Как рассчитывается пособие по беременности и родам

Выплаты пособий по беременности и родам регламентируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. Установленная законодательством сумма пособия рассчитывается, исходя из среднего заработка для трудящихся и военнослужащих, и устанавливается фиксированно для нетрудоустроенных матерей (студенток, уволенных, состоящих на учете на бирже занятости).

В этой статье мы подробно рассмотрим как рассчитывается пособие по беременности и родам, алгоритмы и примеры расчетов пособий, которые получают матери.

Общие сведения о пособии

Пособие по беременности и родам (БиР) — это единовременная выплата, размер которой зависит не только от среднего заработка матери, а и от того, на какой период оформлен листок временной нетрудоспособности и некоторых других факторов.

Чтобы получить пособие, будущая мама должна своевременно встать на учет в женской консультации (за постановку на учет на ранних сроках можно получить дополнительное пособие), оформить больничный по беременности и родам и подать заявление в бухгалтерию предприятия-работодателя (для трудоустроенных и военнослужащих) или в соцфонд по месту жительства (для безработных).

Если женщина имеет два или более официальных мест работы, и на каждом стаж превышает 2 года, то пособие начисляется на всех рабочих местах, независимо друг от друга.

Порядок расчета пособия по беременности и родам

В 2017 году произошли некоторые изменения в алгоритме начисления пособия по БиР. При этом по-прежнему сохранен принцип расчета на основании двух предшествующих декретному отпуску годах работы. Изменения касаются следующих моментов:

Для 2017 года пособие начисляется, исходя из заработной платы за 2015–2016 годы.
В связи с увеличением размера минимальной заработной платы увеличена и минимальная сумма пособия.
Установлен лимит максимум для пособия: на уровне максимальных начисленных страховых взносов Федеральной страховой службы.

Формула для начисления пособия по БиР

Общая формула для расчета пособия выглядит так:

П=СЗПхД, где:

П — это размер пособия.
СЗП — средний дневной заработок за предшествующие 2 года работы.
Д — количество дней отпуска, согласно листку временной нетрудоспособности.

При этом важно правильно рассчитать СЗП. Для этого надо взять суммарный заработок за весь расчетный период (учитывается официальная заработная плата, с которой работодателем выплачены налоговые отчисления, включая все премии и надбавки) и разделить на общее число календарных дней в расчетном периоде.

В базовом варианте число дней равно 730, если в периоде нет високосных годов и 731, если один год високосный. От этого значения надо отнять «периоды-исключения» — дни, когда будущая мама не выходила на работу из-за больничных или других декретных отпусков.

В некоторых случаях допустима замена расчётного периода более ранними. Это делается с тем, чтобы использовать в расчетах более высокую среднюю заработную плату, если на расчетный период пришелся предыдущий декретный отпуск получательницы пособия.

Влияет ли страховой стаж на расчет пособия

Непрерывность и продолжительность страхового стажа не имеют прямого влияния на факт начисления пособия: оно должно быть предоставлено в любом случае, даже если перед выходом в декрет женщина проработала по официальному договору совсем недолго.

Что касается размера пособия, то он зависит от продолжительности трудового стажа:

  • Если стаж превышает 6 месяцев, матери начисляется 100% среднего заработка.
  • Для тех, кто не отработал официально и полугода, пособие рассчитывают, исходя из установленного законом минимального трудового оклада. С 1 июля 2016 года он равен 7500 рублей.

Гражданки других государств, которые официально трудоустроены в России, получают пособие по беременности и родам в соответствии с российским законодательством.

Расчет пособия по дням больничного листа

Листок временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами могут выписать на разное количество дней, в зависимости от течения беременности:

  • При нормальном течении — 70 дней до родов и 70 дней после, итого 140 дней.
  • При осложнениях в родах — 70 дней до, 70 после, плюс 16 дней, итого 156 дней.
  • При многоплодной беременности — 84 дня до и 110 дней после, итого 194 дня.

Все больничные дни оплачиваются единой выплатой. По истечению срока больничного листа молодая мама может сразу оформить отпуск по уходу за ребенком и написать заявление на получение соответствующего пособия.

Иногда женщины не хотят уходить в декрет в 30 недель, предпочитая оставаться на рабочем посту как можно дольше. Это не противоречит законодательству, но пособие будет рассчитано, исходя из реального срока декретного отпуска. Мама-совместитель может оформить декретный отпуск на одной работе и сохранить занятость на другой.

Основные понятия, по которым считают пособие

Средний заработок. При расчете среднего заработка учитывают весь доход будущей мамы за расчетный период. В это понятие входят все налогооблагаемые виды заработка: зарплата и премии, отпускные и командировочные, выплаты по патентам, другие доходы.
Расчетный период. За основу берется число календарных дней в двух предшествующих декрету годах. Это 730 или 731 (если один год високосный) дней. Из этого значения могут вычесть:

  • Дни нетрудоспособности по больничному.
  • Отпуска по БиР или уходу за ребенком.
  • Другие периоды, за которые молодая мама получала выплаты, но с них не производились выплаты в соцфонд.

Выходные и праздничные дни, а также отпуска за свой счет не вычитаются.

Максимум и минимум пособия по БиР

Закон лимитирует как минимум, так и максимум пособия, которое молодая мама может получить, выйдя в отпуск по беременности и родам.

Минимум. Даже если официальная зарплата очень маленькая (например, частичная ставка), женщина не может получить меньше, чем минимальный размер оплаты труда. С июля 2016 года этот лимит равен 7500р. в месяц. Таким образом, при стандартном сроке декретного отпуска в 140 дней молодая мама получит минимум 34520,55 рублей.

Если будущая мама получает пособие в регионе, где для заработной платы действуют повышающие коэффициенты, множители применяют и к пособию.

Максимум. Законом установлена сумма, которая признана максимальным суммарным заработком для расчета пособий. Если суммарный доход получательницы пособия превышает этот лимит, расчеты производятся на основе установленного законом максимума. В 2017 году по взносам на соцстрахование этот максимум равен 755000 рублей.

Как проверить сумму пособия с помощью онлайн-калькулятора

Если вы хотите самостоятельно рассчитать сумму полагающегося вам пособия, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте Фонда социального страхования.

Чтобы получить результат, необходимо внести данные в раздел «Реквизиты ЛН». ЛН — это листок нетрудоспособности, то есть больничный лист. С него надо указать даты начала и окончания отпуска. Укажите вид нетрудоспособности — беременность и роды. При необходимости отметьте галочкой пункт с указанием заявления на смену годов заработка. Далее следует ответить на вопросы разделов «Условия расчета» и «Стаж».

После нажатия кнопки «Рассчитать» вы получите результат, который совпадет с расчетами бухгалтерии, если вы ввели верные исходные данные.

Обратите внимание: онлайн-калькулятор универсальный, и с его помощью можно рассчитать и другие социальные пособия.

Пример расчета пособия по БиР

Как рассчитывается пособие по беременности и родам на примере? Проще всего понять, как начисляется пособие, если рассмотреть конкретный пример.

Дано. Женщина официально трудоустроена в компании с августа 2012 года. Согласно листку нетрудоспособности, ее декретный отпуск начинается 17 июня 2017 года. Беременность не осложненная, одноплодная.

Важно: в какой бы момент текущего года ни начинался декретный отпуск, расчетным периодом всегда будут 2 предыдущих года.

Таким образом, средний заработок берется по 2015–2016 годам. Допустим, повышений зарплат на это время не происходило, и все прошедшее время женщина получала оклад в 37000 рублей.

Суммарный доход составляет 24*37000 = 888000 рублей.

Суммарный заработок за каждый год не превышает страховой лимит и может использоваться далее в расчетах.
За расчетный период будущая мама провела на больничных 10 дней, а 2016 год был високосным.

Сумма пособия составит 888000/(731-10)*140 = 172427,18 рублей.

Обратите внимание: если женщина проработала на предприятии лишь часть отчетного периода, суммарный заработок считается за эту часть и сумма пособия уменьшается. Иногда выгоднее оформить отпуск на несколько дней позже. Тогда хоть продолжительность отпуска и изменится, суммарный заработок может увеличиться.

Если женщина уходит в декретный отпуск второй раз, а на расчетный период приходится отпуск по уходу за первым ребенком, заработок за этот промежуток времени исключается из расчетов. В этом случае получательница пособия вправе заменить один или оба расчетных года и, таким образом, увеличить сумму.

Чтобы заменить расчетный период, надо подать по месту работу следующие документы:

  • Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.
  • Заявление на получение пособия по БиР.
  • Листок временной нетрудоспособности из женской консультации.
Комментарии
Aida
20 февраля 2019

Девочки помогите рассчитать сколько я получу выплату больничных , работаю на фирме с сентября месяца точнее с 3 числа , зп 22000, уйти планирую на 10 дней

Девочки помогите рассчитать сколько я получу выплату больничных, работаю на фирме с сентября месяца точнее с 3 числа, зп 22000, уйти планирую на 10 дней
Женя
20 февраля 2019

Есть онлайн калькулятор

МОРЕ
20 февраля 2019

Примерно тысяч 8-9

Viktoria
20 февраля 2019

Нужен ваш страховой стаж. Вообще, на сайте фсс есть калькулятор

Аля
20 февраля 2019

До этого стаж был за 2 года? Справку приносили о доходах с предыдущего места? Зп белая?

Aida
20 февраля 2019

Нет не был я была в декрете, нет не приносила справку это сделать нереально, зп белая

МамаСафии
27 мая 2019

Стажа нет, зарплата 12700, больничный с 6 марта по 29 апреля. Сколько выплатят мне ?

Стажа нет, зарплата 12700, больничный с 6 марта по 29 апреля.
Сколько выплатят мне?
Юлия
27 мая 2019

13778.63

МамаСафии
27 мая 2019

Это больничный ??
Я хотя бы надеюсь что бы тысяч 5 дали

Юлия
27 мая 2019

Да. Больничный лист за тот период что вы указали.

Юлия
27 мая 2019

Вы вообще никогда не работали? Если нет, то там очень много высчитывают

МамаСафии
27 мая 2019

Работала, но не по трудовому, а на этой работе уже 5 месяцев

Татьяна
27 мая 2019

40% от мрот если стажа нет

Анна
26 ноября 2019

Посмотрев в интернете все формулы,прочитав информацию как рассчитать и так далее я сделала такой вывод: дни исключения из расчётного периода,это все больничные, больничный по БиР и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ещё там что-то,но я не помню что и не особо важно в моем случае). За все время работы я не была на больничном ни одного дня-тут исключать нечего) В 2017 году 5 мая я ушла на больничный по БиР (140 дней,то есть до 22 сентября) И с 22 сентября по 31 декабря 2017 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет Так вот,правильно ли я понимаю,что для расчёта мне необходимо вычесть из периода 140 дней декрета и период с 22 сентября по 31 декабря (отпуск до 1,5) ?

Посмотрев в интернете все формулы, прочитав информацию как рассчитать и так далее я сделала такой вывод: дни исключения из расчётного периода, это все больничные, больничный по БиР и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ещё там что-то, но я не помню что и не особо важно в моем случае).
За все время работы я не была на больничном ни одного дня-тут исключать нечего)
В 2017 году 5 мая я ушла на больничный по БиР (140 дней, то есть до 22 сентября)
И с 22 сентября по 31 декабря 2017 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Так вот, правильно ли я понимаю, что для расчёта мне необходимо вычесть из периода 140 дней декрета и период с 22 сентября по 31 декабря (отпуск до 1,5)?
МамаФреш
26 ноября 2019

Чего мучится, берите за основу ваш первый декрет.

МамаФреш
26 ноября 2019

Поняла)

Аделаида
26 ноября 2019

Посмотрите просто за год по 2ндфл в каких годах больше получали и их берите(заявление на замену годов)