Монолог мамы: «Я посмотрела в зеркало и поняла, что выгляжу как прислуга у своего ребенка»

Вельская Лина
Автор статей

До беременности я была тонкая, звонкая. Обожала делать маникюр. Даже могла дать фору мастерам ногтевого сервиса. Работала в сфере организации праздников. Непросто, но очень интересно. Такой драйв — нужно было постоянно что-то решать, искать, находить, создавать, а потом смотреть на результат и собой гордиться. Да, мне такая жизнь нравилась…

Вся эта круговерть завершилась, когда я забеременела. Ожидание сына было непростым, меня постоянно укладывали на сохранение. Натерпелась я тогда: капельницы, уколы, лекарства... Устала очень.

Хватит с меня этой активности!

Поэтому, когда сыночек родился здоровым, выдохнула. И решила: все, хватит с меня этой активности! Буду обычной мамочкой в декрете. И начались мои развлечения: вместо тимбилдинга – лепка из кинетического песка, вместо свадьбы – домашний пикник на даче.

1,5 года декрета пролетели как один день. Мне кажется, это было бесконечное кормление, укладывание, прогулка, купание…

Отражение, я тебя не узнаю…

А потом, когда мы собирались с сыном на очередную прогулку, я словно очнулась и посмотрела на свое отражение в зеркале. Увидела там себя и своего красивого сыночка. Для прогулки нарядила его в костюмчик-матроску. Мы недавно сделали стрижку, поэтому волосики лежали замечательно. И рядом была я: с землистым цветом лица, морщинками на лбу и под глазами, с небрежным пучком, серьгами, которые не меняла с беременности, располневшая (не сильно, но уже надо было носить объемные вещи). И закралась мысль: я выгляжу как бедная родственница при сыне. Нет, даже как прислуга…

И это я? Та, которая перед поездкой на работу подолгу выбирала, что надеть. Что завивала волосы так, что кудри вызывали зависть у коллег. Чей маникюр старались повторить девочки-сотрудницы. Куда делась я настоящая?

Ау, кто на дне?

Теперь понимаю – там ситуация была не точкой кипения, нет, она была дном, куда я опустилась. Да, я просто забыла о себе. Наверное, отсюда и ухудшение отношений с мужем. У нас раньше была традиция забираться вечером на диван и болтать обо всем. А когда я только и говорила, что мы сделали за день, мужу это наскучило. Мы с ним познакомились, когда я была тем самым огоньком. И в кого превратилась?..

Главное – видеть цель

Я решила заниматься спортом. Дома, примерно по 40 минут. Нашла в Интернете видео с упражнениями для своих проблемных мест. И уже через 3-4 недели увидела – ножки стали тоньше. Потом стала вместе с сыном ходить на стадион. Он сидел в коляске или велосипеде, а я накручивала круги по 6 км. Получалось 12-15, в зависимости от линии беговой дорожки на стадионе, по которой шагала. Шла быстро – примерно 7 км/ч.

И как же было здорово видеть свою талию! Потом появился пресс. Перестала есть сладости на ночь. Стала пить воду по 1,5 литра в день. Возвращалась настоящая я! И жить стало веселее. Кстати, на свое похудение я не потратила ни копейки (что радовало, так как работал только муж).

Не зря говорится, когда человек готов к изменениям – они наступают. В тот момент, когда я вновь полюбила себя и перестала быть серой мышкой, ко мне обратились мои прежние конкуренты. Оказывается, они за мной наблюдали до декрета и хотели предложить работу. Но я забеременела и пропала с «радаров». А потом нашли меня в соцсетях и предложили поработать. Согласилась попробовать. И если получится – уволюсь и перейду к ним.

Мое правило: мама не должна быть уставшей от жизни

Так вот, к чему я эту историю решила вам рассказать. Девушки, не растворяйтесь полностью в своем чудесном материнстве. Иначе в один из дней тоже обнаружите уставшую от жизни тетку. А какие же мы тетки? Мы – молодые, красивые, умные, веселые.

Поэтому давайте-ка заниматься спортом, чаще мыть волосы, причесываться, а не крутить наскоро пучок. Счастливая мама – счастливая семья. Это я проверила на себе.

А вы довольны своим отражением в зеркале?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

Комментарии
Алымова Марина
23 июля 2019

Интересно, это писал фейк, а не настоящий здравомыслящий и разумный человек. Сами подумайте — ребенок сидит в коляске или велосипеде? Сидит? Не знаю, не знаю… Крутится, выпрыгивает, вертится, извивается, немного пищит, машет руками. А она видели те бегает. Мойте волосы, если только дома кто-то сидит с ребенком, а так и рассосаться к концу дня получается и поздно вечером или рано утром голову помыть. Спорт хорошо, но 40 минут в день, наверное когда ребёночек спит или гуляет с кем-то, с мужем любящим или бабушки и дедушки. А так, в реале, получается только бегать за ползающим или бегающим ребеночком и собирать вещи или игрушки.

Вообще статья хорошая, мотивирующая, но это когда будет ребенок старше, например года в 2-3, думаю норм, не меньше. Там нужен глаз да глаз, и сон полноценный. Немного статья взята из сказки, если смотреть со стороны возраста до 1,5 лет. А так 5 с плюсом рассказик

Anastasia Boogrova
20 июля 2019

Не про меня, чувствую себя красоткой с куколкой -дочкой, и совсем мне не нужна эта работа, я лучше с ребенком схожу на мастер-класс, в театр, музей, скалодром, ботанический сад и даже на площадку :) хожу на маникюр и шоппинг, иногда и в кино могу одна сходить… И муж не стал ко мне хуже как-то относиться, он доволен, что дочкой занимается мама, но, конечно, главное, что я счастлива этим заниматься!

Оля
19 июля 2019

Ну… Всем понятная истина «за собой нужно смотреть». В декрете сложно найти на это время. Моему ребенку уже 2 и я не могу представить как можно пойти на стадион с ним ? если я буду бегать — он что, в это время будет сам где-то ходить?! Конечно же нет! Будет идти за мной ?

Я не однократно пыталась заниматься дома, скачала приложение и почти две недели пыталась заниматься. Но, первые 2-3 раза ребенку было интересно и он смотрел. В дальнейшем он просто мешал, лез на меня, а дальше начал заводить истерики типа «мама сама играется, а не с ним, а ему очень срочно нужна мамына помощь???» ☹️ Я не могла даже 15минут позаниматься! Эти попытки только ещё больше расстроили меня ??Конечно, нужно пытаться это делать, но нужно быть готовым, что может ничего не получится ?

Оксана
22 июля 2019

ходите с ним, катите его велосипед перед собой, просто ходите много с ребенком. Про занятия. Мои за мной повторяли. Конечно, мешали временами. Отвлекалась на них, но старалась продолжать. Хоть так лучше, чем ничего) было бы желание. Но мне чаще волшебный пендель нужен)

Елена
23 июля 2019

Выход один — заниматся, когда он спит. Когда у меня стала болеть спина и мне прописагли лнчебную гимнастику, выбора не было...

Юлия
19 июля 2019

Это и про меня тоже. Единственное, если с одним ребенком я могла уделять себе время, качать пресс, похудела даже. То с двумя погодками я себе это позволить не могу. Просто не хватает времени. А если оно появляется, я лучше посплю

Татьяна
19 июля 2019

Молодые мамы превращаются в усталых теток, потому что все ложится на их плечи и ребёнок, и хозяйство. Времени на себя нет совсем. А мужьям надоедает слушать про то, чем занимались с ребёнком каждый день. Они не понимают, что мир мамы сузился до ребёнка и проблем с ним, других занятий чаще всего нет и тем для разговоров, соответственно

Нина
19 июля 2019

В современной жизни пропало  понятие того, что есть такая профессия, как НЯНЯ.  Если  мама  имела  до родов  любимую   профессию, надо продолжать совершенствоваться  в той области, которой посвятили много лет, например, что бы стать учителем для этого надо :  11 классов школы, 5 лет обучения в институте,  минимум 3 года практики работы в школе, или в учебном заведении, и только потом после этого специалиста можно назвать учителем. Мама -рабыня нужна ребёнку до поры, до времени, а потом как птицы они улетают и забывают: позвонить, написать письмо, поздравить с днём рождения и так далее… А самое главное ;  мужу своему такая женщина становится не интересная. 

Алымова Марина
23 июля 2019

Вы абсолютно правы

Алымова Марина
23 июля 2019

Вы абсолютно правы

Луиза
8 августа 2019

По этой причине у нас развод