Как научить ребенка переворачиваться

Умение переворачиваться – один из важнейших навыков, помогающий ребенку познавать мир. Чтобы научить кроху переворачиваться на спину, необходимо выполнять небольшое упражнение:

  • положите малыша на животик
  • аккуратно согните правую ногу в колене и тазобедренном суставе
  • заведите ее за левую ногу

Перед выполнением такого рода упражнений, убедитесь, что ребенок достаточно окреп и физически готов к тому, что бы переворачиваться.

Когда ребенок должен переворачиваться?

Согласно нормам, принятым в современной педиатрии, здоровый ребенок должен начинать переворачиваться со спины на живот в возрасте 3–5 месяцев. С живота на спину малыш начинает вертеться чуть позже – в 4–6 месяцев. Одни дети начинают переворачиваться раньше четырех месяцев, другие и в полгода не желают совершать активных движений. Это не всегда говорит о задержке физического развития. Зачастую незначительное отставание лишь указывает на некоторые особенности:

  • Темперамент ребенка. Медлительные, спокойные и флегматичные дети переворачиваются на живот и на спину позже своих сверстников. Активные малыши осваивают этот навык еще в 3–4 месяца.
  • Вес грудничка. Детям, которые быстро набирают вес и выглядят пухленькими, сложнее научиться переворачиваться, чем худеньким младенцам.
  • Течение беременности и родов. Гипоксия, перенесенная в период внутриутробного развития и в процессе появления на свет, тормозит освоение новых навыков. Ребенок при этом может быть признан педиатром совершенно здоровым, и все происходящее – лишь незначительное последствие нехватки кислорода.
  • Срок родов. Дети, родившиеся недоношенными (до 37 недель), медленнее осваивают новые движения и позже переворачиваются. Чем больше степень недоношенности, тем ниже темпы развития.

Если малыш не переворачивается в указанный педиатром срок, не стоит впадать в панику. Вполне возможно, что это связано с одним из перечисленных факторов и не говорит о развитии патологии. Не страшно, если младенец научится переворотам чуть позже, чем его сверстники. Важно, чтобы он был здоровым, а остальное приложится.

Нужно ли учить ребенка переворачиваться?

Мнения педиатров по этому вопросу разделились. Одни доктора утверждают, что грудничка обязательно нужно учить новым навыкам, иначе он будет отставать в развитии. Особенно это касается пухлых детей, которым не слишком комфортно переворачиваться на живот самостоятельно. Другие врачи успокаивают мам и пап, говоря что здоровый ребенок рано или поздно освоит новый навык. Это заложено в его природе, так стоит ли переживать?

Если придерживаться золотой середины, можно сделать вывод: здоровому младенцу специально помогать не нужно. Придет срок – и он удивит родителей моментальными переворотами, а вскоре и порадует первыми попытками сесть.

Но если медицинская карта пестрит диагнозами, стоит попытаться помочь ребенку в освоении этой непростой задачи.
Тревожные факторы:

  • перинатальное поражение нервной системы;
  • заболевания позвоночника, мышечного аппарата, суставов;
  • задержка физического развития, установленная педиатром

Если присутствует один или несколько указанных факторов, стоит начать заниматься с ребенком – и тем самым помочь ему в исследовании мира. При наличии любых сомнений нелишним будет посоветоваться с доктором.

Советы родителям

В основе помощи малышу лежат два момента – массаж и гимнастика. Медикаментозная терапия назначается только при наличии показаний и после обследования у профильного специалиста.
Как научить ребенка переворачиваться с помощью массажа:

  • Акцент на мышцы спины. Положите малыша животом на твердую и ровную поверхность. Начинайте поглаживать спинку легкими движениями, после чего постепенно переходите к растиранию ладонями и вибрациям (постукиванию). Не делайте резких и сильных движений – грудничку может быть больно.
  • Массаж живота. Расположите малыша на спине. Большой палец поставьте выше пупка и начинайте описывать круги вокруг него. Постепенно увеличивайте радиус движения. В заключение сделайте несколько дугообразных движений от пупка к реберным дугам.

Массаж проводится только в том случае, если малыш здоров, доволен жизнью и не слишком сыт. Не делается массаж сразу после еды, в плохом настроении, во время болезни. Для облегчения скольжения рук нужно использовать массажное масло или детский крем. Продолжительность процедуры – 15 минут или до того момента, как ребенок начнет капризничать.
Как научить ребенка переворачиваться с помощью лечебной гимнастики:

  • Подведите поочередно левую и правую ножку младенца к животу.
  • Подведя вверх левую ногу, аккуратно переверните младенца на правый бок. Повторите с другой стороны.
  • Предложите ребенку подержать вас за пальцы, слегка потяните вверх и в сторону.
  • Положите малыша на бок и аккуратно подтолкните так, чтобы он перевернулся на живот.

Чтобы заинтересовать ребенка, можно поставить перед ним игрушку – рядом, но так, чтобы он не сразу дотянулся. Желание поймать яркий предмет заставит младенца совершать активные движения и научит переворачиваться.

Делать массаж и заниматься гимнастикой можно и нужно дома – ежедневно, не менее двух раз в день. Желательно, чтобы первый раз нужные навыки показал специалист. В дальнейшем родители смогут делать массаж и лечебную физкультуру самостоятельно.

Техника безопасности, или чего нельзя делать

В попытках помочь младенцу освоить новые навыки важно не перестараться. Все следует делать плавно, не торопясь, внимательно наблюдая за состоянием и реакцией грудничка. Если малыш категорически не настроен заниматься, не нужно настаивать. Стоит перенести процедуры на другой день.
Запрещается:

  • пытаться подтянуть ребенка слишком высоко, держа его за руки;
  • резко переворачивать младенца с живота на спину и обратно;
  • оставлять ребенка на долгое время в положении на животе;

Ранняя вертикализация и попытки ускорить физическое развитие ребенка без явных показаний ведут к нарушению работы опорно-двигательного аппарата и серьезным проблемам со здоровьем.
Важно знать:

  • Когда ребенок начнет переворачиваться, нельзя оставлять его одного без присмотра. Освоивший новый навык малыш может упасть с дивана или пеленального столика.
  • Тренировки лучше проводить на полу, постелив мягкую ткань. Так грудничок будет в безопасности и вместе с тем получит возможность вертеться сколько ему угодно.
  • Если освоивший новый навык малыш активно переворачивается во сне и от этого просыпается, ограничьте его движения – обложите по бокам упругими валиками или свернутым в жгут пледом (но не большими подушками!).

Соблюдение этих несложных правил сделает тренировки приятными и безопасными, а значит, поможет малышу быстрее освоить нужный навык и перейти на новый уровень своего развития.

Видео

Фото: Depositphotos, Рixabay

Комментарии
Наталья Нелевина
22 марта 2020

полезные упражнения для всех подходят