Когда прогулки с небольшой температурой идут ребенку на пользу

Многих родителей волнует вопрос: можно ли гулять с ребенком при температуре выше нормальной, например, когда он болеет ОРВИ? Основной критерий при принятии решения - самочувствие ребенка и интенсивность лихорадки. Если ребенок болен и вышел на прогулку, то главные правила: не переохлаждать, не перегревать и не перетруждать.

Стоит ли гулять с ребенком при повышенной температуре?

Ежедневные прогулки с ребенком – это обязательное условие поддержания его здоровья. Свежий воздух, подвижные игры, общение с другими детьми, знакомство с природой – всё это должно присутствовать в жизни каждого ребенка. Но как быть, когда ребенок заболел? Является ли повышение температуры тела ограничением к прогулкам?

Ответ на этот вопрос: и да и нет. Прежде чем решить, можно ли гулять с ребенком при температуре, вам нужно оценить состояние своего ребенка, а также погодные условия за окном на данный момент.

Большая ошибка, которую совершают многие родители – ограничение прогулок при небольших изменениях погоды. Например, ложное убеждение, что после дождя ребенок может промочить ножки и обязательно заболеет. Таким образом детский организм остается неподготовленным, его иммунная система не закаляется. И конечно, есть родители, которые ни в коем случае не выведут ребенка на прогулку даже с небольшой температурой.

Эти ситуации основываются на собственных предрассудках родителей и совершенно не учитывают потребностей ребенка, а также его состояние. Некоторые дети даже при температуре 37,5 вполне активны и готовы к прогулке, а некоторые не хотят вылезать из кровати.

Когда прогулки разрешены

По мнению врачей, прогулки на улице с ребенком разрешены, если:

  • температура тела не превышает 37,5 градусов;
  • сам ребенок выглядит активным и проявляет желание пойти гулять;
  • летом гулять можно до или после активного солнца, то есть до 11.00 утра и после 16.00–17.00 вечера;
  • зимой – при условии, что нет сильной метели и мороза;
  • нет явных нарушений в состоянии ребенка, таких, как сильная заложенность носа, активный кашель, боль в ушах;
  • малыш не болеет тяжелым инфекционным заболеванием, таким, как дифтерия, корь и др.

Но каждый организм индивидуален, поэтому перед тем как пойти на прогулку с температурящим ребенком, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Для грудных детей более строгие ограничения: при температуре выше 37,2 на прогулку выходить не рекомендуется.

Иногда причиной температуры может стать не инфекционное заболевание, а реакция на прорезывание зубов или прививку. В такой ситуации состояние ребенка даже при не очень высокой температуре может быть достаточно тяжелым. А некоторые дети, наоборот, довольно легко переживают данные события. Поэтому ориентируйтесь не на цифры на градуснике, а на самочувствие малыша.

В каких случаях нельзя гулять при болезни

Но не во всех случаях прогулки при температуре безопасны для ребенка. Почему нельзя гулять:

  • высокая температура (выше 37,5) очень сильно ослабляет организм, а прогулка – это всегда трата энергии. Таким образом ребенок выматывается еще сильнее и процесс выздоровления затягивается;
  • риск заражения других детей;
  • сильная жара и солнцепек могут ухудшить состояние ребенка, вызывать перегрев организма, так же как очень низкие температуры – переохлаждение;
  • сильная заложенность носа провоцирует дыхание ртом, из-за чего ребенок может подхватить еще одну инфекцию.

И помните, что всегда необходимо ориентироваться на вашего ребенка: если он сам не хочет выходить из дома, выглядит слабым и уставшим, то в данной ситуации предпочтительнее остаться с ним дома. Маленькие дети не могут сказать о своем нежелании идти гулять, поэтому обратите внимание на поведение: если ребенок капризничает, плачет, то отложите прогулку.

Иногда даже с небольшой температурой лучше остаться дома. Этот вопрос лучше решать с лечащим врачом.

Правила прогулок при температуре

Если ваш ребенок готов прогуляться, даже несмотря на невысокую температуру, то необходимо соблюдать несколько правил:

  • отдайте предпочтение спокойным играм: пусть он поиграет в песочнице, порисует мелками, а с годовалым ребенком лучше прогуляться в коляске;
  • одевайте ребенка по погоде, не нужно его сильно утеплять, это может усугубить ситуацию;
  • постоянно проверяйте, как себя чувствует ребенок;
  • отдайте предпочтение прогулкам исключительно на свежем воздухе, не заходите в места скопления людей, так как там ребенок может заразить других людей;
  • не выводите ребенка на открытое солнце, а также защитите голову с помощью подходящего убора;
  • если на улице осадки, то можно немного посидеть с ребенком на балконе;
  • прогулка должна быть недолгой.

Если не пренебрегать данными правилами, то можно ускорить выздоровление ребенка.

Во время болезни длительность прогулок следует сократить вдвое: в холодное время не более 30-40 минут, летом – до часа.

При этом внимательно следите за состоянием своего ребенка, не давайте ему сильно переутомляться.

Польза прогулок для ребенка

Свежий воздух благотворно влияет на болеющий организм и особенно хорошо помогает при заболеваниях дыхательной системы, таких, как синуситы, бронхиты, которые часто сопровождаются повышенной температурой. На воздухе, особенно прохладном, происходит улучшение кровоснабжения органов дыхания, повышается выработка слизи, и мокрота у малыша отходит легче.

Это является хорошим прогностическим признаком и говорит о том, что организм на пути к выздоровлению. К тому же на улице ребенку легче дышится, чем в закрытом помещении, даже регулярно проветриваемом.

Во время прогулок ребенок двигается, а значит, улучшается кровоснабжение органов, активизируется иммунная система, благодаря чему организм быстрее справляется с той причиной, которая вызвала повышение температуры.

Небольшая температура – это не противопоказание к прогулкам на свежем воздухе. Наоборот, в большинстве случаев это дополнительный способ лечения ребенка. А на этапе выздоровления прогулок должно быть еще больше. Лучше закалять ребенка, пока он маленький, иначе с возрастом он будет болеть еще чаще и его организм будет хуже справляться с заболеваниями.

Видео

Читайте в следующей статье: тремор у новорожденных

Фото:  Depositphotos

Комментарии
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

Девочки, скажите, при какой максимально низкой температуре гуляете с грудничками зимой (нам сейчас 4,5 месяца), при условии что тихо и безветренно, просто мороз?

Девочки, скажите, при какой максимально низкой температуре гуляете с грудничками зимой (нам сейчас 4,5 месяца), при условии что тихо и безветренно, просто мороз?

Мария
20 ноября 2019

В этом возрасте гуляла до -27 по 2 часа. Вообще в любом возрасте нужно гулять при любой погоде, типичной для своего региона. У нас месяц-полтора зимой -30, по этому спокойно гуляла. А вот -35-40 всего пару дней, и даже не каждый год, по этому такую погоду я отсиживала дома

МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

Спасибо! Да так-то мы гуляем, не в дождь конечно, но легкая изморозь нам точно не помеха. Но вот решила узнать… Просто у нас зимой очень большая влажность, даже -5 может ощущаться как -15-20, очень холодно порой. Ну будем потихоньку привыкать, сегодня вот первый день легкий мороз -2. Но проблема в том что на улице спать мы уже неделю как не хотим, надо на все глазеть, а если долго гулять то он потом переутомиться и не спит, а потом капризы начинаются, веселье🙂

Ирина Ермакова
20 ноября 2019

мы гуляем всегда. мы же не южные люди. и при минус 20 можно выйти на 20 мин.  При минус 10 полтора часа гуляли.

МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

Так я не про юг спрашиваю. Я не против гулять, но мало ли, малыш все-таки маленький, вот интересно стало при какой температуре можно. 

Ирина Ермакова
20 ноября 2019
в этом и суть, что при минусе ничего с ребенком не случится. 4 мес это не 2 недели.
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

Спасибо

МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

Кстати вот возник вопрос, вы шарфиком ротик с носиком закрываете? Вот как быть если расплачется на морозе, наглотается холодного воздуха… Просто слышала что не нужно закрывать шарфом, т.к. наоборот там скапливаются бактерии

Ирина Ермакова
20 ноября 2019
не надо закрывать, пусть дышит  свежим воздухом. на холоде долго не покричит) наоборот сон очень крепкий 
MeendaLьkа
20 ноября 2019
Самое холодное -20гуляла минут 20-30, нам 6 месяцев было тогда.
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков
20 ноября 2019

спасибо

Татьяна Татьянина
14 июня 2019

Если на улице лето, жарко. Температура не выше 37,5. Ребенку в районе 5 лет. С учетом хорошего самочувствия и его желания.

Если на улице лето, жарко. Температура не выше 37,5. Ребенку в районе 5 лет. С учетом хорошего самочувствия и его желания.

Евгения
14 июня 2019

Нет

Мама Ангелов
14 июня 2019

Нет

Ирина
14 июня 2019

Нет. От жары ещё хуже будет

Татьяна Татьянина
14 июня 2019

Дома намного жарче, чем на улице

Beremka
14 июня 2019

Нет. Перегревается, бегает, темпа ещё выше потом

Татьяна Татьянина
14 июня 2019

В такую погоду дома жарче, чем на улице)

Beremka
14 июня 2019

Активность ребёнка даёт температуру потом. Ну если только он будет сидеть и спокойно в песке ковыряться (но это не про моего )

Татьяна Татьянина
14 июня 2019

Мы гуляем, гонять не разрешаю, но поиграть с мальчишками можно.

Beremka
14 июня 2019

Вы спросили как у других-я ответила. Каждая мама лучше знает)

Sasha
14 июня 2019

Мы и в 1,4 гуляем с такой темпой

La Flor
14 июня 2019

Да, в тени

Светлана
14 июня 2019

Если только в тени посидеть и не бегать. На солнцепеке жарче, как бы жарко у вас дома не было, согласитесь. Если ребенок готов спокойненько в тенечке посидеть, почему нет. Или вечером выйти. Но на солнце точно поднимется.

Татьяна Татьянина
14 июня 2019

Не уточнила, конечно не на солнцепёке. Мой тоже сидеть не будет, но знает, если будет гонять, домой.

Дарья
14 июня 2019

Нет!

Екатерина
15 июня 2019
Нет, самочувствие может от жары ухудшится. Если в тенёчке, то только спокойно посидеть можете, что б не было активности.
Татьяна Татьянина
15 июня 2019

Мы глянем) Самочувствие не ухудшается. Это просто стало интересно мнение других мам