Обвисшая грудь или мастоптоз: как вернуть форму молочным железам

Для многих девушек и женщин обвисшая грудь – неприятная эстетическая проблема, вызывающая комплексы и мешающая полюбить собственное тело. Генетическая предрасположенность, естественные процессы старения и постоянное воздействие гравитации способствуют обвисанию тканей женского организма, кожи и некоторых внутренних органов.

Птоз груди чаще всего возникает из-за резких изменений её объёмов.

Обвисание молочных желез называют мастоптозом. Грудь женщины при мастоптозе выглядит обвисшей, теряет свою упругую форму. Замедлить этот процесс помогает специальный уход, проводимый в профилактических целях. Речь идёт о массаже, контрастном душе, косметических средствах, обёртываниях, биоревитализации кожи, мезотерапии и некоторых других салонных процедурах.

Но консервативные методы не будут эффективны при ярко выраженном мастоптозе. В данной статье обсудим возможные способы профилактики и лечения птоза грудных желез. Наиболее быстрым и результативным среди них остаётся маммопексия (мастопексия) – хирургическая операция по подтяжке груди с установкой имплантов или без них.

Но прежде всего давайте разберёмся, из-за чего женская грудь обвисает. Какие факторы способствуют этому процессу?

Симптомы обвисания молочных желез

Данный процесс обычно сопровождается следующими симптомами:

  • в верхней части груди появляется распластанность;
  • молочные железы приобретают каплевидную форму;
  • между кожной складкой и соском уменьшается расстояние;
  • изменяется расположение ареолы (она опускается вниз), а вместе с ней т соска;
  • кожа теряет упругость и эластичность.

Зуд, болезненность, какие-либо выделения из соска, жжение или другие неприятные симптомы при этом отсутствуют. Любой из этих признаков – повод обратиться к врачу.

Причины появления

Обвисание молочных желез – естественный процесс, а не заболевание.

Птоз груди чаще всего возникает из-за резких изменений её объёмов. Когда она сначала резко увеличивается, а затем быстро уменьшается. Кожа не успевает восстановиться и принять былую форму. Из-за этого происходит образование так называемого кожного «мешка». Именно в него молочная железа и опускается.

Подобный перепад объёмов бывает связан с резкой и заметной потерей веса при похудении, а также с беременностью и лактацией.

Ну, и конечно, обвисание со временем начинается из-за естественных природных возрастных изменений. С годами кожные покровы остаются прежними и не растягиваются, а вот сами молочные железы уменьшаются в объёме. Образуется пустое пространство, в которое опускается молочная железа (так же, как и в случаях с изменением объёмов тела).

Есть несколько факторов, которые влияют на появление мастоптоза.

  • Возраст. У всех женщин в процессе старения возникают изменения гормонального фона, уменьшается эластичность связок и кожи.
  • Беременность. Риск обвисания с каждой следующей беременностью увеличивается. Причиной тому служит повторное растяжение кожи. А её способность к самовосстановлению и эластичность неизбежно снижаются.
  • Курение. Пагубная привычка ведёт к разрушению эластина, а вслед за этим эластичность кожи стремительно уменьшается.
  • Размер. Чем больше от природы грудь, тем сильнее она склонна к обвисанию.
  • Наследственность и генетика.

Стадии мастоптоза

Согласно предложенной американскими пластическими хирургами классификации, существует несколько стадий этого процесса.

  • Ложный мастоптоз отличается провисанием нижнего полюса молочных желез, но нормальным положением сосков – нижний полюс располагается под субмаммарной складкой (место под основанием груди).
  • Первая степень – сосок располагается на уровне подгрудной (субмаммарной) складки или немного ниже.
  • Вторая степень – сосок опущен ниже субмаммарной складки менее чем на три сантиметра.
  • Третья степень – сосок располагается ниже уровня складки более чем на три сантиметра. И при этом смотрит вниз.

Как определить степень птоза молочной железы

С точностью установить степень обвисания может только эксперт. Но существует ряд несложных тестов, которые вы можете провести самостоятельно в домашних условиях, чтобы понять, есть ли смысл вам идти к пластическому хирургу.

Хирургическое вмешательство рекомендовано только из эстетических соображений, при желании самой пациентки.

Один из самых известных тестов таков: возьмите обычный карандаш и положите его под грудь. Если карандаш будет держаться, обвисание есть.

Есть также тест с линейкой, он чуть более сложный. Вам нужно приложить линейку к складке между грудной клеткой и молочной железой. Если ваш сосок при этом будет расположен немного ниже или немного выше линейки, а большая часть молочной железы будет находиться ниже соска, вероятно, у вас синдром первой степени. О II степени можно говорить, если сосок расположен на 1–3 сантиметра ниже линейки. Признак III степени: если сосок расположен более чем на три сантиметра ниже линейки и при этом «смотрит» в пол.

Как подтянуть грудь

Наиболее эффективным методом корректировки мастоптоза сегодня считается пластическая операция.

Это, пожалуй, один из ключевых вопросов: можно ли без операции как-то вылечить обвисание молочных желез? При небольших размерах бюста на начальных стадиях процесса существуют некоторые относительно эффективные методики, которые могут дать определённые результаты.

  • Подтяжка нитями. В данном случае женщине устанавливают специальные подцепляющие мягкие ткани (биосовместимые конструкции).
  • Мезотерапия. Эта процедура подразумевает применение многокомпонентных препаратов, существенно повышающих качественные характеристики кожи и обеспечивающих эффект лифтинга.
  • Массаж молочных желез. Проводить его рекомендуется с использованием питательных масел, кремов и профессиональной косметики. Такой массаж помогает улучшить общее состояние кожи.
  • Липофилинг. Это менее травматичная операция, чем хирургическая подтяжка. В данном случае размер молочных желез увеличивается при использовании собственных жировых клеток женщины.
  • Упражнения. Врач может рекомендовать определённый комплекс упражнений, которые направлены на укрепление и подтяжку мышц.

Наиболее эффективным методом корректировки этого сегодня считается пластическая операция. Она называется мастопексией.

Хирургическая коррекция

Зачастую устранение мастоптоза часто происходит за счёт более радикальных методов – хирургическим способом. В большинстве случаев проводится лишь пластика и подтяжка грудных желез, но иногда проблема решается только путём установки грудных имплантов.

Пациентка перед хирургическим вмешательством должна обязательно пройти комплексное обследование, которое поможет выявить противопоказания для проведения операции.

Пластика проводится различными способами – в зависимости от желаемого результата и степени обвисания. В классическом случае хирург делает вокруг ареолы небольшой надрез, удаляя излишки кожи, затем фиксирует корректное положение соска. В конце накладывают швы.

Профилактика

Полностью предотвратить данный процесс, к сожалению, невозможно. Но надолго сохранить упругость молочных желез всё же можно. В качестве профилактики вы можете использовать несколько методов.

  • Водные процедуры. Холодные обёртывания тонизируют кожу, а водные массажи сохраняют её упругость надолго.
  • Контроль постоянной массы тела. Это исключает резкие изменения объёмов и скачки веса.
  • Ношение правильно подобранного по размеру и удобного белья.
  • Постоянный уход за кожей. Косметические маски, кремы и сыворотки помогут вам продлить молодость кожи бюста.
  • Пребывание на пляже или в солярии только в бюстгальтере. Ультрафиолетовое излучение на нежную кожу влияет крайне негативно. Оно приводит к её преждевременному старению.

Обвисание молочных желез – естественный процесс, а не заболевание. Регулярная профилактика поможет сохранить красоту вашего тела надолго.

Фото: Shutterstock / FOTODOM

Комментарии
Гость
14 октября 2022
Что за бред пишут, зато сын зато муж, грудь ужасна по сему телу порывы выгрядишь на 45, от меня второй муж уходит, первый ушол когда родилась дочь и мое тело изменилось, второй когда родился сын и все стало в 2 раза хуже, итог в 22 выгляжу на 45 не хожу на улицу, даже летом ношу полностью закрытую темную одежду, каждый день в депрессии
Darya
26 ноября 2019

После кормления грудью,грудь стала ужасная,как будто мне 80 лет а не 21 год😢появился ужасный комплекс,постоянно хожу в лифчике,интимом с мужем тоже в лифчике занимаюсь потому что стесняюсь своей груди😢как побороть этот комплекс🤷♀️никогда не комплексовала и очень себя любила ,а после родов вообще закрытая стала.

После кормления грудью, грудь стала ужасная, как будто мне 80 лет а не 21 год😢появился ужасный комплекс, постоянно хожу в лифчике, интимом с мужем тоже в лифчике занимаюсь потому что стесняюсь своей груди😢как побороть этот комплекс🤷♀️никогда не комплексовала и очень себя любила, а после родов вообще закрытая стала.
Лесичка
26 ноября 2019

Все придёт со временем, я тоже поначалу стеснялась, а потом немного востановилась, и перестала

Ольга
26 ноября 2019

у меня тоже ужас а не грудь. и удивительно, что мне даже как-то это неважно. хотя наоборот довольно закомплексована обычно. давно договорились с мужем, что если что- операция, но вроде я и так неплохо себя чувствую. зато у меня есть сын, муж его обожает, и я чувтсвую, что титьки ему не так важны. спортом занимаюсь, всё остальное ок)

Наталья
26 ноября 2019

Прошло где то через месяца 4-5, но я грудью кормила месяц, но все равно испортилась, не как раньше. Сейчас я в целом похудела, походила в салярий и самооценка поднялась, ну и грудь чуть подтянулась

Darya
26 ноября 2019

Я тоже не долго кормила 2 месяца, смотрю на грудь и такое чувство что 5 откормила а не одного.Я тоже очень похудела набрала 10кг за беременность а сбросила 18 кг, грудь и в размере тоже уменьшилась раза в 1,5

Наталья
26 ноября 2019

Должна со временем чуть подтянуться, но чуда все равно не будет. Есть два варианта. 1- принять себя такой какая вы есть. 2- сделать операцию. У меня нет 200 тыс на операцию) поэтому принимаю себя) в противном случае комплекс будет.

Svetik
27 ноября 2019

Я может не заметила в прошлых постах, а почему вы только 2 мес решили кормить? А грудь… хм… может попробовать упражнения для груди с гантельками?

Darya
27 ноября 2019

Ой сама теперь жалею что на смесь перешли, вообщем просыпался сын каждый час от того что хочет кушать, а когда его нужно было оставить и бежать по делам то кормили смесью потому что я не могла сцедить такое кол-во которое он кушает, я подумала может не наедается если кушает постоянно, в итоге в один из дней мне нужно было по делам бежать и муж кормил смесью, когда пришла домой и начала давать грудь он естественно давай орать дурью так и пришлось смесью накормить, а потом и вовсе откатался от груди, да и у меня молоко за 3 дня ушло.Но спать стал всю ночь на смеси без всяких истерик.

Алина Витальевна
26 ноября 2019

Это пройдёт со временем.
Я после первых родов и гв 10 месяцев вообще не гнала, как сейчас помню)
А вот сейчааас… когда родила погодку и кормлю опять 11 месяцев… тут уже да… привет комплекс)
Но ничего, я научилась принимать себя такой какая теперь есть, купила красивое белье с пуш-апом и сисечки « как новые ») Дома стараюсь бюстгальтер не снимать, ибо самой не комфортно… они подвисают)
Алина, 23 годика 🤣

Darya
26 ноября 2019

Вот и у меня сейчас так же, дома тоже с бюстгальтером не расстаюсь😂так хоть реально не висят, хотя бы не видно точнее что висят)

Moon
26 ноября 2019

У меня тоже испортилась, но я забила… ничего уже не изменить, если припрет, то сделаю подтяжку)

Darya
26 ноября 2019

Вот и я уже подумываю о подтяжке

Катюша
26 ноября 2019

Никому не нужны ваши сиськи кроме вас)

Darya
26 ноября 2019

Ну как не нужны, муж же все равно смотри ему ещё как нужны)

Катюша
26 ноября 2019

Ему должны любые нравиться

Рири
26 ноября 2019

У меня через год приняла нормальную форму, моей радости не было придела… сейчас снова в положении, посмотрим что будет после второго ребёнка

Darya
26 ноября 2019

Ого, это вообще реально? я бы тоже была не против если бы хоть чуть подтянулась, а то уже подумываю о пластике😢

Рири
26 ноября 2019

Да, реально как оказалось ))) но я спортом конечно усилено занималась. Как раз вчера сидела перед зеркалом и мысленно с ней опять прощалась 😂

Рири
26 ноября 2019

Я Вас очень понимаю, очень тяжело принять себя после родов… вес начал падать у меня только после того как перестала грудью кормить, тренировки были по лайту, только кардио.
Грудь восстановиться, конечно не на 100%, но однозначно будет намного лучше чем сейчас

Darya
26 ноября 2019

Скорей бы уже, невозможно а то смотреть, не думала что будет прям так все печально, с весом проблем нету сразу после родов все сбросила моментально, может из за того что ещё похудела грудь стала такая, но в размере точно ушла даже меньше чем до беременности.

Рири
26 ноября 2019

Да, у меня тоже на размер меньше стала, была 3, а стала 2. Ну фиг с ним, за то не висит до пупа. Организм долго восстанавливается после родов, помогите ему, пейте витамины

Милана
26 ноября 2019

Наберите вес, у меня было такое, так комплексовала тоже, у бабушек и то лучше грудь была, чем у меня))Мама моей подруги сказала мне, что через несколько лет пройдёт, успокоила хоть.Так оно и произошло, через несколько лет, грудь пришла в форму, радости не было придела тоже

Darya
26 ноября 2019

Вот и я стала про вес задумываться, я просто много сбросила после родов так как набрала 10 кг за беременность а сбросила 18кг, стабильно до беременный все 62 был, а сейчас 53-54.

Ира
26 ноября 2019

После первого ( кормила 10 дней ) был ужас ( было много молока ) но спустя какое то время восстановилась в более ли менее норм вид, но тогда было 19 лет, сейчас кормила 12 дней, так вообще кошмар смотрю и плачу ( буду собирать деньги на пластику подтяжку незнаю. Я ее пока ещё не вылечила от мастита. ( такие мучения знала бы сразу перекрыла бы краны ((((

Викки
27 ноября 2019

у меня после сына восстановилась грудь, кормила 5 мес. вторую беременность не кормила, грудь конечно за бер-ть увеличилась и сейчас тоже отвисла 😀 хочу под нож, но боюсь очень 😀 из сери. и хочется и колется 😀 тоже дома только в лифтоне гоняю 😀🤦🏼♀️

Юлия
19 ноября 2019

Грудь после кормления. Девочки почти месяц как не кормлю, молока нету.. титьки стали меньше чем когда то были. И такие мягкие , дряблые , короче кооожааа .Я понимаю что это издержки производства, но всё же спрошу😁. Они лучше станут? Может какие упражнения поделать ,чтоб хоть как-то подтянуть это)

Грудь после кормления. Девочки почти месяц как не кормлю, молока нету… титьки стали меньше чем когда то были. И такие мягкие, дряблые, короче кооожааа.Я понимаю что это издержки производства, но всё же спрошу😁. Они лучше станут? Может какие упражнения поделать, чтоб хоть как-то подтянуть это)
Крокус
19 ноября 2019

Нефига они лучше не станут. Только подтяжка хирургическая.

Anna Guillou
19 ноября 2019

Восстановятся за год

Elena
19 ноября 2019

Чуть-чуть станут, но все равно не особо (

Нина
19 ноября 2019

Они чуток появятся, но прям незаметно… В общем и целом я с первым комом согласна, только хирург

Екатерина
19 ноября 2019

Такая же беда. Уже смирилась.

Нести
19 ноября 2019

Я тоже думала, что обвисли, муж сказал « нечему виснуть» 😂😂😂 а если по делу, то у меня так же как у вас, как мне кажется. Не кормлю больше года, ничего не изменилось.

ФрауМарта
19 ноября 2019

Через год подтянулись, хоть и правда стали меньше .

UmmAdam
19 ноября 2019

У меня не стали. Только вот в новую беременность налились

Юлия
19 ноября 2019

Ну это понятно)). Кума моя после 2 родов, кормила мало, говорит у нее вообще всплывают в ванне))))🤣

Кристинушка Серая
19 ноября 2019

Наверное с обвисшими я в итоге и смирилась… Но с большими сосками я никогда не смирюсь((((( а я почти не кормила, только 1 месяц

Юлия
19 ноября 2019

Даааа соски… ну они у меня были, но сейчас конечно больше))))

Кристинушка Серая
19 ноября 2019
Единственный плюс, что они во время бр стали коричневым и через 1,5 года стали снова розовыми, но их размерррррр… Вымя(
Юлия
19 ноября 2019

А ложусь вообще плоская..

Кристинушка Серая
19 ноября 2019

Это когда на спине? Если я на спине, то и грудь плоская, а если на боку, то без смеха на это зрелище не посмотришь))))) даже сама туда не смотрю… Как жить дальше, если реально представить как выглядит грудь, когда я лежу на боку… Тьфу тьфу, не думаю.....

Юлия
19 ноября 2019

Да по ходу у всех так))))))) блин смешно аж… муж ржет родишь, говорит второго к доктору сходим)).

Елена
19 ноября 2019

Смотря какой размер))
У меня груди и так считай не было 2й размер. После ГВ одни "тряпочки', делала упражнения (поищите на Ютюб там много) и через 3 месяца стала более упругой.

˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
19 ноября 2019

Не станут к сожалению, только пластика

Лариса
19 ноября 2019

У меня тоже стали меньше чем были до беременности (((

Молли
19 ноября 2019

Восстановятся, но прям чуток. Не прям вау....

crescendo
19 ноября 2019

Мы с мужем тоже пругарали с моих сисек после кормления и через неделю забеременели вторым)) 😂

crescendo
19 ноября 2019

Это как хирургическая пластика, только бесплатно и примерно на 3 года хватает))

Лиса
19 ноября 2019

У меня грудь очень маленькая осталась… и самое смешное, что пришла в форму сама… кормила почти год. Но вот соски чуть отвисли 😁

Татьяна
19 ноября 2019

Я тоже чуть ли не плакала, когда под конец ГВ поняла, что стало с моей грудью. Тоже тут посты создавала, чтоб как-то себя обнадежить. Но всё оказалось не так грустно, как тут пишут..) 1. Делать упражнения, где задействованы грудные мышцы (отжимания, подъем рук с утяжелителями) 2. После полного прекращения ГВ через пару месяцев-год в груди появляется новая жировая ткань, и вид становится лучше)

VICTORIA
19 ноября 2019

Блин капец как я этого боюсь 😂😂😂

Марина
19 ноября 2019

Кормила год и месяц. Ну подобвисла, конечно, но тояпочклй не стала. До Б был 3 размер, сейчас 2 маленький, 3 большой. Мне итак белье было трудно найти, сейчас еще труднее из-за этого непонятного размера. Грудь стала как бы немного пустовата внутри, но в целом выглядит норм, я думала, будет хуже

Регина
19 ноября 2019

Не станут… увы… подтяжка только

Маришечка ТриДочи
20 ноября 2019

У меня в течение года кожа подтягивалась и становилось всё суть лучше, чем сразу после завершения ГВ

Ольга
1 марта 2020
У меня тоже есть эти растяжки, надо избавиться раз и навсегда
Kononova Anna
28 июля 2019

Я кормила обоих малышей правильно, но не избежала птоза груди, осталась одна кожа, даже белье с поролоном это не могло скрыть :((( Никакие маски и салонные процедуры этого бы не исправили. Выбрала хирургическую подтяжку с увеличением небольшими имплантами анатомической формы. Все было совсем не страшно, от наркоза отошла нормально, реабилитация тоже прошла хорошо. Самое главное, что врач все сделал правильно и красиво (хирург — Ведров Олег Вячеславовчи, клиника при госпитале МВД).