Что вызывает влажный кашель у ребёнка?

Диагностика различных болезней у детей затруднена, и чем младше малыш, тем сложнее определить, что вызвало у него влажный кашель, температуру и жар – обыкновенная простуда или более серьёзное заболевание. Правильно поставить диагноз родители могут не всегда, но они могут определить, насколько серьёзна проблема и когда пора обратиться к врачу.

У ребенка влажный кашель развивается при вирусных и бактериальных заболеваниях

Что такое влажный кашель и почему он возникает у детей

Кашель – это рефлекторная защитная реакция дыхательных путей. Здоровый человек кашляет, чтобы удалить из бронхов скопившуюся слизь, частички пыли и т.д. Это своеобразное очищение бронхов от "мусора", которое предотвращает размножение в них бактерий. Во время болезни потребность в очищении дыхательных путей возрастает, поэтому кашель – важный диагностический признак.

Если вместе с кашлевыми толчками выделяется мокрота, кашель называется влажным.

Основные причины:

  • Вирусные заболевания дыхательных путей – ОРВИ, грипп;
  • Бактериальные поражения – бронхит;
  • Начало бронхиальной астмы;
  • Врождённые патологии дыхательных путей (бронхоэктазы);
  • Заражение туберкулёзом;
  • Врождённые пороки сердца.

Определить, какое из этих состояний вызвало кашель, можно с помощью анализов, но родителям могут дать подсказку дополнительные симптомы. Действия врача полностью зависят от того, что вызвало болезнь.

Вирусные инфекции

Самая частая причина, по которой дети кашляют – ОРВИ. Вирус передаётся воздушно-капельным путём, хорошо сохраняется на игрушках и предметах обихода в тёплых помещениях. Малыш заболевает, если встречается со слишком большой дозой вируса или его организм ослаблен и не может противостоять обычному количеству вирусов. В детских садах вероятность заражения выше, но и адаптация к вирусам происходит быстрее.

Важно! Простуданикакнесвязанасосквознякамиихолодом. Напротив, зимойбольшешансовзаболетьутеплоукутанногомалыша – перегрев и обильное потоотделение способствуют тому, что одежда теряет свои теплозащитные свойства и приводит к переохлаждению.

Диагностика простуды заключается в анализе симптомов: она сопровождается температурой, насморком, кашлем, сначала сухим, и только на 2-3 день переходящим во влажный, головной болью, вялостью. При гриппе наблюдаются боли в мышцах и суставах,которые возникают раньше, чем катаральные явления. Точно определить вид заболевания может микробиологический анализ, но в большинстве случаев он не имеет смысла – пока будет готов результат, пациент уже успеет выздороветь.

Вылечить простуду можно в домашних условиях. Ребёнку необходимо тёплое питьё, ограничение физической активности и симптоматические средства. Обязательно постоянно проветривать комнату малыша и делать в ней влажную уборку. При гриппе назначают противовирусные препараты, в самый тяжёлый период требуется постельный режим.

Причины кашля у детей выяснит врач

Бронхит

Воспаление бронхов чаще всего имеет бактериальную природу. Бронхит может развиваться как осложнение простуды или гриппа, если лечение не было достаточно эффективным. Часто возникает у детей, имеющих предрасположенность к болезням дыхательных путей.

Признаки бронхита:

  • Влажный кашель с обильной мокротой;
  • Хриплое дыхание;
  • Высокая температура;
  • Общая слабость и тяжёлое состояние малыша.

Диагноз ставит врач по результатам обследования – общий анализ крови, анализ мокроты, рентгенография, при необходимости – бронхоскопия. Специалист устанавливает не только факт наличия болезни, но и вид возбудителя, против которого назначается этиотропная терапия – антибиотики.

Бронхиальная астма

Постоянный кашель, усиливающийся по ночам, небольшое количество мокроты и отсутствие температуры может говорить о бронхиальной астме у детей. Её дебют часто проходит незамеченным – приступов, являющихся характерным симптомом, может и не быть на ранних стадиях.

Процесс диагностики астмы может затянуться, и в течение этого времени состояние ребёнка ухудшается. Нужно установить аллерген и исключить контакт с ним, обеспечить минимальный контакт с раздражителями в воздухе – пылью, пахучими веществами, аэрозолями. Для купирования приступов используются лечебные аэрозоли, расширяющие бронхи. Общее состояние улучшают с помощью прогулок, массажа, строго дозированных физических нагрузок, физиопроцедур, поездок в санаторий.

Бронхоэктазы и туберкулёз

Малыш может заразиться туберкулёзом от взрослых в своём ближайшем окружении. Опасность могут представлять и выделения больного на улице или в подъезде. Туберкулёз у детей всегда протекает тяжёло. Для борьбы с ним назначается целый комплекс мероприятий – медикаментозная терапия антибиотиками и противовоспалительными препаратами, лечебная дыхательная гимнастика, диета, поездки в санаторий.

Бронхоэктазы – это врождённые патологии бронхов, которые напоминают мешочки. В них накапливается мокрота, которая становится питательной средой для бактерий. Когда бронхоэктазы переполняются, мокрота выходит из них, вызывая приступ влажного кашля. Сама мокрота имеет сильный неприятный запах. В качестве терапии применяются медикаментозные методы, физиотерапия, при крупных бронхоэктазах – хирургические операции.

Лечение подбирается врачом, исходя из диагноза

Заболевания за пределами дыхательной системы

Врождённые пороки сердца могут уже в раннем возрасте привести к формированию сердечной недостаточности. Если она затрагивает левый желудочек, в малом кругу происходит застой крови. При этом имеется множество симптомов поражения сердца – быстрая утомляемость, невозможность выполнять физические упражнения, бледный или синюшный цвет кожи, отставание в физическом развитии. Лечение – хирургическое.

Что делать с кашлем, и чего делать нельзя

Влажный кашель сам по себе – не заболевание, это симптом, требующий врачебной помощи. Цель терапии – разжижение мокроты и улучшение ее отхождения. Ребёнку рекомендуют физиотерапию – прогревающие процедуры и электрофорез лекарственных препаратов.

Из препаратов, помогающих от кашля, используются отхаркивающие средства, которые усиливают отхождение мокроты, и муколитики, разжижающие мокроту. Наиболее эффективно использовать их в комбинации. Точную дозировку скажет врач и расскажет, как перевести сухой кашель во влажный – например, на ранних этапах простуды. Сухой кашель более мучителен, а влажный с отхождением мокроты приносит облегчение.

Важно!

Препараты, подавляющиекашлевойрефлекс, действияпривлажномкашлеприменятьНЕЛЬЗЯ.

Из немедикаментозных процедур используются массаж, тёплые ванны, обильное питьё. Обязательно следить за влажностью воздуха в комнате ребёнка – она должна быть 60-70%. Нужно регулярно проветривать помещение, но делать это в отсутствие ребёнка. От посещения садика или школы и кружков нужно воздержаться, если у ребенка влажный кашель – мокрота всегда представляет опасность для окружающих.

Выявление причин кашля

Влажный кашель у малыша – неприятная проблема, но лечение у хорошего специалиста избавит от неё. Главное - соблюдать его рекомендации и изолировать больного ребёнка от контакта с другими детьми во избежание заражения.

Читайте также по теме: аллергический кашель у ребёнка

Комментарии
Алёна
5 октября 2019
Чем лечите мокрый кашель детям 1-1,6 года? 5 дней пьём геделикс, толку 0. Врач ни чего не назначает больше🤷♀️ а улучшений нет совсем, ночью так вообще просыпается от кашля
Наталья
5 октября 2019

Флюдитек врач назначала

Юлия
5 октября 2019

ингаляции

ИринаМамаДаниила
5 октября 2019

Ингаляции делаю с физраствором, если температуры нет

MUTTER
5 октября 2019

Мне нравится Линкас

Татьяна Абрамова
5 октября 2019

Ингаляции с физраствором для разжижения мокроты

Ольга
5 октября 2019

Нам всегда доктор мом хорошо помогал. Только не помню с какого он возраста. Ещё проспан в каплях, его мы и в 10 мес давали.

Настя
14 декабря 2019

К врачу попадём только во вторник! Сегодня сделали рентген, там все отлично! Но кашель не проходит, добавились сопли и небольшая температура! Кашель не от соплей, это точно! Что посоветуете?

К врачу попадём только во вторник! Сегодня сделали рентген, там все отлично! Но кашель не проходит, добавились сопли и небольшая температура! Кашель не от соплей, это точно!

Что посоветуете?

Карина
14 декабря 2019

Флюдитек моей очень помогает при мокром кашле. И ингаляции

Настя
14 декабря 2019

Вот его врач и прописывал. Завтра последний день приема. Но че то совсем не помог🤷 ♀️

Карина
14 декабря 2019

Знаешь, вот в этом году с кашлем вооьще все сложно. Мы дочке лечили 1,5 месяца 7 педиатров, пока не попали по звонку в инфекционку к заведующему, он вылечил за 2 дня. Сама я до рвоты месяц кашляла, тоже к нему потом поехала вылечила. Мне казалось, что у нас с дочкой одинаковый кашель, а оказался разный и лечение другое совсем. Так что, главное чтобы врач толковый

Настя
14 декабря 2019

Если за следующую неделю не пройдёт, то поедем уже к пульмонологу(

Hedera
14 декабря 2019

От мокроты очень помогает АЦЦ. Наверное, лучшее средство.

Даша
16 декабря 2019

Уже писала в комментариях, знаю специалистов, массаж сделают, откашляется за пару дней и все, лекарства максимально простые дополнительно. В центре закаливания в Орленке

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Как лечите мокрый кашель трёхлеткам? Спрашивает подруга. А я посоветовала бы, но не хочу, потому что дозировки для таких маленьких не знаю. Её дочь простудилась и уже 2 недели кашляет. Не умеет выплёвывать мокроту, всё это циркулирует туда-сюда, успехов от физраствора в ингаляторе практически нет. Что посоветуете? Врач у них грач. Не отправляйте.

Как лечите мокрый кашель трёхлеткам?
Спрашивает подруга. А я посоветовала бы, но не хочу, потому что дозировки для таких маленьких не знаю. Её дочь простудилась и уже 2 недели кашляет. Не умеет выплёвывать мокроту, всё это циркулирует туда-сюда, успехов от физраствора в ингаляторе практически нет. Что посоветуете? Врач у них грач. Не отправляйте.
Татьяна
19 января 2020

Ну моим детям помогает Проспан, таблетки бронгексин, ренгалин и ацц. Все это врач выписывала

ОхТыжЁжик
19 января 2020

В какой дозировке?

Okss
19 января 2020

+ проспан отличная вещь

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Дозировка? В какой форме? Сироп?

Okss
19 января 2020

Сироп, дозировку даю обычно по инструкции, врач так же назначает )

Татьяна
19 января 2020

Инструкцию смотрю, я постоянно забываю как давать и при новой болезни ищу в интернете инструкцию. У младшего был сильный кашель из-за соплей, в больницу хотели ложить, но я пошла к платному педиатру, вылечил. Но без антибиотика не получилось. Почти месяц лечили, много лекарств перепробовали

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Да уж

Marina
19 января 2020

Надо найти первопричину и её устранить, у дочки недавно было такое. Дело было в больно горле

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Так причина в том, что ребенок переохладился, сопли спустились по глотке.

Татьяна Сергеевна
19 января 2020

Никак не лечу без диагноза точного.
В целом если вирус и знаю, что само все пройдёт, то ничем.

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Это не вирус. Это сопли

Татьяна Сергеевна
19 января 2020

А при соплях — стараюсь ликвидировать сопли или забиваю.

Мэри
21 января 2020

+++
Физраствором капать, высмаркивать или отсасывать часто. На ночь сужающие капли, чтобы нос дышал.

Ева-Мария
19 января 2020
Аскорил при влажном кашле назначили 5 мл 2 раза или 3 в день
ОхТыжЁжик
19 января 2020

Сироп? А как научить отхаркивать мокроту?

Ева-Мария
19 января 2020

Да сироп, я говорила после каждого раза как дочь кашлила чтоб плевала нет нет выходило, она хорошо прям откашливалась

Елена
19 января 2020

Мне кажется тут слушать нужно легкие, нос смотреть. У меня ребенок кашляет из-за носа, слизь стекает по стенке задней, лечить кашель бесполезно пока не вылечим нос. А вдруг у них бронхит уже и нужны антибиотики...

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Это сопли. Не бронхит

Инна
19 января 2020

Тогда пусть лечит сопли.

Greenfield
19 января 2020

Найти нормального врача

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Они сейчас в чужом городе в гостях. Нет возможности.

Lesya
19 января 2020

В любом случае нужен врач) только компетентный… так как нуден диагноз… не каждому кашлю подойдёт «универсальное лечение». У дочки простудный кашель перешёл в более тяжелую форму, подключали антибиотики… а вообще, и ингалятор тоже по назначению врача… она им мокроту разжижает, вот её много и становится… главное, чтоб вниз не ушло. Поэтому совет-посетите путевого врача)

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Я же просила. Ну, не хочу писать о том, что они сейчас в другом городе, нет времени и возможности кого-то искать

Lesya
19 января 2020

Тут дело в другом. Ингалятором реально она разжижает. Если мокро а и так есть, зачем её количество увеличивать? И в другом городе есть врачи) пусть даёт сиропы от кашля. Но не разжижающие(типа лазолвана). Бромбексин, например. Натирает пусть на ночь… тут много тонкостей… лечение кашля… температура есть?!

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Она не может выкашлять всю гадость. Не умеет. Вот как научить? Температуры уже нет

Lesya
20 января 2020

Вот поэтому и сложно советовать… кашель кашлю рознь) да научить сложно, единственное, просить прокашляться🤔но если 2 недели кашель… все же уже подключить бы посильнее сиропчиков лекарства… и прослушать бы бронхи. Пусть на денёк ингалятор отложат-посмотрят на количество мокроты(больше или меньше стало)

Лена Савелова
19 января 2020

Солодка, алтейка, Лазолван. Особо больше ничего не даю. Ещё грудь растираю детским Барсучком. И дышим Физраствором.

ОхТыжЁжик
19 января 2020

Лазолван дозировка?

Лена Савелова
20 января 2020

Там по инструкции даю, 2.5 мл вроде до 2 лет.

Олеся
20 января 2020

Флюдитек сироп хорошо помогает.Если подруге нужен ЛОР врач то посоветую ЛОР Василенко, в инстаграмме есть он, да и многие знают о нем.

ОхТыжЁжик
20 января 2020

Спасибо

Виктория
20 января 2020

+++ к флюдитеку. Нам только он помог и з всего. Супер убрал всю слизь.

Siama
20 января 2020

Проспан и Ингаляции с физраствором

Katerina
20 января 2020

По теме ничего не знаю. Есть толковый врач в сеченова. Мы были по поводу ребёнка, но она и мужа посмотрела и все объяснила (у мужа тоже врачи грачи были)

ОхТыжЁжик
20 января 2020

А ФИО?

Katerina
20 января 2020

Написала в личку

ЯблокоОТяблони
20 января 2020

Амбробене, лазолван, сироп, но дозы не помню

Элина
20 января 2020

Больше двигаться, гулять, бегать, прыгать

НеБриджетДжонс
20 января 2020

Мы когда лежали в больнице, нам заведующий говорил массаж делать. Через колено перегибаешь, чтоб голова и грудь ниже была и простукиваешь, чтоб выходила мокрота. И детям, и взрослым хорошо

ОхТыжЁжик
20 января 2020

Метод!

NLady
20 января 2020

В нос Ринофлуимуцил и много физраствора, не дышать, а лить. Если кашель от соплей, то надо лечить сопли, а не пить муколитик. Муколитик воздействует на бронхи. А если они чистые — это как вызывать рвоту после голодовки. Бесполезно.

Лика
20 января 2020

Никак, Насть. Он сам прекрасно проходит.
Кашель может длиться и неделю, и две, и три. Главное, что ребёнок себя чувствует хорошо, что нет температуры .
Всякие амбробене и похожие препараты увеличивают количество мокроты и ухудшают ситуацию с кашлем. Увеличивают его продолжительность.

Лика
20 января 2020

А так рекомендации одни: гулять, пить больше жидкости, проветривать квартиру и делать влажную уборку

Красотулька
20 января 2020

++++

ОхТыжЁжик
20 января 2020
Спасибо. А как научить отхаркивать мокроту?
Лика
20 января 2020

Только показывать постоянно, как это делается на собственном примере

Ольга
20 января 2020

врача нормального конечно надо, я бы не решилась малыша лечить как попало. А вообще, очень часто влажный кашель бывает в конце болезни, остаточный, такой не лечу, сам проходит. 


Valeri
20 января 2020

Если нет температуры, то просто ингаляции и жду. Как правило, сам проходит. Сама могу месяц кашлять, сам проходит

Kotavra
20 января 2020

Если сопли, то нос лечить в первую очередь. Промывать, в частности. У Свята, если кашель из-за соплей, только после приведения носа в порядок все уходит. Для откашливания, если плохо мокрота отходит, даю стодаль. Дозировка там в инструкции указана. Претензий к препарату нет.

Тапочек
20 января 2020

Нам хорошо помогает ингаляции физ.раствор(2куб)+Амбробене (1куб)

MsLina
3 октября 2019

Чем лечите мокрый кашель у ребенка? В воскресенье заболели, в понедельник вызвала врача, сказали что ангина, прописали антибиотик и Мирамистин, когда я сказала что у него ужасный кашель, она ничего не выписала все равно и в пятницу говорит приходите выписываться. Завтра идти, а кашель у него так и не проходит, постоянно приступы, особенно когда спать ложиться. Я давала ему с самого начала болезни проспан, но чувствую не подходит он, потом уже прочитала что он сухой выводит в мокрый, а нам то надо мокрый убрать. Может народными средствами лечите? Ингаляции пробовала делать, ни в какую с ним даже минуту не просидишь, все выдергивает и убегает. Пьет хорошо часто и много, в основном чай тёплый…

Чем лечите мокрый кашель у ребенка?

В воскресенье заболели, в понедельник вызвала врача, сказали что ангина, прописали антибиотик и Мирамистин, когда я сказала что у него ужасный кашель, она ничего не выписала все равно и в пятницу говорит приходите выписываться. Завтра идти, а кашель у него так и не проходит, постоянно приступы, особенно когда спать ложиться. Я давала ему с самого начала болезни проспан, но чувствую не подходит он, потом уже прочитала что он сухой выводит в мокрый, а нам то надо мокрый убрать. Может народными средствами лечите? Ингаляции пробовала делать, ни в какую с ним даже минуту не просидишь, все выдергивает и убегает. Пьет хорошо часто и много, в основном чай тёплый. Какими эффективными средствами можно убрать мокрый кашель?
Алёна
3 октября 2019

Доктор мом, но я не знаю со скольки он,

NickName
3 октября 2019

У вас сопли есть ?

MsLina
3 октября 2019

Да

Конфетка
3 октября 2019

Хлопать по спинке. Забыла как такой массаж называется.

ОйВсё
3 октября 2019

Обильным темлым питьем. А сильный кашель во время сна это нормально

Veide
3 октября 2019

Мокрый кашель не нуждается в лечении и проходит сам. Увлажняйте воздух, проветривайте, гуляйте. Сиропы, способствующие отхождению мокроты, этот кашель поддерживают.

Светлана Cаидова
3 октября 2019

Скорее кашель из-за соплей… спустились в горло вот и кашляет перед и после сна… гам говорили спать на подушечке(либо матрас в области головы приподнять)и массаж гр.клетки(в инете гляньте)

Анна
3 октября 2019

Лазолван подавайте

МатьПеремать
3 октября 2019

Если проблемы с горлом+сопли, то отсюда и кашель. Любой сироп типа лазолвана, который вам советуют, только сделает хуже, т.к.будет провоцировать еще больший кашель и ещё больше мокроты. Врач слушала легкие? Если там норм, то кашель из-за горла и соплей, вот их и нужно лечить

Екатерина
3 октября 2019

Нам вот от кашля выписали тантум и сироп амброксол. Но у нас орз