Гематокрит при беременности: норма и изменения

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Исследования показателей крови с помощью лабораторных методов позволяет врачу поставить правильный диагноз. Отношение числа клеток к общему объему крови называется гематокритом. Данный показатель меняется при различной патологии и на фоне физиологических состояний. Например, гематокрит при беременности отличается от нормального для других женщин уровня. Это связано с изменениями в организме в период вынашивания ребенка.

Общее определение

Гематокрит при беременности отличается от нормального для женщин уровня

Показатель «гематокрит» — это число, которое отражает отношение количества форменных элементов в крови к ее объему. Среди клеток наибольшее значение придается эритроцитам, так как они существенно превосходят по числу лейкоциты и тромбоциты. Гематокрит обозначают в бланках анализов как «Ht» или «HCT». Важно отметить, что он не входит в стандарт лабораторного исследования и назначается врачом дополнительно.

Норма гематокрита в среднем в популяции — 40%. 60% объема приходится на жидкую часть, т.е. плазму. Среди всех клеток эритроциты занимают более 99% объема. Для проведения анализа используется капиллярная, венозная или артериальная кровь. Ее помещают в специальный капилляр и центрифугируют. После этого оценивают соотношение плазмы и клеток по специальной шкале на пробирке.

Исследование в лечебных учреждениях проводится с помощью специальных автоматических анализаторов. В этом случае гематокрит оценивают по формуле: число эритроцитов умножают на средний объем одной клетки. Методика применяется для определения интенсивности кровотечений, выявления анемий и оценки эффективности проводимой терапии.

Изменения при беременности

Период беременности сопровождается физиологическими и биохимическими перестройками в организме. Они обеспечивают нормальное развитие плода и работу внутренних органов женщины. Изменения могут носить физиологический и патологический характер. При допустимых сдвигах лабораторных показателей у беременных назначение лечения не требуется. Если же выявлены патологические признаки, то необходимо подобрать терапию.

В 1 триместре беременности у женщины увеличивается объем циркулирующей крови. Связано это с возникновением нового круга кровообращения в плаценте, который требует поступления большего количества кислорода и питательных веществ. В результате происходит относительное уменьшение числа эритроцитов и гематокрита. Это не должно расцениваться женщиной и врачами как патология. Показатель понижен, так как увеличенный объем плазмы «разбавляет» клеточные элементы.

Норма показателя гематокрита у женщин в период беременности — 31-36%. Чем больше масса развивающегося плода, тем меньше HCT. При этом сохранение уровня гематокрита на показателях 40-42% свидетельствует о наличии заболеваний.

Норма для каждого триместра

Определить, понижен или увеличен гематокрит, можно с помощью простого анализа

В 1 триместре беременности HCT начинает постепенно снижаться. На 8-12 неделе гестации объем крови увеличивается на 15-18%. Это приводит к снижению показателя гематокрита до 33-36%. Если снижение более выраженное, то можно говорить об анемии.

Гематокрит при беременности снижается в процессе гестации. Всемирная Организация Здравоохранения определяет нормальный HCT во 2 триместре на уровне 31%. Врачи должны внимательно оценивать этот показатель, так как женщины имеют повышенный риск возникновения железодефицитной анемии на сроке 13-24 недель беременности.

В период вынашивания ребенка возрастает объем циркулирующей крови. К 30-34 неделе он достигает максимума. Показатель HCT остается на уровне 32%. Если значение понижено, лечащий врач должен расценивать это как патологическое отклонение.

Увеличение гематокрита

Увеличенный HCT свидетельствует о повышении доли форменных элементов в общем объеме крови. Подобные изменения характерны для следующих состояний:

  • обезвоживание организма. При потере жидкости гематокрит может увеличиваться до 40% и более. Обезвоживание наблюдается при рвоте, сопровождающей токсикоз, диареи, повышенной потливости и нарушениях питьевого режима. Временное увеличение числа клеток наблюдается у женщин, находящихся в жарком помещении;
  • поздний токсикоз, развивающийся на фоне эндогенной интоксикации. Помимо увеличения HCT, у женщины появляются отеки, повышается вязкость крови, в связи с чем нарушается кровоток в микроциркуляторном русле;
  • патология почек, сопровождающаяся задержкой жидкости;
  • употребление большого количества поваренной соли;
  • нервное перенапряжение.

Увеличенная вязкость крови и нарушения микроциркуляции приводят к гипоксии плода. Это может стать причиной задержки внутриутробного развития и других негативных последствий.

Уменьшение показателя

Железодефицитная анемия — основная причина понижения гематокрита у беременной женщины. Изменения в эритроцитах приводят к снижению их количества и относительному увеличению объема плазмы. Помимо этого, значения HCT могут быть пониженными в следующих случаях:

  • заболевания почек, сопровождающиеся потерей большого количества жидкости;
  • нарушения синтеза белков в печени на фоне гепатита, гепатоза или цирроза;
  • воспалительные и невоспалительные болезни органов желудочно-кишечного тракта, приводящие к нарушению всасывания железа из продуктов питания;
  • иммунодефицитные состояния, например, на фоне вирусных или бактериальных инфекций;
  • инфекционные заболевания любой локализации;
  • алиментарный дефицит — недостаточное поступление с пищей витаминов и микроэлементов, в первую очередь железа;
  • длительная инфузионная терапия или употребление большого количества жидкости, приводящие к гипергидратации.

Снижение гематокрита при беременности представляет угрозу для здоровья женщины. У нее развивается гипоксия и алкалоз, характеризующийся уменьшением кислотности крови. Больная жалуется на общую слабость, быструю утомляемость при физической и умственной нагрузке, тахикардию и головные боли диффузного характера. В результате этого повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Уменьшение числа клеток обуславливает развитие гипоксии плода. Врачи объясняют женщине, что это значит. Подобное состояние нарушает нормальное развитие внутренних органов и головного мозга у ребенка. В свою очередь, такое состояние может привести к задержке развития и гипотрофии.

Коррекция нарушений

Повышенные или сниженные значения гематокрита требуют проведения лечения для нормализации показателя. Важно учитывать то, что значения HCT в период вынашивания плода отличаются от общепринятых норм. Терапию назначает только лечащий врач после обследования беременной и определения причин изменения гематологических показателей.

Коррекция повышенного гематокрита основывается на следующих рекомендациях:

  • увеличение объема выпиваемой жидкости. Употребление воды следует повышать постепенно, не более чем на 500 мл в неделю. Важно контролировать, как изменяется гематокрит. Для этого нужно делать анализ на HCT каждые 7 дней;
  • отказаться от соленых продуктов и блюд. Обычные продукты содержат необходимое для нормальной жизнедеятельности количество хлорида натрия;
  • общее обследование организма для выявления заболеваний, которые могут приводить к росту гематокрита.

При уменьшении HCT в крови список мероприятий по его коррекции отличается:

  • при подтверждении диагноза железодефицитной анемии врачи подбирают препараты железа, которые могут назначаться в виде инъекций или для приема внутрь;
  • в рационе питания увеличивают количество красного мяса, печени, кисломолочных продуктов, гречки и пр.;
  • лечение заболеваний органов пищеварительного тракта: гастрита, язвенной болезни, панкреатита и энтерита.

Самолечение при изменениях гематокрита в период беременности недопустимо. Неправильный выбор терапии приводит к прогрессированию нарушений и развитию осложнений. В процессе лечения необходимо контролировать уровень эритроцитов, гемоглобина и других показателей крови.

Изменения гематокрита в период гестации представляет угрозу для здоровья женщины и развивающегося плода. Проведение комплексного обследования и подбор методов коррекции HCT позволяет предупредить негативные последствия нарушений. Неблагоприятный прогноз имеет как повышение гематокрита, так и его снижение. Оба состояния обуславливают гипоксические изменения и повреждение тканей внутренних органов.

Смотрите далее: геморрой после родов лечение при грудном вскармливании

Комментарии
Татьяна
14 марта 2020
Отличный пост! Спасибо большое за эту важную информацию!