Какие виды спорта выбрать после естественных родов и кесарева сечения

После рождения крохи хочется поскорее привести себя в форму. С помощью физкультуры можно вернуть мускулам тонус, подтянуть живот, сбросить лишний вес. Но важно учитывать, что если роды и послеродовой период протекали без осложнений, то тренировки можно начать только через 2 недели после естественных родов и через 6 месяцев после кесарева сечения. Лучше всего начать с плавания, йоги или танцев. 

Ограничения в спортивных занятиях

Во время родового процесса роженице приходится испытывать сильнейшие перегрузки. Для восстановления внутренних органов и заживления раны на месте присоединения плаценты требуется полтора месяца с момента рождения малыша.

В течение первых двух недель силовые тренировки запрещены даже тем, чьи роды прошли благополучно. Есть опасность возникновения кровотечений и последующих осложнений, появления внутренних патологий.

Кроме того не следует посещать баню, бассейн и поднимать тяжелые предметы. На этом этапе молодой маме не рекомендованы физически активные занятия. Однако выполнять упражнения с небольшими нагрузками можно уже спустя 24 часа после родовой деятельности. Варианты индивидуальной восстановительной гимнастики подскажет врач.

Когда начинать тренировки

Каких сроков стоит придерживаться при переходе к любимым тренировкам:

  1. После естественных родов, прошедших благоприятно, к занятиям можно приступать с разрешения врача к концу второй недели.
  2. Если рождение малыша было сопряжено разрывами, либо понадобилось оперативное вмешательство в ходе родовой деятельности, запрещаются любые нагрузки на протяжении месяца.
  3. После искусственных родов возвращение к спортивным занятиям возможно не раньше, чем через 6 месяцев с постепенным увеличением нагрузок.

Нужно учитывать, что после кесарева сечения зашитые разрезы заживают полностью около двух месяцев. На этом этапе необходимо полностью исключить нагрузки на пресс во избежание проблем со швами и систематически проходить осмотры врача.

Но точные сроки для начала либо возобновления спортивных занятий заранее не предугадать. Требуется индивидуальный подход, поскольку определить готов ли организм к нагрузкам, можно только по состоянию и самочувствию молодой мамы. Так, если есть выделения, заниматься спортом нельзя. Нужно подождать, пока организм восстановится.

Если при грудном вскармливании после тренировок уменьшилось количество молока, это говорит о дефиците жидкости в организме. Следует больше пить после занятий спортом. Кормящим мамам полезно восполнять недостаток жидкости ягодными морсами и компотами из ягод или сухофруктов. Дополнительно следует немного снизить нагрузку.

Каким можно заниматься спортом, чтобы похудеть

При подборе комплексов упражнений нужно учитывать специфику постродовой реабилитации и лактационного периода.

Чтобы определиться с видом физических нагрузок, которые подходят именно вам, стоит принимать во внимание:

  • общее состояние;
  • возрастные особенности;
  • собственные физические возможности;
  • индивидуальные предпочтения.

Стоит обратить внимание на танцы. Они не только помогают восстановить мускульный тонус, но и дают позитивный психологический эффект, заряжают энергией, улучшают настроение.

Водные упражнения – плавание и аквааэробика – рекомендованы и при вынашивании, и во время реабилитации после родов. При занятиях задействованы все мускульные группы, а водную среду считают наименее опасной в плане травм. Также купание расслабляюще влияет на организм. Но при наличии незаживших ранок и выделений с тренировками в воде нужно подождать.

Хорошо подходят для молодых мам восточные практики, особенно, йога.

Можно записаться в группу или выполнять упражнения самостоятельно в домашней обстановке, если не с кем оставить малыша. Выберите для себя индивидуальный комплекс асан и проводите занятия в удобное время. Начать стоит с непродолжительных сеансов, понемногу увеличивая их.

Не следует заниматься тяжелой атлетикой, марафонским и скоростным бегом, горными лыжами и велоспортом в первые пол года после появления на свет малыша. После можно плавно вернуться к любимому спорту, понемногу увеличивая объемы.

Если вы уже выбрали подходящее спортивное направление либо надумали вернуться к предродовым занятиям, обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Он подскажет, когда можно начинать тренироваться и как лучше войти в привычный режим.

Видео

Смотрите далее: когда можно качать пресс после родов

 

Фото:  Depositphotos