Невролог пояснил, как кофе во время грудного вскармливания влияет на сон ребенка

Никольская Ева
Автор статей

Вы любите кофе? Сложно было отказаться от него во время грудного кормления? Многие молодые мамочки временно перешли на цикорий или травяные чаи. А в те минуты, когда уж очень хотелось кофе, лишь вдыхали его аромат. О бодрящем эффекте этого напитка рассказывает врач-невролог Наталия Домрес.

Кофеин является самым распространённым психостимулятором в мире. Чем дольше мы бодрствуем – тем выше уровень аденозина, тем сильнее сонливость. Но тут на помощь приходит кофеин – он блокирует рецепторы А1 и А2а, и сонливость уходит.

И что в итоге происходит? Если кофе для уставшей родительницы может стать временным решением, которое позволит прийти в себя, то как же малыш? Ведь он питается материнским молоком…

Так пить кофе или не пить? По разным данным, кормящим можно 200-300 мг/сутки, – рассказывает врач-невролог. – Для сравнения, в 3-х чашках кофе около 500 мг (кофеин – это не только кофе). Хотя в исследовании при употреблении матерями 5 чашек кофе в сутки не было найдено влияния на возбудимость детей старше 3-х недель, нужно знать меру. Употребление более 450 мг может снижать концентрацию железа в грудном молоке и, как результат, увеличивать риск железодефицитной анемии. А вот употребление 20 чашек кормящей мамой повышало раздражительность младенцев.

Период полувыведения кофеина составляет 5-8 часов. Это значит, что лучше пить последнюю чашку кофе хотя бы за 7 часов до сна, а лучше утром. Кофеин влияет не только на засыпание, но и на качество сна. Поэтому для крепкого сна избегайте кофеина во второй половине дня.

 Instagram  @baby_sleep_pro
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Так что вывод таков – умеренное употребление кофеина может помочь маме проснуться утром и не повредит ребёнку, – отмечает невролог Наталия Домрес. – Но если этого недостаточно, чтобы проснуться – нужно изучать свои привычки сна, питания, работать над гибким режимом малыша, привычками успокоения, и постепенно начинать высыпаться лучше.

А вы любите кофе?

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Анастасия Белова
24 июня 2019

Пила кофе во время беременности и после рождения дочек. Сейчас пищевой интерес у ребенка, надо ей всё, что ест и пьет мама. Очень заценила кофе с большим количеством молока. Даю глоток из своей чашки. Сон норма, повышенной активности не зафиксировано. Но очень обижается, когда не даю попробовать из своей чашки и когда там не кофе.

П Татьяна
19 июня 2019

Бросила с началом ГВ и чай и кофе, показалось, дочь реагирует даже на небольшие дозы в кол-ве 1 чашки. Раньше без кофе не могла, даже при беременности на работе позволяла себе 1 чашку, иначе всех коллег бы храпом распугала

Анна
19 июня 2019

20 чашек в день??? Да там не только ребёнок, там у мамы кукушка съедет

Юлия
19 июня 2019

«Но если этого недостаточно, чтобы проснуться – нужно изучать свои привычки сна, питания, работать над гибким режимом малыша, привычками успокоения, и постепенно начинать высыпаться лучше.» — как мне нравится этот бред в статьях :) Откуда это все взять кормящей маме с младенцем на руках? Нанять няню и кормилицу?

елена иньшина
19 июня 2019

Пью кофе только по утрам, и одну чашку, неужели, можно за день 5 выпить? а 20 так это ужас

Настя
18 июня 2019

Не знала об этом. Придется огранчивать себя, хотя кофе я очень люблю