Совет от Людмилы Петрановской: с какого возраста детей можно оставлять одних

Большинство мам находятся рядом со своими детьми практически ежеминутно. Но иногда возникает ситуация, когда нужно или раньше выйти на работу или просто отлучиться на несколько часов.

Instagram  @yasha_stav
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

В такие дни или часы, проведенные в разлуке с ребенком, многие мамы испытывают угрызения совести, особенно если малыш находится на грудном вскармливании. Ведь тогда кроха получает бутылочку с материнским молоком — а самой мамы нет рядом.

Instagram  @olayboss
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Известный психолог Людмила Петрановская, к мнению которой прислушиваются многие мамы, посвятила один из постов в своем блоге как раз этому вопросу. С какого же возраста детей можно или, напротив, нельзя оставлять одних?

Самые уязвимые — это младенцы (с ними разлучаться вообще не рекомендуется) и малыши до трех лет. Так что отпуск без детей лучше отложить до того момента, когда они хоть немного подрастут.

Дошкольники разлуку с родителями переносят чуть легче, но и им понадобится помощь взрослых. Оставить их без мамы с папой можно ненадолго и только под присмотром любящих бабушек и дедушек. Ну или других близких родственников.

Пятилетний ребёнок уже может побыть с бабушкой неделю, пока родители уехали, но надо думать, как ему в этом помочь. Во-первых, нужно правильно попрощаться, а не уйти, пока он спит. Затем, нужно оставить ему какие-то вещи, игрушки, которые помогут ему пережить это. Разговоры по телефону и по скайпу старшим детям могут помочь пережить разлуку. А вот младших ребят это может дезориентировать — голос есть, а родителя нет. Лучше тогда наговорить малышу сказку на ночь, и в начале обязательно сказать, что-то в духе «Я сейчас далеко, но вот тебе сказка на ночь. А ещё я скоро приеду и расскажу тебе еще одну», — советует* эксперт.

Instagram  @detki_na_raduge
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Многие мамы, которым приходилось оставлять детей на несколько часов одних под присмотром папы или бабушки, поделились и своим способом «быть рядом» с малышом даже на расстоянии. Чтобы кроха ощущал рядом знакомый запах, они складывали у детской кроватки свою одежду. Благодаря этому, малыш не выражал беспокойство, так как было ощущение присутствия мамы рядом.

Instagram  @vdoh__novenje
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

А вы с какого возраста начали оставлять ребенка с родными? Какие способы используете, чтобы кроха не скучал по вам?

Читайте также:

Фото на анонс: Instagram @history_of_birth*

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Виктория
11 января 2020

Я начала оставлять малыша с первых дней жизни, пока спит я за документами, бабушка присматривает) очень странно, все же в роддоме оставляли одного, ну почти одного, в коридор его не вытащить не разрешают, а мыться, кушать, в туалет выходишь, вниз к мужу за вещами выходишь. Малышу пока не очень много 3,5 месяцев, но он спокойно без меня проводит время, муж молодец подстраховывает ? да и спокойно сидит на руках у дедушек, бабушек и тёть ? Подруга наоборот мучается не с кем оставить ребенка, с первых дней родственники боялись взять ее на руки, теперь она не хочет ни с кем сидеть, кроме мамы. Подруга вешается...

Trololo
10 января 2020

Ничего себе, до 5 лет нельзя оставить ребёнка с бабушкой на неделю? Что-то в этой статье с цифрами. Мы почти сразу стали приучать ко всем родным и оставляли понемногу. Сейчас спокойно можно оставлять с ночёвкой, если вдруг что. Малыш обожает бабушку и тётю свою всегда ждёт с нетерпением. И в общем парнишка очень общительный, достаточно быстро преодолевает первую скованность перед новыми людьми.

юлия
10 января 2020

а я абсолютно убеждена, что ребенка НАДО приучать с рождения оставаться наедине с папой/бабушкой или другим человеком, с которым планируете оставлять его в будущем (чтобы хоть чуточку отдыхать от него или если в обозримом будущем надо выходить на работу: короче, если не планируете быть круглосуточно привязанной к ребенку на протяжении нескольких лет). пока он еще ничего не соображает и еще не фиксирован на маме, этот процесс проходит незаметно и безболезненно для всех участвующих! и чем дольше тянуть, тем тяжелее будет потом. вон мамы детей в садики не могут отдать в 3-4-5 лет, так они фиксированы на матерях! жесть, короче. излишняя нервотрёпка как для мам, так и для самих детей.

с рождения сначала надо оставлять совсем на чуть-чуть (пока мама ЕСТ в другой комнате, например), потом постепенно все больше. со временем приучить ребенка пить из бутылочки сцеженное молоко, тоже только преимущество для всех. ребенок с рождения будет приучен и к маме, и (например) к папе, и проблем с маминым отлучением из дома ВООБЩЕ не возникнет!

говорю на  своем опыте и опыте знакомых мам.

Богданов Александр
19 февраля 2019

Реально издеваетесь?
Ваши советы пригодны для малодетных семей (1-3 ребёнка, хотя у нас 3 считается многодетными, лол).
Мы-то пятого ждём.
Оставлять можно тогда, когда ребёнок грудью начинает не питаться, а баловаться, самоутверждаться. Месяцев с 8. С женщинами выдерживает дольше (с бабушками, нянями, тётями).

Лаура
3 февраля 2019

Своего буду приучать оставаться на несколько часов без меня сразу. Сидеть гордо рядом в голодном декрете — не вариант. Пару месяцев и на почасовую работу. Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, пугает такое «воспитание», когда ребенок в 3-5 лет орет как потерпевший, как только мамы нет рядом и впадает в ступор… Или по полу катается. Много раз видели такое вокруг? Я — да!

Ситуации разные бывают. Нет бабушек и дедушек, нужно в больницу. Нужно навестить родственника на другом конце МСК. Не тащить же младенца в коляске собирать вирусы из какого-то глупого принципа. Также негативно отношусь к собиранию микробов по ТЦ с грудничка и в эпидемию гриппа. Ну, неужели одного папу нельзя отправить или маму. В итоге к сумке покупок, получать больного ребенка?

юлия
10 января 2020

полностью согласна!

Юлия
19 января 2019

Я с младенчества оставляю под присмотром тети, папы, бабушки с дедушкой. ГВ у нас не было. Дочь вполне спокойно реагирует, что остается с кем-то. Сейчас, если и возмущается, то не потому что мама ушла, а потому что без нее пошли развлекаться. Если сказать, что к доктору идешь, то вообще не напрашивается. Ей было 2 года, я уехала на 6 дней. Тоже нормально. В 2,2 она в сад пошла на полдня, ей там нравится. Сад поменяли — еще больше понравилось. Буквально на днях на 2 дня уезжала к подруге, тоже все нормально.

Ненормально оставлять ребенка одного в квартире. И ненормально культивировать круглосуточную созависимость. Ребенок дома с любимыми и адекватными родственниками, в чем проблема-то?

юлия
10 января 2020

+ 1!!!

Маслова Ольга
17 января 2019

Оставлять одного надо с полугода — на несколько минут хотя бы. Ибо мама — не биоробот, а тоже человек, которому надо покакать, помыться, покушать и прочее. И мама имеет право на жизнь. Хотя бы уже потому, что она растит малыша, а посему обязана быть здоровой. Пляски вокруг коляски 64 час в сутки и 759 дней в неделю пусть идут лесом. Мама имеет право на выживание.

Елена
18 января 2019

Ну, если мама изначально неправильно настроена и относится к родительству как к каторге- то, может ей и помогут подобные минутки, хотя не надолго. А вот если мама будет открывать мир своему малышу, чем бы она не была занята, даже простыми бытовыми делами, стараться смотреть на всё, что происходит глазами ребенка, то это не будет восприниматься как повинность

Хорошо бы, чтобы мамы почаще ставили себя на место малыша.

Каково это маленькому, беспомощному человечку без мамы остаться даже на несколько минут? Ведь для маленьких детей минута- вечность, они не ощущают времени так, как взрослые.

Со своими детьми делала и, с младшей дочкой, продолжаю делать все вместе. 

Если ребенок остро реагирует на отсутствие мамы, значит рано ему ещё к этому привыкать.

И, конечно, если приходится оставлять на несколько минут, а это неизбежно, надо постараться, чтобы в это время ребенок был чем-то занят, либо спал. А если так не получается- брать ребенка с собой ( и в ванную, и в туалет). От мамы не убудет, а ребенку спокойно.

Поверьте, когда придет время- ребенок сам будет «отделяться» от мамы.

Полностью согласна с автором, что раньше 3-х лет малышей без мамы оставлять нежелательно. Конечно, у всех своя жизнь, у кого как получается, но по моим наблюдениям за своими детьми, за детьми соседей, друзей, коллег- в детский сад, например, до 3-х лет лучше не отдавать. 

Анастасия Белова
18 февраля 2019

Наверное у меня неправильные дети. Дочка у удовольствием ходит в сад с первого дня. Пошла в 2,7. Вторую несколько раз оставляла с бабушками на несколько часов. Ей только недавно было 6 месяцев. Единственная проблема — она не ест смесь из бутылочки, пока совсем не оголодает. Если ухожу на пару часов и сразу после кормления, то… Она прекрасно развлекается с бабушками. Улыбаться не перестает.

юлия
10 января 2020
не согласна с вами: тут же речь не идет о том, чтобы оставить ребенка СОВСЕМ ОДНОГО дома или в комнате, а о том, когда мама может оставить его с другими людьми (папа/бабушка/няня и пр.) мой опыт и опыт моих знакомых показывает, что если ребенок с рождения остается с любящими родными, он ни капли от этого не страдает, он даже НЕ ЗАМЕЧАЕТ, что тут какой-то подвох  ? 
а ситуации бывают разные. кому-то надо обязательно выходить на работу, ребенка ПРИХОДИТСЯ оставлять с кем-то или где-то; а многие мамы просто морально устают от детей и хотят глоток свободы, и таких мам большинство. вам повезло, если вы «не такая»