Адель-Иллария, Виктория Луна, Пересвет: эксперт объяснил, почему родители дают детям необычные имена

Никольская Ева
Автор статей

Необычным именем сегодня уже никого не удивишь. Некоторые редкие имена стали уже распространенными. Например, Мией дочерей назвали 29-летняя Агата Муцениеце, 31-летняя Полина Гагарина и 28-летняя Рита Дакота. Журналисты «РИА» пообщались с кандидатом филологических наук Владимиром Максимовым и выяснили, чем руководствуются родители, когда придумывают имя ребенку.

Отметим, что ранее в московском управлении ЗАГС назвали самые редкие и необычные имена, которые давали детям в прошлом году. В их число вошли: Адель-Иллария, Виктория Луна, Александра Джейн, Леонида и Капитолина для девочек и Мартин, Пахом, Пересвет и Добрыня для мальчиков.

Unsplash

Одной из причин появления необычных имен Владимир Максимов назвал влияние религии. Православные ориентируются на Святцы, а представители иных религий следуют своим традициям.

Одновременно с этим наметилась другая тенденция: появилось некоторое число имен, заимствованных из именника жителей Западной и Центральной Европы и Северной Америки, – отметил он.

Эксперт также добавил, что некоторые родители стремятся дать ребенку имя, восходящее к его родной культуре. Отсюда всплеск имен дохристианской эпохи: Мирослава, Добрыня, Злата, Любава и других.

Unsplash

Такие имена можно называть языческими, хотя далеко не все они возникли в языческий период. Например, у русских людей многие имена, образованные на основе родного языка, бытовали и в XVI–XVII веках, но в качестве дополнительных – «мирских», – пояснил кандидат филологических наук.

По словам Максимова, нет ничего плохого в разнообразии имен, особенно если учесть, что некоторые западные имена в России происходят из интернациональных семей, где кто-то из родителей может быть выходцем из другой страны.

В Москве проживает много иностранцев и иностранок, которые здесь же женились и вышли замуж. Понятно, что в таких семьях существует минимум два именника, из которого родители хотели бы выбрать имя новорожденному ребенку. Это относится и к семьям, в которых один из родителей является выходцем из стран Азии, Африки или Южной Америки.

Unsplash

Эксперт посоветовал родителям не увлекаться творчеством, когда дело касается имени ребенка, ведь некоторые из них могут и не существовать вовсе. Ребенок может столкнуться с проблемами из-за странного имени. «Удачно сочиненное имя - большая редкость. Дело в том, что такие имена массово возникают только в период масштабных изменений в культуре В обычное же время большинству таких имен суждено оставаться в единственном экземпляре. И далеко не всегда дети благодарят родителей за их "творчество"», - добавил он.

Читайте также:

Фото на анонс:  Depositphotos

Комментарии
Руся
25 мая 2023
А я с детства люблю из женских только необычные. Из обычных нравятся только Светлана, Полина, Лидия.