Чем опасны гормональные препараты: риски, побочные эффекты, осложнения

Отвечая на вопрос, чем опасны гормональные препараты, важно рассмотреть два основных аспекта: развитие побочных эффектов и неадекватное назначение. Учитывая, что гормоны активно и непрерывно участвуют во всех биохимических процессах человеческого организма, их правильное и обоснованное применение не только не несет вреда, но и значительно улучшает качество жизни пациентов.

Что такое гормональные препараты?

Гормоны (в пер. с греч. - двигать, побуждать) – биологически активные вещества, продуцирующиеся специальными клетками желез внутренней секреции. Гормоны поступают в кровь, после чего распределяются по всему организму, участвуют в обменных и физиологических процессах.

Чем опасны гормональные препараты? Ответ прост – неадекватным применением.

Гормоны вырабатываются поджелудочной железой, половыми органами, щитовидной и паращитовидной железами, гипофизом, надпочечниками.

При любых нарушениях гормонального баланса происходит значительный сбой в функциях внутренних органов и систем, страдает самочувствие, психика, головной мозг. Именно поэтому гормональная заместительная терапия при различных заболеваниях и состояниях необходима, нередко носит пожизненный характер.

Показания при климаксе

Основным показанием к гормонотерапии при климаксе является выраженность клинических проявлений и значительное ухудшение качества жизни женщины. Другими показаниями являются:

  • раннее угасание репродуктивной функции;
  • преждевременное старение организма;
  • выпадение волос, сухость кожи;
  • отсутствие полового влечения.

Благодаря гормонам можно смягчить течение климакса, улучшить внешний вид кожи, волос и ногтей, нормализовать психоэмоциональное состояние, вылечить целый ряд гинекологических заболеваний, связанных с климактерическим периодом.

Показания при аллергии

При повышенном иммунном ответе организма на любые раздражители возникает аллергическая реакция. Основными симптомами считаются кожный зуд, слезотечение, высыпания на коже. В некоторых случаях аллергия может сопровождаться опасными симптомами: отеком гортани, внутренних органов, судорогами – например, при анафилактическом шоке, отеке Квинке. Для спасения жизни назначаются гормональные препараты.

При осложненном аллергологическом анамнезе больным необходимо курсовое гормональное лечение от аллергии для минимизации рисков жизнеугрожающих последствий.

Противопоказания и риски

Заместительная гормональная терапия противопоказана в следующих случаях:

  • онкологические заболевания, подтвержденные раковые опухоли любой локализации;
  • кисты яичников, обусловленные гормональным сбоем – противопоказание для женщин;
  • тромбоэмболия, тромбоцитоз любой природы;
  • фиброаденомы с высокими онкогенными рисками;
  • инфаркт.

Доброкачественные опухоли не являются прямым противопоказанием к гормональной терапии. Опасность от применения гормонсодержащих препаратов заключается в необоснованном назначении, при самолечении. Обычно врачи прибегают к назначению гормонов на основании данных лабораторных и инструментальных исследований, после изучения истории болезни.

Правильно подобранная гормональная заместительная терапия восстанавливает баланс гормонов, улучшает метаболизм, внешний вид кожи и волос. Современные препараты исключают набор лишнего веса, формирование злокачественных опухолей, рост нежелательных волос на теле. Все эти мифы давно развеяны клиницистами.

Видео

Читайте далее: токолитики при беременности и родах

Комментарии
Ирина
16 августа 2019

Выписали сыну ингаляции с гормональным средством. Сейчас должна последнюю ингаляцию сделать, а средство закончилось. По любому надо сейчас ее сделать? Или можно завтра утром? И вообще гормональным средства нудно по часам прям принимать?

Выписали сыну ингаляции с гормональным средством. Сейчас должна последнюю ингаляцию сделать, а средство закончилось. По любому надо сейчас ее сделать? Или можно завтра утром? И вообще гормональным средства нудно по часам прям принимать?

ТакаяКакЕсть
16 августа 2019

У него серьёзные заболевания?

Ирина
16 августа 2019

Нет, лающий кашель. В прошлом был ларингит, в связи с этим сразу решили не запускать

ТакаяКакЕсть
17 августа 2019

Сейчас очень модно стало гормоны назначать взрослым и даже детям. Но какое влияние они оказывают на детский организм никто не задумывается. Соседский мальчик от этого пуль микорта пухнет на глазах. Сыну тоже назначали. Я пошла к другому врачу и вылечили бронхит за обычные 10 дней ингаляциями, сиропом перту син, увлажнителем воздуха и прогулками

Екатерина
17 января 2020

Адвантан, Элоком, Локоид - что лучше? В том числе для того, чтобы убрать красноту под коленками

Адвантан, Элоком, Локоид — что лучше? В том числе для того, чтобы убрать красноту под коленками
elvisvis
17 января 2020

я элокомом пользовалась всё детство. на сгибах рук, ног были красные пятна расчёсанные. лицо всё разодранное было. ужас… элоком моментально помогает, конечно. мне хватало эффекта надолго, как раз вот с какой частотой его можно применять — хватало.

Анастасия Тимохина
17 января 2020

Нам врач посоветовала Белосалик, так и сказала, что если в аптеке будут предлагать аналоги — не брать. И правда, после двух помазов от красных пятен и следа не осталось.

Сонич
17 января 2020
Вчера купили Элоком. Начали с самого дешёвого. Цена 68 руб. 🙈сегодня уже немного по-лучше. У сына на руках большие пятна.ну и плюс к этому сорбент- полисорб.
Ansti
17 января 2020

Адвантан мне лично очень хорошо помог.

Ленчик
12 августа 2019
После родов мучаюсь с не стабильным циклом. То 30 то 40, а то и 60 дней. Я знаю какие мне нужно пить таблы, но нет желания принимать гормоны
Маргарита
12 августа 2019

Мне клевер помогал, как чай заваривала аптечный. Но это тоже осторожно надо, там свои противопоказания

Галина
12 августа 2019

не знаю я не парилась сами скачат как хотят 

Дианка Адмиралова
12 августа 2019

была у эндокринологии, приписала йод 200 пожизненно принимать, кальций D3 Никомед 3 месяца и Цикловита 3 мес. Вроде восстановилось и не льёт как из ведра, и периоды О и ПМС проходят легко.

Masha Bahitova
12 августа 2019

У меня цикл 36-40 дней. Я смирилась. Хотя мой гинеколог настаивает на гормональных. Меня ничего не беспокоит и это главное. Даже овуляция день в день по календарю ?

Masha Bahitova
12 августа 2019

Но в этом месяце во время О больновато было. И бок болел правый, а всегда левый.

ANNA
12 августа 2019

У меня 4 цикла подряд по 24 дня цикл был ?♀️к врачу ещё не ходила, ок не хочется пить.

Дарья
12 августа 2019

Я восстановила ноотропами. Но нужен грамотный врач, который не будет прописывать гормоны, чтоб сделать вид, что все восстановилось. А именно лечить. Мои гормоны тоже в порядке. Витамины тоже мне не нужны

Ленчик
13 августа 2019

В дд такие врачи есть?

Дарья
13 августа 2019

В ДД нет, увы ((( все будут пичкать тебя пронрестероном и назначать ОК без анализов

Fhfey
23 августа 2019

К предпостам. Девчонки, не пойму, зачем нам прописали гормональные препараты. Дек.са.ме.та.зон. Хотела почитать отзывы, но там только восторженные отзывы тех, кто не мог забеременеть. 🤔 На осмотре сказал, что в барабанной перепонке дыра, которая по краям уже покрылась рубцами. Диагноз: формирование хронического отита. Ставят на учет к Лору. Ребёнку 4.6

К предпостам. Девчонки, не пойму, зачем нам прописали гормональные препараты. Дек.са.ме.та.зон. Хотела почитать отзывы, но там только восторженные отзывы тех, кто не мог забеременеть. 🤔 На осмотре сказал, что в барабанной перепонке дыра, которая по краям уже покрылась рубцами. Диагноз: формирование хронического отита. Ставят на учет к Лору.
Ребёнку 4.6
Cherry
23 августа 2019

так это же в ухо капать, как капли. И мази бывают гормональные, и капли. они действуют лучше

Fhfey
23 августа 2019

Меня сначала не смутило, но почитав отзывы, я что-то сразу призадумалась. Врач старенький уже, лет под 80, может перепутал что-то

Cherry
23 августа 2019

да нее, почитала инструкцию, там при отставку, и при конъюнктивитах. Все нормально, я думаю

Cherry
23 августа 2019

при отитах

Ника
23 августа 2019

Вам что перепонку проткнули? Что с косточкой? Вообще гормональные часто даже не спросив прописывают. Тоже настораживает такое.

Fhfey
23 августа 2019

Видимо во время операции проткнули((
косточку достали

Ника
23 августа 2019

Ну поправляйтесь. Видимо по другому никак. Моему мужу в детстве тоже хотели проткнуть, воспаление было, гной выпустить. Свекровь мать его отказ написала(зря!) Он стал после этого кхыкать и шмыгать(навязчивость) видать гной попал куда не надо. А она ведь медсестра, не подумала о последствии.

Светланка
30 января 2020

Диане-35, Новинет, Линдинет 20. Кто какие принимал? Оставьте пожалуйста свой отзыв. Было ли какое-нибудь влияние на вес, либидо, общее состояние, психическое состояние?

Диане-35, Новинет, Линдинет 20.
Кто какие принимал? Оставьте пожалуйста свой отзыв.
Было ли какое-нибудь влияние на вес, либидо, общее состояние, психическое состояние?
FoxySweet
30 января 2020

Гормональный препарат назначает врач на основании ваших анализов на гормоны первой и второй фазы цикла.

Светланка
30 января 2020

Если я в этом посте не написала ничего про врача, то это не значит, что я у него не была. Схема лечения у меня есть по предыдущим анализам, сейчас буду всё сдавать повторно и он просто сказал какие препараты он рассматривает. Но естественно мы будем ждать обследование.

Катерина
30 января 2020

Смешно… После всех анализов было назначено СЕМЬ препаратов с абсолютно разным составом и  количеством гормонов...

FoxySweet
30 января 2020

Ну вам смешно от того, что ваш врач не смог подобрать оптимальный вариант?

Катерина
30 января 2020

Смешна ваша позиция. Нет такого подхода у современных врачей — анализы анализами, а в итоге семь препаратов… Насчет МОЕГО врача: с этим у меня все отлично. препарат подобран 17 лет назад и ни разу не подвел. А обрисованная ситуация произошла с девушкой сына — и ОК назначала я))))

FoxySweet
30 января 2020

Бомбануло, да?)) это не моя позиция😉😉😉
На месте девушки вашего сына вообще бы побоялась что то принимать назначенное вами😉 и вообще, я с тетями великовозрастными не спорю, возраст надо уважать🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Катерина
30 января 2020

Не бомбануло — не с чего… А с  девушкой все хорошо, она не из вашего лагеря — трусливых и якобы уважающих возраст… Мама ваша, скорее, великовозрастная, чем я)))) Всего доброго вам и ей!


Елена
31 января 2020

+

LIrena
30 января 2020

Линдинет пила… волосы посыпались 😖

Настена
30 января 2020

Линдинет 20 принимала из этих, весь месяц кровило и болела голова. Не подошли

ЯжМариЯ
30 января 2020

Линдинет 20 пью, вес в норме

Евгения
30 января 2020

Диане 35 пила. Но мне выписывали в лечебных целях. Год пила. Прибавила 2-3 кг. Больше ничего не менялось.

Светланка
30 января 2020

А что у вас было? Мне тоже в лечебных целях назначают.

Евгения
30 января 2020

Спкя (поликистоз яичников)

Елена
30 января 2020

Диане пила, избавилась от прыщей, волосы стали меньше расти. Пила пол года потом врач отменила, эффект остался.

Светланка
30 января 2020

А с гормонами никаких проблем не было вначале?

Елена
30 января 2020

Какой-то был в избытке поэтому Диане и прописали. Никаких неудобств не помню. Вообще из всего того что я пила это были самые удачные ок

Анастасия Андревна
30 января 2020

Сначала белара, из-за него был конъюнктивит.вместо него назначили Диане 35. Вес прибавился, но это можт и не из-за него, а в силу возраста, обжирания и лени) грудь увеличилась, пришлось покупать новые лифчики. Либидо упало. Мигрени были.Но зато прошли прыщи. После родов и ГВ я б продолжила прием, т к не люблю презервативы. Плюс месячные стали скудные и безболезненные

Елизавета
30 января 2020

Пила до б. И сейчас диане 35, тогда идеально, сейчас как то нервничаю на них, но может и не от них… вес даже уменьшился немного, либидо в порядке

Светланка
30 января 2020

Ты принимаешь просто как контрацепцию или из-за проблем с гормонами?

Елизавета
30 января 2020

Сейчас как контрацепция, до б.аак лечение. Врач просто сказала пей их и сейчас раз они подходили тебе

Светланка
30 января 2020

Вес не скакал? Либидо в порядке?

Елизавета
30 января 2020

Вес в минус, ну в м.не хотелось, а остальные дни все очень даже....

ДышуТобой
30 января 2020

Линдинет 20 не подошли и 30.Заливало… типо 14 дней льет.5 перерыв и снова 14 залив.

Светланка
30 января 2020

Ого. Подобрали другие?

ДышуТобой
30 января 2020

Неа((у меня и проблема в обильности… Я пила ярину, клайру, линдинет 20 и 30 и что-то еще ничего не подошло(

Катя Антропова
30 января 2020

Диане 35 принимала в 16 лет в качестве лечения. Никаких побочек не заметила

Светланка
30 января 2020

А какие проблемы были?

Катя Антропова
30 января 2020

Поликистоз яичников 🤦♀️ диагноз сняли через 6 месяцев когда я пошла в другую клинику

Кристина
30 января 2020

Я линдинет 5 лет подряд пила, потом ещё год. Побочек не было.

Катерина
30 января 2020

Девушку сына посадила на линдинет-20 — все отлично, даже адаптации не было. Мне такая дозировка не идет, поэтому из названных вами  новинет и линдинет-20 не мои препараты. 17 лет принимаю ярину.

Катерина
30 января 2020

Диане — древний ОК, можно современный аналог поискать.

Светланка
30 января 2020

А вес при приме не менялся? Я просто почитала, что некоторые за месяц 8 кг набираю и представить не могу, что это только еда поспособствовала.
Тоже про Диане-35 не очень хорошие отзывы почитала.

Катерина
30 января 2020

Гормоны МОГУТ усиливать аппетит, поэтому нужно это учитывать при желании не набрать вес. Я всегда в ограничении, потому что гормоны для меня важнее очень многих продуктов: полноценный секс для меня и мужа превыше туфты сладкой и жирной.

Катерина
30 января 2020

Поэтому вес стабилен.

Светланка
30 января 2020

А с либидо всё в порядке?

Катерина
30 января 2020

Нормально, потому что оно в голове))))

Natali
30 января 2020

Линдинет-20 1.5 года пила. На жизни никак вообще не отразилось

Елена
31 января 2020

Я пила Линденет, совсем не айс

Екатерина
5 сентября 2020

Девочки, может кто сталкивался с такими препаратами. У мамы жуткие побочки климакса. Начиная от зуда кожи , заканчивая проблемами с сердцем. Гинеколог ничего толкового не назначает. Может знаете препараты, которые облегчают это состояние? Я сама была в искусственном климаксе и знаю, какое это ужасное состояние: приливы и тд.

Девочки, может кто сталкивался с такими препаратами. У мамы жуткие побочки климакса. Начиная от зуда кожи, заканчивая проблемами с сердцем. Гинеколог ничего толкового не назначает. Может знаете препараты, которые облегчают это состояние? Я сама была в искусственном климаксе и знаю, какое это ужасное состояние: приливы и тд.
Яна
5 сентября 2020

Может к другому специалисту лучше

Настёнка
5 сентября 2020

Вашей маме нужно к хорошему гинекологу, он проведет обследование, сделает анализы и назначит гормональную терапию!

Людмила
5 сентября 2020

Может врач назначит, а так бадов много, мне ничего не помогает, но у меня другая проблема, сухость влагалища, я овестином спасаюсь, а так даже не знаю

Анечка Анюта
5 сентября 2020

Циклим

nelik
5 сентября 2020
Плюсую, моя мама тоже циклим принимает, либо климадинон. Но лучше сдать гормоны и на основании их подбирать с врачем
Анечка Анюта
5 сентября 2020

Да лучше сдать конечно. Но все таки бад не плохой, облегчает симптомы

Муркинс
5 сентября 2020

Мама на ок лет 5 сидела. Сменить врача, сдать анализы и назначить гормональную терапию

Katik
5 сентября 2020

Должен врач назначать организм у всех разный тем более климакс, а не головная боль

Наталья
5 сентября 2020

Есть препарат Климонорм. Очень хорошая штука. Мама тоже очень мучилась пока не начала его пить. С ним чувствовует себя отлично.

AnnaSinkevith
7 сентября 2020

Фемостон

Юлька
8 марта 2020
После первой ЗБ назначили регулон пропила 21 день и за месяц набрала 10 кг, а во второй месяц не пила но прибавила еще 7 кг. Через пол года обнаружили еще АИТ гипотериоз. Сижу на л-тироксине, а вес как был так и остался. Еще и гемоглобин низкий, нет запасов железа. Что посоветуете делать?