Родинки у ребенка: в каких случаях их нужно обязательно проверять у врача?

Когда малыш появляется на свет, у него на коже либо нет родинок, либо совсем немного. Кроха растет, увеличивается и количество родинок. Педиатр и неонатолог Анна Левадная рекомендует контролировать этот процесс, ведь родинки могут быть и небезобидными.

Когда нужно обязательно проверить родинки вместе с врачом? В этом вопросе педиатру помогает разбираться дерматолог Юрий Сергеев.

Некоторые родинки существуют с рождения или появляются в первые месяцы жизни ребенка - это врожденные невусы, – поясняет* эксперт. – Со временем чуть в большем количестве появляются и другие – приобретенные невусы.

Постепенное появление родинок – абсолютная норма!

В норме родинки у детей могут:

  • располагаться на любом участке, в том числе на коже головы, ладонях и подошвах;
  • быть как плоскими, так и выпуклыми;
  • отличаться по размеру и превышать 6 мм;
  • иметь немного неправильную форму и неровные границы;
  • иметь на поверхности жесткие, темные волосы;
  • постепенно увеличиваться в объеме и диаметре по мере роста ребенка.

А вот что является маячком о том, что пора обращаться к доктору:

  • Одна родинка сильно отличается от других по размеру, форме или характеру окрашивания.
  • Родинка кровоточит без травмы или внезапно (быстро) изменяет внешние проявления.
  • Большое количество родинок (более 50).
  • Врожденный невус с неоднородным окрашиванием или размером > 20 см. Редко на фоне них может развиться меланома (злокачественная опухоль кожи).

Обратите внимание: правильно оценить родинки может дерматолог или онколог. Педиатр Анна Левадная и дерматолог Юрий Сергеев также отмечают:

Желательно, чтобы при осмотре врач использовал дерматоскоп для проведения более точной диагностики.

Какие еще изменения должны стать причиной обращения к дерматологу или онкологу?

Появление плотных корочек на родинке, – поясняют эксперты. – Это происходит из-за бережного отношения к родинке и недостаточного очищения кожи. Проблема легко устраняется, если несколько дней помазать родинку увлажняющим кремом.

Появление белого венчика вокруг одной/нескольких родинок. Это аутоиммунная реакция (гало-феномен), которая может привести к исчезновению невуса. Встречается часто и рассматривается как вариант нормы! Кожу вокруг таких родинок надо защищать от солнца, потому что может легко развиться солнечный ожог!

Частота меланом у детей низкая (<1сл на 100 000), но ее раннее выявление спасает жизни.

А вы контролируете внешний вид родинок у вашего малыша?

Читайте также:

Фото на анонс: соцсети @dr.haritonova

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

В каком возрасте у ваших деток появились уже слегка объёмные родинки? Замечали ли их рост? И что делать если родинка у ребёнка находится на шее, где происходит постоянный контакт с цепочкой и одеждой? Дочке сейчас 8 лет и у неё есть 2 достаточно выступающие родинки — одна сбоку на шее, другая на спине. И они стали слегка больше чем были несколько лет назад, не знаю повод ли это для беспокойства или нет. Мама говорит, что у деток по идее не должно быть выступающих родинок и тем более которые растут. может я зря волнуюсь. подскажите как дела обстоят у ваших деток с родинками, есть ли достаточно выступающие? И как решаете вопрос с родинками, которые находятся там. где их легко задеть?

В каком возрасте у ваших деток появились уже слегка объёмные родинки? Замечали ли их рост? И что делать если родинка у ребёнка находится на шее, где происходит постоянный контакт с цепочкой и одеждой? Дочке сейчас 8 лет и у неё есть 2 достаточно выступающие  родинки — одна сбоку на шее, другая на спине. И они стали слегка больше чем были несколько лет назад, не знаю повод ли это для беспокойства или нет. Мама говорит, что у деток по идее не должно быть выступающих родинок и тем более которые растут. может я зря волнуюсь. подскажите как дела обстоят у ваших деток с родинками, есть ли достаточно выступающие? И как решаете вопрос с родинками, которые находятся там. где их легко задеть?

Лилия
14 июня 2019

Удаляются!

Рашен Гёрл
14 июня 2019

У сына много родинок. Одна большая выпуклая так же на шее. Ходили к дерматологу, рассматривала ее. Ещё что то делала, сказала не опасная. Если есть желание убрать — то после 18 лет. И обязательно наносить солнцезащитный крем с хорошим уровнем защиты, от 45.

СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

Наши дерматологи сказали что они не разбираются и не обучены смотреть под специальным прибором. Вам со спец прибором смотрели?

Рашен Гёрл
14 июня 2019

Да, именно так

ВишнЁвоеНaстРоЕниe
14 июня 2019

Есть выпуклые родинки, скажу так — умеренно выпуклые, ей не мешают. Если есть какие-то сомнения или опасения сходите к онкологу или дерматологу.

ВишнЁвоеНaстРоЕниe
14 июня 2019

И просто по желанию удалять бы я не рекомендовала, частные клиники с удовольствем этим занимаются, мне вот в районном КВД отказали в удаление родинки, поскольку причин для этого нет, а риск есть. И чтобы всё-таки удалить необходимо пройти полное обследование, в том числе и у онколога.

Аничка
14 июня 2019

Сходите к детскому онкологу, он вас проконтролирует. У дочки на лице родинка, такого размера только после "взросления" можно удалять, потому что лицо будет расти. Сходите вам посмотрят, и всё расскажут

СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

Мы сходили к дерматологу и нам сказали что их не обучали и спец. приборов у них нет

Аничка
14 июня 2019

У вас какой город?

СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

Арзамас

Аничка
14 июня 2019

Попробуйте попросить направление к онкологу или платно поищите

Катерина
14 июня 2019

Родилась с такой ??♀️

Кристина
14 июня 2019

Сврлите к онкологу, моя меня тоже беспокоило, он посмотрел и все нормально оказалось, тоже загонялась

СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

Вам спец. прибором смотрели? Нам сказали, что под прибором не смотрят. что их не обучали этому

Кристина
14 июня 2019

Нет, он визуально смотрел, трогал.

Валентинка
14 июня 2019

Все просто: вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще в инете, идёте к дерматологу, который владеет дерматоскопией, пусть смотрит и выносит свой вердикт насчёт всех образований на коже, которые вас волнуют

СладkaяЧеpничka
14 июня 2019

У нас есть один в городе дерматовенерологический диспансер и там дерматлоги говорят что у них нет спец.прибора и они не обучены родинки проверять. Валь там обязательно надо прибором смотреть? Визуального осмотра недостаточно? 

ЧувствоЛьда
14 июня 2019

Конечно, смотреть должны специалисты, в дермоскоп

Валентинка
14 июня 2019

Нет, недостаточно, конечно. Очень странно, что у дерматологов нет дерматоскопов…

Валентинка
14 июня 2019

У себя на шее я удаляла образование, потому что цепочкой постоянно травмировалась.

Мандариновый Йожыг
14 июня 2019

В саду помню уже была моя родинка на шее.

У дочки в 2 года нашла родинку под волосами на голове. Когда промазывави от ветрянки.

ЧувствоЛьда
14 июня 2019

Зря волнуешься, у нас много выступающих родинок, появились в три года. Конечно, стараемся не травмировать, цепочки не носим

МамаСвета
14 июня 2019

У младшей с рождения есть такая

Людмила
14 июня 2019

У меня сын, родился с четыре родимых пятна… а у дочки, одна родинка, прям на половых губах, с рождения

ЗабиякаБяка
14 июня 2019

у младшей появилась на шее тоже, правда я не замечала чтоб росла

Эйлин
14 июня 2019
У меня всю жизнь сколько себя помню большая выпуклая родинка на руке. У сына тоже выпуклые родинки есть. Ещё и на лице у меня с раннего детства выпуклая.
Юлия Касёпка
14 июня 2019

У дочки нет выпуклых. У самой с детства на шее. Но она не растёт.

Маргарита
14 июня 2019

Родинок многг у старшегг и ооочень страннные, дерматолог сказала, все отлично. Хочу к другому, странно это

Яська
14 июня 2019

Не знаю какая у нас, но появилась около 5 лет за несколько месяцев сразу такая крупная стала, но вроде без странностей. Лучше бы фото приложили.Так понятнее стало бы.

Анютка
14 июня 2019

у Дани появились такие несколько, пока ничего не делала. себе во взрослом возрасте удаляла у онколога, он порекомендовал убрать, т.к. росли они в травмоопасных местах. врач смотрел так без прибора. но я понимаю так, что он все же в этом разбирается. и на анализ потом отправляли.

АлёнамамаЯрослава
14 июня 2019

У меня выпуклая довольно на шее, тьфу тьфу ничего)

Ya
14 июня 2019

я бы на шее удалила. трение это опасно

Маришечка ТриДочи
15 июня 2019

У старшей в год а то и раньше появилась родинка, темная и жирная, растёт, выпирает, на груди близко к подмышке, не мешает и не травмируется. Показывала её хирургу в поликлинике и хорошему сосудистому хирургу — сказали ничего не делать, но наблюдать что б не болела, не краснела, не ковырять конечно. Сейчас ей 18, родинка растет вместе с ней, за период её беременности родинка чуть больше и темнее стала, но это видимо на фоне гормонов и сегментации. У меня с раннего детства (сколько я себя помню) была родинка на шее, как раз там где цепочка, ворот любой одежды, родинка кустовая была, всегда цеплялась за одежду и всё, постоянно травмировалась. В советские времена мне говорили нельзя ее удалять, место опасное, потом появилась лазерное удаление и мне её убрали, к счастью она была обычная (по биопсии), сейчас я безумно счастлива что избавилась. Мой совет — найти хорошего врача, проконсультироваться и удалить родинку, самое плохое это когда родинка на травматичном месте!!

Алепоу
15 июня 2019
С рождения) у её бабушки и папы есть такая же но на голове, а у дочи махонькая на ножке. Ближе к 2 появилось пару маленьких плоских точек как у меня, пока всё на этом
Ольга
15 июня 2019

У сына на шее была такая родинка, в школе во время игры ее содрали, сделали операцию, вырезали остатки.

ДашаМатьВаша
15 июня 2019

Удалять.

Марина Гофман
15 июня 2019

У мужа на шее родинка выступающая, нет проблем. Родинки у сына после года стали появляттся

ФеЯ
15 июня 2019

К онкологу лучше идти, а не к дерматологу

Anna TTT
15 июня 2019
если растет это уже повод бежать к онкологу на осмотр и анализы
Marsy
15 июня 2019

родинки, которые травмируются нужно обязательно удалять!

Катя
15 июня 2019

Любую выпуклую родинку нужно наблюдать у онколога!
Хоть в год, хоть в 40.
Тем более если она растёт, меняет цвет или форму.

Юлия
15 июня 2019

К хирургу надо, он направит на анализы и к онкологу, после удалят

Карина
17 июня 2019

У меня с детства выступающая родинка на шее и несколько на боку, ближе к спине. 
Ничего не делали и сейчас не делаю. Цепочку ношу, не мешает.

МилаяСусля
17 июня 2019

Я сама тот ребенок у которого уже с 4х лет куча выступающих родинок, которые я с 20 лет переодически просто удаляю.Дочери 13, с 9 лет ее первая родика стала увеличиваться.были у врачей, все нормально.с гормональным ростом растут и родинки