Как применяется борная кислота для ушей

Бем Мария
Терапевт

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал острую, пронзительную и мучительную боль в ухе. Основной причиной, по которой развиваются воспалительные процессы в органах слуха, является отит – это осложнение, вызванное вирусной инфекцией и простудными заболеваниями. Есть множество способов и вариантов лечения болей в ухе, как народными средствами, так и лекарственными препаратами.

В народе давно используется такое доступное и недорогое средство, как борная кислота, которая не дает болезнетворной флоре размножаться. Борная кислота славится своими обеззараживающими действиями. Так же она помогает снять боль в ухе и уменьшить отечность. В данной статье мы расскажем, какие способы применения борной кислоты есть, как применяется борная кислота для ушей в качестве капель, и как это правильно делать.

Чем отличается борная кислота от спирта?

Перед тем, как приступать к лечению воспалительных процессов органов слуха, нужно иметь представление, чем отличается борная кислота от ее спиртовой настойки. Отличие кроется вот в чем: эти две лекарственные формы борной кислоты имеют разную концентрацию действующего вещества.

Борная кислота представляет собой вещество белого цвета в виде порошка, и его необходимо разводить в воде. Для лечения воспалительных процессов органов слуха его не назначают, так как с водой кислота не образовывает раствор, и при растворении будут образовываться кристаллы. Вдобавок, если вы сами разводите порошок, то в большинстве случаев на выходе будет раствор с высокой концентрацией, который может вызвать химический ожог наружного слухового прохода и барабанной перепонки. 

Сам борный спирт представляет собой кислоту, которая разведена этиловым спиртом. Доктора рекомендуют для лечения заболеваний уха покупать в аптеке 3%-ый раствор, который обладает согревающим эффектом, заглушающим болевые ощущения. Также раствор уничтожает бактериальную флору и грибки.

Как закапывать в ухо борную кислоту: применение

Как применяют борную кислоту для ушей? Борную кислоту повсеместно используют для лечения патологии органов слуха:

  1. Средний отит. Заболевание, при котором наблюдаются катаральные процессы в ушной полоски, сосцевидном отростке и евстахиевой трубке. Если вас беспокоит отит, то борный спирт с помощью пипетки надо закапывать прямо в слуховой канал. Так же можно применять борную кислоту для ушей, а именно для изготовления согревающих компрессов, которые снижают боль и облегчают состояние больного.
  2. Фурункулез наружного слухового прохода представляет собой воспаление в волосяных фолликулах. Вызывает воспаление стафилококковая инфекция. Чтобы вылечиться, следует сделать небольшие турунды из ваты или марли, пропитать их в предварительно подогретой до теплого состояния борной кислоте, после чего аккуратно ввести в слуховой канал.
  3. Отомикоз. Заболевание выражается в воспалении наружного ушного канала. Сопутствует отомикозу развитие грибковой микрофлоры. Делая промывания раствором борной кислоты, экзематозные высыпания исчезают. Так же гибнут патогенные микроорганизмы.
  4. Диффузный наружный отит. Заболевание выражается в появлении воспалительного процесса в слуховом канале, ушной раковине и барабанной перепонке. Больному понадобится промывать слуховой проход раствором борной кислоты, что ведет к снятию отечности в воспаленных тканях и гибели болезнетворных микроорганизмов.

Безусловно, заболевания органов слуха нужно лечить комплексно, следуя рекомендациям ЛОРа. В частности это имеет отношение к патологиям, вызванным бактериями.

Как правильно закапывать ухо борной кислотой

Многие люди задаются вопросом, можно ли капать в ухо борную кислоту? Ответ положительный, так как данный препарат рекомендуют при ушных патологиях, проходящих без осложнений.

Борная кислота укрепляет местный иммунитет, способствует скорейшей гибели болезнетворных микроорганизмов в местах воспалительного процесса. Применяя борную кислоту, процесс выздоровления будет более быстрым.

Есть некоторые правила закапывания борной кислоты в ушной проход. Процедуру надо проводить следующим образом:

  1. Сначала следует очистить слуховой проход от скопившейся серы. Для этого применяется перекись водорода, которую закапывают в ухо.
  2. Если немного кислоты вытекло, надо убрать ее марлей или чистым диском из ваты.
  3. Наклонив голову набок и запрокинув ее, пипеткой капается несколько капель борной кислоты в слуховой проход. В таком положении надо посидеть минут 10. После чего голову запрокидывают в противоположном направлении.
  4. С помощью ватного диска удаляют остатки борной кислоты.

Одна процедура должна содержать не более четырех капель борной кислоты.

Видео

Срок лечения составляет 7 дней по 3-4 раза в день.

Турунды и инсуффляции

Если вас беспокоят ушные фурункулы, топрименяют борную кислоту ушей, используя тампоны из ваты. Сначала нужно слегка подогреть борную кислоту, и для этого достаточно поставить пузырек в кружку с горячей водой на непродолжительное время. Затем из ваты скручивают турунду, обмакивают в растворе и бережно вводят ее в слуховой проход.

Можно помочь ватной палочкой, чтобы протолкнуть турунду с лечебным раствором поглубже, но делать это надо без усилий, чтобы не причинить боль. Турунда должна быть в ухе пару часов, но при этом слуховой проход надо прикрыть клочком ваты, чтобы избежать проникновению патогенных микроорганизмов и попадания влаги. 

Если вам пришлось перенести операцию на органах слуха, то для вдуваний (инсуффляций) применяется средство в виде порошка. Как проводят процедуру:

  1. Берется специальная воронка и вставляется в наружный слуховой проход.
  2. В воронку водят наконечник порошковдувателя.
  3. На резиновый баллон нажимают пальцами. Под влиянием воздушной струи порошковое вещество попадает в ушной канал.

Как делать согревающие компрессы

Для орошения наружного слухового канала необходимо использовать 3%-ый спиртовой раствор. Если вы применяете растворы более высокой концентрации, то это опасно для здоровья, так как это может вызвать ожог тканей и сделать состояние больного еще хуже. 

Борный спирт при воспалительных процессах уха используют для приготовления согревающих компрессов. С помощью спиртового раствора в месте накладывания компресса будет повышаться температура больного участка, что способствует выработку нейтрофилов. Число защитных клеток увеличится, и, благодаря этому, процесс уничтожения патогенной микрофлоры ускорится, воспалительный процесс уменьшится, что приводит к эпителизации тканей.

Компресс с борным спиртом рекомендуется использовать при среднем отите, который не сопровождается выделением гноя. 

Понадобится кусок плотной хлопчатобумажной ткани, в середине которой делаем надрез. Берем кусок марли и складываем в несколько слоев, а затем в середине делаем ножницами разрез для уха. На ухо надеваем хлопчатобумажную ткань, чтобы нежная кожа вокруг ушной раковины не пострадала от ожога. Теперь надо марлю промокнуть в теплом спиртовом растворе, и надеть ее на ухо так, чтобы она плотно прилегала к хлопчатобумажной ткани и не травмировала кожу. Теперь берем полиэтиленовый пакет, делаем в нем в центральной части разрез и надеваем на ухо. Чтобы компресс надежно держался, необходимо зафиксировать его широким бинтом, и для удобства в середине тоже нужно сделать надрез, чтобы надеть его на раковину уха и обмотать через подбородок вокруг головы. Согревающий компресс будет «работать» порядка 2 часов, после чего его нужно снять, а слуховой проход можно ненадолго заложить кусочком ваты.

Видео

Как же работает борный спирт в компрессе? Он обладает согревающим эффектом, который ускоряет процесс выздоровления при отите, но данный вид лечения является дополнительным. Следует знать, что борный спирт оперативно проникает через слизистые оболочки, а для детей это представляет опасность. Заболевания органов слуха у маленького ребенка врачи не рекомендуют лечить подобным способом, так как борный спирт имеет свойство накапливаться в органах и тканях в большом количестве, а из организма выводится крайне медленно.

Лечение ушных инфекций с использованием борного спирта имеет ряд противопоказаний:

  1. Если у больного есть сбои в работе почек.
  2. Беременность.
  3. Индивидуальная непереносимость борной кислоты.

Есть и временные ограничения при использовании борной кислоты – срок лечения не должен быть больше 7 дней. Связано это с тем, что долгое лечение данным средством способствует передозировке в организме токсичных веществ.

Если в вашем организме накопился борный спирт, то могут возникнуть перечисленные ниже побочные эффекты:

  1. Кожные высыпания.
  2. Могут возникнуть судороги.
  3. Расстройство кишечника – понос.
  4. Сокращение выделяемой мочи.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Мучительные головные боли.
  7. Сбои в работе почек.

Безусловно, если вы используете борный спирт в комплексной терапии, и вы заметили побочные эффекты, то следует прекратить лечение и записаться к доктору.

Как лечить детей борным спиртом

Многие родители часто используют борную кислоту для лечения заболеваний органов слуха у детей, несмотря на то, что фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество эффективных и более безопасных лекарственных препаратов. Для младенцев, находящихся на грудном вскармливании она особенно опасна. Если пациент имеет в анамнезе почечные заболевания, то использовать борную кислоту не рекомендуется по причине высоких рисков осложнений.

Многие педиатры по старым традициям рекомендуют при ушных заболеваниях использовать борную кислоту, и родители доверяют этому доступному проверенному средству. Перед тем как закапывать в ухо 3%-ый борный спирт, следует промыть слуховой проход 3-х процентным раствором перекиси водорода.

Как правильно закапывать малышу борную кислоту

Ребенка необходимо перевернуть на бочок, аккуратно оттянуть ушко, сначала капнуть перекись водорода для очищения от серы, а затем три капли борной кислоты. Полежать придется порядка 10 минут, после чего кусочком ваты необходимо заткнуть слуховой проход. Перед сном можно сделать такую процедуру: свернуть из ваты турунду, пропитать ее подогретым раствором борной кислоты и аккуратно заложить в слуховой проход. Если воспалительный процесс в ухе принял серьезный характер и из уха вытекает гной, или барабанная перепонка порвалась из-за болезни, то в данном случае использовать этот препарат запрещается, так как это несет опасность.

Видео

Итак, отит представляет собой болезненное, сложное и малоприятное заболевание органов слуха, и для грамотного лечения следует обратиться к врачу. Лечение отита производится с помощью различных средств, но только врач после осмотра может назначить необходимые препараты, исходя из состояния пациента. Лечение борной кислотой должно производиться с согласия врача, хотя если у вас внезапно начало болеть ухо, дома вы можете капнуть раствор для облегчения состояния, после чего записаться на прием к специалисту.