Будущим мамам: компрессионные чулки во время беременности и родов

Что это за чулки?

Компрессионные чулки – это специальное белье, предназначенное для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением венозного кровообращения. Терапевтический эффект достигается за счет создания необходимого тонуса вен нижних конечностей и нормализации работы венозных клапанов. Таким образом, снижается риск возникновения застойных процессов и, как следствие, тромбозов.

Почему компрессионные чулки нужны беременным

В период ожидания ребенка в организме женщины происходят изменения, напрямую влияющие на сосудистую стенку.

  1. Изменяется гормональный фон – увеличивается продукция прогестерона (гормона беременности). Прогестерон снижает мышечный тонус, в том числе, в венозных стенках. Для беременности это необходимо – матка, таким образом, не отторгает плод. А вот для вен это вредно.
  2. Снижается уровень физической активности будущей мамы.
  3. Неминуемо растет вес, поэтому увеличиваются статические нагрузки на нижние конечности.
  4. Усиливается сдавление крупных вен растущей маткой.

ВАЖНО

Учитывая все эти неблагоприятные факторы, для профилактики сосудистых нарушений гинекологи и флебологи (специалисты по венам) рекомендуют всем беременным женщинам ношение компрессионного трикотажа разной степени компрессии.

Компрессионное белье для беременных

Для беременных производят 3 вида компрессионного трикотажа:

  • Гольфы. Рекомендуются для профилактики и лечения при заболеваниях вен голени.
  • Чулки. Рекомендуются при варикозном расширении вен голени и бедра. Являются наиболее востребованным изделием, так как имеют широкую резинку и не доставляют неудобств при посещении туалета. Последняя опция особенно важна для будущих мам, поскольку у них позывы к мочеиспусканию возникают чаще, чем у небеременных женщин.
  • Колготки. Применяются при варикозном расширении вен от голеностопа до паховой области. Компрессионные колготки снабжены специальной эластичной вставкой, которая хорошо растягивается и не сдавливает живот в процессе его увеличения.

Компрессионное белье для родов

Для родов используется антиэмболические чулки или госпитальный трикотаж. Его же рекомендуется носить в послеродовом периоде. Главная задача родовых антиэмболических чулок — предотвратить тромбообразование, риск которого во время родов достаточно высок из-за большой нагрузки, повышения вероятности разрывов сосудов и кровотечений. При родоразрешении путем кесарева сечения опасность осложнений возрастает в разы.

Антиэмболический компрессионный трикотаж оказывает равномерное по всей площади давление на ткани нижних конечностей. За счет этого давления сужается просвет вен и усиливается ток крови, тем самым, предупреждаются застойные явления.

Как правильно выбрать и как правильно носить компрессионный трикотаж

Носить его рекомендуется с первых недель беременности и до окончания послеродового периода. Класс компрессии и режим ношения изделия назначается врачом.

  1. При наличии варикозного расширения вен нижних конечностей и/или паховой зоны компрессионное белье следует носить ежедневно.
  2. При отсутствии проблематики рекомендуется ношение компрессионного трикотажа в дни высоких статических нагрузок (длительное пребывание на ногах, продолжительные прогулки, переезды в машине, перелеты в самолете и т.д.)
  3. Размер изделия подбирается для каждой женщины индивидуально. Правильно снимать мерки утром до появления минимальной отечности ног. Лучше, если производить измерения будет профессионал в ортопедическом салоне, а не сама женщина.

Каждый производитель имеет свою таблицу размеров, с помощью которой можно выбрать оптимальное изделие на любой вкус.

Видео

Источники:

1. Best Compression Socks for Pregnancy, сайт

Фото: Depositphotos