Что делать, если ребенок подавился и задыхается

Что делать, если ребенок подавился, должен знать каждый родитель, поскольку времени на действия в такой ситуации мало. Несвоевременное оказание первой помощи при закупорке дыхательных путей твердым предметом, компотом и другим питьем или слюной приводит к кислородному голоданию головного мозга, необратимому поражению внутренних органов и летальному исходу. Малыша нужно положить на ладонь и наклонить вниз, нанести несколько ударов основанием ладони между лопаток. Затем повернуть его на спинку и надавить указательным и средним пальцем на середину груди 5 раз. Подробнее о всех действиях мы расскажем в этой статье.

Общая информация о закупорке дыхательных путей

От попадания инородных предметов в дыхательные пути малыша застраховаться сложно, поэтому взрослым членам семьи нужно внимательно следить чтобы ребенок не поперхнулся. Инородные предметы могут попасть в дыхательные пути через:

  • носовые ходы;
  • рот.

Что делать, если ребенок подавился, должен знать каждый родитель. Такое состояние угрожает жизни малыша

В первом случае малыш сам засовывает их в ноздри и затем они при вдыхании проталкиваются. Во втором это происходит случайно. Нормальный физиологический процесс пищеварения предусматривает попадание пищи из ротовой полости в пищевод, а затем желудок. Если ребенок делает глубокий вдох, то еда или другие инородные предметы из полости рта могут проникать непосредственно в трахею или застревать между голосовыми складками. Иногда они опускаются ниже и приводят к закупорке бронхов.

Чем опасно проникновение инородных предметов в органы дыхания:

  • отеком гортани, голосовых складок, легких;
  • повреждением стенок органов с последующим воспалением и нагноением;
  • нарушением функции дыхания;
  • удушьем;
  • необратимым поражением головного мозга;
  • комой;
  • остановкой сердца;
  • летальным исходом.

С рождения человек наделен безусловными рефлексами, запускающимися в ответ на какое-то событие. При попадании воды или инородных предметов в дыхательные ходы малыш начинает инстинктивно кашлять, чтобы восстановить их проходимость, но иногда этого бывает недостаточно. В таком случае требуется экстренная помощь.

Чем может подавиться ребенок

Сосание – это один из первых рефлексов новорожденного, обеспечивающий ему выживание. После 1–1,5 месяцев рот младенца начинает выполнять познавательную функцию. Из-за этого маленькие дети инстинктивно тянут в рот все предметы, попадающие в поле зрения.

Чаще всего малыши давятся:

  • мелкими деталями игрушек: элементами конструктора, колесами, болтиками;
  • пуговицами;
  • сережками;
  • фруктами и овощами: морковью, яблоком, огурцом;
  • печеньем;
  • хлебными крошками, сухарями и пр.

Иногда причиной нарушения функции дыхания становится закупорка дыхательных путей молоком при грудном вскармливании, смесью или соком. Небольшое количество воды или другой жидкости, как правило, не несет опасности для жизни, поскольку у ребенка начинается сильный кашель, очищающий дыхательные пути.

Угрозу представляют ситуации, в которых новорожденный не может отвернуть головку вовремя. Такое бывает при кормлении грудью в лежачем положении, когда мать засыпает и не может контролировать поток молока в рот малышу. Аналогично ситуация обстоит с кормлением из бутылочки. Если родители кладут ее в кроватку, грудной ребенок тоже может захлебнуться, поскольку самостоятельно убрать ее не способен.

Признаки того, что ребенок подавился едой или водой

Основным симптомом нарушения проходимости дыхательных путей выступает отсутствие дыхания. Другие признаки:

  • широко открытые глаза и рот;
  • активное выделение слюны;
  • покраснение, а затем посинение кожных покровов;
  • потеря сознания.

Подавившийся малыш не может кричать, плакать и говорить. Дети постарше инстинктивно обхватывают руками горло.

При частичной непроходимости симптоматика менее выражена. Детей мучает навязчивый кашель. Отмечается посинение носогубного треугольника, ногтей. Кожные покровы бледные или с синюшным оттенком. Такое поведения малыша многие родители воспринимают как простуду и пытаются лечить соответствующим препаратами.

Отсутствие необходимой помощи приводит к воспалению тканей вокруг инородного предмета, усиленному выделению слизи, отеку легких и другим угрожающим жизни состояниям.

Грудной ребенок может подавиться прикормом, поэтому питание нужно контролировать

Экстренная помощь

Если ребенок подавился и не может дышать, на извлечение постороннего предмета у родителей есть не более 5 минут. Скорая за это время доехать не успеет, поэтому действовать нужно самостоятельно.

Что делать, если ребенок подавился:

  • положить пострадавшего малыша на ладонь и наклонить вниз;
  • нанести несколько ударов основанием ладони между лопаток;
  • в таком же положении перевернуть пострадавшего на спинку;
  • надавить указательным и средним пальцем на середину груди 5 раз.

Зачастую нескольких ударов бывает достаточно, чтобы освободить дыхательные пути от препятствия.

При оказании первой помощи родителям нужно знать следующее:

  • пострадавшего лучше расположить над мягкой подушкой или матрацем, чтобы в случае падения он не получил дополнительные травмы;
  • каждая минута промедления чревата развитием серьезных последствий;
  • если рядом кто-то есть, нужно попросить вызывать скорую, чтобы медики осмотрели пострадавшего на предмет возможных осложнений.

Если после устранения препятствия у пострадавшего отсутствуют признаки жизни, нужно сделать искусственное и непрямой массаж сердца. Это делается так:

  • ребенка укладывают на спину, запрокидывают голову назад;
  • накрывают его рот и нос своими губами;
  • делают 2 выдоха (детям грудного возраста достаточно объема воздуха, помещающегося во рту у взрослого);
  • сделать 30 надавливаний на область грудной клетки с периодичностью 2 раза в секунду;
  • чередовать обе техники до возобновления сердечной деятельности или до приезда скорой.

Взрослым детям делают надавливания 2 руками. До 8 лет - одной, с периодичностью 60–70 раз в минуту. Младенцам - указательным пальцем.

Если ребенок захлебнулся и потерял сознание, ему также проводится сердечно-легочная реанимация – 1 вдох в рот ребенка и 30 нажатий на грудную клетку. Голова в этот момент отводится в сторону, чтобы облегчить выход жидкости из легких. Перед тем как вдохнуть новую порцию воздуха, голову возвращают в исходную позицию. Других отличий в алгоритмах оказания первой помощи нет.

До устранения инородного предмета эти меры будут бесполезны. Сначала нужно освободить дыхательные пути, а потом приступать к реанимации.

Удушье, продолжающееся более 4–5 минут, неминуемо приводит к гибели головного мозга и остановке сердца, поэтому, если ребенок задыхается, действовать нужно самостоятельно, не дожидаясь приезда медиков. С целью профилактики родителям рекомендуется внимательно следить за детьми и ознакомиться с принципами оказания первой помощи заранее.

Видео

Читайте также: что делать если ребенок проглотил батарейку

Комментарии
Гость
2 февраля 2022
Дочке 7 месяцев, раз или два в неделю давится грудь вроде правильно захватывает, в 1 месяц началось. Я её голову на бок, к себе поворачиваю и сильно прижимаю, несколько раз, чтоб задышала сама, ее рвёт, и всё снова хорошо.
Гость
2 ноября 2020

Давится постоянно, нам год… Рис, котлетки, картошка толченка, всем, печеньками… Учим, не помогает… Зубы только 4 и все верхние...

Алекса Давыдова
20 октября 2019

Скинули тут видео полезное, что делать, если ребенок подавился. Как оказать первую помощь. Это доступно каждой маме. Посмотрите, не дай бог конечно, но лучше быть готовой к любой ситуации. https://youtu.be/mkEM19yhfXg

Скинули тут видео полезное, что делать, если ребенок подавился. Как оказать первую помощь. Это доступно каждой маме. Посмотрите, не дай бог конечно, но лучше быть готовой к любой ситуации.
Екатерина
20 октября 2019

Где?

Алекса Давыдова
20 октября 2019

НежныйЦветок Игнашова
20 октября 2019

Недоступно

Алекса Давыдова
20 октября 2019

Алекса Давыдова
20 октября 2019

Блин, у меня открывает из Ватсаппа, а отсюда тоже нет(((

Алекса Давыдова
20 октября 2019
Наташа
20 октября 2019

У меня один раз подавилась что посинела вся что я только не перепродавала, у менЯ такого испуга в жизни не было, думала уже все… честно, теперь прочитала все от и до по поводу шлагов что делать при такой ситуациии

Ттжж
20 октября 2019

Вы правы, нормальные родители такое ещё до рождения ребёнка смотрят и всегда ко всему готовы.

Наташа
20 октября 2019

Я и до рождения смотрела просто когда ситуация случается у тебя сильный испуг и все забываешь, я уже знала до этого 2 способа, потом все просмотрела и нашла ещё несколько ) здесь на видео он немного не правильно говорит, На грудину малыша нужно положить средний и указательный палец сделать да пять нажимов но следя за тем чтобы после каждого из них грудина малыша выпрямилась чередовать да нужно но ещё важно помнить что все нажатия должны быть резкими и не сильными иначе у ребёнка произойдёт разрыв внутренних органов

ПростоЯ
20 октября 2019

Ещё до рождения этот вопрос изучила, он очень важен я считаю))

Юлия
20 октября 2019

Один раз подавился мармеладкой большой, быстро перевернула, вызвала позыв рвоты, мармеладка вышла сразу ) сильнее испуга я ещё не испытывала ?

Alla
20 октября 2019

Сама работала в скорой и рассказывала Истрию. Спускается она уже с приема в квартире, выбегает на первом этаже женщина с синим почти ребёнком. Малышка подавилась. Сама спасла малыша. Потом, Мама говорит, сели с этой женщиной на площадке на лестнице и ревели. У мамы видимо профессионализм включился, она смогла помочь. А потом уже эмоции включились.

Alla
20 октября 2019

Уф, не сама а Мама. Почему то правит тут текст постоянно ?

Воскресшая
20 октября 2019
Алекса Давыдова
20 октября 2019

Блин, вот почему-то тут и у меня не открывается((( а с ватсапа норм по этой же ссылке

Алекса Давыдова
20 октября 2019
Воскресшая
20 октября 2019

Спасибо

LikusikL
20 октября 2019

Я в детстве часто давилась леденцами. Мама меня переворачивала вниз головой за ноги. Стрёмно, но самый действенный способ

Аничка
20 октября 2019
Алекса Давыдова
20 октября 2019
Ginger
20 октября 2019

Я нос затыкаю ребенку и рот в рот в себя засасываю, апельсинкой давился.

Наталия
20 июня 2019
Какие практические действия предпринимать? У кого какие случаи были, как поступали, делитесь)
Маковка
20 июня 2019

Вниз головой держала и по спине била

Наталия
20 июня 2019

быстро еда вышла?

Маковка
20 июня 2019

Да. Сын раньше постоянно давился, только так и делали

Лилия
20 июня 2019

Если сам не может откашляться, то немного наклоняю и стучу ладонью по спине

Наталия
20 июня 2019

спасибо за ответ!

Лилия
20 июня 2019

?

Лилит
20 июня 2019

Я надеюсь, что Вы сейчас это пишете не во время того, как Ваш ребёнок поперхнулся едой… Что касательно вопроса — если не сильно, то просто хлопаю по спинке, не сильно, а если дело серьёзно (было пару раз) — то беру на руки, кладу на бёдра, лицом вниз, голова должна быть ниже попы, хлопаю по спинке. Помогало

Наталия
20 июня 2019

??нет что вы. спасибо за ответ)

Наталья
20 июня 2019

Самый такой серьёзный случай у нас был, когда муж дал очень горячий омлет дочери. Ей чуть за год был. Она короче засунула кусок в рот и закатилась громкой истерикой с полным ртом! Он стал звать меня, я прибежала, вытащила все рукой изо рта, и успокоила. Больше серьезных моментов не было. Так, поперхнулась, руки вверх поднимаем, прокашлялась.

Наталия
20 июня 2019

а руки вверх зачем поднимать?

Наталья
20 июня 2019

Откашливается легче. Главное не стучать по спине, когда откашливается.

Наталия
20 июня 2019

поняла, спасибо!

Катрина
20 июня 2019

если случалось при мне, то ложила на колени чтоб голова и грудная клетка были низко(поднять вниз головой мне тяжело). Ступала и пища вылетала. Как то сын младший подавился конфетой, посинел… Муж тут же его вниз головой за ноги и стучать по спине, конфета вылетела.

Наталия
20 июня 2019

капец, это страшно, не дай Бог

Катрина
20 июня 2019

да, я тогда двое суток отходила. (

Наталия
20 июня 2019

У меня в год ребенок кусочками морковки подавился. Ооо это непередаваемое чувство, когда ребенка стучишь стучишь, а он синеет и не кашляет! Этой весной перед отпуском пошла на курсы парамедиков по детской неотложке. А то море, басейны… Я второй раз такой стресс не переживу! Планирую еще мужа отправить.

Наталия
20 июня 2019

как вы справились с той ситуацией?

Наталия
20 июня 2019

Мне повезло, что Комаровского смотрела перед родами. То есть теоретически я знала, что делать… Но паника, мать ее за ногу, очень сбивает с толку и тормозит! Я клала сына попой вверх и стучала по спине. Но под конец нервы сдали и я уже по очереди и трясла его за ноги и стучала… И все время думала, что в квартире я одна, когда скорую вызывать, как, когда она приедет… Сына откачала. Держалась ровно до прихода мужа — потом истерика кошмарная была…

Динара
20 июня 2019

??? ужас какой ???

Наталия
20 июня 2019

ужасно что пришлось это пережить и хорошо что все так закончилось… вы молодец, справились!!!

Наталия
20 июня 2019

Спасибо большое за поддержку!

kety
20 июня 2019

Вверх ногами потрясти, похлопать, так чтоб ничего не отбить. Если не вверх ногами, наклонить вниз головой.

Светлана
27 мая 2019

Странно, нам в училище когда-то говорили: если двое оказывают помощь — то 1 вдох на каждые пять надавливаний, если один — то два вдоха на 15 надавливаний.

А если верить статье — то малышам вместо 15 надо делать 30. В это верю, если 30 за 15 сек.

Но вот вдохов наверно все-таки должно быть два?

Гость
17 июля 2020

Это если вы проводите непрямой массаж сердца