Как развить чувство юмора: рекомендации психолога

Для чего нужен юмор? Почему чьи-то шутки разлетаются со смехом, а чьи-то встречаются скованным молчанием? Почему кто-то обижается на шутку и уходит в себя? Может ли даже самый серьезный человек развить в себе чувство юмора? Возможно ли это в принципе? Давайте узнаем, что об этом говорят психологи.

Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувства юмора. Марк Твен.

Что такое чувство юмора

Рассказывать шутку, чтобы смеяться над ней одному, неинтересно. Человек, как правило, делится чем-то смешным с другими, чтобы наладить контакт, разрядить обстановку, передать свое настроение. Выходит, юмор – социальный инструмент, который мы используем в обществе других людей. Чувство юмора всегда хорошо принимается в обществе, будь то новый коллектив на работе, встреча с друзьями или семейный вечер с родственниками.

Важно не только уметь интересно шутить, но и понимать и реагировать на шутки других, не обижаясь и не избегая их. А для этого необходимо чувствовать подходящий момент и разбираться в себе и в других.

Как развить в себе чувство юмора

1. Научитесь замечать что-то смешное в окружающем вас мире;

Учитесь подмечать неочевидные вещи – в окружающем вас пространстве, ситуациях, людях. Попробуйте шутить над собой, над глупостью, жадностью, ленью, несоответствием, забывчивостью и т. д.

2. Не забывайте о чувстве такта;

Даже в использовании черного юмора может быть та грань, за которую не стоит заходить, в частности, переход на личности, завуалированный под сарказм. Злые шутки могут обидеть другого человека, и тогда это уже не шутка и не юмор.

3. Настройтесь на легкость и жизнерадостность;

Ведь именно в таком состоянии мы можем шутить, прикалываться, быть открытым и веселым. Да и отношение к происходящему будет более добрым.

4. Будьте уверенны в себе;

Когда мы преподносим себя с чувством уверенности, осознавая правильность и уместность своего поведения, то и окружающие люди будут относиться к нам соответственно.

Уверенность в себе позволяет шутить над собой, а самоирония всегда привлекательна. К тому же, когда мы уверены в себе, мы по-доброму реагируем на шутки окружающих.

5. Старайтесь быть в компании людей, чье чувство юмора вам нравится;

Подмечайте, как человек, над чьими шутками смеются окружающие, себя ведет, как шутит, как он одет. Постарайтесь ответить на вопрос: почему у него все получается, что у него есть, чего нет у вас. Попробуйте войти в образ человека с хорошим чувством юмора: ведите себя похожим образом, используйте его шутки, чтобы прочувствовать это изнутри. Как говорят, «крадите как художник», адаптируя взятое под себя и добавляя что-то свое в шутки.

6. Осознавайте, куда уходят ваши силы и энергия, почему у вас бывает плохое настроение и апатия;

Наверное, каждый знает: не хочется шутить или смеяться, когда плохо, грустно, одиноко. Уныние и апатия никогда не дадут легкости, жизнерадостности.

Прикладные рекомендации для развития чувства юмора

1. Собирайте и записывайте хорошие шутки;

Для того, чтобы уместно и искрометно шутить, нужно уметь импровизировать. Если у вас проблемы с импровизацией, попробуйте собирать и записывать интересные шутки. Это поможет вам в нужной ситуации использовать подходящую.

2. Используйте двусмысленности, сравнения, ассоциации, метафоры;

В пример приведем одну из шуток команды КВН «Кефир»: «Ребята, я голову вымыл, но высушить забыл. Скажите, у меня с головой все в порядке?». Использование метафор, гипербол, риторических вопросов поможет легко и быстро подготовиться или сымпровизировать.

3. Смотрите смешные шоу и фильмы из жанров стендапа и комедий;

Так вы сможете развить насмотренность и запомнить, как хорошо и смешно шутят известные комики или режиссеры кинофильмов. Старайтесь замечать, какие приемы используют другие, как именно они это делают, как рождается шутка.

Наберитесь терпения

Используя юмор, мы можем легче пережить сложный период, адаптироваться в новой компании, расположить человека к себе и завоевать внимание аудитории.

Чувство юмора можно развивать, если вы этого действительно хотите и готовы прикладывать усилия и не сдаваться. Важно помнить, что сразу может не получиться остроумно пошутить, ведь даже у профессиональных комиков бывают провалы. Дайте себе время на ошибки, пробуйте свои силы снова и снова.

Подводя итог, стоит напомнить, что чувство юмора – это только одна из особенностей человека. Каким бы ни было оно у вас, главное – оставаться самим собой. А напоследок вспомним одну из фраз Гете: «Юмор – один из элементов гения. Но когда он преобладает, то теряет свое качество и становится суррогатом».

Видео

Источники:

1. Developing a Sense of Humour, сайт

2. How to Develop Your Sense of Humor, сайт

Фото: Depositphotos