Игры с малышами в первые месяцы жизни

Первый месяц жизни ребенка проходит не особенно активно, малыши больше времени проводят во сне, треть времени мамочки тратят на кормление, и немножко остаётся на досуг карапуза. Здесь на помощь родителям приходит веселый мир игрушек, которые при покупках мало кто из родителей изучает.

На что обращать внимание при покупке игрушек для малышей?

В первую очередь смотреть на производителя, материал изделия, нет ли мелких деталей, так как они могут представлять реальную угрозу здоровью ребенка, нет ли у самого ребенка аллергии на что-то. Речь в основном о мягких игрушках: ворс может накопиться в ручках малыша, и он может проглотить его. Тогда без помощи врача не обойтись.

Для игры подходят погремушки, силиконовые, , резиновые игрушки (учитывайте состав сплава резины, чтобы краска не слезала). Когда краска с игрушек попадает в детский организм, это может вызвать серьезное отравление.

Не нужно забывать и про игры с детками, они должны быть милыми, веселыми, негромкими и неутомительными, а главное – должны нравиться малышу. Ребенок с первого дня слышит все, что происходит вокруг него (когда не спит), кто с ним разговаривает, привыкает к этому голосу и может понять, когда в доме гости.

Игры с малышами  в первые месяцы жизни: перечень

Шутки-прибаутки

Мамочкам нужно повспоминать шутки-прибаутки из детства, веселые стишки, потешки: «Лейся, лейся водичка, умывай Алесе личико!». При этом не забывайте нежно улыбаться, не повышать голос и следить за реакцией ребенка, чтобы он был доволен. Если карапуз надувает губки, начинает плакать – значит, ему не нравится, и повторять не нужно. Врачи-окулисты советуют родителям вешать игрушки (погремушки) в виде бус на коляски и кроватки, придерживаясь дистанции от ребенка до игрушки в 35–40 см. Также это относится и к музыкальным нянькам над кроваткой, они не должны висеть слишком близко.

Пальчиковый театр

Можно воспользоваться превосходной игрой с пальчиками (помогает тактильному восприятию), нет ничего трогательнее, чем крошечная ручка малыша и нежное прикосновение мамы. С каждым касанием ребенок почувствует мамину теплоту, заботу, интерес к себе, и, конечно же, это может заменить массаж в легкой форме, ведь в пальчиках находится много точек восприятия. Можно вспомнить «Сороку-Белобоку», перечислить по очереди все пальчики, называя их (большой, указательный, средний, безымянный, мизинчик), придумать сказку с пальчиками-братишками.

Прятки

Двигательные способности малыша можно развивать, играя в прятки: мама привлекает внимание малыша, ловит его взгляд на себе, после отводит лицо вправо, малыш находит маму взглядом, затем мама «прячется» влево, вверх, вниз. Эти прятки можно проделывать с любимой яркой игрушкой ребенка, можно, чтобы она было не только пестрая, но и музыкальная, чтобы светилась. Прятки, в которых мама закрывает свое лицо, спрашивает «Где мама?» и сама же отвечает «Ку-Ку!», раскрывая ладони, вызывают у ребенка смех, приятные эмоции. В эту игру могут играть и остальные члены семьи при желании.

Что тут у нас?

Игра «Что тут у нас?» учит различать картинки. На листе бумаги нарисуйте или распечатайте смайлик, животное, мультипликационного героя и демонстрируйте его ребенку, задавая вопрос «Что тут у нас?» и отвечая на него. Главное, чтобы рисунок был крупный и яркий, и лицо у мамы чтобы «иллюстрировало» ответы  – улыбкой, если это смайлик, голосом, если это что-то большое.

Детский турник

Если мама занята, игровой момент может заменить детский турник, который ставят над карапузом. На него можно навешать побрякушки, любимую игрушку, и ребенок какое-то время будет увлечен. В дальнейшем, месяцев в шесть, он тоже понадобится малышу, когда он захочет сам садиться, привставать, пытаясь обхватить ручками турник.

Цветные рисунки

Если ребенку быстро надоедают игрушки, развешанные вокруг кроватки, и маме некогда играть с малышом, можно прикрепить к стенкам кроватки крупные цветные рисунки с различными узорами. Это могут быть традиционные народные узоры, шахматная доска, геометрические фигуры, петриковская роспись…

Музыкальная пауза

«Музыкальные паузы» тоже имеют положительное значение для ребенка и способствуют релаксации мамы. Можно знакомить ребенка с золотым запасом классической музыки, при этом показывать ему и свое отношение к данному музыкальному направлению. Постепенно знакомить с другими музыкальными произведениями, ведь сила музыки способствует эстетическому воспитанию, зарождению характера и своего мнения у ребенка. Нужно следить за реакцией карапуза:  не всем младенцам нравится музыка, а некоторые предпочитают только одно из направлений (задача родителей понять, какое именно).

Игры с малышом в три месяца ничем не отличаются, только они немного активнее, бодрее и чуть-чуть усложняются (часики, массаж спинки и так далее). В таком возрасте малыш может держать головку, лежа на животе, и это расширяет его возможности в игре.

Многие наверняка думают, что игры с малышами в месяц не обязательны, но они действительно помогут карапузам лучше развиваться, поскольку активируют внимание, зрение, слух, двигательные способности.

Фото: Depositphotos, Рexels