Маски для жирной кожи лица в домашних условиях

Иванова Татьяна
Автор статей

Маски для жирной кожи лица, приготовленные в домашних условиях, нашли широкое применение у людей, имеющих проблемную кожу, прыщи, сальный блеск и черные точки. Доступность, простота и высокая эффективность – вот главные показатели, которые сделали домашние маски популярными.

Причины жирности кожи лица

У многих людей жирный или Т-образный тип кожи лица. Излишний жир, вырабатываемый сальными железами, приводит к расширению и загрязнению пор. У обладателей жирной кожи нередко наблюдаются такие проблемы, как:

  • грубая текстура кожи;
  • жирный блеск;
  • камедоны (черные точки);
  • угри и прыщи.

Маски, сделанные в домашних условиях или приобретенные в косметологических салонах, кремы, различные гели и пенки для умывания, пудры и корректирующие тональные основы – те подсушивающие косметические средства применяются для борьбы с повышенной жирностью. Для устранения проблемы необходимо лечить не следствие, а причину: нормализовать работу сальных желез. Для того чтобы подобрать правильное средство по уходу, необходимо выяснить причину повышенной активности сальных желез. Наследственность - наиболее частая причина повышенной жирности кожи. В этом случае устранить причину в корне не получится. Людям с такой проблемой остается лишь ежедневно ухаживать за своим лицом, подбирая правильные косметические средства.

Распространенные причины - проблемы в работе внутренних органов: ЖКТ, щитовидной железы, поджелудочной железы, печени. Вылечив нездоровый орган, можно навсегда забыть о жирном блеске и прыщах на лице.

Повышенный тестостерон также нередкая причина появления угрей и черных точек. В основном с этой проблемой сталкиваются подростки, но и в зрелом возрасте она часто остается актуальной. Урегулировав уровень гормонов в организме, можно значительно улучшить состояние кожи лица. Еще одна причина - неправильный образ жизни: стрессы, переутомление, неправильный или недостаточный сон, плохая экология и неправильное питание. Если устранить проблемы экологии одному человеку практически нереально, то упорядочить свой распорядок дня, достаточно высыпаться и ввести здоровые продукты питания в свой рацион вполне под силу.

Как часто нужно делать маски для лица в домашних условиях?

Нежная кожа лица требует особого ухода. Нельзя раз в месяц вспомнить об уходе за ней и надеяться на положительный эффект. Кожа, склонная к жирности, требует усиленного ухода. Как же подобрать правильные процедуры?

Индивидуальный подход - вот главное правило, которого необходимо придерживаться в уходе за кожей, ведь все люди разные, и то, что подходит одному, может вызвать аллергическую реакцию у другого. Именно поэтому не стоит экспериментировать со своей красотой, лучше обратиться к косметологу, который даст дельные рекомендации относительно ухода за вашим типом кожи.

Для жирной кожи это и правильное очищение, и подсушивание, и питание. Хорошо питают кожу различные кремы и мази для проблемной кожи лица.

Маски для лица в домашних условиях стали особенно популярными среди женщин с жирным типом кожи. Их использование имеет свои особенности. Некоторые люди, желая добиться мгновенного эффекта, используют маски ежедневно, считая, что интенсивная терапия поможет быстро привести кожу в порядок. Но это заблуждение. Добиться желаемого эффекта можно только путем регулярных процедур и правильной схемы ухода.

Тонизирующие и антисептические средства при интенсивном уходе могут спровоцировать обратную реакцию, а некоторые процедуры – вызвать необратимые процессы (морщины, пятна, шрамы). Для жирного и Т-образного типа кожи лица свойственны расширенные поры и активный процесс выработки кожного жира. Это приводит к быстрому загрязнению и закупориванию пор. Такая кожа требует частых очищающих процедур, которые необходимо делать ежедневно. Но они не должны быть агрессивными и глубокими.

Каждый день допускается использование средств для умывания, лосьонов, легких увлажняющих масок.

Пилинг, скраб, маски для регулировки выделения жира, средства, очищающие и сужающие поры, можно применять не чаще одного раза в неделю. Это также касается питательных и увлажняющих масок, которые делать часто представительницам с таким типом кожи не рекомендуется, достаточно будет одного-двух раз в неделю. С такой же частотой желательно делать глиняные или фруктовые маски. Первые обладают адсорбирующим эффектом, а вторые помогают сузить поры.

Эффективные рецепты от прыщей

Как правило, прыщи являются главной проблемой людей с жирным типом кожи. Они появляются из-за накопления в порах излишнего количества сала и грязи из внешней среды. Причин появления прыщей достаточно много:

  • генетика; 
  • физические нагрузки, при которых кожа потеет; 
  • изменения в гормональном фоне (подростковый период, критические дни, беременность); 
  • аллергические реакции; 
  • прием лекарств; 
  • неправильный режим; 
  • нездоровая пища; 
  • психологические изменения, стрессы; 
  • нестерильные вещи, которые соприкасаются с кожей; 
  • неправильно подобранные косметические средства; 
  • неправильно подобранный уход за проблемной кожей; 
  • неухоженная кожа.

Помимо того, что прыщи смотрятся неэстетично, они вызывают неприятные болевые ощущения, ведь, по сути, это небольшие нарывы. Как же эффективно избавиться от прыщей? В наше время существует огромное количество различных средств очищения кожи лица, которые помогут удалить комедоны, милиумы и акне и восстановить ровный тон лица.

Рецепты масок от расширенных пор

Маски для жирной кожи лица в домашних условиях - одно из наиболее доступных и действенных средств. Рецептов таких масок множество. Самыми популярными являются рецепты на основе активированного угля и желатина, яичного белка, помидора, яблока, крахмала, меда. Хорошо суживают поры и фруктовые маски из бананов, цитрусовых, ягод. Отлично справляются с расширенными порами также глина и кисломолочные продукты. Правильно используя такую маску, можно попрощаться с жирным блеском, восстановить здоровую пигментацию кожи, избавиться от угрей и прыщей.

Глина и виноград

Для того чтобы подсушить кожу и сузить поры, можно сделать маску из глины и винограда. Для этого необходимо развести молоком комнатной температуры приблизительно 40 г черной глины, настоять 20 минут и смешать с виноградом, предварительно растертым. Сорт винограда значения не имеет. Далее необходимо нанести маску на лицо примерно на 20 минут, после удаления остатков маски под проточной водой протереть кожу льдом.

Дегтярное мыло и клубника

Маски для жирной кожи лица на основе дегтярного мыла с добавлением спелой клубники помогут сократить выделение кожного жира, подсушат верхний слой кожи, сохраняя ее мягкость. Приготовить такую маску в домашних условиях достаточно просто. Понадобится 5 г натертого на мелкой терке дегтярного мыла, 20 мл горячей воды, 3 г крахмала или желатина. Мыло нужно растворить в воде, после чего добавить в этот раствор желатин. Когда полученная кашица немного остынет, добавить 60 г клубники.

Яйцо и мёд

Для того чтобы сделать маску с медом и яйцом, надо взбить в пену одно охлажденное яйцо, добавить 30 мл меда жидких сортов и немного лимонного сока. Нанести на кожу примерно  на 30-40 минут, затем смыть остатки, используя контрастное умывание и лед (протереть после процедуры).

Кукурузный крахмал и грейпфрут

Для того чтобы сделать эту маску, необходимо размять половину грейпфрута, добавить в него 20 г крахмала и 40 мл кефира, сыворотки, тана или айрана. Хорошо смешав ингредиенты, нанести на кожу лица, не затрагивая кожу вокруг глаз. Через 25 минут надо тщательно смыть остатки теплой водой.

Куриный желток и огурец

Для этого рецепта необходимо два яйца, немного соли и один огурец. Яйца растереть с солью и добавить огурец, предварительно очищенный и натертый. Нанести смесь на лицо приблизительно на 35-40 минут и смыть.

Овсяные хлопья и дрожжи

Для того чтобы сделать эту маску, необходимо измельчить на кофемолке 50 г овсяных хлопьев, смешать их с 30 г дрожжей и 100 мл домашнего молока. После того как хлопья разбухнут, а дрожжи придут в активность, добавить 30 г жидкого меда и распределить на кожу. Когда маска начнет высыхать, удалить ее остатки.

Лимон и банан

Для приготовления этой маски потребуется один спелый банан, половина лимона и 15 г желатина. Необходимо измельчить банан до состояния кашицы, выдавить в него лимонный сок, добавить желатин, немного подогреть в микроволновой печи и дать настояться около 15 минут. После этого распределить продукт по коже лица, покрывая Т-образную зону, выдержать 15 минут и смыть теплой водой.

Мёд и алоэ вера

Для этой маски необходимо сок алоэ смешать с медом примерно в равных пропорциях, добавить несколько капель лимонного сока и нанести тонким слоем на те участки лица, которые являются наиболее проблемными. Оставить маску до того момента, пока она не высохнет, после чего смыть теплой водой.

Кефир и яичный белок

К одному охлажденному белку необходимо добавить 15 г картофельного крахмала и влить 50 г скисшего домашнего молока или кефира. Хорошо перемешать и нанести на нос, лоб и подбородок. После выдержать 40 минут и удалить остатки водой. По желанию в маску можно добавить немного меда или корицу.

Йогурт и лимонная цедра

Кожуру одного лимона необходимо измельчить и перемешать с 40-45 г йогурта, добавить в смесь немного лимонного сока и немного желатина. Дать смеси настояться, пока желатин разбухнет, и нанести равномерным слоем на полчаса. Подобную процедуру желательно повторять каждые несколько дней.

Берёза и овсяные хлопья

Для приготовления этой маски понадобится 40 г коры березы, которую нужно залить кипятком (примерно треть стакана) и немного поварить. К полученному отвару добавить по одной горсти овсянки, ржаных отрубей и сок половины лимона. Тщательно смешав все составляющие, распределить по коже лица и оставить примерно на полчаса. Смыть и увлажнить кожу кремом.

Соль и картофель

Небольшую картофелину необходимо измельчить или на мелкой терке, или при помощи блендера. Добавить в нее соль, мед и оливковое масло в равных пропорциях. Хорошо перемешать и распределить на проблемные участки. Выдержав 30-40минут, смыть.

Творог и морковь

Маски для жирной кожи лица в домашних условиях можно приготовить и из моркови. Для приготовления понадобится одна морковь. Ее необходимо измельчить до состояния кашицы и добавить 30 г творога и 10 мл любой простокваши (кефир, скисшее молоко). После того как вся эта смесь настоится, ее необходимо отбросить на марлю и затем нанести на кожу. Далее следует выдержать около часа и смыть теплой водой. Уже через несколько процедур жирная кожа лица станет привлекательной и бархатистой.

Хурма и квашеная капуста

50 г квашеной капусты измельчить на блендере, лишний сок отжать через сито или марлю. То же самое необходимо сделать с одним средним плодом хурмы. После этого соединить жидкости и добавить в них 20 г желатина, подогреть, чтобы желатин разбух, остудить до приемлемой температуры и нанести примерно на один час. Избавиться от остатков теплой водой.

Соль и сода

Для того чтобы сделать очищающую маску, необходимо смешать воду, соду и соль в пропорциях 80:10:15 и тщательно перемешать смесь, чтобы все кристаллики разошлись. После этого добавить желатин и подогреть, чтобы он растворился. Затем нанести маску на кожу лица.

Тыква и крахмал

Для этой маски необходимо небольшой ломтик очищенной и измельченной до состояния пюре тыквы смешать с одной чайной ложкой кукурузного крахмала. Затем массажными, но не сильными движениями втереть полученную массу в кожу на Т-образной зоне и оставить на полчаса. Смывать маску нужно теплой проточной водой.

Хлеб и простокваша

50 мл любого кисломолочного продукта, будь то кефир, айран или простокваша, необходимо охладить и смешать с немного подсушенными ломтиками хлеба, перетертого в крошку. Распределить массажными движениями кашицу на лицо в течение 2 минут, выждать еще четверть часа и смыть.

Куриный желток и щавель

Свежий щавель необходимо вымыть и измельчить, добавить в него около 30 г тростникового сахара и один-два куриных желтка. Сделать из полученной смеси пилинг, подождать, пока полезные вещества впитаются, и смыть.

Ацетилсалициловая кислота и чабрец

Для этого рецепта нужно сделать отвар из чабреца в пропорции 60 г на 100 мл воды. Далее добавить 10 таблеток аспирина. После остывания ватным тампоном, смоченным в таком отваре, необходимо тщательно протереть лицо. Только не нужно наносить раствор на область под глазами. После высыхания смыть.

Мята и творог

Для этой маски нужно отправить в блендер немного свежей мяты и немного творога (пропорции определяются на глаз), полученную кашицу намазать на лицо и выдержать около получаса. Эта маска хорошо чистит поры.

Фасоль и молочная сыворотка

100 г красной фасоли нужно отварить, промыть и взбить вместе с 40 г какого-нибудь кисломолочного продукта, завалявшегося в холодильнике. Эту смесь растереть по лицу и оставить на полчаса. Умыться теплой водой с добавлением лимонного сока.

Дрожжи и вино

Для этого рецепта нужно сухое вино (белое или красное – не важно). 40 мл этого напитка разогреть, всыпать 10 г любых дрожжей и вбить белок яйца. Нанести на кожу, избегая  области вокруг глаз, на 30 минут. Тщательно смыть водой.

Молоко и орехи

Горсть орехов (грецких, фундук или миндаль) обжарить и измельчить, добавить немного молока, чтобы консистенция была похожа на пасту. Нанести, втереть и выдержать полчаса.

Ягоды и отруби

Любые мороженые ягоды (смородина, слива, клубника, черешня) смешать с отрубями и нанести на кожу, хорошенько массируя проблемные участки. Немного подержать и смыть. Такая маска помогает мягко и качественно удалить ороговевшие частички.

Помидор и овсяная мука

Спелый, а лучше переспевший помидор очистить от кожуры, измельчить и смешать с мукой до получения нужной густоты. Нанести, выдержать 20 минут и смыть.

Мёд и пиво

Около 60 мл теплого нефильтрованного пива смешать с 20 г меда и соком грейпфрута. Спонжем несколько раз протереть этой смесью лицо до полного высыхания, после чего обмыть лицо водой. Сделать контрастный душ.

Лимонный сок и сливки

Необходимо взять сок лимона и домашние сливки в пропорции 50:60 мл и один желток. Все ингредиенты смешать и нанести на кожу лица, сверху положить кусок марли и оставить на один час.

Какао и йогурт

Какао-порошок смешать с водой, чтобы получилась консистенция пасты, вмешать туда немного йогурта и два перепелиных яйца. Нанести содержимое на лицо на полчаса и смыть теплой водой.

Глина и дрожжи

Для приготовления маски смешать голубую глину (30 г), воду (65 мл), соль (10 г), соду (2 г) и разведенные дрожжи (25 г). Нанести на лицо, после чего очистить и протереть кожу льдом.

Отзывы об эффективности домашних масок

Практически все, кто использовал маски, отмечают, что делать их достаточно легко, они не требуют больших финансовых затрат, большинство продуктов можно найти в холодильнике, а эффективность таких масок очень высока. Об этом свидетельствуют отзывы многих модниц, испытавших их на себе. Гладкая кожа, уменьшение пор, улучшение цвета лица, исчезновение мелких морщин – вот результат использования многих масок, рецепты которых описаны выше.

Также было отмечено, что те, кто регулярно пользовались приготовленными дома масками, избавились от целого ряда кожных заболеваний: себорея, прыщи, акне, фурункулы и другие гнойные образования. Маски для жирной кожи лица в домашних условиях помогут за короткое время сузить поры, избавиться от сального блеска и прыщей, не прибегая к дорогостоящим процедурам. Быть привлекательной и молодой достаточно просто!