Что должна содержать аптечка для новорожденных

Новорожденный ребенок требует тщательного ухода за собой. Поэтому к рождению малыша нужно подготовить не только детскую кроватку, коляску и игрушки. Под рукой должна быть полностью сформированная аптечка для новорожденных. В ней должны быть средства гигиены, лекарства для оказания экстренной помощи, медицинские инструменты и аксессуары и обеззораживающие средства.

Что входит в аптечку для новорожденных

Собрать аптечку стоит еще до рождения ребенка. Большой запас времени позволит приобрести все необходимое и ничего не забыть.

Аптечка для новорожденных - предмет первой необходимости

Вот что должно быть в аптечке:

  • обеззараживающие средства для обработки пупочной ранки;
  • средства гигиены;
  • медицинские инструменты и аксессуары;
  • лекарства для оказания экстренной помощи.

Полный список необходимого для ухода за ребенком женщине могут предоставить и в женской консультации, вместе со списком нужных вещей и документов для оформления в роддом.

Антисептические средства

У большинства малышей пуповинный остаток отпадает в течение первых десяти дней жизни. К концу первого месяца пупок полностью заживает. Все это время пуповинная ранка нуждается в особом уходе. Нельзя допускать, чтобы в нее проникла инфекция.

Вот какие антисептические средства нужно подготовить:

  • 3% перекись водорода;
  • мирамистин;

Обрабатывать пупок достаточно 2 раза в день, по утрам и после купания. Вот как это делают: нужно продезинфицировать ранку выбранным антисептиком, затем промокнуть жидкость стерильной салфеткой, при необходимости убрать размокшие корочки.

Гигиенические принадлежности 

Список необходимого лучше составить заранее

Для соблюдения личной гигиены малыша понадобятся следующие средства:

  • детский гель для купания. От обычных гелей для душа он отличается тем, что имеет нейтральный ph и не высушивает кожу. Его состав более мягкий, он включает в себя экстракты лекарственных трав;
  • крем или мазь для предупреждения опрелостей. Такие средства имеют в составе противовоспалительные компоненты. Они не просто смягчают кожу, но и оказывают дезинфицирующее действие;
  • присыпка или тальк. Их функция – впитывание влаги с кожи. Присыпку наносят только на чистую сухую кожу;
  • вазелиновое масло. Оно помогает избавиться от корочек, которые часто образуются на голове у младенцев;
  • детское массажное масло. Обязательное условие – оно должно быть гипоаллергенным. С его помощью удобно делать ребенку легкий укрепляющий массаж;
  • влажные салфетки. Они незаменимы для экстренного ухода, но могут вызвать аллергию, поскольку в их пропитке есть различные консерванты и отдушки. Салфетками стоит пользоваться только в том случае, если нет возможности умыть ребенка.

Также необходимы ватные диски и ватные палочки. Ватные палочки можно приобрести обычные, для обработки пупка, либо с ограничителями, для очистки ушной раковины.

Гигиенические процедуры проводят по утрам. Их совмещают с легкой гимнастикой.

Медицинские принадлежности

Аптечка для новорожденных должна включать в себя различные медицинские приспособления:

  • маникюрные ножницы для новорожденных. Они имеют короткие закругленные лезвия, риск поранить ребенка минимален. Хранить ножницы стоит в специальном защитном чехле;
  • термометр для измерения воды в ванне при купании. Слишком холодная или горячая вода легко может напугать малыша;
  • градусник для измерения температуры тела. Они бывают нескольких видов: ртутные, электронные, бесконтактные. Использовать ртутный градусник для новорожденного ребенка не совсем комфортно, поскольку держать его следует 5-7 минут. Электронный термометр измеряет температуру за 1 минуту, а бесконтактный доставляет ребенку минимум неудобств;
  • назальный аспиратор, он помогает собрать и удалить выделения из носа. Самая примитивная разновидность аспиратора – спринцовка в виде груши с наконечником из силикона. Также существуют механические и электронные аспираторы. Использовать их нужно аккуратно, чтобы не повредить слизистые оболочки;
  • пипетка для закапывания лекарств в уши и глаза;
  • газоотводная трубка для избавления от скопления газов при кишечных коликах. Ректальные трубки бывают одноразовыми и многоразовыми. Процедуру удобнее всего проводить на пеленальном столике. Детям до полугода прижимают ноги к животу, малышей постарше укладывают набок. После каждого использования их необходимо тщательно мыть горячей водой с мылом;
  • спринцовка малого объема для проведения клизм. Используется как крайнее средство при запорах, если другие методы не помогают;
  • стерильные марлевые салфетки и бинты.

Аптечка обязательно должна быть просторной и удобной, так в ней станет легче поддерживать порядок. Самый предпочтительный вариант – аптечка из прозрачного пластика, взрослые смогут увидеть, что и где лежит.

Медикаменты

Главное, что должны запомнить родители – если ребенок заболел, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо вызывать врача, а в тяжелых случаях – скорую помощь. Но есть лекарства, которые всегда стоит иметь под рукой.

К ним относятся:

  • жаропонижающие. Для новорожденных наиболее желательны жаропонижающие средства в виде ректальных суппозиториев;
  • ветрогонные препараты для снятия кишечных коликов;
  • капли от насморка для маленьких детей. Они отличаются от капель для взрослых, в них значительно снижена дозировка действующего вещества.

Когда ребенок немного подрастет, не будет лишним добавить в аптечку гель, снимающий боль при прорезывании зубов.

Также можно иметь небольшой запас трав для купания. Подойдет череда, ромашка, лаванда.

Каждые 3-4 месяца нужно пересматривать содержимое аптечки. Нельзя допускать, чтобы в ней находились просроченные медикаменты. Аптечка должна храниться в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Видео

Смотрите далее: список вещей для новорожденного

Комментарии
Виктория Виноградова
6 августа 2021
Узнал все из видео на ютубе, полный список всего необходимого, познавательно получилось.
VARVARA
11 августа 2019
Вот что собираюсь купить) может чем дополнить? А может и что-то лишнее? Поделитесь🤗
Маракуйя
11 августа 2019

Ватные диски, бепантен, фурацилин

Оксана
11 августа 2019

Электронные термометры очень часто врут, к сожалению. Точнее ртутных не придумали еще) Нам в детстве ртутными мерили, все нормально было))) Просто зажимали подмышкой и носили на ручках)))

VARVARA
11 августа 2019

Боюсь, что разобьётся как-нибудь))

Лера
11 августа 2019

У нас электронный. Градус в градус показывает.

Катя
11 августа 2019

До недавнего времени и я так считала, но когда ртцтный показал 38,5 а электро 36.8 вот тогда я его выкинула. А так я уже 4 ртутных разбила, ну ничего лучше ртутного реально не, даже в скорой мне в тот день сказали его выкинуть.

Василиса
12 августа 2019

Ртутный обмотать пищевой пленкой, в 2 слоя, допустим или так, чтоб видно было, тогда при падении он разобьется, но ртуть не разлетится

Ксения
11 августа 2019

Вместо нурофена я бы купила свечи цефекон, а вместо микролакса свечи глицериновые. Ватные диски. Присыпку, бепантен.

Алёна
11 августа 2019

Смекта не нужна точно первое время, а там мб и вообще не пригодится. Грелку для животика(вишневые косточки и с гелевыми шариками). Бейби калм взяла бы и плантекс(ну это сугубо мой опыт, нам помогли). Глицериновые свечи и микролакс(как вам, так и малышу могут пригодится). Палочки можно и без ограничителя, мелким вообще в ухо особо лазить не стоит, вокруг чистить и все.

VARVARA
11 августа 2019

В аптеке такие грелки можно купить? Хотела через аптека.ру заказать, но у них обычные грелки водяные(

Алёна
11 августа 2019

Да, конечно. Почти в каждой аптеке есть. Я вот такую брала. Её и морозит можно и потом тип че к ушибам прислонять от шишек и синяков.

Ксения
11 августа 2019

Мирамистин

Вишенка
11 августа 2019

В большинстве помогают укропная вода/эспумизан/боботик. А для микрофлоры нам бифидумбактерин вообще не подошёл. Баксет беби, максилак помогают, иногда аципол. Чередовала

Евгения
11 августа 2019

Я еще бепантен, свечи цефекон, капли фенестил, левомицетиновый спирт, аквамарис капли, називин капли, марганцовку беру. Укропную воду, молокоотсос, масло персиковое и бифидумбактерин не беру.

Евгения
11 августа 2019

А да еще мирамистин спрей

Евгения
11 августа 2019

И капли глазные альбуцид и левомицетиновые

Лера
11 августа 2019

Газоотводка, свечи жаропонижающие, не факт что сироп сможете влить. Бепантен.

Вишенка
11 августа 2019

Грелка для животика помогала, но можно теплыми пеленками обойтись

Добрая
11 августа 2019

глицериновые свечи, свечи Нурофен, свечи Цефекон д, спиртовые салфетки, клизма, фурацилиновую мазь, Аква Марис, Називин, ватные диски, марля, вата. у меня ваш список весь был и плюс то что я написала. очень спасло кстати.

Эска
11 августа 2019

1, 11, 14, 15-это я брала заранее. 12, 13, 17 докупила по необходимости. Всё остальное за 2,5 года не понадобилось. А зачем вам молокоотсос?

VARVARA
11 августа 2019

Многим понадобился, вот думаю взять на всякий случай)

Добрая
11 августа 2019

и ещё Судокрем и Бепантен

MissAnnMill
11 августа 2019

Я тут на YouTube у педиатра высмотрела, что обработку пупка лучше всего порошком банеоцин делать, чем зелёнкой. Планирую взять его. Может и вам пригодится

Irussy
11 августа 2019

7,8,9,12 — я не брала и как по мне, то их не надо без необходимости брать. Вместо цинковой пасты я брала крем под подгузник. Микролакс не покупала, были глицериновые свечи ещё мои, во время беременности которыми пользовалась, один раз в свечке была необходимость. Из того, чего у вас нет, я брала газоотводную трубочку и вазелиновое масло к ней.

Анастасия Шаповалова
11 августа 2019

Газоотводную трубочку обязательно! Без неё как без рук!!! А я купила себе для сосков Пурилан, а сейчас он не нужен и я вместо вазелинового масла им пользуюсь)))

Irussy
11 августа 2019

Мне для сосков тоже не пригодился крем, но я брала какой-то дешёвый, поэтому мне не сильно за него обидно))

Анастасия Шаповалова
11 августа 2019

Мне он пригодился ещё и как)))просто его много осталось вот и пользуемся)))

Анастасия Шаповалова
11 августа 2019

Эспумизан беби не стоит покупать, он не помогает! По своему опыту говорю и всех своих подруг)))
Нам помогла только Биогая (пробиотик) и украинское лекарство Инфакол)Больше ничего не помогало

VARVARA
11 августа 2019

Столько всяких средств, даже не знаю какое взять)) походу после уже будем брать)

Анастасия Шаповалова
11 августа 2019

С рождения можно только Эспумизан и Биогая

VARVARA
11 августа 2019

Нужно будет запомнить названия)

Irussy
11 августа 2019

Боботик тоже можно с рождения, там такой же состав, как в эспумизане (симетикон). Если выбирать между эспумизаном и боботиком, то лучше брать боботик, потому что боботика нужно 8 капель, эспумизана 25 капель. То есть расход эспумизана больше, цена выше, закончится быстрее, а поможет так же. Мы и то, и то пробовали, пользовались боботиком в итоге. В течение дня боботик, на ночь газоотводную трубочку делали.

АНАСТАСИЯ
11 августа 2019

Я вместо электронного градусника, сейчас взяла инфракрасный

Катерина
11 августа 2019

Палочки с ограничителем не нужны. У нас даже в роддоме просили без ограничителя

Асель
11 августа 2019

бепантен, фенистил для малышей, аквадетрим...

Yulia
11 августа 2019

Глицериновые свечи (глицерол), физраствор нос промывать и шприцы для физ раствора

МамаМармеладок
12 августа 2019

Смекта, микролакс, эспумизан, бифидумбактерин стоит отложить, они могут не понадобиться, заранее не берите. Остальное пусть будет. Цифекон можно иметь под рукой, еще бы я бы добавила Зодак, чтобы если что быстро снять аллергию. У меня аптечка собрана с первым ребенком еще, так что я готова))

VARVARA
12 августа 2019

Зодак в каплях?

МамаМармеладок
12 августа 2019

да или Фенистил

VARVARA
12 августа 2019

Спасибо)

Анна
13 августа 2019

у меня из аптечки перекись, зеленка, укропная вода, саб симплекс, ватные палочки и диски, аспиратор.

Мамулик
7 сентября 2019

?