Для чего нужен праймер для ногтей

Праймер для ногтей - жидкое средство, не создающее отдельного покрытия. Чаще всего продукт используется в маникюрных салонах перед нанесением гель-лака, но этот препарат подходит и для домашнего применения. При правильном использовании средства удается значительно продлить срок жизни маникюра и избежать сколов и отслоение покрытия.

Праймер для ногтей - для чего он нужен

Дословно «праймер» переводится как «грунтовка». Он может быть гелеобразным или водянистым, без ярко выраженного запаха. Чаще всего средство фасуется в непрозрачные флаконы, крышка которых оснащена кисточкой, подобной стандартному лаку. Плотное стекло или пластик позволяет увеличить срок хранения.

Праймер для ногтей нужен для защиты и подготовки ногтевой пластины

Качественная грунтовка необходима для:

  • обезжиривания поверхности;
  • подсушивания верхнего слоя;
  • дезинфекции поверхности;
  • защиты;
  • улучшения адгезии.

 

Обезжиривание - первый подготовительный этап перед нанесением любого лака. Подсушивание с помощью специального средства затрагивает только верхний слой пластины, не влияя на ее структуру и не проникая слишком глубоко. Дезинфекция позволяет снизить вероятность развития грибковых заболеваний.

 

Частое использование синтетических покрытий приводит к деформированию и расслаиванию ногтевой пластины. Грунтовка препятствует опасному контакту. При этом она слегка приподнимает кератиновые чешуйки, что обеспечивает стойкое и надежное сцепление ногтя и полимерных материалов. Поэтому продукт часто рекомендуют применять не перед обычным покрытием, а для наращивания.

Чем отличаются кислотные и бескислотные праймеры

Кислотный вариант содержит метакриловую кислоту, которая считается условно токсичным веществом. Кумулятивный эффект при этом отсутствует: компонент сразу же выводится из организма, не накапливаясь в нем. Но при работе с такой грунтовкой рекомендуется надевать перчатки и маску-респиратор: вдыхание паров опасно, а при попадании на кожу есть риск раздражения.

В средствах для обезжиривания пластины используется разбавленная кислота с невысокой концентрацией. Но даже несмотря на это, работать нужно с максимальной осторожностью. Задача мастера - избегать контакта вещества с кожей клиента. Если планируется маникюр дома, стоит прочитать в инструкции, как правильно покрывать пластину средством.

Перед покупкой нужно разобраться, для чего нужен тот или иной праймер

Бескислотный вариант создан для покрытия биогелем, который также считается практически безвредным. Метакриловое вещество в его составе заменяется этилацетатом - этиловым эфиром уксусной кислоты. Такая грунтовка сохраняет качества мощного растворителя и обезжиривателя, но при этом более безопасна.

Мягкий вариант допускается применять при гелевом или типсовом наращивании, при акриловом он практически бесполезен. Покрытие дольше сохнет, но хорошо подходит под стандартный гель-лак. Если средство попадает на руки или кутикулы, его нужно просто смыть проточной водой.

Как пользоваться праймером для ногтей  

Грунтовка «вступает в дело» непосредственно перед базой. Перед тем, как наносить это средство, необходимо привести в порядок кутикулу и придать необходимую форму ногтю. Если выбран бескислотный вариант, рекомендуется дополнительно обезжирить поверхность.

Что делать:

  1. Очистить пластину от кутикулы.
  2. Убрать лишний блеск посредством шлифовальной пилочки.
  3. Стряхнуть лишнюю пыль от баффа.
  4. Вытащить кисточку из флакона с праймером, осторожно очистить ее о края, чтобы убрать излишки средства.
  5. Приложить кисточку к пластине и равномерно распределить грунтовку тонким слоем.

Прежде чем переходить к базе, необходимо дождаться полного высыхания первого слоя. Жидким праймерам требуется несколько секунд, а гелевые форматы требуют больше времени. УФ-лампа при этом обычно не нужна, но некоторые производители рекомендуют именно такую сушку. Перед нанесением стоит ознакомиться с инструкцией.

Оценить сухость средства можно по внешнему вину. Кислотный едва уловимо белеет и приобретает матовость, более безопасный вариант сохраняет прозрачность, но на ощупь остается слегка липким. Когда процесс завершится, можно переходить к базе, цветному лаку и топу.

Чем заменить  

Приобрести праймер можно в специализированном магазине, реализующем товары для маникюра и нейл-арта. Но при необходимости в качестве замены выступают:

  • жидкость для снятия лака;
  • спирт;
  • уксус.

В состав подходящей жидкости должен входить ацетон, а вот наличие любых масел - под запретом. Они оставят на поверхности пластины жирную пленку, которая нарушит сцепку с базой и лаком. Спирт и уксус наносятся в чистом виде с помощью ватного диска. Через несколько секунд ноготь готов к дальнейшему покрытию.

С «аналогами» нужно быть осторожнее: слишком частое их применение приведет к иссушению и деформации пластины.

Видео

 

Смотрите далее: подсолнечное масло для загара

Комментарии
Анастасия
18 января 2020
Да, век живи, век учись! Даже не знала про праймеры столько. Плохо меня учили?. Спасибо большое! ??
Наталия
8 декабря 2019
Праймер или бонд должен быть бескислотным. А вот кислотный праймер, который приподнимает чешуйки, онихобласты ногтя , допустим только при наращивании ногтей , т.к очень портит ногтевую пластину .