Гайморит при беременности и его лечение

Гайморит при беременности – частое заболевание, сопровождающееся неприятными симптомами и риском развития осложнений. Патология может привести к распространению гнойного воспаления на ткани лица и глазницы, а также стать причиной инфекционного поражения плаценты и плода. При появлении первых симптомов болезни женщине следует обратиться за медицинской помощью. Врачи проводят обследование и решают, чем лечить беременную.

Гайморит и беременность

Гайморит при беременности характеризуется местными и общими симптомами

Гайморит при беременности представляет угрозу для здоровья женщины и развивающегося плода. Заболевание характеризуется развитием инфекции в гайморовой пазухе, расположенной рядом с носовой полостью. При отсутствии лечения патология способна прогрессировать и вызывать осложнения:

  • переход инфекционного процесса на рядом расположенные ткани и органы: флегмона глазницы, поражение тройничного и лицевого нерва, внутреннего уха, мозговых оболочек и ткани головного мозга;
  • генерализованная форма заболевания с попаданием микроорганизмов в кровь – чревата развитием миокардита, пневмонии, нефрита, ревматоидных болезней и др.;
  • воспаление ткани плаценты – у плода развивается гипоксия, имеющая тенденцию к постоянному прогрессированию;
  • при вирусном гайморите возбудитель способен проникать в ткани ребенка, вызывая аномалии их развития и приводя к порокам развития внутренних органов и головного мозга.

Особую опасность гайморит представляет в 1-м триместре, когда происходит развитие основных систем организма – ЦНС, сердца и крупных сосудов, пищеварительной трубки и т.п. Дополнительную угрозу для здоровья развивающегося плода имеют лекарственные средства, назначаемые для устранения патологии.

Симптомы заболевания

Симптомы гайморита при беременности не отличаются от обычной клинической картины заболевания. В начале болезни у женщины появляется заложенность носа, общая слабость и быстрая утомляемость. Затруднение дыхания носит одно- или двусторонний характер. При прогрессировании гайморита развиваются другие симптомы:

  • головная боль, имеющая диффузный характер или локализованная в околоносовой области. Болевые ощущения могут иррадиировать в нижнюю челюсть, лоб и в ушные раковины. При надавливании на кожу в области гайморовой пазухи или наклоне головы вниз, боль усиливается;
  • лихорадка с повышением температуры до 38–39 градусов и ознобом;
  • появление слизистого или гнойного отделяемого из носа;
  • отек области нижних век и щек;
  • гнусавость голоса и неприятный запах изо рта;
  • кашель и др.

При обращении в больницу на ранних сроках развития болезни терапия имеет наибольшую эффективность. На фоне комплексного лечения симптомы гайморита проходят бесследно в течение 7–10 дней. Самостоятельная терапия в домашних условиях без консультации с врачом запрещена. Она может привести к прогрессированию патологии и развитию осложнений.

Диагностика болезни

Объем лечения зависит от результатов диагностики гайморита

Постановка диагноза проходит по следующему алгоритму:

  1. Сбор имеющихся жалоб, а также анамнеза заболевания. Врач узнает у женщины давность наличия симптомов и проводимое дома лечение.
  2. Проводится внешний осмотр, а также обследование носовой полости и состояния околоносовых пазух. Рекомендуется провести консультацию с оториноларингологом.
  3. Клинический и биохимический анализы крови позволяют выявить воспалительные изменения: увеличение числа лейкоцитов, ускорение скорости оседания эритроцитов и повышение уровня С-реактивного белка.
  4. Микробиологический посев возбудителя с определением его чувствительности к антибиотикам.
  5. Прицельный рентгеновский снимок области гайморовых пазух или компьютерная томография.

Интерпретирует результаты врач-оториноларинголог. Помимо обследования женщины у профильного специалиста показана консультация с гинекологом для подбора безопасного и эффективного лечения.

Эффективное лечение

В терапии гайморита используют комплексный подход, обеспечивающий воздействие на возбудителя заболевания и организм беременной женщины. С этой целью применяют лекарственные средства и физиотерапевтическое воздействие. В тяжелых случаях возможно проведение хирургических вмешательств для пункции и дренирования околоносовых пазух. Если заболевание приходится на ранние сроки беременности, то количество назначаемых медикаментов стараются сократить до необходимого минимума.

Среди лекарственных препаратов используют следующие группы средств:

  • антибактериальные медикаменты широкого спектра действия – амоксициллин с клавулановой кислотой, азитромицин, цефтриаксон и др. Если возбудителем гайморита являются вирусы, то антибиотики не назначают;
  • препараты с живыми бактериями и пробиотики – при длительной антибактериальной терапии нужны для коррекции возможного дисбиоза кишечника, сопровождающегося диспепсическими расстройствами: тошнотой, метеоризмом, нарушением стула;
  • лекарства с ксилометазолином в виде назальных капель или спрея – для облегчения носового дыхания и уменьшения отека слизистой носа;
  • жаропонижающие на основе нимесулида и др. при повышении температуры выше 38,5 градусов или плохой переносимости лихорадки с меньшими значениями температуры.

Применять гомеопатические средства не рекомендуются. Они не имеют доказанной эффективности.

Немедикаментозные методы

В 1-м и 2-м триместре беременности активно используются немедикаментозные подходы к терапии: физиолечение и пункция гайморовой пазухи. Среди физиотерапевтических процедур проводятся ингаляции, электрофорез на область носовой полости, диадинамотерапия и др. Методы имеют ряд ограничений:

  • острый воспалительный процесс;
  • наличие доброкачественных или злокачественных опухолей;
  • психическая патология.

При скоплении в гайморовой пазухе большого количества гноя и нарушении его оттока может быть проведена ее пункция. Прокол стенки проводят после местной анестезии, используя специальную иглу с большим просветом. После ее введения внутрь пазухи врач удаляет гной и промывает полость дезинфицирующим раствором. В прокол устанавливают дренаж, улучшающий отток воспалительного экссудата. Это предупреждает рецидив болезни и ее переход в хроническую форму.

В 1-м и последующих триместрах беременности для полного выздоровления женщине необходимо изменить рацион питания. Из него исключают острые и копченые блюда, молочные продукты, кофеинсодержащие напитки и шоколад. Они приводят к повышению количества слизи в носовой полости и гайморовых пазухах, что замедляет выздоровление. Увеличивают употребление свежих овощей, фруктов, ягод, орехов и нежирного мяса, содержащих большое количество витаминов, микроэлементов и белка.

Лечение в домашних условиях

При неосложненном гайморите беременная женщина не нуждается в госпитализации. После консультации с терапевтом и врачом-гинекологом терапию проводят дома. Для предупреждения развития осложнений пациентка должна соблюдать следующие рекомендации:

  • Использовать лекарственные средства по назначению врача, строго в указанной им дозировке. Негативные последствия для здоровья и хронический гайморит развиваются из-за самолечения.
  • При повышении температуры выше 38,5 градусов необходимо использовать жаропонижающие медикаменты в терапевтической дозе.
  • Для восстановления носового дыхания используют назальные капли или спрей с ксилометазолином, а также гипертонические солевые растворы. В последнем случае рекомендуется применять аптечные препараты, так как при их самостоятельном приготовлении возможен неправильный расчет осмолярности раствора.

При домашнем лечении беременная должна посещать своего врача один раз в 5–7 дней. Специалист оценивает эффективность терапии и при необходимости корректирует ее, заменив лекарственные средства. Для ускорения выздоровления женщине рекомендуется пройти курс физиотерапевтических процедур.

Гайморит представляет угрозу для здоровья женщины и ребенка. Инфекционный процесс и воспаление имеет тенденцию к прогрессированию и распространению в организме. В связи с этим при появлении симптомов патологии в любом триместре беременной необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Специалист проведет обследование и подберет комплексную терапию. Использование лекарственных средств и физиотерапии позволяет снять симптомы болезни и предупредить развитие негативных последствий.

Читайте также: антибиотики при беременности на ранних сроках

Комментарии
Марина
16 сентября 2019

Всем привет,назрел такой вопрос. У меня проблемы с носом уже года три. Обращалась и к лору, и снимок делала и кт, нашли много всего...Гайморит,киста в пазухах и т.п. факт в том,что я не могу принимать те препараты,которые принимала до Б. Вопрос такой,может у кого-то был гайморит во время Б. Как лечились,процедуры?

Всем привет, назрел такой вопрос. У меня проблемы с носом уже года три. Обращалась и к лору, и снимок делала и кт, нашли много всего… Гайморит, киста в пазухах и т.п. факт в том, что я не могу принимать те препараты, которые принимала до Б. Вопрос такой, может у кого-то был гайморит во время Б. Как лечились, процедуры?
АdA
16 сентября 2019

?♀️У меня???аквамарисом промывала, сейчас долфин взяла, тоже помогает

Марина
16 сентября 2019

Мне врач разрешил САЛИН, тоже промываю.

Мира
16 сентября 2019

Как и до бер антиобитики выписывали если прям пипец капли синупрет.Беременные тоже люди на на морской же воде им сидеть))

Марина
16 сентября 2019

Так вот проблема в том, что капли у меня гормональные и при б их нельзя, синупрет тоже под вопросом… остается только морская вода)))А мне тяжеловато без синупрета

Мира
16 сентября 2019

Синупрет в таблетках можно ну это к лору.Ринофлоимуцил я капала тоже пробивная штука.А отек терпеть он и здоровых все 9 мес

Марина
16 сентября 2019

Я вот думаю, что синупрет буду принимать, врач сказал, что разрешает.

Zolotce
16 сентября 2019

Синупрет в таблетках пила+ Мирамистин, тизин спрей, промывание кукушка и делали проколы пазух, после всего уже антибиотик добавили. Болела во втором триместре, и было все запущено совсем. Не затягивайте, выздоравливайте скорее

Марина
16 сентября 2019

Ой, проколов боюсь больше всего

Zolotce
16 сентября 2019

Меня долго, горе доктор, лечила детским називином. Поэтому все было грустно и запущено, если вовремя начать лечение, то можно без проколов обойтись

Марина
16 сентября 2019

Да У меня последние годы синупрет и авамис, и морская вода лучшие друзья. Антибиотики столько раз пила, а все равно улучшения только временные

Марина
16 сентября 2019

А есть вроде те, кто вылечился? Я уже три года мучаюсь, а улучшения все только временные

Мира
16 сентября 2019

Посев с носа на бактерии

Катя
17 сентября 2019

У меня был, но за недели 2-3 до родов, пила антибиотик, из процедур вроде бы ничего не делала

Татьяна
5 января 2020
У сестры двоюродной почти 30 недель беременности, гайморит. Врач выписал синупрет, а она боится его пить. Безопасен же он для беременных? Она просто ещё переживает, что гормон принимает, дюфастон вроде и боится что-то. И чем ещё можно помочь кроме промывания? Завтра будет врача искать, а то праздники, не знаем кто работает. У врача была до нг, становилось легче, а теперь опять. Я в 19 недель тоже болела гайморитом, но меня в больницу положили на пробивание, а чем до больницы спасалась не помню.
Катёна
5 января 2020

Я пила в беременность Синупрет. Крутое средство. Всегда спасал.

Катёна
5 января 2020
Мне терапевт из жк разрешала
Кристина
5 января 2020

Здесь выбирают польза/вред
А так лучше на процедуры, кукушка, прокол

Татьяна
5 января 2020

Так выходные, у нас в 2 местах кукушку делают, и то не работают сейчас. Завтра позвонит в больницу к нормальному врачу, но там нет кукушки

Мила
5 января 2020

Я пила его с 28 недели и до 41, все хорошо, дочке 9 месяцев! И тоже был скритый гайморит, хуже если не поступает достаточное количество кислорода я пила по 2 таблетки 3 раза в день !

Ещё долфином промывала и все вроде!

BuduMamoi
5 января 2020

Синупрет разрешен беременным, мне прошлый раз назначали от затяжного насморка

Ирина Violet
5 января 2020
Синупрет можно 100%.Я и в эту беременность его пью и во вторую пила.Во вторую беременность у меня тоже гайморит был в 25 недель. Запустила, пришлось колоть антибиотики и делать кукушку. Малыш, слава Богу, родился здоровеньким.
Лера
5 января 2020

То есть она врачу не доверяет, а советам с сайта доверится?
Синупред хороший препарат. Лечилась в бер, ребенка тоже им лечу.

Татьяна
5 января 2020

Ну тому врачу и я бы не доверяла, пришлось с ним столкнуться как раз в период гайморит во время беременности. Я просто решила тут спросить

Юлия
5 января 2020

У меня в 28 недель, был просто ужас насморк с желтыми соплями и с кровью. Пошла к лору, сдавала кровь, он мне выписал назонекс сказал что по другому не выкарабкаемся, этот српей гормональный, но он через плаценту почти не проникает, в основном остаётся в пазухах. Я промыаала аквалором душем, затем назонекс, и полоскание горла хлорфилиптом, даже ночью вставала. Да я вообще ночью не спала нос вообще не дышал, состояние было такое плохое аж плакала, болела 2 недели, думала всё придётся антибиотики. Но нет, после использования этих капель пошло всё на нет, они кстати накопительные начинают помогать только на третий день использования. Но я выздоровила и это факт, без антибиотиков! Лора готова была расцеловать! У меня нос Вообще слабое место, каждый год гайморит. Даже пункцию делали! А сейчас иммунитет ни какой, чуть что так сразу нос.

Юлия
5 января 2020

Синупрет кстати полностью на травах, но мне почему то его не выписали.

Мармеладка
6 января 2020

Скажу так — не все препараты которые полностью на травах можно беременным… ну синупрет да

Юлия
5 января 2020

Он безопасен.

Юлия
5 января 2020

Я кстати тоже всю беременность на утрожестане.

Юлия
5 января 2020

А долфином лор сказал не в коем случае, ато в уши инфекцию разнесешь. Надо обязательно сдать кровь и посмотреть, вирусное или бактериальное и потом от этого отталкиваться.

Julia
6 июля 2019
Девочки, чем спасаться, завтра воскресенье, нет возможности попасть к лору даже платно, город маленький. Болит верхняя челюсть, зубы, промываю постоянно аквалор и мирамистин, капли сосудосуживающие. Пару дней пью синупрет в таблетках. Мне кажется при такой боли я не доживу до понедельника, ничего нельзя толком, чем лечиться?
Милисса
6 июля 2019

Мне на гв ампициллин прописывали может вам тоже можно и прокол делали

Татьяна
6 июля 2019

Антибиотиками

КатяКатерина
6 июля 2019

Ну это только антибиотики и синуфорте посмотрите, может можно

Pumpa
6 июля 2019

В больницу в приемное хорошо бы попасть и промывания поделать(кукушку). И аб нужны обязательно, я амоксиклав пила.

Julia
6 июля 2019

Антибиотики я сама себе конечно не назначу, хотя знаю какие пить, уже сто раз сталкивалась. Попробую может в приёмное попасть, но блин воскресенье завтра как на зло

Pumpa
6 июля 2019

Это ж ад такую боль терпеть-(

Julia
6 июля 2019

Именно (((

Наталия
6 июля 2019

Попробуйте масло чайного дерева, от него идёт отток, я и сейчас ним пользуюсь, доктор разрешила, смазываю пазухи. Очень хорошо ещё внутренности каштана по очереди в каждую ноздрю минут на 20 каждые два часа ( можно маленькими кусочками держать или перемолоть в кашицу) я каждый год ложу в холодильник. Это то что испробовала. Говорят ещё можно турундочки с хозяйственным мылом, но я не пробовала.

Наталия
6 июля 2019

Хоть завтра и воскресенье в стационаре на приёмный покой сходите, там примут без проблем

Julia
6 июля 2019

Завтра пойду, попробую.спасибо

Надя
6 июля 2019

Долфин купите (в наборе приспособление для промывания и пакетики с порошком, который в это приспособление засыпаешь, с водой и промываешь) и промывайте часто часто, поможет. У меня был односторонний, целый день промывала, на завтра значител но лучше стало, плюс нужно антибиотик в нос.

Julia
6 июля 2019

Спасибо

Abasik
18 февраля 2020
На литр воды 1 ч.л. соли и пару капель йода и промывать над раковиной я делала , прям вымывала. У меня за два дня прошло