Как делают выскабливание при замершей беременности

Замершая беременность чаще всего диагностируется в первом триместре и связана с неблагоприятными воздействиями внутренних и внешних факторов. Женщины после постановки такого диагноза подвергаются огромному стрессу: и психоэмоциональному, и физическому.

Если у женщины диагностирована замершая беременность, врач назначает выскабливание матки. Выскабливание – это тщательная чистка матки путём хирургического вмешательства. Хирург аккуратно освобождает матку от плаценты и плода. Процедура выскабливания при замершей беременности помогает сохранить здоровье и жизнь женщины.

Почему замирает развитие плода во время беременности

Замершая, или неразвивающаяся, беременность может быть спровоцирована рядом факторов, и далеко не всегда причину можно установить точно. Это могут быть генетические аномалии (при сбое в процессе деления хромосом формируются пороки, несовместимые с жизнью), гормональный дисбаланс (сниженная продукция прогестерона или избыточный уровень андрогенов – мужских половых гормонов), инфекции – как половой сферы, так и других органов, прием запрещенных во время беременности препаратов, эндокринные патологии, негативные внешние воздействия и др.

Как определить замершую беременность

Согласно медицинским статистическим данным, замирание эмбриона в период внутриутробного развития происходит в первые 12 недель беременности. Реже женщины могут услышать такой диагноз во втором триместре (не более 15% случаев). Самостоятельно сложно распознать замершую беременность. Однако следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту при появлении следующих симптомов:

  • резкое окончание токсикоза, который связан с перестройкой организма и проходит постепенно после 12–14-й недели;
  • изменение состояния груди – после зачатия молочные железы у женщин набухают. Если грудь возвращается к прежнему состоянию или появляются выделения из сосков, необходимо проконсультироваться с врачом;
  • выделения из влагалища красного или коричневого оттенка – опасный признак, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

При появлении тревожных симптомов врач проводит осмотр женщины и пальпацию абдоминальной области. Распознать проблему можно по опущению матки, несоответствию ее размеров сроку беременности, отсутствию сердцебиения после 5-й недели.

Для подтверждения замершей беременности необходимы:

  • анализ крови на гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и половые гормоны;
  • УЗИ, которое позволяет определить состояние эмбриона, полости матки.

В случае несоответствия полученных результатов анализов и ультразвукового исследования текущему сроку подтверждается диагноз.

По результатам исследований врач принимает решение о проведении следующих манипуляций:

  • Медикаментозный аборт – неинвазивный метод прерывания беременности, который рекомендуется женщинам до наступления 6-й недели гестационного периода. Метод предполагает прием гормональных препаратов, которые провоцируют выкидыш. Используется редко, так как не дает гарантии полного очищения полости матки.
  • Вакуумная аспирация – безопасный метод извлечения плодного яйца на сроке до 5 недель. Проводится без расширения шейки матки путем введения катетера, прикрепленного к отсосу, при помощи которого плодное яйцо высасывается наружу.
  • Выскабливание – хирургическая процедура, при которой происходит надёжное очищение матки от плода и плаценты.

Хирургическое вмешательство проводится в операционной после внутривенного введения общей анестезии.

Как делают выскабливание?

Анестезия обеспечивает полное отсутствие неприятных ощущений. При наличии противопоказаний используется местное обезболивание.

После того как наркоз начинает действовать, действия врача следующие:

  • проводится дезинфекция гениталий;
  • вводится гинекологическое зеркало;
  • проводится обработка влагалища и шейки матки;
  • вводится специальное вещество, которое стимулирует сокращения матки и отторжение эндометрия, что значительно упрощает ход процедуры;
  • в матку вводится кюретка – хирургическая ложка для выскабливания, при помощи которой проводится очищение органа от плодного яйца и верхнего слоя эндометрия;
  • инструменты извлекаются из влагалища.

После операции женщину проводят в палату. Выскабливание при замершей беременности делают под наркозом

Сколько лежать в больнице после операции

Выскабливание матки длится от 15 до 20 минут. После операции женщина находится в общей палате гинекологического отделения в течение 4–6 часов. Этого времени достаточно, чтобы прошло действие анестезии. В течение нескольких часов проводится контроль состояния пациентки, после чего женщину отпускают домой. При осложнениях нахождение в стационаре может затянуться до нескольких дней.

Противопоказания к операции

Выскабливание при замершей беременности не назначается:

  • в период острого или хронического течения воспалительных болезней матки и ее придатков;
  • женщинам с дефектами эндометрия;
  • пациенткам с венерическими болезнями.

При наличии ограничений врач делает выбор в отношении других, более безопасных для женщины методов удаления эмбриона.

Осложнения после выскабливания

Выскабливание при замершей беременности – хирургическое вмешательство, которое может повлечь за собой следующие осложнения:

  • повреждение матки, что влечет за собой другую операцию – по восстановлению ее целостности;
  • геморрагия может привести к потере крови в больших объемах или стать причиной воспалительного процесса в матке из-за скопления биологической жидкости и ее сгустков в полости органа;
  • воспаление – результат присоединения инфекции на фоне снижения местного иммунитета;
  • спаечные процессы в области малого таза – опасное осложнение, которое продолжительное время может оставаться незамеченным и привести к бесплодию.

Чтобы предупредить опасные последствия, после выскабливания следует с особой внимательностью отнестись к своему здоровью, на весь послеоперационный период матка становится большой уязвимой раной. Женщину могут беспокоить кровянистые выделения, похожие на менструацию, сопровождающиеся тянущими болями в поясничной области и внизу живота, связанные с интенсивными сокращениями матки (проходят в течение 6–10 дней). В это время важно следить за личной гигиеной, отказаться от физических нагрузок и половых контактов. Это поможет предупредить открытие кровотечений, развитие осложнений и присоединение инфекции.

После операции врач прописывает женщине антибактериальные препараты для предупреждения присоединения инфекции, вагинальные суппозитории с хлоргексидином или йодом для местного воздействия. Для ускорения процесса заживления рекомендуются свечи с депантенолом. Восстановление организма можно определить по наступлению месячных. Менструальный цикл, как правило, нормализуется в течение 30–40 дней после проведения операции.

Когда необходимо обратиться к врачу

Фото: Shutterstock / FOTODOM

Через 14 дней после операции женщине необходимо явиться на осмотр и УЗИ для оценки состояния и степени восстановления матки. При появлении следующих признаков следует незамедлительно обратиться к гинекологу:

  • кровянистые выделения длятся более 10 дней;
  • дурной запах из половых органов;
  • коричневые или желтые выделения;
  • резкое прекращение выделений;
  • повышение температруры;
  • слабость, головокружения, обмороки;
  • отсутствие месячных в 50-дневный срок.

Наличие таких симптомов может указывать на развитие воспалительных процессов, что требует срочного медикаментозного лечения, или скопление сгустков крови в полости матки, удаление которых будет проводиться при помощи лекарств или хирургического вмешательства.

Беременность после выскабливания

Медики не рекомендуют планировать зачатие в течение полугода после выскабливания, что связано с физическим и эмоциональным восстановлением после операции. Нередко назначаются гормональные средства. Вынашивание плода после выскабливания – это большая нагрузка на организм женщины. Нередко попытки зачатия ранее чем через 6 месяцев могут заканчиваться самопроизвольным прерыванием беременности на ранних сроках или формированием пороков в развитии плода. Неокрепшая женщина также может не доносить ребенка до предполагаемого срока и родить раньше времени.

Таким образом, при выскабливании происходит удаление плодного яйца. Операция позволяет сохранить здоровье репродуктивных органов. Проходит безболезненно благодаря введению внутривенной анестезии. Период восстановления организма и наступление первой менструации происходит в течение 30–40 дней. Планировать беременность врачи рекомендуют не ранее чем через полгода после хирургического вмешательства.

Видео

Читайте также: месячные после выскабливания

 

Фото:  Depositphotos, фото на анонс: Shutterstock / FOTODOM

Комментарии
Лия
7 января 2024
Кто делал анализ абортивного материала после замерзшей беременности?
Маринсик
21 февраля 2020
Может ли причиной замершей беременности стать хронический аутоиммунный тиреоидит???
Гость
15 января 2021

Да

Гость
3 июня 2022
Да, так было в моем случае