Киста желтого тела яичника – что это такое

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Киста желтого тела часто встречается у женщин после 30 лет. По статистике 90% женщин сталкиваются с этой патологией, но не у всех она проходит без последствий. Стоит рассказать подробнее о том, по каким причинам образуется киста, упомянуть про особенность диагностики заболевания и о том, какая терапия используется в этом случае.

Киста желтого тела яичника – доброкачественное новообразование

Общие сведения 

Это образование имеет свои особенности. Оно развивается в яичнике, в той области, где располагаются фолликулы. В клетках образования находится липохромный пигмент, благодаря ему киста получает желтую окраску. На пике своего развития киста имеет размеры до 2 сантиметров, она немного возвышается над яичником.

Развитие желтого тела начинается во второй части менструального цикла. Если оплодотворения не наступило, то желтое тело перестает функционировать и не вырабатывает прогестерон, постепенно уменьшается и исчезает. Когда беременность наступает, образование не уменьшается, а увеличивается в размерах и функционирует не менее 2 месяцев.

Киста желтого тела - один из видов кисты яичника

Причины развития

Врачи не установили точные причины, по которым может развиться новообразование на яичниках. Но специалисты уверены, что основным провоцирующим фактором является гормональный сбой в организме. Обычно это происходит при нарушении работы эндокринной системы. Причины образования кисты могут быть такими:

  • нарушение кровотока в области половых желез у женщины;
  • лишний вес, а также ожирение любой стадии;
  • заболевания и патологии щитовидной железы;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • наличие внематочной беременности, ранее сделанные аборты, выкидыши;
  • при раннем начале менструального цикла у девочек;
  • инфекционные заболевания половых органов, а также их воспаление;
  • использование оральных контрацептивов, а также применение таблеток для стимуляции процесса овуляции;
  • длительные физические нагрузки, поднятие тяжестей;
  • организм длительно и часто подвергается стрессовым ситуациям;
  • нарушения в работе гипоталамуса и гипофиза;
  • женщина часто сидит на диетах, питается неполноценно или несбалансированно, организм истощен.

Все это непосредственно не вызывает развитие патологии, но может стать толчком к появлению кисты. Женщине следует внимательнее следить за своим состоянием, чтобы вовремя определить проблему.

Симптомы развития патологии

Если киста имеет размеры не больше 7 сантиметров, то она не проявляет себя симптомами и не беспокоит пациентку. Часто такое образование обнаруживается гинекологом случайно при осмотре, или же при проведении ультразвукового исследования. Признаки наличия образования начинают беспокоить женщину в том случае, если в органах малого таза проходит воспалительный процесс.

При кисте желтого тела у женщин сильно болит и тянет низ живота

Пациентка должна обратиться к врачу, если у нее появились такие симптомы:

  • в области яичника ощущается распирание, дискомфорт и тяжесть;
  • менструация задерживается на несколько дней;
  • перед началом менструации у пациентки повышается базальная температура выше 37 градусов;
  • в области поражения возникают тянущие и ноющие болезненные ощущения, они становятся сильнее при движении;
  • во время полового акта болезненность возникает в области образования;
  • менструация затягивается, выделения становятся скудными;
  • при больших размерах кисты желтого тела женщина может испытывать частые позывы к мочеиспусканию.

Если у женщины возникли такие признаки, она должна обратиться к врачу, чтобы провести необходимую диагностику.

Разрыв кисты 

Если не провести лечение и не наблюдать за развитием новообразования желтого тела, то может произойти его разрыв. В этом случае симптоматика проявляется остро:

  • в нижней части живота возникают острые болезненные ощущения;
  • артериальное давление сильно снижается;
  • возникает тошнота, возможна многократная рвота;
  • в тяжелых случаях происходит потеря сознания;
  • появляются приступы головокружения;
  • женщина ощущает слабость, как в предобморочном состоянии;
  • в области пупка кожа становится синего цвета.

Если такие симптомы проявились у пациентки, ей требуется немедленная госпитализация и помощь хирургов. Такое осложнение лечится только оперативным вмешательством.

У женщины при разрыве кисты желтого тела яичника наблюдаются частые головокружения

Диагностика кисты

Чтобы обнаружить образование, врач проводит опрос пациентки и собирает анамнез, затем выполняется обследование на кресле. Если киста на ощупь плотная, при этом при пальпации женщина ощущает боль, может понадобиться дополнительная диагностика. Для установления точного диагноза назначаются:

  1. Исследование крови. Анализ назначается для определения уровня гормонов в крови пациентки. Если врач выявит гормональный дисбаланс, это станет подтверждением развития кисты желтого тела.
  2. Ультразвуковое исследование. Это самый простой и эффективный вариант подтвердить поставленный диагноз. На УЗИ специалист сможет не только увидеть образование, но и определить его размеры, а также плотность. Дополнительно есть возможность узнать характер секрета, он может быть в виде сгустка крови или жидким. При кисте желтого тела внутри должна содержаться прозрачная жидкость. Само образование имеет размеры от 4 до 8 сантиметров.
  3. Цветовая допплерография. Часто применяется докторами при подозрении на внематочную беременность, которая осложнена кистозным образованием. В таком случае дополнительно назначается тест на беременность, гормональное исследование и сдается кровь на гемоглобин.

Лабораторные исследования помогают докторам точно установить диагноз, а затем назначить подходящую терапию.

В качестве диагностики при кисте желтого тела яичника проводят УЗИ

Медикаментозная терапия

Если после проведенных исследований врач точно установил у пациентки развитие кисты желтого тела, то после этого он может назначить полноценную терапию. В зависимости от того, что спровоцировало патологию, доктор использует:

  1. Препараты против воспаления. Такие медикаменты назначают при сильных болезненных ощущениях. К ним относятся нестероидные противовоспалительные препараты. Эти лекарства не только обладают выраженным обезболивающим действием, но еще и снимают воспалительный процесс.
  2. Таблетки с прогестероном в составе. Если в организме женщины недостаточно гормонов, то врач назначает такие препараты. Они позволяют нормализовать уровень гормонов, чтобы устранить образование.
  3. Контрацептивы на гормональной основе. Чтобы восстановить гормональный фон, пациентке назначают гормональные противозачаточные таблетки.
  4. Витаминные комплексы. Чтобы поддержать организм во время лечения, доктора рекомендуют пациентам принимать витаминные добавки.

Если женщина будет соблюдать все рекомендации доктора, то терапия пройдет удачно и киста рассосется.

При сильных болезненных ощущениях при кисте желтого тела назначают нестероидные противовоспалительные средства

Хирургическое вмешательство 

Бывают случаи, когда терапия медикаментами не дает положительного результата. В этом случае доктор назначает женщине лапароскопию. Хирургическое вмешательство требуется в следующих случаях:

  1. Прогрессивный рост. Удаление потребуется, если по результатам проведенного обследования киста стала значительно больше в размерах. После проведения операции рекомендуется беременность, если девушка ранее не рожала.
  2. Перекрут ножки - из-за него кровообращение в маточной трубе нарушается или полностью останавливается, это может привести к серьезным последствиям. В таком случае единственным симптомом может быть боль внизу живота.
  3. Разрыв новообразования. После того, как киста лопнет, ее содержимое вытекает наружу, попадая в брюшную полость. Это может привести к сильному кровотечению с летальным исходом.

Операция проводится только в крайнем случае, если гормональная терапия и прием других медикаментов не дали положительного результата. После хирургического вмешательства, при правильном восстановлении, прогноз будет положительным.

Профилактика

Если женщина следит за здоровьем, то она может снизить риск развития данной патологии и предупредить осложнения. Чтобы заметить отклонение вовремя, следует 2 раза в год проходить обследование у гинеколога и эндокринолога. Также 2 раза в год врачи советуют делать УЗИ органов малого таза, так как многие заболевания могут протекать бессимптомно. Такая профилактика позволит выявить патологию на ранней стадии и быстро от нее избавиться.

Киста желтого тела считается распространенной проблемой у женщин репродуктивного возраста. При появлении первых симптомов пациентка должна обратиться к гинекологу и пройти обследование. При подтверждении диагноза врач назначает лечение.

Видео

Читайте также: методы лечения ретенционной кисты яичника

Комментарии
Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Девочки всем привет. Сегодня 20 дц была на узи, была овуляция вчера в правом яичнике. Осталось жт с кровотоком. Эндометрий 7,2😞. Врач сказала с таким эндометрием врятли беременность наступит. Ладно ещё вопрос вот в чем... в заключении она написала «киста желтого тела» и размеры. Вот и не пойму киста ? Почему киста ? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией ?

Девочки всем привет. Сегодня 20 дц была на узи, была овуляция вчера в правом яичнике. Осталось жт с кровотоком. Эндометрий 7,2😞. Врач сказала с таким эндометрием врятли беременность наступит. Ладно ещё вопрос вот в чем… в заключении она написала «киста желтого тела» и размеры. Вот и не пойму киста? Почему киста? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Анютка
9 января 2020

Подключите утрожестан или Дюфастон для эндометрия. Я так и забеременела

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

У вас тоже была киста жёлтого тела?

Sweet
9 января 2020

Дюфастон это же прогестерон, для эндометрия назначают прогинова, дивигель. 🧐

Анютка
9 января 2020

Мне назначили дюфастон не хватало эндометрия прикрепиться и в 1м же цикле его приёма по схеме я забеременела и пила до 12 нед потом ушла на утрожестан до 19 нед

Анютка
9 января 2020

Да

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Спасибо 😊

Анютка
9 января 2020

Киста с месячными выходит а если наступает беременность, не помню что с ней происходит

Taфочка
9 января 2020

Тоже уходит, у меня у подруги так было

Анютка
9 января 2020

Да, по моему месяцам к 3 ее не было уже

Мэри
9 января 2020

Раньше времени не опускайте руки, я на 21 ДЦ была на УЗИ эндометрий был 6.5, врач сказала с таким эндометрием невозможно забеременнеть, но в этот же день тест заполосатился и у меня уже шестая неделя пошла...🤗 Так что все возможно☺️ а киста ЖТ у меня тоже была, около 5 см, в цикл, когда беременность сорвалась, с первыми месячными вышла и все, никих сбоев после нее не было. А вот вторая киста ЖТ в другом яичнике 3 месяца рассасывалась, но тоже ни на что не повлияла. Поэтому удачи 😁

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Спасибо большое, вам Ленкой беременности и здорового малыша 🤗🤗🤗

Мэри
9 января 2020

Спасибо!💐

Елена
9 января 2020

7.2 нормальный эндометрий. Тем более он может еще нарасти

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Дай Бог!🤗

Аленушка
9 января 2020

А какие размеры жт?

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Размер 32*33, я не совсем понимаю это много ?

Аленушка
9 января 2020

Я тоже вчера ходила на узи, 19дц и наверно 4-5 дпо
Желтое тело 32*19, сказали что все хорошо. Ни устно, ни письменно не обозначили что у меня киста
А вот тут девочки уже обобщили, что это киста( завтра пойду анализ сдавать, смотреть была ли качественная овуляция в итоге

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Напишите пожалуйста завтра что вам скажут ))) а эндометрий какой ?

Аленушка
9 января 2020

Хорошо)) эндометрий 12 вроде

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Отличный 😊 Пусть все получится 🤗

Taфочка
9 января 2020

У меня на 2-3 день после овульки был эндометрий 6, желтое тело 18мм, врач не сказала мне ничего 🤦♀️хотя сейчас читаю и понимаю что маленький эндометрий 🥺поэтому в этом цикле и не вышло ничего !

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

За можно было дивигелем поднарастить и дюфастон попить для качества эндометрия

Taфочка
9 января 2020

А мне не сказала об этом моя Ги почему то 🥺🤯так теперь жалею 🤯может в кой то веки с моими мультифуликулярными случилось овуляция и Б бы 🥺я так надеялась

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Не переживайте. На следующий цикл все случится 😉

Taфочка
9 января 2020

Спасибо 🙏дай Бог! меня до сих пор нет М, цикл нерегулярный и мфя ставят🥺надо менять гинеколога думаю

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Обязательно попробуйте обратиться к другому врачу. Вам просто нужно подобрать правильную схему лечения

Taфочка
9 января 2020

Да, обращусь, спасибо, жаль что поздно поняла это 😫ну все что не делается все к лучшему

Kamila Abdurakhmanova
9 января 2020

Да все к лучшему. Я в этом месяце на стимуляции, но заранее себе сказала сильно не надеется, потому что с каждым пролётным циклом настроение все хуже и хуже. Поэтому я не настроилась особо 😊

Taфочка
9 января 2020

Наверное так и надо, чтобы потом разочарований меньше былр

Taфочка
9 января 2020

Киста у меня тоже кстати была, очень сильно болел живот, не могла даже ходить и садится все отдавало болью сильной, ещё бы чуть чуть подождать и лопнуть могла, назначали визанну, а так любые кисты в следующем цикле уходят

Катя
18 декабря 2019
У кого была? Прошла? На какой недели прошла? Какие есть риски? Врач говорит пройдёт. Хотя на уши долго ее разглядывала. Срок у пеня ещё совсем мелкий 5 н 5 д по месячным, но овуляция явно была позже по узи поставили срок 5н 2 дня. Киста жт 31 мм😱
Alina Alina
18 декабря 2019

В 12 недель была, в 22 уже не было

Наталья
18 декабря 2019

В 12 недель уже не было

Мамуська
18 декабря 2019

У меня на 14.4 недель уже не было

Мира
18 декабря 2019

Она там и должна быть из неё прогестерон вырабатывается ближе к 16 нед исчезает

Екатерина
18 декабря 2019

Это нормально, до 12 недель будет

Виктория
18 декабря 2019

К началу второго триместра уйдет.

Светлана
18 декабря 2019

Привет )Поздравляю!!! лёгкой беременности ))!!! очень рада, что ты решилась на второго!!!))сама три месяца назад была еще беременая поэтому желаю больше пощитива и меньше тревожных мыслей!!!!

Юлия Матвеева
18 декабря 2019

Привет! По вопросу не подскажу, просто поздравляю!!!) Помню, как ты говорила, что на второго никогда не решишься)))😉Легкой беременности)

Катя
19 декабря 2019

Я бы наверное ещё и не решилась. Если б оно само не случилось 😂

МеЧтыСбУдУтСЯ
18 декабря 2019

Ух ты Катюшка, поздравляю!!!

Дарья
18 декабря 2019

У всех она есть в начале б, все в порядке

Марийка
18 декабря 2019

Кать, поздравляю! Пусть все будет легко. А по теме не знаю.

Elena
18 декабря 2019

У меня в 7 недель была 5о на 50 мм, а на 11 неделях уменьшилась до 28 на 34 мм. Гинеколог сказала что это норма, что она «кормит» Беременность, даже покоя никакого мне не прописала))

Оля
18 декабря 2019

Моя золотая, поздравляю тебя. Легкой беременности тебе

Катя
19 декабря 2019

Спасибо Оля)

МамаВариИВики
18 декабря 2019

Поздравляю, все таки решилась ещё раз)

Катя
19 декабря 2019

Маша мы даже не планировали. Как-то само ))) спасибо

МамаВариИВики
19 декабря 2019

Ну как и у меня собственно 😂

Танюша Кинн
18 декабря 2019

В 9 нед.еще была, в 12 на первом скрининге уже нет.

Кристина
18 декабря 2019

Ты мой хороший человечек, ты все таки решилась???!!! Как здорово 🤗 Я прям очень тихонечко за тебя радуюсь)))По теме не знаю, но пусть все будет хорошо!!!

Катя
19 декабря 2019

Спасибо. Оно как-то само решилось. Мы даже не планировали

Кристина
19 декабря 2019

Значит так и должно быть 🤗

Елена
18 декабря 2019

Ого, Катюша. Не ожидала.
У знакомой было. Лежала в больнице. Все хорошо потом было.

Катя
19 декабря 2019

В больнице?! Почему?

Елена
19 декабря 2019

Кровило

Катя
19 декабря 2019

Из-за кисты желтого тела кровило?😱

Елена
19 декабря 2019

Я подробностей не знаю. Просто знаю, что киста была. Узи делали. С малышом все в порядке было. Но кровило.

Сахарок
18 декабря 2019

Поздравляю))))) а мне рожать на днях 😁 по второму кругу пошли все)))
Насчёт кисты —
так и должно быть, уйдёт)

Катя
19 декабря 2019

Поздравляю! Кого рожаешь?

Сахарок
19 декабря 2019

Девочку)

Катя
19 декабря 2019

Класс! Поздравляю 🎁предновогодний подарочек будет)

Катя
19 декабря 2019

Лёгких родов!

Сахарок
19 декабря 2019

Спасибо😘 а тебе легкой беременности) пусть все будет хорошо🙏😊

Катя
20 декабря 2019

Ох пока так тошнит что я уде не понимаю как я добровольно решилась ещё раз на ребёнка

Анастасия
19 декабря 2019

Привет!!! Ого, Какие новости!!! Поздравляю тебя!!! Ттт, что бы все было хорошо у вас!!

Юлька
19 декабря 2019

Катюша поздравляю))))) Счастье то какое)))) Решились на второго малыша? Я ещё побаиваюсь… Просто побоиваюсь… Была киста, потом сама прошла, не беспокоила, но нужно наблюдать, у знакомой при беременности сделали операцию, благополучно доходила беременность и родила, но у неё вроде изначально была под вопросом.

Ely
20 декабря 2019

ООО поздравляю тебя, решилась все таки😊👍 киста жт должна быть, точнее может быть, но у меня не было., Просто жёлтое тело. Думаю ни чего страшного, потом рассосётся

Матрешка
20 декабря 2019

Поздравляю!!! Лёгкой беременности!

Марийка
21 декабря 2019

Поздравляю! Очень рада за тебя! Легкой беременности! Киста рассосётся все будет хорошо 👌🏻

ТатьянаКубикРубик
21 декабря 2019

О, какая новость! Поздравляю!

Тата
22 декабря 2019

Привет!
Как здорово!!!!!
Поздравлю 🥰🤗
Киста рассасывается за пару месяцев, всё ок! Просто мониторь.

Ксю
8 января 2020

у меня была) потом прошла сама

Шамарина Яна
4 марта 2020
Здравствуйте, а если киста 6*4 см, на второй неделе беременности? Это может быть опасно?