Ученые рассказали, почему колыбельные полезнее для ребенка при засыпании, чем белый шум

Когда ваш ребенок засыпает, в комнате тишина, напеваете ему колыбельную или включаете белый шум? Мариал Биард, неврологический музыкальный терапевт в детской больнице Техаса, уверена в то, что дети лучше засыпают под музыку.

Всемирная организация здравоохранения признала важность музыки для релаксации и развития мозга ребенка во сне, — рассказывает доктор. — Исследования помогли доказать, что колыбельные могут улучшить характер сна. Мы обнаружили, что это наиболее полезно в промежутке между тихим бодрствованием и переходом на первую стадию сна.

Мариал Биард советует включать колыбельную в период засыпания, а если ребенок проснется среди ночи, сделать это вновь. А музыкальный терапевт Николь Кэмп уверена, что колыбельная полезнее, чем белый шум:

Музыка и ее уникальные свойства также маскируют бытовые звуки, но, в отличие от белого шума, она отличается тональностью, что облегчает процесс обработки мозга вашего ребенка.

Какую музыку выбрать

Простую и приятную, — советует Кэмп. — Чтобы поддерживать спокойное настроение во время сна, убедитесь, что уровень звука находится в диапазоне от 40 до 50 децибел. Есть приложения, которые вы можете загрузить на свой телефон, чтобы определить уровень в децибелах.

А как засыпает ваш малыш? В тишине или вы поете ему колыбельную?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos