Что делать, чтобы вылечить опухшие десны?

Что делать, если опухшие дёсны не дают вести привычную жизнь? В первую очередь – идти к стоматологу. А насколько срочно это делать, зависит от сопутствующих проявлений. В любом случае причина такого воспаления достаточно серьёзна и её нужно устранить, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Может ли это быть нормой?

Единственная ситуация, когда вздулась десна и это не должно внушать опасений – прорезывание зубов у маленьких детей. Растущий зуб повреждает и раздражает десну, это всегда сопровождается болью, опуханием, температурой и капризами. Такие явления проходят самостоятельно после появления зуба. Болезненность наблюдается при прорезывании молочных зубов и в меньшей степени – постоянных.

Если вздулась десна, не стоит откладывать визит к врачу

Признаки патологии в подобном случае – мягкая на ощупь десна, высокая температура, длительное сохранение проявлений (более 3 дней на один зуб). Это может говорить о воспалении или грубом нарушении формирования зубов. Если наблюдаются подобные симптомы, малыша необходимо показать стоматологу.

У взрослых, если отекла или кровоточит десна, всегда стоит искать патологию, чаще всего воспалительного характера. Заболевания зубов и дёсен развиваются быстро и грозят осложнениями, поэтому неприятные ощущения в этой области должны стать поводом для обращения к врачу.

Гингивит

Гингивит – это воспалительное заболевание десны. Оно может захватывать небольшой участок или всю ее целиком. Причины гингивита могут быть следующими:

  • Распространение инфекции с тканей зуба;
  • Травма десны и попадание в неё микробов;
  • Занос возбудителя с кровью из других очагов.

В полости рта постоянно присутствуют бактерии. В норме они не представляют угрозы для зубов, дёсен и слизистой. Появление симптомов воспаления связано с повреждением тканей полости рта и чрезмерным развитием микробов, чему способствует нарушение правил гигиены полости рта.

При гингивите воспаление развивается постепенно, можно заметить отдельные стадии процесса. Сначала возникает чувство жжения, десна краснеет, при жевании ощущается небольшой дискомфорт. Эти явления нарастают, и через 2-3 дня десна отекает. Пациент ощущает постоянную боль, принимать пищу он не может. Для лечения гингивита нужно обратиться к стоматологу. Врач назначит наиболее подходящую схему терапии. Пациенту будут рекомендованы антибиотики в таблетках, полоскания с антисептическими растворами, при необходимости – вскрытие гнойника и удаление зуба, ставшего причиной воспаления.

Пародонтоз и пародонтит

Пародонт – это ткань, окружающая зуб, по своим функциям она аналогична надкостнице. Одна из её важнейших функций – фиксировать зуб в альвеолярной лунке. Пародонтоз характеризуется поражением пародонта и нарушением функций. Это хроническое состояние, которое приводит к постепенной деградации тканей, окружающих зуб. Признаки болезни:

  • Подвижность зубов;
  • Кровоточивость при чистке;
  • Повышенная чувствительность к горячей и холодной пище;
  • Неприятный запах изо рта.

Процесс протекает медленно и многие пациенты справляются с ним в домашних условиях, не спеша обращаться за помощью к врачу. Это приводит к тому, что болезнь прогрессирует, приводя к потере зубов. Обострение пародонтоза характеризуется сильной болью в десне и отёком. Приём пищи, чистка зубов, иногда даже их полоскание вызывают болезненность. Именно обострение и мотивирует больных обращаться к стоматологу.

Лечение пародонтоза включает в себя комплекс мер. Требуется устранить инфекцию в ротовой полости, которая провоцирует обострение, укрепить зубы и дёсны. Обычно терапевтических мер достаточно, чтобы справиться с отёком десны.

Воспаление пародонта – пародонтит. В отличие от пародонтоза, оно провоцируется инфекций, часто приводит к появлению гноя, потере зуба, полной невозможности жевать. Источником обычно становится пульпит или кариес зуба. Терапия в этом случае включают антибиотики, которые устраняют возбудителя инфекции. Требуется удалить больной зуб и провести тщательную санацию лунки. Отёк проходит медленно, пациент длительно вынужден соблюдать ограничения в пище – требуется механически и термически щадящая еда.

Основная причина боли в дёснах - воспаление

Периостит

Более распространённое название периостита – флюс. Это воспаление надкостницы челюсти, которое приводит к сильному отёку десны, щеки и губы с повреждённой стороны. Флюс очень болезненный, нарушает процесс приёма пищи, сон и сильно искажает внешность. Вылечить его с помощью только лекарств невозможно – требуется вскрытие гнойника стерильным инструментом, обработка поражённой области антибиотиками.

Флюс должен вскрывать стоматолог-хирург, а после этого процесса требуется соблюдение диеты, не раздражающей больную область, приём антибиотиков, полоскание рта антисептиками и наблюдение стоматолога на протяжении 2-3 визитов. Вовремя вылеченный периостит не даёт осложнений.

Что можно предпринять дома?

Если десна опухла внезапно и пациент не может сразу же обратиться к врачу, есть несколько способов временно ослабить боль. Чем полоскать рот:

  • Ополаскиватели с антисептическим эффектом;
  • Хлоргексидин;
  • Препараты гексэтидином;
  • Перекись водорода;
  • Отвар ромашки, шалфея, коры дуба.

В крайнем случае можно прополоскать рот спиртом или крепкими спиртными напитками – они обладают противовоспалительным и антисептическим действием, но также способны оказать раздражающее действие на слизистую.

С той же целью можно использовать компрессы на больную область – ватку смачивают в отваре целебных трав или антисептическом растворе и прижимают к повреждённому месту. Длительность – не более получаса. Можно сочетать с приёмом обезболивающих.

Профилактика опухания дёсен – это правильный уход за полостью рта. Он подразумевает не только регулярную чистку зубов, но также использование ополаскивателей для комплексного ухода, очищение полости рта от остатков пищи каждый раз после еды, регулярные визиты к стоматологу.

Видео

Смотрите далее: прорезывание зубов у детей до года

Комментарии
Julia
30 августа 2019
Десна Опухшая, когда примерно могут зубки вылезти?
Ирина
30 августа 2019

У нас верхние больше месяца опухшие ??♀️ сложно сказать

Julia
30 августа 2019

Ждём к 10 месяцам походу ?

ОйВсё
30 августа 2019

Далеко ещё до зубов

Julia
30 августа 2019

Ждём..

Liza
30 августа 2019

У нас такие 3 месяца были

Евгения
30 августа 2019

И у нас сейчас такие же. И во сколько в итоге вылезли?

Liza
30 августа 2019

В 4 опухли, в 7,5 вылезли

Евгения
30 августа 2019

Ох, как долго ?

Аннушка
30 августа 2019

У моего первые 4 зуба быстро вылезли. За неделю.

Julia
30 августа 2019

Поняла, короче у всех по разному

Катерина
30 августа 2019

У нас тоже такие десны, а когда вылезут зубки, не знаю

Мика
1 сентября 2019

уже через неделю

Julia
1 сентября 2019

Спасибо, уже увидела, что у нас зубки начали вылезать ?

Юлия
8 декабря 2019

Девочки, у сына в одном месте десна посинела и опухла. Там должен моляр прорезаться. Синяя прямо как синяк. Поднялась небольшая температура. Я позвонила знакомой стоматологу. Она сказала, что такое бывает, нужно наблюдать несколько дней, если само не прорвётся, то тогда надрезать😱 У меня уже паника началась( У кого так же было, расскажите чем закончилось?

Девочки, у сына в одном месте десна посинела и опухла. Там должен моляр прорезаться. Синяя прямо как синяк. Поднялась небольшая температура.
Я позвонила знакомой стоматологу. Она сказала, что такое бывает, нужно наблюдать несколько дней, если само не прорвётся, то тогда надрезать😱
У меня уже паника началась(
У кого так же было, расскажите чем закончилось?
Пампося
8 декабря 2019

Акоечилось тем что прорезался зуб.

Юлия
8 декабря 2019

А через сколько прорезался?

Пампося
8 декабря 2019

Я уж не помню, это у старшей было, я случайно увидела у нее во рту на десне синяк.

Юлия
8 декабря 2019

Спасибо)

ЗлаяДевочка
8 декабря 2019

Это нормально, скоро прорежется

Юлия
8 декабря 2019

Надеюсь, спасибо)

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Ничего не нужно нарезать само все всегда прорезывалось

Юлия
8 декабря 2019

А через сколько прорезывалось? Почитала в сети, у некоторых только через 2 месяца😦

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Да у нас у младшего чуть больше месяца синее все было, а потом ещё и как нарыв был красное пару дней и зуб появился и так все зубы 🤦

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Вот так, не знаю видно будет или нет

Юлия
8 декабря 2019

Спасибо!
Да, видно, прям нарыв(
У нас синее и опухшее(( и он даже толком посмотреть не даёт.
Надеюсь, что само все вылезет.

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Ну вот до нарыва, все было сине-черное целый месяц а то и больше 🤦

Юлия
8 декабря 2019

Ого!
А температура была?

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Конечно вылезет не переживай, я тоже как увидела этот нарыв офигела и поехала в стоматологию там посмотрели на меня как на дуру, и сказали что это нормально езжайте домой это зуб лезет (у старшего так не было) ну и через два дня и правда показался зуб

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Нет ничего не было

Юлия
8 декабря 2019

А у нас температура вечером стала подниматься(( весь горячий((

Елена Шкловская
8 декабря 2019

Ну значит зубы совсем близко думаю от пары дней до недели и все будет ок

BarbyMaria
28 августа 2019
Чем полоскать?что наложить,хлоргикседин не помогает😶
Gulia
28 августа 2019

Ромашка, сода поочередно

ТеперьЯМамаДвух Школьников
28 августа 2019

Метрогил Дента, просто супер помогает. только не знаю можно ли беременным.

Аня
28 августа 2019

Прополощите раствором фитонефрола. Но не увлекайтесь, он на спирту)

Ксения
28 августа 2019

Сода соль мне помогло. раз в полчаса в течении дня проспала и к вечеру стало лучше

BarbyMaria
28 августа 2019

А пропорции?

Ксения
28 августа 2019

На стакан воды 1 ч.л соли и 1 ч.л соды

КоРиЦа
28 августа 2019

шалфей мне хорошо помогает

Alina
28 августа 2019

Кора дуба, метрогил Дента. Тоже самое было

Даша
28 августа 2019

Лакалутом чистить зубы попробуйте

Даша
28 августа 2019

Метрагил Дента

На бинтик немного помазать и приложить. Мне 2 раза в день прописывали, очень быстро заживает.

Натали
28 августа 2019

кора дуба

Lady Nataliе
28 августа 2019

Не надо полоскать магазинными ополаскивателями, максимум кора дуба, сода соль раствор и паста лакалют хорошо помогает

BarbyMaria
28 августа 2019

Попробую соду?

YasMishka
28 августа 2019

Метрогил дента

Элина
28 августа 2019

У меня до лечения зубов сильно кровоточили дёсна, вылечила, уже меньше, но мне сказали нужно просто чистку сделать, тогда кровать перестанут, и у меня десна сами по себе такие, чуть-чуть задень, уже кровят, особенно, когда зубы чищу

BarbyMaria
28 августа 2019

Я тоже дёсны лечила вылечила, щас не кровоточат, но именно в одном месте отекает

Элина
28 августа 2019

Воспалена видимо, чем то нужно полоскать или сходить к врачу повторно

воронова татьяна
8 марта 2020
Всё очень подробно, спасибо за информацию! Актуальный и полезный пост ?
Елена Бенько
31 октября 2019

Лучше такое на самотек не пускать, до потери зубов дойти может. У меня десна слабые, потому всегда, при малейшем дискомфорте, к стоматологу первым делом иду. Даже наперед зная, что он мне гель холисал назначит)) Лучше перестраховаться лишний раз. А холисал и правда хорош, десна с ним и болеть перестают, и кровить, и отек спадает в первые же дни.