7 эффективных способов уложить ребенка спать

Апян Меланья
Автор статей

Если малыш регулярно капризничает перед сном и не может уснуть в течение получаса, это может свидетельствовать о том у него нарушен режим. Такое случается, например, после смены часовых поясов. Однако, если вы не перелетали Атлантику и ваш ребенок не болен – плохой сон может быть признаком того, что у малыша «не синхронизированы» его биологические часы. Он, несмотря на усталость, просто на просто не осознает, что ему пора спать.

unsplash.com

Психолог из Университета Колорадо и эксперт по сну Моник Ле Буржуа объяснила, как работают внутренние биологические часы:

Частично это зависит от генетики: некоторые из нас жаворонки, а некоторые – совы. Но даже людям, которые ложатся поздно, бывает нелегко уснуть.  Это связано с клетками нашего мозга, на которые воздействует гормон мелатонин.

unsplash.com

Моник также добавила, что уровень этого гормона днем у человека невысок, максимального пика он достигает ночью.

Уровень мелатонина в нашем организме начинает расти примерно за два часа до того, как мы начинаем чувствовать сонливость. По истечению этого времени мы легко сможем заснуть.

unsplash.com

Как оказалось, существуют 7 эффективных и проверенных способов контролировать выработку этого гормона, чтобы помочь ребенку быстро засыпать – а именно, максимально оградить ребенка от темноты днем.

1) Открывайте шторы

Убедитесь в том, что вы впускаете солнечный свет в комнату, когда малыш уже проснулся. Играйте с ним в такие игры, которые сфокусируют его внимание на небе. Разглядывайте облака и птиц, и сделайте этот процесс интересным для малыша.

unsplash.com

2) Выходите на улицу утром

Как можно раньше выходите с ребенком во двор. Никто не заставляет бродить часами по безлюдным улицам – достаточно лишь пятиминутной прогулки. Это нужно для того, чтобы дневной свет максимально подействовал на биоритм вашего чада.

unsplash.com

3) Измените обеденное время

Зимой, когда по утрам еще темно, внесите коррективы в обеденные часы. За пять минут до предполагаемого приема пищи выходите ненадолго на улицу. Это может быть небольшая прогулка от дома до вашего автомобиля и обратно. За это время у малыша не только разыграется аппетит, но и его биологические часы начнут тикать с удвоенной силой.

unsplash.com

4) Игровое пространство должно быть на свежем воздухе

При выборе яслей не забудьте поинтересоваться у воспитателя, сколько времени дети будут проводить на свежем воздухе. Отдавайте предпочтение учреждениям со своими детскими площадками и проследите, чтобы ваш ребенок был активным в течение дня.

unsplash.com

5) Управляйте светом

Диммер поможет вам регулировать яркость ламп. Перед сном уменьшайте интенсивность света, чтобы помочь ребенку уснуть. У малыша должна выработаться четкая ассоциация: при свете бодрствовать, в темноте – спать. Соответственно, при дневном свете необходимо закрыть окна плотными шторами.

unsplash.com

6) Никаких мультиков перед сном

За полтора часа до сна оградите ребенка от телевизора и планшета. По словам Моник, яркий свет, излучаемый этими гаджетами, повышает бдительность и может оказать негативное влияние на сон. Лучше прочтите ребенку сказку или спойте колыбельную.

unsplash.com

7) Дайте ребенку стакан молока за ужином

Предложите малышу выпить за ужином не воду или сок, а именно стакан молока. Молоко, курица, индейка и бобы содержат аминокислоту, называемую триптофаном. В темное время суток этот элемент преобразуется в мелатонин.

unsplash.com

Опытные мамы тоже делятся некоторыми секретами в блогах:

@ tasheffa: Анечка любит спать с мамой, а у мамы всегда 100500 дел. Анечка спит недолго, как раз фазу глубокого сна, потом или надо брать укачивать или все, выспалась. Вчера гора немытой посуды заставила меня её обмануть. Уложила я её в кроватку и положила рядом свой халат. И вуаля - ребенок спит! СПИТ!!!! А я мою посуду, стол, подоконник, пол....а она все спит. Я, конечно, ходила к ней периодически, проверяла все ли в порядке. Но мне эта затея понравилась, но все же, есть шанс «подсесть» а с привычками сами знаете, бороться трудно.

@ zharovaelena_: Обычно днём мы гуляем ооочень редко. Вопрос со свежим воздухом вообще у нас решается очень просто, у нас Тёмыч почти всегда спит дневной сон в коляске под открытыми окнами в детской (на балкон она в двери не пролазит) и всё, вуаля, куча времени на дела у мамы появляется.

unsplash.com

@ aqva_mama_: Насильно укладывать спать, по-моему, дело не из приятных, да и бесполезное. А вот ведение определенного графика и распорядка дня отлично выступят в качестве помощников. Детишкам нужно тратить энергию, а значит быть активными. Помимо разного рода занятий, стоит снова сказать о плавании, которое выступает отличным средством для энергетических затрат.

@adova_love: Обычно Лизка спит через каждые два часа бодорствования. В последнее время получалось 3 сна за день (включая 1 на улице) по 40 минут.⠀Так было до сего дня. Сегодня дочка буянила 4 часа без остановки и совсем не устала. Несколько попыток уложить спать - только рассмешили её. Тогда было принято решение срочно пойти гулять! Не прошло и 5 минут как Лиза уснула. И спит она уже больше часа.

А как укладываете своего ребенка вы?

Читайте также: 

Фото на анонс: Unsplash, Depositphotos

Комментарии
Evgenia
28 января 2019

Гениальный совет выходить перед обедом и после сна на улицу на 5 минут? ♀️? ♀️? ♀️ а то что зимой для этого нужно одеваться 20 минут и иногда через психи ребёнка никто не подумал

Заинька
29 января 2019

Это точно. У меня каждый раз с капризами одеваемся на улицу .

Гость
26 февраля 2019

??? ребёнка одень, себя одень, да с пятого этажа пешочком попрыгай… ради 5 минут?