Коварная «дельта»: опасен ли для детей новый штамм коронавируса

Сафина Асия Ильдусовна
Педиатр, Неонатолог

С наступлением осени, когда возобновились занятия в школах и институтах, нас все больше тревожат вести о новой разновидности коронавируса — дельта-штамме. По данным ВОЗ, он куда более заразен, чем уханьский вариант, и более опасен не только для пожилых людей, но и для молодого поколения.

В чем опасность дельта-штамма, как разобраться в большом объеме информации, связанной с ним, и как от него защититься, рассказывает врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Казанской государственной медицинской академии Асия Сафина.

Чем новый штамм коронавируса отличается от других?

Действительно, дельта-штамм более агрессивен, заразен и, скажем так, стремителен. У коронавируса, с которого началась пандемия, минимальный инкубационный период длится около недели, а у «дельты» — всего два-три дня. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, индекс репродукции (то есть способность инфицировать) у этого варианта коронавируса в 2–2,5 раза выше, чем у уханьского штамма, который нам уже, к сожалению, достаточно хорошо знаком.

У людей, зараженных дельта-штаммом, количество вирусных частиц в слюне в 1260 раз выше!

Тот подъем заболеваемости, который случился у нас минувшим летом, специалисты связывают именно с распространением дельта-штамма. К сожалению, он опаснее для молодых, чем изначальный вариант коронавируса. Например, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, с ним госпитализируют в основном людей от 18 до 49 лет. И дети им заболевают чаще.

А можно по внешним признакам понять, что у человека «дельта»?

Нет, это возможно определить только в лаборатории, с помощью расшифровки генома вируса. Но специальной диагностики по сути и не требуется: этот штамм выявляется стандартным ПЦР-тестом. И терапия тоже стандартная — та, что назначается пациентам, зараженным уханьским или другим вариантом коронавируса. И все же симптоматика у нового штамма немного отличается от той, что все успели выучить наизусть с начала пандемии.

У пациентов с «дельтой» реже пропадают обоняние и вкус, зато чаще бывает насморк, болит горло или возникают признаки кишечной инфекции — тошнота, рвота и диарея.

От чего вообще зависит тяжесть заболевания?

Есть несколько факторов, но один из важнейших — уровень интерферонов. Интерфероны — это белки, которые вырабатываются организмом в ответ на инфицирование и подавляют размножение вирусов.

Доказано, что низкий уровень интерферона влечет за собой осложненное течение болезни, в том числе коронавирусной инфекции. У пожилых людей количество интерферонов снижается в связи с возрастными особенностями, поэтому они более уязвимы перед коронавирусом. А у детей, особенно маленьких, система интерферонов еще до конца не сформирована — ей сложнее выстоять перед натиском вируса, тем более такого агрессивного, как «дельта».

Ну и не будем забывать, что у детей гораздо больше контактов, чем у пожилых — они ходят в детские сады и школы, где сейчас уже начались сезонные вспышки эпидемии ОРВИ.

Как лечат детей с новой коронавирусной инфекцией?

Единой схемы нет, все зависит от фазы развития инфекции, от тяжести состояния. Часто детей и подростков лечат на дому, а в стационар чаще попадают ребята с тяжелым течением болезни. При легкой и средней форме педиатры назначают в основном симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие, препараты от кашля и насморка. И, конечно, препараты интерферона: свечи, гели, мази.

Расскажите о вашем исследовании эффективности этих препаратов.

Мы проводили его в конце лета на базе ковид-госпиталя для детей в Казани. Для лечения ребят с коронавирусной инфекцией мы использовали известный препарат ВИФЕРОН (суппозитории ректальные) для системной терапии и гель, который наносился на слизистую носа. Основной результат, который мы получили — это быстрое исчезновение симптомов. Например, у детей, которых мы лечили с помощью препаратов интерферона (первая группа пациентов), температура снижалась через 1,8 дня от начала терапии, а у тех, кто лечился по обычной схеме (без препаратов интерферона) — только через 3,6 дней. Кашель в первой группе исчезал через 5,6 дня, а во второй группе — через 9,6 дней.

Отрицательный тест на COVID-19 в первой группе (с применением свечей и геля с интерфероном) мы получали уже через 4,2 дня, а во второй через 10,4. Разница существенная.

Детей вакцинировать от COVID-19 пока нельзя. Среди взрослых тоже не все сделали прививки, да и среди вакцинированных тоже есть случаи заражения. Что же поможет защититься от вируса?

Профилактика. Экстренная, когда вы принимаете срочные меры после контакта с заболевшим, и профилактика на постоянной основе. К сожалению, не все понимают, что лучше предупредить болезнь, чем лечить, но пандемия вносит свои коррективы. Многие теперь используют профилактику планово. Например, перед выходом в офис, в школу, институт или детский сад я рекомендую смазывать носовые ходы противовирусными препаратами на гелевой основе. Те же препараты интерферона отлично работают, и они рекомендованы Минздравом для профилактики ОРВИ, включая COVID-19.

Нос — основной путь для проникновения всех респираторных вирусных инфекций, к которой относится и коронавирус. Поэтому логично остановить атаку вирусов именно во входных воротах инфекции и предотвратить тем самым развитие заболевания. В межвакцинальный период, когда в организме еще только вырабатываются антитела, тоже необходимо защищать себя. Ведь после первой прививки от коронавируса и примерно еще 2 недели после второй иммунитет еще формируется.

Поэтому в этот период нужно быть особенно внимательным и укреплять организм. Не забывайте применять противовирусные препараты местно, профилактически, нанося на слизистую носа. И конечно, важно соблюдать личную гигиену и дистанцию, а также укреплять иммунитет.

Источники:

  1. «The war has changed»: Internal CDC document urges new messaging, warns delta infections likely more severe. сайт
  2. В Роспотребнадзоре оценили опасность мутации «дельта»-штамма COVID-19. сайт
  3. Дюжина вопросов о «дельта»-штамме. сайт
  4. Сафина А.И., Шарипова О.В. и др. Современные возможности интерферонов в лечении детей с COVID-19. сайт

Фото:  Depositphootos

Комментарии
kold
27 октября 2021
Спасибо большое за статью.К себе взяла.