Что делать при укусах комаров у детей

Укусы комаров - частая проблема, с которой сталкиваются дети и их родители. В месте укуса комара на теле ребёнка появляется большой красный волдырь, возникает сильный зуд. Комары при укусе оставляют под кожей вещество, из- за которого кровь начинает хуже свёртываться, это влияет на общее самочувствие ребенка, может появиться вялость, сонливость, слабость.

Укусы комаров у детей могут вызывать более серьезные последствия, чем у взрослых. Поэтому нужно тщательно обрабатывать ранки, вовремя выявлять аллергические реакции. В качестве профилактики укусов рекомендуется применять репелленты, а также пользоваться народными средствами от кровососущих насекомых.

Особенности укусов комаров у детей

Дети много и активно двигаются, в результате выделяется пот, который и привлекает самок комаров. На людей и животных они нападают для получения белка из крови, необходимого для дальнейшего развития оплодотворенных яиц. Обонятельная система комаров развита очень хорошо. Кожа ребенка вместе с потом выделяет запах молочной кислоты. Учуять этот запах насекомые способны на довольно значительном расстоянии, в несколько километров.

Кожа у ребенка нежная, и комарам ее легче проколоть, а реакция иммунитета на укусы может быть весьма бурной. После укуса комара на коже ребёнка появляются покраснения, волдыри, которые очень зудят. При расчёсывании волдырей ребёнок может занести инфекцию. Поэтому лучше сделать акцент на профилактической защите от кровососущих насекомых.

Что делать, если ребенка укусил комар

Особенно много комаров скапливается в заболоченных местах рядом со стоячими водоемами. Летом, когда насекомые активно нападают, по возможности лучше держаться от этих мест подальше.

Если комары все-таки настигли малыша, то во время прокола кожи в ранку попадает слюна насекомого - вещество, которое препятствует свёртываемости крови (благодаря этому веществу комары и могут пить кровь). Это вызывает иммунный ответ организма. Возникают зуд, отек и локальная гиперемия, т. е. покраснение.

Немногочисленные укусы в большинстве случаев проходят без серьезных последствий, но нужно тщательно обработать ранку. Аллергическая реакция на укус требует врачебной помощи.

Кулицидоз, или аллергия на комаринные укусы

Следует обратиться к врачу, если у ребенка появляются такие симптомы:

  • сильная опухоль и покраснение;
  • сыпь по всему телу;
  • повышение температуры;
  • слабость;
  • головная боль;
  • приступы удушья.

В этом случае возможно развитие такой патологии, как кулицидоз – разновидность инсектной аллергии, возникающей на укусы кровососущих насекомых. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке, который проявляется в виде сильного опухания лица или части тела. Отек гортани сопровождается затруднением дыхания, что представляет серьезную опасность для жизни. Лечение проводит врач, для снятия аллергических симптомов применяются антигистаминные препараты.

В качестве первой помощи, при легком отеке, к месту укуса следует приложить лед – при охлаждении всасывание токсинов замедлится. Можно также сделать компресс с содой или уксусом для уменьшения зуда.

Профилактика инфицирования места укуса

Еще одно осложнение — это занесение в ранку инфекции в результате расчесывания. Укушенное место часто сильно чешется и может воспалиться. В этом случае также возможно повышение температуры, появление сильной отечности и покраснения, что требует обращения к врачу.

В качестве профилактики нужно следить, чтобы ребенок не расчесывал место укуса. Необходимо своевременно проводить обработку ранки антисептическими и противовоспалительными средствами, содержащими перекись водорода, оксид цинка, спиртовой экстракт календулы, ромашки или прополиса.

Народные средства для обработки кожи после укуса

Место укуса можно смазать сметаной. Снять зуд и красноту поможет проверенное средство после укусов кровососущих — пищевая сода. Место укуса протирают содовым раствором, размешав 1 ч. л. в стакане воды. Уменьшает воспаление и неприятные ощущения сок и кашица из репчатого лука.

В домашних условиях также применяется натуральный яблочный уксус, который нужно развести водой 1:2. Снимает воспаление эфирное масло чайного дерева, березового дегтя – несколько капель смешать с детским кремом или косметическим маслом.

В качестве противовоспалительного и противозудного средства используют свежие листья подорожника. Их следует растереть до образования сока и приложить кашицу к месту укуса, зафиксировав лейкопластырем или обмотав чистым носовым платком.

Применение репеллентов

Для предотвращения укусов следует пользоваться специальными кремами и спреями от комаров – репеллентами, лучше с пометкой «для детей». Это необходимо делать, так как комары являются переносчиками инфекции. Рекомендуется надевать на ребенка одежду из натуральных тканей, максимально закрывающую тело. Предварительно одежду нужно обрызгать репеллентом, а открытые участки тела смазать защитным кремом от комаров.

Существуют растения, запахи которых комары не переносят, их тоже можно использовать в качестве защиты. Не любят кровососущие запах таких растений:

  • гвоздика;
  • лаванда;
  • лук, чеснок;
  • эвкалипт;
  • можжевельник;
  • цитрусовые и др.

Если смешать несколько капель эфирного масла гвоздики с любым косметическим маслом, например, персиковым, то получится масло от комаров, которым следует обработать открытые участки тела. Отпугнуть назойливых насекомых также поможет бальзам «Звездочка».

Укусы комаров у детей лучше по возможности предотвращать. Уменьшить зуд и воспаление можно народными средствами. Важное значение имеет профилактика осложнений, необходимо вовремя выявлять и лечить у ребенка кулицидоз.

Видео

Читайте далее: вирусная экзантема у детей

 

Фото:  Depositphotos

Комментарии
Екатерина
27 июня 2019
Девочки, кто-нибудь мазал место укуса не гелем Фенистил, а какими-нибудь каплями от аллергии? Под рукой только капли
Милавика
27 июня 2019

Дайте что есть. Капли тоже можно.

Екатерина
27 июня 2019

А их надо разводить что бы мазать?

Милавика
27 июня 2019

Капли дают внутрь. В ложечку немного с водой.

Мария Зайцева
27 июня 2019

Псило-бальзам хвалят

Какая Есть
27 июня 2019

капли не помогали. меновазин или корвалол помогал

Асти
27 июня 2019

Мажу лавандовым эфирным маслом, хорошо снимает зуд

Анастасия
27 июня 2019

Нам в прошлом году хорошо капли Фенистил помогали

Екатерина
27 июня 2019

Внутрь или мазали?

Анастасия
27 июня 2019

мазала, помогало хорошо

Анастасия
27 июня 2019

сейчас вот такую штуку хвалят

Екатерина
27 июня 2019

А разводили или просто мазали и сколько раз?

Анастасия
27 июня 2019

не разводила, так мазала, раза 2-3 в день — проходили быстро

Татьяна
27 июня 2019

конечно, если аллергическая реакция пошла, то дайте Зиртек или Зодак

Светлана
30 июня 2019

Фенистил мазала, капала, эффекта ноль. в итоге нашли супер средство: бальзам Спасатель-детский. первые укусы по 3-4 дня даже не бледнели. с этим уже к утру бледнее становятся. и вроде даже не чешет, не беспокоится. главное проверить, чтобы аллергии на него не было

Лада
24 сентября 2019

Укусы насекомых Девочки, кто так кусает и что может спугнуть это насекомое из дома? Закусали руки и ноги. Укусы пучками, то есть на небольшом участке много укусов. Единичных нет. Фото в комментариях. Кто брезгует смотреть на ноги, пожалуйста, не заходите.

Укусы насекомых

Девочки, кто так кусает и что может спугнуть это насекомое из дома?
Закусали руки и ноги. Укусы пучками, то есть на небольшом участке много укусов. Единичных нет.
Фото в комментариях. Кто брезгует смотреть на ноги, пожалуйста, не заходите.
Лада
24 сентября 2019
Momson
24 сентября 2019

Могут быть клопы. В ночи включите свет и осмотрите мебель.

Лада
24 сентября 2019

Будет жесть если клопы. Наслышана о них

Лада
24 сентября 2019
Валентина
24 сентября 2019

На клопов похоже. У меня похожее было, дерматолог укусы насекомых поставила, а на самом деле это было что то другое, я пила полисорб и антигистаминные, мазала акридермом, больше не было. Квартиру тогда всю перевернула, клопов искала

Лада
24 сентября 2019

Надеюсь не клопы. Это конечно ужас, если они.

Валентина
24 сентября 2019

О да! Меня трясло всю, когда я их пыталась найти ?

Соня
24 сентября 2019

Тоже кажется что клопы?

Лада
24 сентября 2019

Это ужасно, если они. Не представляю что делать. Мы только доехали до Израиля, заселились в квартиру, а тут сюрприз такой.

Соня
24 сентября 2019

У меня у подруги были и они меня постоянно кусали когда в гости приходили… она конечно долго выводила их...

Лада
24 сентября 2019

У сестры были. Я наслышана. Это жесть

Соня
24 сентября 2019

А вариантов переехать на другую квартиру нет?

Лада
24 сентября 2019

Муж искал 2 месяца. Еле нашел. Тут сложно с этим. И у них договор подписан на год. Отказ очень сложный. Арендодатели защищены законом.

Соня
24 сентября 2019

Блин как все сложно((((… ну дай бог получится легко избавится от этих гадов

Светлана
24 июня 2019

Всем доброе утро! Дочку кто покусал в саду,есть укусы,она их чешет,возможно это комары или мошки какие.....чем Вы пользуетесь летом?

Всем доброе утро! Дочку кто покусал в саду, есть укусы, она их чешет, возможно это комары или мошки какие… чем Вы пользуетесь летом?
Анюта Гузеева
24 июня 2019

Фенистил гель

Светлана
24 июня 2019

Спасибо большое, а он хорошо впитывается?

Анюта Гузеева
24 июня 2019

да, нормально

СчастьеЕсть
24 июня 2019

Псилобальзам

Светлана
24 июня 2019

Спасибо, а он впитывается?

СчастьеЕсть
24 июня 2019

Ну да, подождать чуть, как любой крем

Светлана
24 июня 2019

Спасибо

ИринаБарнаул
24 июня 2019

Тоже его купила, очень хорошо помогает

Алёна
24 июня 2019

Я тоже за псилобальзам

Светлана
24 июня 2019

Спасибо

Алена Штинова
24 июня 2019

карандаш после укусов

Светлана
24 июня 2019

Спасибо

ПростоЯ
24 июня 2019

Стик гардекс после укусов или фенистил(но он хуже помогает)

Светлана
24 июня 2019

Спасибо

Ленуська
24 июня 2019

Псилобальзам

Светлана
24 июня 2019

Спасибо большое

Анастасия
20 июня 2019
Девочки, пишу пост, чтоб предостеречь вас и ваших детей.Сейчас лето, время отдыха на природе. Запаситесь препаратами от укусов насекомых, разными пшикалками-брызгалками. Гуляли позавчера на набережной, дочка пробежалась по густой траве. На следующий день была немного опухшая нога, как будто укуса комара расчесала. К вечеру стала распухать сильнее.Высмотрела в интернете, что это укус мошки. Обычной чёрной мошки. Пишут, что след укуса сходит спустя 2-3 !!!недели!! 😳 Были сегодня в поликлинике - подтвердили, что это укус насекомого. Говорят, что сейчас практически каждый второй ребёнок приходит с похожими шишками на пол ноги.Так что, лучше попшикать чем-то ребёнка и одежду, не бояться это…
Катерина
20 июня 2019

Всегда писала и пишу. Ваниль! Мошка не любит запах ванили. Купите пульвилизатор, засыпьте туда 1-2 пакетика ванили и пшикайте на ребенка/коляску и и тд. Никогда ничем сына не мазала, всегда ваниль брала с собой на прогулки.

Анастасия
20 июня 2019

Спасибо огромное за совет!!! Нигде ещё про ваниль не читала! После этого случая, обязательно запасусь

Катерина
20 июня 2019

не за что. мы росли в регионе, где этих тварей в период клубники просто вагон, стоями летают. это вы еще не видели, что бывает когда она в глаз кусает. там вообще атас. берегите себя и детишек!

Сон
20 июня 2019

Нас ваниль не спасает. То ли мошки привыкли, то ли ваниль не такая?

Катерина
20 июня 2019

значит мало ванили было))) ну или мошка принюхалась)

Анастасия
20 июня 2019

Вот гады, ещё и ваниль из уже не берет ? до этой ситуации, в жизни бы не подумала, что эта обычная мошка такая вредоносная?

Счастье есть
20 июня 2019

Ванилин? Или какую ваниль?

Катерина
20 июня 2019

да, обычный, пищевой покупала.

Счастье есть
20 июня 2019

Спасибо!

Наталья
20 июня 2019

тоже завтра идем в поликлинику с укусом непонятным

Леди Гениальность
20 июня 2019

У меня в детстве такая фигня была, тоже побежала по траве, на след день косточка опухла, поехали в травмпункт, все норм. Сказали замотать бинтом не туго и поливать спиртом раз в час. За день прошло

Катерина
20 июня 2019

да, правильно пишут ванилин отличная вещь, на грамм 150-200 сыплю 2-3 пакета, чтоб наверняка и тогда не подлетает вообще. Еще вариант от комаров если например сидеть на природе или участке брать банку с металлической крышкой (можно лампадку стеклянную с метал.крышкой) свечу поджечь и сверху пластины положить от комаров, расставить по периметру и так же помогает. Более дорогой этот способ сразу продается в металлической банке готовая свеча против комаров, но она дороговата и намного быстрее заканчивается ее срок горения чем написано в использование.

Kristi
11 июня 2019
Напомните название, только не фенистил
КАТЕРИНА
11 июня 2019

Камарекс

Ольга
11 июня 2019

Гидрокортизон?

Виктория
11 июня 2019

Псилобальзам

Alia
2 июня 2019
Чем можно помазать комариные укусы чтоб быстрей сошло?
Ronnie Di
2 июня 2019

Фенистилом мажу

Екатерина
2 июня 2019

Фенистил в карандаше очень помогал. Зуд снимает мгновенно

Светлана
2 июня 2019

Раствор соды, потом фенистил гель, псорилом или похоже как то

СчастливаяМама
2 июня 2019

Фенистил эмульсия помогает, гель нет

Мамавдекрете
8 июля 2019

Посоветуйте крем,мазь,или карандаш ,который снимет зуд и отёчность от этих гадов комаров,в 3х местах укустли,дочка сильно чешет

Посоветуйте крем, мазь, или карандаш, который снимет зуд и отёчность от этих гадов комаров, в 3х местах укустли, дочка сильно чешет
Sasha
8 июля 2019

Фенистил мазь

Юля
8 июля 2019

Фенистил в ролике очень удобно и помогает хорошо

Шальная Императрица
8 июля 2019

мое солнышко караншдаш

Арина Самсонова
8 июля 2019
ДочинаМама
8 июля 2019

содовый раствор сделайте и мажьте, а в аптеке Фенистил гель, БороПлюс, ПсилоБальзам

Оксана
18 июня 2019
Ребёнку 1 год и 2 месяца,что можно?
Гуля
18 июня 2019

Фенистил

Оксана
18 июня 2019

А в этом возрасте можно? читала что вроде с 2 лет

Цветочек
18 июня 2019

Фенистил. Мажем с рождения.
Но толку от него что то немного

Оксана
18 июня 2019

Спасибо

Наталья
18 июня 2019

Спасатель детский.

Оксана
18 июня 2019

Спасибо

Александра
18 июня 2019

Укусы от комаров ребёнку мажу перекисью, она хороша снимает зуд, и быстро укусы проходят

Оксана
18 июня 2019

Спасибо)

Ani
10 июня 2019
Какой пользуетесь? Какая нравится? для детей до года интересует)
Анна
10 июня 2019

Фенестил

Ani
10 июня 2019

Хорошо помогает снять зуд? Есть фенистил у нас ?

Анна
10 июня 2019

Сын перестаёт чесать.

Ксения
12 июня 2019

Нам мазь помогает очень

Надежда Якубович
10 июня 2019

Псилобальзам просто супер вещь но по возрасту точно незнаю со скольки

Ani
10 июня 2019

Спасибо

Ani
10 июня 2019

Да он с 2 лет

Марина
10 июня 2019

Дэта- бальзам после укусов, он в стике. Для детей и взрослых

Оксана
10 июня 2019

Читала про детский крем + два пакетика ванили, все смешать
Вчера купила ваниль, думаю, на себе попробовать

Маруся
12 июня 2019

До 2,5 не беспокоила эта тема ??♀️
Потом псилобальзам, сейчас очень хорошо помогает гардекс бальзам после укусов.

Анна
14 июня 2019

Девочки посоветуйте,чем пользуетесь для малых,едем на дачу ,не хочется ,чтоб покусали малого )

Девочки посоветуйте, чем пользуетесь для малых, едем на дачу, не хочется, чтоб покусали малого )
Виктория
14 июня 2019

Libell и псило-бальзам

Ольга
14 июня 2019

В аптеке есть спреи для малышей. Я сегодня сыну купила как раз. И мазь от укусов, быстро зуд снимает.

Анна
14 июня 2019

Спасибо большое

Ольга
14 июня 2019

Не за что

Светлана Cаидова
14 июня 2019

Я разные перепробовала… все равно один два укуса но были… сейчас так сказать народными пользуемся, помагает хорошо(но вот розов.футболку закосепорила сегодня)

Юля
14 июня 2019

Узнай в аптеке про гестан.вроде так )чудо средство бюджетно и более эффективно чем фенистил главное чтоб по возврасту подошло

Анна
14 июня 2019

Спасибо)завтра схожу)

Верочка
14 июня 2019

После укуса псило бальзам