Близнецы или двойняшки: в чем разница

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
Близнецы – дети, развившиеся из одной яйцеклетки в результате одной беременности. В отличии от близнецов, двойняшки развиваются из разных яйцеклеток. Кроме того, они не похожи друг на друга, в то время как близнецы - это отражения друг друга. Близнецы имеют один набор генов, одну группу крови, цвет глаз и волос, в то время как у двойняшек разная кровь и строение организма.

Близняшки - это люди, имеющие одинаковый генотип

Возникнет ли многоплодная беременность и какими будут близнецы зависит от того, как проходило оплодотворение, как развивалась оплодотворенная яйцеклетка. Всех близнецов делят на две большие группы:

  • разнояйцевые или дизиготные;
  • однояйцевые или монозиготные.

Близнецы или двойняшки, в чем разница

Во время овуляции у женщин обычно образуется одна яйцеклетка, но под действием ряда причин яйцеклеток может быть две. Если обе яйцеклетки оплодотворят два различных сперматозоида, появляются гетерозиготные (разнояйцевые) близнецы. Двойня – генетически разные дети. Они внешне не похожи, у них разные группы крови, часто у них разный пол.

Чаще рождаются разнояйцевые близнецы.

Случаи рождения однояйцевых близнецов редки. Происходит это тогда, когда одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом, а в процессе развития зигота делится на две части, каждая из которых начинает развиваться самостоятельно. От того, когда произошло разделение оплодотворенной яйцеклетки на отдельные части, зависит развитие различных форм монозиготной беременности.

Как формируется многоплодная беременность:

  1. Если разделение произошло в течение первых трех суток беременности, то у каждого эмбриона будет своя плацента и свой плодовый пузырь. Они будут развиваться в тех же условиях, что и гетерозиготные близнецы, но при этом генный набор у них идентичен. В этом случае говорят о дихорионической и диамниотической беременности. Это понятие означает, что оба плода будут развиваться в обычных условиях.
  2. Если разделение яйцеклетки произошло на 5-8 день беременности, то развивается одна плацента и два плодных пузыря. Это монохорионическая и диамниотическая беременность. Такие условия развития плодов значительно хуже и могут стать причиной подавления одного плода другим. Испытавшие подавление дети родятся ослабленными, вес у них меньше.
  3. Разделение бластомера через неделю после оплодотворения бывает редко. В этом случае формируется одна плацента и один плодный пузырь на двоих. Это состояние считается опасным. Положение плодов в непосредственной близости может привести к запутыванию пуповин и асфиксии.

Если оплодотворенное яйцо разделился через две недели после зачатия, то возможно рождение сиамских близнецов.

Однояйцевые близнецы или как говорят в народе «близняшки» – генетически идентичны. У них одинаковая внешность, пол, группа крови и резус фактор. Часто они близки психологически: у них похожие привычки, вкусы, манера поведения и общения. Они хорошо понимают и чувствуют друг друга в любом возрасте.

Почему возникает многоплодная беременность

Причины, по которым возникает многоплодная беременность, до сих пор не выяснены. Можно лишь говорить о факторах, которые предрасполагают к развитию многоплодия.

Появлению разнояйцевых близнецов способствуют:

  • наследственная предрасположенность;
  • процедура ЭКО;
  • длительный прием гормональных противозачаточных препаратов;
  • лечение бездетности путем стимуляции овуляции;
  • возраст матери старше 35 лет.

Причины и факторы, вызывающие появление однояйцевых близнецов, остаются неизвестными.

Отмечена связь между многоплодной беременностью и расовой принадлежностью у женщин. У африканок многоплодие встречается чаще, чем у женщин других рас.

Особенности многоплодной беременности

Женский организм запрограммирован на вынашивание и вскармливание одного ребенка. Поэтому вынашивание двух плодов сразу для женщины значительная нагрузка. Многоплодие диагностируется легко, фото при ультразвуковом обследовании дает возможность выявить эту особенность течения беременности на ранних сроках.

Многоплодная беременность часто сопровождается патологией: тяжелые гестозы, анемия и диабет беременных частые спутники многоплодия.

В большинстве случаев многоплодие разрешается путем кесарева сечения, потому что течение родов бывает сложно предвидеть. Обычно только один плод располагается правильно – головкой вниз, а другой обычно занимает перпендикулярное положение, изменить которое невозможно.

Но если женщина правильно себя ведет, выполняет все предписания врачей, своевременно сдает анализы и при необходимости проходит курс лечения, наградой ей будет рождение сразу двух здоровых детей.

Видео

Смотрите далее: монохориальная диамниотическая двойня

Комментарии
Тамара
23 сентября 2019
Мамочки подскажите. У меня у тети второй и третий близнецы, ей отказали в региональных выплатах за третьего, дали только как за второго мат капитал, ссылаются на то что, рожали же 1 раз. Это нормально??? У всех так?Я просто не вижу логики, капитал дают на ребёнка же а не на роды. Странно как то(
Анастасия
23 сентября 2019

Я лично не сталкивалась, но вроде бы так и есть, дают как на одного

Тамара
23 сентября 2019

Просто мне так интересно, у кого 1и 2 ребёнок двойняшки тоже не дают мат капитал вообще? 1 же раз рожают. Как то все через ж у нас...

МамаАндрюхи
23 сентября 2019

За двойную дают мат капитал.

Гроза Морей
23 сентября 2019

на второго дают мат. капитал, на третьего региональный, все правильно. не понятен ваш вопрос только, хоть 10 детей родите мат капитал 1 раз дают, а не за каждого 

Алена
23 сентября 2019
Так материнский капитал 1 раз дают 450 тыс, хоть 10 детей, это не важно.
Алена
23 сентября 2019

А вот за 3го ребенка в семье дают землю. И тут неважно сколько родов было

Тамара
23 сентября 2019

Ну я не правильно выразилась, за третьего же дают ещё.

Алена
23 сентября 2019

Материнский капитал он один раз даётся 450 тыс.
А просто за третьего ребенка есть региональные выплаты, но никакого материнского капитала другого нет.
У нас дают только землю на третьего ребенка.и вроде б 100 тыс если малоимущая семья ( но это надо проверить)

Гроза Морей
23 сентября 2019

за 3 региональный капитал 100-120 тыс. от региона зависит, это в соцзащите точно скажут какую сумму и есть он у вас или нет

Юлечка
23 сентября 2019

Должны на третьего давать, но там от региона зависит. Может в вашем нет, у нас например нет. Найдите закон

Тамара
23 сентября 2019

А вот оно что) надо валить из Нижнего))))

Анастасия
23 сентября 2019

В мысли как за второго? Вы наверно путаете понятия мат капитал даётся на второго ИЛИ последующего ребёнка, либо я вас не поняла

Тамара
23 сентября 2019

Я не правильно выразилась, за третьего региональный должны были дать. Отказали.

Гроза Морей
23 сентября 2019

с какой формулировкой отказали?? что двойня??? официальный отказ письменный есть??? если в вашем регионе положен он то отказать по причине двойни не могут (количество родов не имеет значение, значение имеет количество детей). Пишите официальное письмо на имя руководителя и просите дать письменный отказ с выдержкой из закона на который они ссылаются. Вам попался просто неумный сотрудник. Мне так за двойню не хотели разовую выплату 8 тыс. платить, типа у нас нет таких выплат, пока не поскандалила, так выяснилось что есть разовая и за двойню и за тройню, просто у них много выплат и голова не резиновая помнить выплаты которые очень редко у них проходят, и они забыли и лишний раз закон открыть прочитать им лень было, зато на меня поорать и 4 раза меня попрогонять им не составило труда....  Так что вперед, действуйте

Гроза Морей
23 сентября 2019

если дали письменный отказ в котором стоит формулировка что отказ по причине рождения двойни именно, то вы с ним пишите выше, можно даже президенту через сайт, там всю инфу проверят и научат неграмотных сотрудников грамотно читать законы

МамаАндрюхи
23 сентября 2019

На сколько я знаю мат капитал дают только за второго. За 3 другие льготы. Предусмотреные регионом.

Тамара
23 сентября 2019

Да, я не правильно просто выразилась. В региональном отказали.

Gunnhildа
23 сентября 2019

На второго в пенсионном фонде, на третьего в соц защите. Если б давали за роды, то и за второго с блищнецами не давали бы — роды то одни ?♀️

Мария
23 сентября 2019

Мат капитал за 2 и дают

Тамара
23 сентября 2019

Я не правильно выразилась за третьего в региональном отказались

Тамара
23 сентября 2019

Не правильно выразилась, в региональном отказали

AlloAlenka
23 сентября 2019

У всех конечно, мат капитал за второго ребёнка

Тамара
23 сентября 2019

В региональных выплатах отказали, не правильно выразилась

Мария
23 сентября 2019

У нас в области есть региональный капитал на 3,100 тысяч. Его дают тем кто не получал региональный на второго 25. А 25 давным давно отменили. И как это связано с федеральным непонятно. Разве что с доходом семьи. Пусть уточняет в другом месте.

BuduMamoi
23 сентября 2019

А в региональном отказали на каком основании? может старшему ребенку уже 18? тогда она не многодетная и не положено...

Тамара
24 сентября 2019

Так и сказали что рожали же 1 раз.
Старшей 11

BuduMamoi
24 сентября 2019

Если отказ на словах-не обращаете внимание, мне тоже много чего говорили, когда у меня дети умерли, по факту приняли положительное решение о выдаче регионального маткапитала.Пусть напишет заявление, приложении документы и ждёт ответ

Тамара
25 сентября 2019

Спасибо) соболезную вашей утрате(

BuduMamoi
25 сентября 2019

Спасибо

Ekaterina
16 июля 2019

Я вот понять не могу, почему большинство людей уверены, что если близнецы разнояйцевые, то они называются "двойняшки"? Дети ,рождённые от одних родов всегда называются близнецы, а двойняшки-тройняшки - это лишь обозначение количества. Спорили тут просто с одной мамочкой) только после статьи в Википедии, она поверила, что ее дети-близнецы)

Я вот понять не могу, почему большинство людей уверены, что если близнецы разнояйцевые, то они называются «двойняшки»? Дети, рождённые от одних родов всегда называются близнецы, а двойняшки-тройняшки — это лишь обозначение количества. Спорили тут просто с одной мамочкой) только после статьи в Википедии, она поверила, что ее дети-близнецы)
SavannaМамаДвойни
16 июля 2019

у меня в карте писали всегда двойня. близнецы никто не разу не сказал

Ekaterina
16 июля 2019

потому что их двое)

Дарья
16 июля 2019

По мне если детишки одной капли воды то они близнецы, а если нет то двойняшки)))

Ekaterina
16 июля 2019

любые дети, рождённые одной мамой от одной беременности-близнецы

Дарья
16 июля 2019

Ну у каждого свое мнение, я так не считаю как вы

Ekaterina
16 июля 2019

да это не я так считаю) это факт, который я просто рассказала)

Дарья
16 июля 2019

Не все соглашаются с этим фактом ))))

Ekaterina
16 июля 2019

с тем же успехом можно не соглашаться, что параллельные прямые не пересекаются)

МамаВквадрате
16 июля 2019

Да-да, как сейчас помню эту фразу из учебника биологии: "Близнецы бывают двух видов: однояйцевые и разнояйцевые. Разнояйцевые — это не близнецы". Видимо, многие по этому учебнику занимались, вот и путаются до сих пор)))

Аселя
16 июля 2019

Двойняшки не всегда обозначение, может быть королевская двойня, два разнополых ребенка не копии друг друга. А близнецы всегда одного пола и очень похожи друг на друга.

Ekaterina
16 июля 2019

любые дети, рождённые одной мамой от одной беременности-близнецы

Маришечка ТриДочи
16 июля 2019

близнецы это двойняшки (тройняшки и тд) если они однояйцевые и если они похожи как отражение друг друга, если дети разные по внешности, то это просто двойняшки/тройняшки...)

Татьяна
16 июля 2019

Близнецы-это дети с одинаковыми чертами лица, а двойняшки могут быть и разнояйцевые и однояйцевые, но с разными чертами

Ekaterina
16 июля 2019

любые дети, рождённые одной мамой от одной беременности-близнецы

Татьяна
16 июля 2019

Вы зациклились на этой информации, но не уловили суть.Дети рождённые из одной яйцеклетки-копия друг друга(близнецы)дети рождённые из разных яйцеклеток,2-х ,3-х и т.д двойняшки, тройняшки.Всех в общем называют близнецами, но есть ещё распределения

Ekaterina
16 июля 2019

я-то как раз все прекрасно понимаю. я говорю о том, что в любом случае дети близнецы, неважно сколько было яйцеклеток, делились они или нет, разный генотип у деток или одинаковый.

Татьяна
16 июля 2019

Вы с пеной у рта доказываете информацию, которая для многих совершена не интересна ???Тогда понятие двойняшки надо запретить ??

Ekaterina
16 июля 2019

где вы разглядели пену? не интересна информация-пройдите мимо) странно, когда людям нравится ошибаться и заблуждаться.

Татьяна
16 июля 2019

Почему я должна идти мимо? Вы создали пост для обсуждения, не нравятся комментарии-закройте пост.Все очень просто ?Вы прицепились к одной информации и мусолите ее.А по сути всем, кто комментировал глубоко фиолетово.Нельзя быть такой нудной ?Всего доброго ?

Ekaterina
16 июля 2019

Вот уж кто нудная, так это вы) "мне не интересно, но мимо не пройду, потому что имею право" просто смешно) без обид, всего хорошего)

Евгения
16 июля 2019

Для начала стоит разобраться, кто такие двойняшки и близнецы. Разница в этих понятиях заключается в самом процессе оплодотворения. Близнецы или, как их принято называть в медицине, однояйцевые близнецы – это результат деления одной оплодотворенной клетки. Очень редко, но и такое бывает, когда клетка делится не на две, а на четыре части и у мамы рождается 4 ребенка. Двойняшки, тройняшки и больше – это результат практически равного по времени оплодотворения нескольких яйцеклеток разными сперматозоидами, т.е. в этом случае деления клетки не происходит, а зачатие и развитие зиготы проходит своим обычным путем.

БУДУмамой
16 июля 2019

так близнецы — это только те, кто друг на друга похожи. а уж однояйцевые или нет какая разница

Ekaterina
16 июля 2019

любые дети, рождённые одной мамой от одной беременности-близнецы

БУДУмамой
16 июля 2019

да вообще если честно как-то фиолетово. для меня это так и останется, как и для многих-многих.

Ekaterina
16 июля 2019

странная у многих-многих позиция))) я вот заблуждаюсь и буду продолжать это делать. я не в упрек, я просто удивляюсь, поскольку сама люблю узнавать что-то новое.

БУДУмамой
16 июля 2019

если бы это имело какое-то значение. а так. это  просто слова и не более.

МаRинa
16 июля 2019

А потому что, как следует из названия, близнецы должны быть как минимум похожи.Чего за двойняшками может и не наблюдаться.

Ekaterina
16 июля 2019

любые дети, рождённые одной мамой от одной беременности-близнецы

МаRинa
16 июля 2019

Нет

Ekaterina
16 июля 2019

Гугл в помощь)

МаRинa
16 июля 2019

Мне помощь не нужна.

ЮляшаZaya
16 июля 2019

А это важно? для меня близнецы — это одинаковые, двойняшки — разные. А как там точно по науке я хз.

Ekaterina
16 июля 2019
Мария
16 июля 2019

прям серия ералаша вспомнилась. близнецы? да. значит двойняшки. нет. че пристал, тройняшки мы. вот и весь ваш спор. че пристали

Ekaterina
16 июля 2019

????

Ekaterina
16 июля 2019

я занудствую, согласна.

Елизавета
16 июля 2019

У 9 из 10 людей близнецы ассоциируются с похожими братьями/сёстрами. Если вы скажете: а это мои близнецы и покажете мальчика и девочку, все будут в недоумении: как так, они же не похожи) не все термины приживаются в быту.

Ekaterina
16 июля 2019

ну да, просто это очень распространенное заблуждение.

Елизавета
16 июля 2019

Ну это не то, чтобы заблуждение, просто общепринятое обозначение. Вы же усы кота усами называете, а не как положено вибрисами (и таких примеров много).

Ekaterina
16 июля 2019

ну если я усы у кота назову вибрисами, никто на меня не накинется с кулаками доказывать, что это усы. а вот стоит назвать близнецов (разных) близнецамм, тут же налетают "это не близнецы!!! это двойняшки! не видно что ли??" из-за подобной ситуации и "подгорело")

Елизавета
16 июля 2019

Ой, ну сказали бы: давай откроем википедию и вспомним школьную программу. Видишь, здесь написано близнецы, поэтому я так и называю детей. Ты можешь называть как пожелаешь) зачем из-за ерунды напрягаться)

Ekaterina
16 июля 2019

так я в общем-то так и поступила. и собеседник признал, и даже поблагодарил за новую для себя информацию. я поделилась ещё и здесь. но все почему-то предпочли остаться при своем (пусть и ошибочном) мнении.

Вера
14 марта 2020
А я никогда не хотела себе близнецов. Вот именно одинаковых. Но теперь, конечно, не жалею.