10 лайфхаков для компактного хранения в холодильнике

Дубровина Ольга
Контент-менеджер, Content Manager

Поддерживать порядок в холодильнике трудно лишь в том случае, если вы не используете его пространство рационально. Эти лайфхаки помогут вам систематизировать продукты и с пользой пользоваться каждым сантиметром холодильника!

1. Контейнеры и ящики

Это отличный способ систематизировать продукты. Если вам кажется, что ящики «украдут» пространство для хранения, вы заблуждаетесь. Просто попробуйте — и увидите, что места в холодильнике на удивление стало больше!

Группировать продукты можно по категориям: фрукты/овощи, соусы, банки с консервацией и т.п. А можно делать контейнеры-«заготовки» — например, контейнер для завтрака, в котором поместятся масло, сыр и колбаса, джем. Это убережет и от беспорядка, который в холодильнике устраивают муж и дети, отыскивая нужные продукты.

  goodhousekeeping.com

2. Уголки для папок

Иногда они даже лучше, чем контейнеры! Овощи и фрукты в уголках для папок не задыхаются, и при этом такие контейнеры легко встают «бок о бок».

  pinterest.ru

3. Подвесные полки

Используйте подвесные полки в тех местах, где обычно сверху наблюдаются излишки свободного места. Это поможет систематизировать хранение и освободить пространство на горизонтальных полках и дверце холодильника.

  pinterest.ru

4. Дополнительная полка

А если места слишком много на самом верху, поставьте дополнительную полку!

  goodhousekeeping.com

5. Крутящиеся тарелки

Этот способ поможет вам не вынимать все стоящие впереди банки, когда нужна только та, что стоит у стенки. Достаточно покрутить тарелку, чтобы взять нужную консервацию. А какая экономия времени и нервов!

​​​​​​​  bigchill.com

6. Канцелярские прищепки

Тертый пармезан, листья салата, горстка ягод в пакете — все это можно подвесить канцелярскими прищепками к полке, а не складывать на стенку холодильника.

​​​​​​​  bigchill.com

7. Магнитные крепления

Бутылки и баночки с железными крышками можно крепить к «потолку» холодильника или его стенкам. Вам понадобится магнитный держатель для ножей (или несколько) — и все готово. А к самым ходовым баночкам магниты можно приклеить на донышки.

​​​​​​​  goodhousekeeping.com
​​​​​​​  pinterest.ru

8. Подставка для соусов

Многочисленные соусы, как правило, не помещаются на стенке холодильника, то и дело падают и нервируют хозяек. Сделайте для них подставку из упаковки от яиц. К тому же она поможет хранить соусы правильно — донышками вверх.

​​​​​​​  bigchill.com

9. По примеру гардероба

Вы уже знаете, что футболки лучше хранить в бельевом ящике вертикальными стопками, а не складывать друг на друга? Так вы будете видеть, где какая вещь находится, и без усилий поддерживать порядок в гардеробе. Эта же система подходит и для заморозки!

​​​​​​​  pinterest.ru

10. Сроки годности

Заведите отдельный контейнер для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь. В него можно складывать колбасную нарезку, остатки сыра, продукты с маленьким сроком годности. Так вы избежите их порчи, а заодно и сбережете семейный бюджет.

  bigchill.com

А какие лайфхаки помогают вам рационально использовать пространство холодильника?

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

Комментарии
Семен Тим
6 июня 2023
Сейчас есть очень хорошие холодильники, у них тут заказать можно встраеваемый холодильники или камеру
TanyaLeonova
3 августа 2019

Идеальный порядок, хочу тоже так, возьму на заметку. У меня в холодильнике вечный бардак, из-за нехватки отделений и боксов.