 сентября 2019

Муж моей сестры занимается отжимом масел. Чёрный тмин тоже есть, недавно им свой гайморит вылечила. Масла сертифицированные, но они пока только в Чебоксарах. Скоро будут поставки в Москву. Напишите им в инстаграмм amra cook, может организуют доставку.

Дана
12 сентября 2019

Мы покупали в специальной лавке, там травы всякие продавались, настойки, в общем полезные штучки)в том числе и масла разные. Знаю точно, оно стоит достаточно, и вероятно если стоит дёшево-значит подделка))хотя никто не даёт гарантии-что если дорого, тоже не подделка ?♀️?ну мы доверились, вонючееее правда, не смогли пить, так и стоит((.

Джу
20 ноября 2019

Девочки, кто принимал при бесплодии, ну и в качестве общеукрепляющего средства? Как принимали, в какой дозировке? Где заказывали? Какого производителя брали?

Девочки, кто принимал при бесплодии, ну и в качестве общеукрепляющего средства? Как принимали, в какой дозировке? Где заказывали? Какого производителя брали?

МамаПогодок
20 ноября 2019

Покупала в аптеке, фирма Олеос, принимала по инструкции

МамаПэрсиков
20 ноября 2019

Назначали дочке гемангиому мазать маслом черное тмина и сказали брать только в мечети, была немного удивлена, и мне прям прямого отжима на разлив получилось там достать

Ксю
20 января 2020

Масло черного тмина Муж привез из Сирии масло. Прочла много информации про него. Но кто нибудь пил его? И для чего он на самом деле. Мама попробовала, говорит как гудрон, противный😂 я пока не рискую пить, но стала часто болеть, а в интернете написано что он для профилактики от простуды. Вообщем хочу отзывы с надежных источников)

Масло черного тмина
Муж привез из Сирии масло. Прочла много информации про него. Но кто нибудь пил его? И для чего он на самом деле. Мама попробовала, говорит как гудрон, противный😂 я пока не рискую пить, но стала часто болеть, а в интернете написано что он для профилактики от простуды. Вообщем хочу отзывы с надежных источников)
Талиа Адамс
20 января 2020

Мы тоже привезли из Египта. При нас женщина брала 10 упаковок. Разрекламировала, что дает по чайной ложечке утром 4-х летнему сыну и тот год не болеет. Написано, что укрепляет иммунитет и помогает женскому здоровью) На вкус обычное масло с необычным привкусом)

Mar
20 января 2020

У меня свекр пьет)))

Эйва Эсперанса
20 января 2020

Я курсами несколько лет пила масло чёрного тмина. Только лучшие рекомендации могу дать. Не буду перечислять все свойства, вы и сами можете их прочитать в интернете😉 В арабском мире это масло высоко ценится, чёрный тмин наделён свящёнными свойствами в этой культуре. Его надо пить утром натощак столовую ложку и запить полстаканом тёплой воды с 1 ч.л. мёда.

Ксю
20 января 2020

Курс сколько длится?

Эйва Эсперанса
20 января 2020

Можно 2 месяца, можно 4 месяца с перерывом на пару недель. Выше я написала столовую ложку масла, ошиблась. Чайную ложку масла надо принимать

Эйва Эсперанса
20 января 2020

В год несколько курсов можно проделывать, смотрите по ощущениям

Эйва Эсперанса
20 января 2020

При бронхитах и кашле очень эффективно особенно в виде компресса

Лилия
20 января 2020

Ненене, я против пития любых эфирных масел. Для профилактики простуды лучше уж делать ингаляции на эфирных маслах. Вот уж не знаю, насколько полезен тмин, честно сказать не шарю. Сама чтобы не болеть тоже беру масло дыши, оно такое эфирное мнокомпонентное. И в этом году меньше болею, чем в прошлом.

MamaNastya
2 февраля 2020

Говорят что это вообще панацея от всех болезней 🤷♀️ думаю если из Сирии, то не подделка точно. Попейте, хуже не будет

Алия
20 марта 2020

Сыну 5лет даю с прошлого года. За всю осень и зиму еще ни разу не болел, тьфу тьфу тьфу.
А до этого, только на антибиотиках и сидели. Сейчас сама тоже пью по 1ч ложке натощак, для профилактики.

элиза
13 ноября 2019
Масло черного тмина кто нибудь пил для скорого наступления родов? очень хочу 37-38 недель родить
Dasha
13 ноября 2019

Зачем так рано рожать?! А если малыш сам не готов так рано?!

Sofia
13 ноября 2019

Можно ещё корень мандрагоры попить (шутка))) не придумали ещё способа ускорить роды… я тоже очень хотела родить в 38-39. А в результате ЭКС на 42 неделе после безрезультатной стимуляции… так что тут у кого как??♀️

элиза
13 ноября 2019

37-38 он же доношенный уже, просто сил нет уже??♀️

Dasha
13 ноября 2019

Донешенный это да, но вы знаете что в тд срок по другому пересчитают тот который по малышу, и ваши 38 могут быть его 36-37

Dasha
13 ноября 2019

В род доме

Okss
13 ноября 2019

Вот точно! Я своего в 41 родила всего 3100 и 50 см, в 37 недель вообще не представляю какой лягушонок там был бы .

Dasha
13 ноября 2019

Так же было) первая в 40.5 вес чуть меньше вашего)

Неженка
13 ноября 2019
Мамаша, Вы беременны. Вы носите своего ребенка, который растет и развивается внутри Вас. Те недели что насчитала акушер или УЗИ к реальному сроку не имеют никакого отношения. Дайте возможность себе стать мамой здорового ребенка, доносите его. Наступит тот день когда он родится и это будет самый прекрасный день для Вас. Не понимаю, «зачем бежать впереди паровоза!?»
Данника
13 ноября 2019

Пусть ребенок сам решит, когда пора родиться) не торопитесь

Екатерина
13 ноября 2019

Не торопитесь. Природа умнее нас, если хотите лёгких родов без осложнений то наберитесь терпения. Стимуляция очень может аукнуться в будущем. Малыш сам знает когда его время. Если нет показаний к родоразрешению (белок в моче, давление гипертензия) то не слушайте никого, а ждите свое время?

ОляЛя
13 ноября 2019

Началось. Чем ближе к родам, тем чаще такие посты. Касторовое масло не забудьте

элиза
13 ноября 2019

А что помогает родить??

ОляЛя
13 ноября 2019

Хз. Многие пьют с этой целью. Уж лучше упражнения поделать, полы помыть, сексом заняться, так хоть польза будет. А пить фигню всякую, когда в тебе ребёнок....

Шабрина Екатерина
4 марта 2020
Кокосовое масло для тела, очень нравится.Ну и с прошлого года у меня живёт масло черного тмина.Тыквенное тоже имеется