Беременность по контракту. Как стать суррогатной матерью?

Левина Наталья
Педиатр, Автор статей
В борьбе с бесплодием суррогатное материнство, или услуга гестационного курьера, становится последним, если не единственным, шансом бездетной пары стать счастливыми родителями здорового малыша. Сурогатная мать - это женщина, которая вынашивает плод после переноса донорского эмбриона, при этом сама не может выступать донором яйцеклетки. Существует немало юридических и медицинских ограничений для такой процедуры. Как происходит суррогатное материнство расскажем в этой статье.   

Кто такая суррогатная мать?

Данных женщин ласково называют «сурмамами». Они не являются биологическими родителями будущего малыша. Гестационный курьер соглашается выносить и родить ребёнка, чей эмбрион был получен путём оплодотворения «в пробирке» материнской яйцеклетки отцовскими сперматозоидами. Истинные родители предоставляют биологический материал и чаще всего решаются на данную процедуру по причине бесплодия.

Перед тем как стать суррогатными мамами, все кандидатки проходят тщательный отбор. Женщины направляются на медицинское обследование и психологическое тестирование. Они должны понимать ответственность данного поступка и необходимость выполнять все указания куратора. К участию в программе суррогатного материнства допускаются:

  • здоровые женщины от 18 до 35 лет;
  • без вредных привычек;
  • имеющие в анамнезе нормально протекавшую беременность;
  • с одним здоровым ребёнком.

Согласно законодательству РФ, женщина должна быть без судимостей и иметь положительный резус-фактор. Отсутствие законного супруга препятствием к участию в программе не является.

Женщина в обязательном порядке проходит обследование у гинеколога. Оно включает в себя осмотр и УЗИ органов малого таза. Если по состоянию здоровья кандидатка может стать гестационным курьером, подписываются необходимые документы и начинается подготовка к переносу эмбриона. Будущая суррогатная мать должна:

  • отказаться от алкоголя и курения;
  • вести здоровый образ жизни.

Выезды за пределы места жительства согласовываются с лечащим врачом.

Как это происходит?

Женщина, готовая к материнству, начинает принимать гормональные препараты. Они помогают поддерживать достаточную толщину внутреннего слоя стенки матки. Это необходимо для успешного прикрепления эмбриона. В это время женщине нужно следить за менструальным циклом и отказаться от половых контактов.

Получение эмбриона происходит методом экстракорпорального оплодотворения. Для этого используют биоматериал биологических родителей, то есть сперматозоид настигает яйцеклетку в пробирке. На 3-5 день жизни эмбриона его переносят в матку суррогатной матери. Наиболее благоприятный для этого период – 15-20 день менструального цикла. Сама процедура переноса абсолютно безболезненна и длится не более получаса.

Беременность после ЭКО развивается точно так же, как и после естественного оплодотворения.

Через 2 недели после переноса эмбрионов потенциальная мать сдаёт анализ крови. Если концентрация специфического гормона – хорионического гонадотропина – достаточно высока, это свидетельствует об успешном оплодотворении. Ещё через 2 недели женщину направляют на УЗИ, чтобы определить сердцебиение эмбриона и отследить его состояние в начале беременности.

 

Права и обязанности «сурмамы»

Женщины решаются выносить неродного ребёнка из альтруистических и материальных соображений. Нередки ситуации, когда здоровые в плане воспроизводства потомства матери безвозмездно помогают знакомым бесплодным парам. В ином варианте, при успешном завершении беременности участие в коммерческих программах приносит немалую прибыль.

Сумма итогового вознаграждения за заместительное вынашивание составляет в среднем от 800 000 до 1 миллиона рублей. Таким женщинам положены ежемесячные выплаты в течение всей беременности и одноразовое пособие на покупку одежды после 5 месяцев беременности. Окончательный расчёт происходит на 2-3 день после родов, подписания всех необходимых документов и передачи новорождённого биологическим родителям.

По действующим законам женщина, которая выносила малыша, может оставить его себе после рождения. В данном случае она обязана компенсировать все расходы, которые понесли генетические родители. Чтобы таких спорных моментов не возникало, с «сурмамами» работают опытные психологи и юристы.

Будущая суррогатная мать должна учитывать не только своё личное решение, но и согласие ближайших родственников. От женщины, состоящей в браке, потребуется нотариально заверенное свидетельство того, что супруг не возражает против её участия в программе заместительного вынашивания.

И суррогатным мамам, и парам, которые готовы прибегнуть к их услугам, рекомендуется вести дела с помощью проверенной клиники или репродуктивного агентства. Это гарантирует обеим сторонам безопасность сделки, правовую и медицинскую поддержку, а также убережёт от мошенничества.

Видео

Также интересно почитать: вспомогательные репродуктивные технологии

Фото:  Depositphotos

Комментарии
Кира
31 мая 2021
Суррогатное материнство — это возможность для тех женщин, которые не могут родить и выносить ребенка, стать мамой. Я не осуждаю это. Например в Чехии — это считается как метод вспомогательной репродуктологии и он возможен для пар, которые не могут по медицинским показаниям иметь детей Вот я нашла мhttps://mediglobus.com/ru/clinics/country-czech/specialities-surrogacy-maternity/ почитайте.
Protasova Olga
12 ноября 2020

В свое время нам очень помогли с подбором СМ в компании

Цветочек
14 января 2020

Посмотрела сейчас мнение одного из христианских. Не буду говорить кого. Но вот мне все таки интересно, по факту он говорит такую вещь, что люди которые выбирают путь этот не имеют право называться христианами, потому как нарушают главные законы. Они не имеют право крестить своих детей, только когда дети сами достигнут 12 лет и уверуют, тогда с ними ведутся беседы и их крестят. Я знаю здесь многие прибегают к эко и не только. Вот интересно на самом деле не страшно? Ну то есть мы никто конечно не знаем есть он Бог или нет, но на то она и вера. Но по факту я услышала именно главную мысль что это торговля людьми, продажа тем же гомосексуалам, что люди это не биоматериал, а душа. Короч чёт я пря…

Посмотрела сейчас мнение одного из христианских. Не буду говорить кого. Но вот мне все таки интересно, по факту он говорит такую вещь, что люди которые выбирают путь этот не имеют право называться христианами, потому как нарушают главные законы. Они не имеют право крестить своих детей, только когда дети сами достигнут 12 лет и уверуют, тогда с ними ведутся беседы и их крестят. Я знаю здесь многие прибегают к эко и не только. Вот интересно на самом деле не страшно? Ну то есть мы никто конечно не знаем есть он Бог или нет, но на то она и вера. Но по факту я услышала именно главную мысль что это торговля людьми, продажа тем же гомосексуалам, что люди это не биоматериал, а душа. Короч чёт я прям… разнервничалась. ( у меня не эко, но я положительно всегда относилась к любым способам рождения ребёнка, теперь задумалась)
Ольга
14 января 2020

Интересно, а стимуляция овуляции тоже плохо?

Цветочек
14 января 2020

Церковь не может одобрить эко потому что погибают эмбрионы

Ольга
14 января 2020

Аа, ну а если не погибают или один получился?

Марынеска
14 января 2020

Как они погибают не пойму ?

АндРейИНатАлья
14 января 2020

А эко это разве не милость божья… Ведь далеко не у всех оно получается, не все могут выносить. Мне в храме батюшка сказал, что эко это как способ зачатия, как поза.....

Нюта Павлова
14 января 2020

Я считаю никому не нужно лезть никому в трусы. Я бы на эко не пошла, но не смею рассуждать о душах детей, рожденных с помощью эко. Ни в бога, ни в чертане верю

Светлана
14 января 2020

После подобных слов я бы задумалась о том, а сам он вообще к Богу какое отношение имеет...

Цветочек
14 января 2020

Церковь не может быть за эко потому что убиваются эмбрионы. Это известно

Светлана
14 января 2020

Я понимаю, но сколько слышала рассуждений батюшек на эту тему, никто так категорично не отзывался

Цветочек
14 января 2020

Они не могут принять это потому что по Российским законом эмбрион это не человек, а по Божьим это уже живая душа. Тенденция сейчас такая что очень многие прибегают к эко, поэтому категорически отзываться это терять «клиентов» уж извините, но церковь тоже на деньги живет в том числе и богатых которые по 10 эко делают.

Анастасия
14 января 2020

Если бы у вас много лет, не было детей, эдак 20, то вы уже к любому бы методу пришли, лишь бы оно.Раньше и лечить не лечили, а детей слабых со скалы выкидывали, сейчас 21 век, если есть возможность помочь людям, то почему этого не сделать !)я перестаю верить в церковь, ибо это просто в последнее время мешок с деньгами, который зависит от политике.Бог есть конечно.

Лисий Хвост
14 января 2020

Подписываюсь под каждым словом.

Цветочек
14 января 2020

Дело не в том сколько лет не было детей. Вы не поняли о чем речь.

Анастасия
14 января 2020

Я поняла о чем речь, просто вы пишите о том, что вот он против и все такое )а я пишу об обратной стороне медали .

Анастасия
14 января 2020

Я как-то читала, что если вдруг угроза выкидыша, то мол не нужно принимать меры, чтоб сохранить беременность. Тоже верующая девушка тут писала 🤦🏼♀️мол бог значит не даёт ребёночка .

Ekaterina
14 января 2020

Бред какой-то Если честно
У людей бывает тупо несовместимость конкретно друг с другом

ХроматическаяАберрация
14 января 2020

Я как-то спрашивала у одного батюшки, тоже было интересно. Он сказал что не само ЭКО порицается, а уничтожение эмбрионов. Т.е. если ЭКО в естественном цикле, или если все эмбрионы в итоге подсадят, или если оставшиеся пожертвовать как донорский материал другой паре — то эко не грех.

Цветочек
14 января 2020

Да церковь именно против уничтожения эмбрионов. Потому что это уже живые люди тип того

Екатерина
14 января 2020

Я всегда это сама чувствовала и понимала. Потому что это против природы. Если нет детей, то надо молиться. Отмаливать. Просить. Делать добрые дела. Надо на свою жизнь посмотреть иначе.
А не идти сразу против Бога в сторону науки и пробирки.

Но это мнение верующего человека.

Других не осуждаю. Не имею право.
Просто это 2 полюса. Кто живет по другим законам, тот пойдёт на ЭКО. И это его право и его правда.

У каждого своя жизнь. Рассуждать бессмысленно. Как и об аборте. Для одних даже мысль неприемлема, а другой пойдёт и убьёт спокойно, приведя кучу бытовых причин.

Елена
14 января 2020

Ничего в этом плохого не вижу, это же прекрасно что есть такие женщины которые могут сделать мечту реальностью и подарить счастье

Annaforella
14 января 2020

Ху*ня

ЮкА
14 января 2020

Я считаю если этого ребёнка ждут мужчина и женщина или один из них то он дан Богом. И без разницы ЭКО или сурмать родила. Подчас он вымолен даже больше чем от случайной беременности.

Цветочек
14 января 2020

Ну ведь убийство эмбрионов это грех. Убить 10 детей чтоб родить одного? Я не о том, короч. Я просто пытаюсь сама найти своё мнение по этому вопросу. Пока на распутье

Мама
14 января 2020

Миллион плюсов!!!!!

ЮкА
14 января 2020

Я знаю девочек которые прошли всё муки лечение бесплодия им этот один дороже всех детей на свете. Да вопрос сложный. Тяжело жить с таким диагнозом я то знаю. Я у батюшки разрешение спрашивать не буду просто не буду крестить. Я вообще к религии скептически отношусь. Если Бог есть то почему одних людей он делает бесплодными, а вторым дает столько что они от них отказываются или даже убивают.

ЮкА
14 января 2020

Я не могу выносить ребёнка три выкидыша. И да я думала так как чужого я принять не смогу (сорри я восхищаюсь людьми кто смог, но я не могу) то для возможно и сур.мама или ЭКО.

Наталья
14 января 2020

Таким батюшкам хочется спросить покажи в библии где написано что нельзя? И тем более крестить. Скорее всего сами себя богом считают. Я верю и в бога и в то что это воля божья дала шанс тем у кого не может быть.

Цветочек
14 января 2020

Нельзя убивать детей, а эмбрионы это тип уже дети

Наталья
14 января 2020

А когда родился от эко? Многие батюшки отказываются крестить такого ребёнка. При чем тут убийство. Или я что то не так поняла. Я про детей живых рождённых от эко

Счастье
14 января 2020

Бред. Для меня эко это средство лечения болезни-бесплодия. Также как люди, которые лечат другие болячки, они по сути тоже нарушают законы природы. А современная церковь для меня это просто бизнес, поэтому к таким "мнениям" я вообще никак не отношусь. Можно хоть что что верить, это личное дело каждого, но навязать веру этот не правильно.

Марынеска
14 января 2020

Полностью с вами согласна!

ТуттиФрутти
14 января 2020

Как говорит моя мама, ребёнок выбирает тебя, зарождается в тебе и имеет душу, а у экошных детей нет души.
Только те кто читают комментарии не кидайте в меня тапками.
Я считаю, что каждый в праве делать все что ему хочется и эко и крестить или не крестить, да хоть на голове стоять. Лишь бы это не мешало другим.

Barbie
14 января 2020

Странно вы как-то рассуждаете. А кто нибудь душу то видел вообще? Фиксировал? Мы не имеем право судить наверное. Когда отчаяние и хочешь ребёнка ...

ТуттиФрутти
14 января 2020

Вы б хоть удосужились прочитать то что я написала, а потом ответы ляпать

Barbie
14 января 2020

Вы пишете: Как говорит моя мама, ребёнок выбирает тебя, зарождается в тебе и имеет душу, а у экошных детей нет души.

Вот я и пришивают с чего у неё такие выводы что нет души? Или доказано что она у всех есть а у таких нет?

ТуттиФрутти
14 января 2020

Нет, Вы пишите, что я как то странно рассуждаю. А я на эту тему и не рассуждаю и маме ничего не ответила, потому что (повторюсь) каждый может делать все что он хочет, лишь бы это не мешало другим.

Кристина
16 января 2020

мне кажется это у людей нет души, которые пишут «у экошных детей нет души»

Sarabi
14 января 2020

Не все такого мнения, мои крестники экошки и батюшка знал и вообще ничего против не сказал. Так же как мой настоятель не считает это грехом

TasaBoy
14 января 2020

Тоже слышала такого ' христианина'. Это полная ерунда! С чего он решил что это не воля Божья? Такими высказываниями он ставит себя выше Бога, т. К считает что знает что бы хотел Бог. К сожалению таких свещенно служителей очень много. Еще такие служители против абортов по пакозаниям например внематочная. Смотрела как один " Батюшка " С гордостью говорил что к нему приходили женщины с внематочной и он их от говаривал от аборта. А потом эти женщины часть умерла, другая с серьезными осложнениями в репродуктивной сфере, но кому-то повезло. По мне это решение этого батюшки.

TasaBoy
14 января 2020

Это называется мракобесие! Недавно передачу смотрела так там девочку маленькую отказались крестить из-за огромного родимого пятна. Вера это то что в душе. Вести Благочестивый образ жизни. И не важно что за вера! Остальное это мишура

Anika
14 января 2020

Тогда и операции нельзя делать и всякие стимуляции делать и кровь переливать, и машины нельзя и жрать нельзя вкусное, и яхты… А САМИ *ХРИСТИАНЕ" ИЗвеСТНЫЕ ПОЧИТАЙТЕ КАК ЖИВУТ, ДА ДУМАЮ И МНОГИЕ ЗНАЮТ.

Я за такое рождение! Все хотят счастья материнства! Своего биологического ребеночка!!!!

Счастье
14 января 2020

Согласна! можно подумать эти товарищи в землянке живут и питаются дарами земными… Ага.

ЛенаПена
14 января 2020

На фиг нужен такой Бог, если он считает помощь в рождении несчастным женщинам грехом?? Дебильные правила придумали люди, поэтому лучше прислушиваться к себе. Тут же в очевидно, что большее зло те, кто осуждает эко и аборты.

Виктория
14 января 2020
на данный момент церковь, действительно, против эко, так как происходит умерщвление эмбриончиков. крестить таких детей никто не запретит, если родители воцерковленные люди и для них это не просто обряд.  еще рпц готова к диалогу и в будущем вероятно изменит свою позицию, если новые технологии эко не будут приводить к гибели эмбрионов. 
MamaMia ЗD
14 января 2020

ему не понять(если это батюшка), у него целая орава детей. Если бы его жена не смогла забеременеть, но очень хотела бы, он бы сделал всё для этого.

Evolet
14 января 2020
Вчера только думала над этим и тут такой пост. Фактически это же уже как дети и из них выбираешь кому жить а кому нет. Палка о двух концах(( но это лучше чем пара останется совсем без детей… из двух зол как говорится.Но по поводу крещения совершенно не согласна. Дети не причем. Если они рождаются значит на то воля божья
Кристина
16 января 2020

ну а чем говорить то… какая разница как появился человечек, Бог в него вложил душу и дал жизнь. тогда давайте вообще откажемся от врачебной помощи. не будем лечить рак, не будем поддерживать ВИЧ больных, ну и в конце концов удалять аппендицит. судьба значит судьба....

Кристина
16 января 2020

ок блин… допустим сделать эко это грех и тд… а дети которые рождаются вне брака или например после изнасилования, ведь и такое бывает. их что сразу на костре сжигать или сразу мчать на аборт… что тогда то делать. не важно каким образом был зачат малыш, на всё воля божья 

Анна Шарыкина
28 января 2020

Нет не страшно, встречала батюшку который на оборот сказал что это благое дело и если бы Бог был против, то дети не рождались бы, а то что за деньги, ну а что сейчас бесплатно?