Эксперт пояснил, нужно ли делать доверенность для путешествия с ребенком по России

Во время каникул многие папы и мамы часто доверяют чадо дедушкам и бабушкам. Ребенок может путешествовать с близкими родственниками на самолете, поездом или другими видами транспорта. Собирая детские документы, родители задаются вопросом, — а нужна ли доверенность для путешествия по России?

В данном случае законодателем не установлено каких-либо ограничений, связанных с осуществлением перевозки несовершеннолетних по территории Российской Федерации. Однако следует отметить, что доверенность представляется более предпочтительной, поскольку конкретизирует совершение тех или иных действий конкретным лицом, — отвечает адвокат Андрей Харитонов.

По России доверенность не обязательна, но желательна, — подтверждают мнение эксперта и опытные мамы юных путешественников. — Ее можно и не заверять у нотариуса, но важно, чтобы правильно была оформлена.

Перечислим, когда необходима доверенность

При оказании медицинской помощи (рукописная доверенность)

Во время путешествия по России ребенку может быть необходима медицинская помощь. Если малыша сопровождают не родители, а, к примеру, дедушка с бабушкой, им нужна доверенность , составленная письменно. Медицинские работники поликлиники обязаны сверять паспортные данные лица, которое сопровождает ребенка, с данными, указанными в доверенности.

Медицинские вмешательства несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей) допускаются только по экстренным показаниям, —  отмечают представители медучреждений.

Если ребенок похож на несовершеннолетнего, которого разыскивают правоохранительные органы (рукописная доверенность)

Практически еженедельно появляются объявления «Пропал ребенок». Если ваше чадо, путешествующее с бабушкой или дедушкой, похоже на ребенка, которого ищут полиция и волонтеры, с помощью доверенность можно доказать кто есть кто. И вам спокойнее, и правоохранительные органы быстро проверят ваши документы, а затем продолжат поиск.

При заселении в гостиницу (нотариально заверенная доверенность)

С первого января 2021 года для заселения несовершеннолетних без законного представителя в отели, дома и базы отдыха, пансионаты, санатории, хостелы и апартаменты обязательна нотариальная доверенность.  Читайте об этом в постановлении Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Отметим, что Ростуризм предлагает исключить требование о нотариально заверенном согласии, заменив его на письменное, мотивируя тем, что оформление нотариальных согласий требует необоснованных финансовых и временных затрат при организации турпоездок для детей. Просьбу пересмотреть требование о нотариальной доверенности в Правительство направил и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

Несовершеннолетние заселяются по брони, сделанной туроператором или сопровождающими, что делает требование нотариально заверенного согласия необоснованным, — отметил он.

Как заполнить рукописную доверенность

Если во время путешествия ваш ребенок не будет заселяться в гостиницу с дедушкой или бабушкой, вполне можно обойтись рукописной доверенностью. Заполните ее по образцу. Опытные мамы советуют сделать несколько экземпляров доверенности (на всякий случай).

Для путешествия по России доверенность составляется в свободном порядке. Укажите:

  • ФИО, паспортные данные, место постоянной регистрации и проживания законных родителей;
  • ФИО, паспортные данные, место постоянной регистрации и проживания лица, которое будет сопровождать ребенка;
  • полная информация о самом несовершеннолетнем (ФИО, дата рождения, номер свидетельства о рождении, место постоянной регистрации и проживания);
  • какие именно полномочия дает эта доверенность;
  • дата предоставления доверенности и срок, в течение которого она будет действовать.

Делитесь опытом путешествия вашего ребенка с дедушкой и бабушкой. Были эпизоды, когда требовалось предоставить доверенность?

Все фото:  Depositphotos