Характер выделений после родов, возможные отклонения

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Послеродовый период характеризуется появлением лактации, болью в животе. При этом очень важно следить за выделениями после родов, а именно их характером, количеством, цветом. Это поможет избежать осложнений послеродового периода.

По какой причине появляются выделения после родов

Во время родов матка сильно сокращается, выталкивает ребенка. После рождения малыша, выходит послед или плацента. В месте ее прикрепления остается большое количество зияющих сосудов. Матка максимально сокращается в первые часы после рождения малыша, но остается в увеличенном состоянии еще несколько недель.

Наличие открытых сосудов провоцирует выделения из влагалища. После рождения ребенка их называют лохиями. Вначале они обильные, а затем уменьшаются в количестве, изменяют свой цвет.

Чтобы увеличить интенсивность сокращений маточного органа, сразу после родов ставят катетер в мочеиспускательный канал для опорожнения мочевого пузыря. Это делается для уменьшения давления на матку.

В первые часы после рождения малыша очень большой риск развития маточного кровотечения. Роженицу оставляют еще на 2 часа в родильном зале, чтобы понаблюдать за ее состоянием. Такие мероприятия позволяют своевременно оказать помощь, купировать кровотечение. Если осложнений нет, состояние женщины удовлетворительное, через 2 часа ее переводят с ребенком в послеродовую палату.

Какие должны быть выделения после родов у здоровой женщины

Лохии имеют в своем составе кровь, плазму, сгустки, сформированные из внутренней оболочки маточного органа, слизистые образования. Объем крови, потерянной сразу после родов, не должен превышать 1,5 л.

Далее матка сокращается, что приводит к уменьшению количества выделений. В первые дни отделяемое кровянистое. У пациенток активно выходит кровь, кровяные сгустки, образованные из частиц слизистой маточного органа, плодных оболочек.

Через несколько суток кровянистые выделения сменяются более темным отделяемым, которое напоминает менструальное кровотечение. Объем лохий больше, чем при менструации. Такой характер отделяемого говорит о хорошей сократимости матки и очищении ее от остатков слизистой и плаценты.

Нормальные сокращения матки обеспечивают хорошее выведение остатков плаценты.

Через неделю выделения становятся светло-желтыми. Они уже не такие обильные. В их составе появляется слизь. Возможна смена желтоватого цвета отделяемого коричневатым. Это норма. Выделения свидетельствуют о хорошем свертывании крови и сократительной активности маточного органа. Коричневые и светлые желтоватые выделения сохраняются на протяжении недели.

На 3 неделе после родов отделяемое становится светло-желтым или желтовато-белым. Допускаются примеси крови, которые сохраняются до 30-40 суток после рождения ребенка.

Неприятного запаха выделения не имеют. На первой неделе они пахнут кровью. По прошествии нескольких дней отделяемое приобретает прелый запах.

Сколько идут

Выделения появляются сразу после родов и длятся на протяжении 6-ти недель. Возможно незначительное уменьшение или увеличение срока отхождения лохий. Интенсивность и длительность выделений зависит от следующих факторов:

  1. Особенностей организма, а именно скорости восстановления.
  2. Течения беременности.
  3. Особенностей родов.
  4. Наличия или отсутствия осложнений в послеродовом периоде.
  5. Вида родоразрешения: после кесарева сечения срок выделения лохий больше, чем при естественных родах.
  6. Кормления грудью. Чем чаще пациентка кормит малыша, тем интенсивнее сокращается матка.

Когда продолжительность выделений менее месяца или более 6-ти недель, необходимо обратиться к доктору. Врач проведет осмотр, назначит терапию или направит в стационар.

Как предупредить кровотечение

Риск большой кровопотери в первые дни остается. Если объем выделений сильно увеличился, сразу обращаются к доктору.

Существует ряд мероприятий, которые предупреждают возникновение кровопотери:

  1. Опорожнять мочевой пузырь каждые 2-3 часа, даже при отсутствии позывов к мочеиспусканию, так как давящий мочевой пузырь снижает сократительную активность маточного органа.
  2. Принимать положение лежа на животе, которое стимулирует выведение содержимого матки.
  3. Прикладывать емкость со льдом на низ живота для сужения сосудов, если матка плохо сокращается.
  4. Не поднимать тяжелого, так как нагрузки приводят к увеличению объема отделяемого.

Еще одним важным мероприятием является кормление грудью. Во время прикладывания ребенка к груди выделяется гормон окситоцин. Под его действием матка усиленно сокращается, выводя сгустки и кровь. Во время кормления пациентка чувствует боль в животе, которая сопровождается выходом крови из влагалища.

Профилактика инфекций

Патологические послеродовые выделения

В норме отделяемое из влагалища после рождения малыша имеет кровянистый характер. Оно сменяется желтоватыми, коричневатыми или желтовато-белыми выделениями. Несоответствие сроков и цвета отделяемого с нормой говорит о патологии.

Виды патологических выделений у женщин, причины появления:

  1. Яркие желтоватые. Возникают из-за воспаления слизистой маточного органа, а именно эндометрита, воспаленных разрывов шейки и влагалища. Отмечают на 4-5 сутки.
  2. Зеленые. Выявляют при развитии эндометита, который спровоцирован плохой сократимостью маточного органа. При возникновении зеленых выделений пациентки отмечают боль в животе, температуру, неприятный запах.
  3. Коричневатые. Если выделения отмечают на протяжении более 10 суток, это наводит на эндометрит, миому матки, загиб маточного органа, плохую свертывающую способность крови. Когда у пациентки выявляют отделяемое обильного характера с коричневым оттенком, это говорит о неполной отслойке плаценты.
  4. Слизистые ранние. Возникают на 2-3 неделе у здоровой женщины. Ранние слизистые выделения скрывают повреждения маточного органа и влагалища. При перфорации матки отмечают обильное отхождение слизистого отделяемого.
  5. Кровяные, розоватые длительного характера, более 3-4 недель. Выявляют у пациенток с атонией и перерастяжением маточного органа, патологией свертывающей системы, ранним половым сношением, тяжелой физической работой. Также розоватые и кровянистые выделения через месяц и более указывают на первые месячные.
  6. Белые, творожистые. Возникают по причине грибкового поражения половых путей.

Если появляются патологические лохии, необходимо прийти на прием к доктору. Врач определит причину, назначит обследование и лечение.

Что делать при патологических выделениях

Если появились патологические выделения, рекомендуется сразу обращаться к доктору. Нельзя медлить, так как некоторые из них приводят к тяжелым последствиям. Если у женщины изменился характер отделяемого в роддоме, нужно сразу сказать об этом дежурной акушерке или врачу.

Когда кровяные выделения стали намного обильнее, рекомендуется сразу позвать дежурного гинеколога или лечащего врача. Это первый признак кровотечения. При возникновении сильной кровопотери после выписки из роддома, вызывают скорую помощь на дом.

При появлении желтоватых, зеленоватых или коричневатых выделений, обращаются к участковому гинекологу. Врач проведет осмотр, обследование, назначит лечение амбулаторно. При появлении риска заражения крови, эндометрита или других воспалительных заболеваний малого таза, а также обнаружения остатков плаценты в полости матки осуществляется госпитализация с последующим лечением. В некоторых случаях требуется хирургическая помощь.

Знание характера послеродовых выделений имеет большое значение. За счет этого своевременно выявляются и лечатся воспалительные заболевания, кровотечение, болезни свертывания крови и другие состояния.

Также интересно: сокращение матки после родов

Видео

Комментарии
Софья
6 августа 2019

Девочки, привет! Всем кто рожал, скажите, пожалуйста, у кого когда заканчивались выделения после родов ? Прошел уже 1 мес и 1 неделя, они не закончились(( то заканчиваются, то опять... причём такое ощущение, что месячные... Пошла на приём к гене, сказала , если не пройдут через 2 недели, нужно чистку делать (((

Девочки, привет! Всем кто рожал, скажите, пожалуйста, у кого когда заканчивались выделения после родов? Прошел уже 1 мес и 1 неделя, они не закончились(( то заканчиваются, то опять… причём такое ощущение, что месячные… Пошла на приём к гене, сказала, если не пройдут через 2 недели, нужно чистку делать (((
Ююю
6 августа 2019

2 месяца были

Софья
6 августа 2019

Спасибо, пока жду, а то уже на панике после врача ...(((

Kristen Stenli
6 августа 2019

В 7 недель закончились

Софья
6 августа 2019

Спасибо, подождём, надеюсь обойдётся

Vst
6 августа 2019

Неделю были

Софья
6 августа 2019

Быстро у вас закончились ) повезло)

Vst
6 августа 2019

Очень. Еще шов от эпизио тоже за неделю зажил. Чувствую, если второй раз рожу, то будет всё совсем не так хорошо))

Софья
6 августа 2019

Почему же) все зависит от организма)) мне кажется, что вторые роды сложнее проходят, но это не значит, что восстановление будет дольше)))

Vst
6 августа 2019

Надеюсь :)

Обезьянка
6 августа 2019

У меня закончились через месяц. Потом пару недель ещё шли так что дня 2-3 не идут, потом пару дней идут. В общей сложности месяца полтора. Не больше. Если это важно, было пкс

Софья
6 августа 2019

Спасибо за ответ, немного стало спокойнее, подожду)

Обезьянка
7 августа 2019

Сильно не затягивайте тоже.

Аля
6 августа 2019

1,5-2 мес были

Софья
6 августа 2019

Спасибо за ответ) буду ждать тогда)

Аля
7 августа 2019

Все нормально будет )запаха нет? температуры? на это ещё надо внимание обратить

Софья
7 августа 2019

Нет, ничего из перечисленного нет

Надин
6 августа 2019

2 месяца были, потом перерыв в 1-2 недели и пришли месячные

Софья
6 августа 2019

Спасибо за ответ, буду тогда ждать)) может срок ещё не пришёл

Виктория
6 августа 2019

до 2-х месяцев норма, зачем выскабливания?! Тем более если нет болей и температуры

Софья
6 августа 2019

Хз, так сказал врач на приёме, меня ее ответ смутил ) спасибо, что успокоили, жду тогда и не загоняюсь, надеюсь пройдут и не придётся никаких мер принимать

Виктория
6 августа 2019

всё в порядке у вас, конечно не волнуйтесь!

Софья
6 августа 2019

Спасибо за поддержку! ?

Анна
6 августа 2019

У меня через 4 недели где-то прошли… и через 3 дня начались месячные.

Кристина
6 августа 2019

1,5 месяца

Софья
6 августа 2019

Спасибо за ответ, значит ещё рано, буду ждать))

Кристина
6 августа 2019

Не переживайте и не накручивайте себе, все восстановится ?

Софья
6 августа 2019

Теперь уже не буду, спасибо ? успокоили))

Инна
19 августа 2019

Выделения после родов идут 41 день!

Инна
19 августа 2019

У меня наоборот были скудные выделения, потом вовсе прошли и чистили, через 18 дней после родов

Инна
19 августа 2019

Пройдите узи, будет все понятно.

Софья
19 августа 2019

Спасибо за совет, вот собираюсь на УЗИ на днях, хотя выделений намного меньше, почти нет

Светлана
21 августа 2019

Прошло почти 40 дней , выделений почти не было уже как недели две и они должны на спад идти , вчера обнаружила кровь ...опять нацепила прокладку ((( знаю не должно быть так , было у кого ? Пойду на Узи , испугалась и расстроилась (((

Прошло почти 40 дней, выделений почти не было уже как недели две и они должны на спад идти, вчера обнаружила кровь… опять нацепила прокладку ((( знаю не должно быть так, было у кого? Пойду на Узи, испугалась и расстроилась (((
Ириша
21 августа 2019

Мне прям приказали на УЗИ сходить через месяц после родов. Выделения были 4 дня

Ольга
21 августа 2019

У меня выделений почти не было, в рд дня 3, а потом мазало. После выписки ходила в жк к врачу, она смотрела и сказала матка большая, на узи увидели лохии, хотели на чистку отправить. Поехала ложиться, там посмотрела заведующая и сказала что всё нормально, ложиться нет смысла. После её осмотра пошли выделения 3 дня. Через две недели опять пошла на узи и там уже сказали что всё чисто.

Анютка
21 августа 2019

у меня было так -матка не сократилась. кололи антибиотики и окситоцин, грозились чистку сделать если лечение не поможет

Светлана
21 августа 2019

Меня смотрели недавно, говорили хорошо все сократилось

Анютка
21 августа 2019

сходите на УЗИ, лишним не будет. а грудью кормите ?

Светлана
21 августа 2019

Да, Гв у нас

Анютка
21 августа 2019

тогда должно быть все хорошо у вас. за Счёт гв матка хорошо сокращается .

Светлана
21 августа 2019

Я была у гинеколога неделю назад, говорит хорошо сократилась, все ок.

Человеткин
21 августа 2019

Может, монстры?! У меня через месяц пришли.

Светлана
21 августа 2019

А как узнать? У нас гв

Человеткин
21 августа 2019

Даже и не знаю). По идее, должны закончиться, значит, через 3-6 дней).

Леночек
22 августа 2019

Если разойдутся выделения, значит месячные.

Кломпа
21 августа 2019

Блин, вот и у меня такая же фигня((( прямо совсем совсем чуть, но кровь была вчера несколько раз ((( надо на узи бежать, ещё бы время найти.

Светлана
21 августа 2019

Ну да, чтобы понимать что это

Чокнутая Карамелька
21 августа 2019

Месячные ? не ? у меня они так и начались ?

Светлана
21 августа 2019

Я ещё кроверазжижающие колода

Ольга
21 августа 2019

наверно месячные. мы тоже были на гв и все также начиналось.

Мама
21 августа 2019

у меня так же было, врач сказала, что месячные пришли… а через несколько дней кровотечение открылось и на чистку(((

Маша Ждунька
21 августа 2019

Прям кровь кровь? Или розовая водичка? У меня после кс недель 6 выделения были. То заканчивались, то появлялись. Ну не прям алая кровища, а так чуть чуть

Светлана Волкова
21 августа 2019

У меня было так же.Пошла к гинекологу и сказали что это норм и идти могут 2 месяца.

Женек
21 августа 2019

Ровно 2 месяца шли. Иногда прекращались

НАТАЛЬЯ
21 августа 2019

Это возможно М. Пришли

Евгения
21 августа 2019

так же было

Светлана
21 августа 2019

Что это в итоге, Жень? МесЯчные? Пипец… прям алая кровь я ещё кроверазжижающие колола

Евгения
21 августа 2019

нет, не они. лохии ещё были. примерно недели две и все закончилось

Солнце
21 августа 2019

у меня так было, но не алая кровь, один раз кровт потом помазало и все.

Влада Панфилова
21 августа 2019

У меня также, может политься чуть не алая… но на 2-3 часа потом уже нет… сама сижу переживаю

Светлана
21 августа 2019

У меня алая, да потом раз и нет ничего

Влада Панфилова
21 августа 2019

Вот вот также… вот не знаю, может сходить к гинекологу

МОРЕ
21 августа 2019

У меня тоже так было

Светлана
21 августа 2019

Сколько дней? Потом что ?

МОРЕ
21 августа 2019

Больше 2 месяцев, потом просто прекратились. Узи сделала после выделений, все отлично!

Светлана
21 августа 2019

Как бы понять, что это вдруг месячные… у тебя прям алые были? Сколько дней?

МОРЕ
21 августа 2019

Кстати, по узи все отлично!

МОРЕ
21 августа 2019

Да, алые! Врач сказал, что это не месячные! У меня были в основном после тогда или во время кормления грудью

Светлана
21 августа 2019

Ой, блин… все уже закончилось почти и на тебе (

МОРЕ
21 августа 2019

Тоже было так, не было, не было и пошли

Катерина
21 августа 2019

Бывает так. Вроде все. А потом чуть -чуть да и идут или мажут

Светлана
21 августа 2019

Я напугана (

Катерина
21 августа 2019

К гинекологу сходи пусть посмотрит ) в месяц я ходила и в три мес маски брали

Светлана
21 августа 2019

Я была, все круто сказала, матка сократилась

Светлана
21 августа 2019

Не могло же обратно все ?

Катерина
21 августа 2019

Не не это все норм. Два раза у меня так было .

Светлана
21 августа 2019

Температуру ещё померию вечером, конечно, пока на новой квартире с ребёнком, нет градусника. Думаю либо месячные, либо какие -то остатки. Делали и Узи при выписке и уже была у кого рожала она смотрела и швы снимала, и в жк была неделю назад, типа матка хорошо сократилась

Катерина
21 августа 2019

Все хорошо у тебя

Светлана
21 августа 2019

Дай Бог

ЖдуЧудо
21 августа 2019

У меня три дня после выделений было пусто, а потом пошли месячные дня четыре и теперь пусто, я на гв, на УЗИ врач подтвердила что были именно месячные и в ближайшее время их не должно быть

Марина
21 августа 2019

Так же было. Закончились и через неделю-две снова, как месячные. После обоих родов так было

Светлана
22 августа 2019

Смотрю, распространённая штука. В итоге не месячные?

Марина
22 августа 2019

В первые роды после не было больше ничего. Месячные к году стали восстанавливаться. В этот раз через 22 дня снова мазня дня 3 была и все. Сейчас вот жду что будет дальше)

Vikabaden
22 августа 2019

у меня около 45 дней были, то мажет, то кровь

ChikiTa
24 августа 2019

У меня 2 месяца были, то на спад, то снова кровило. Вот такая особенность

фадеева Ирина
10 марта 2020
Спасибо. У меня выделения шли почему-то неравномерно немного, то уже мазали, то уже мазали, то снова становились красными. По узи все было нормально.