Неразвивающаяся беременность – причины и следствия

Неразвивающаяся беременность – одна из основных причин, приводящих к невынашиванию. Замирание беременности может произойти на любом сроке, но большинство случаев приходится на первый триместр беременности.
Сделать самостоятельно заключение, что у Вас – неразвивающаяся беременность, на ранних сроках невозможно. Поэтому особенно важно регулярное посещение врача женской консультации для контроля за течением беременности. На ранних сроках врач может предположить случай неразвивающейся беременности на основании гинекологического осмотра (несоответствие размеров матки и срока беременности). Подтверждает или опровергает это предположение УЗ-исследование: при замирании беременности не определяется сердцебиение плода либо эмбрион вообще не визуализируется в плодном яйце (это основные УЗ-признаки). Изменений в самочувствии женщины, обычно, не наблюдается. Минимальные признаки, на которые можно обратить внимание постфактум, не противоречат картине нормального развития беременности. При гормональном исследовании настораживающим симптомом должно стать отсутствие стабильного нарастания ХГЧ в первом триместре беременности.
Выявленная неразвивающаяся беременность требует активной тактики: сразу же после установления диагноза женщина госпитализируется в гинекологический стационар для проведения выскабливания полости матки. Полагаться на возможность самопроизвольной абортации плодного яйца не стоит – погибший эмбрион, находясь в полости матки, может стать источником инфицирования с большой вероятностью генерализации процесса (то, что в народе называют «заражение крови»). Это ставит под удар не только вероятность последующих беременностей, но и жизнь женщины.
Каждая неразвивающаяся беременность подвергается тщательному анализу и исследованию, для установления причин такого хода событий. Однако, исследования тканей эмбриона и плодных оболочек не всегда достаточно для выявления причин остановки беременности. Требуется доскональное обследование женщины с последующей коррекцией состояний, способных вызвать неразвивающуюся беременность.
Основными причинами такой патологии на сегодняшний день называют:
– генетическая патология плода: плод имеет генетические уродства, патологию, не совместимую с жизнью;
– инфекционные заболевания матери: основная роль отводится ИППП – инфекциям, передающимся половым путем, вирусные заболевания матери в начале беременности, инфекционно воспалительные процессы в матке, эндометриоз;
– эндокринная патология матери;
– иммунные и аутоиммунные процессы (организм матери отторгает ткани эмбриона).
Неразвивающаяся беременность в анамнезе – не повод ставить крест на детородной функции женщины. Вовсе не обязательно, что последующие беременности будут протекать с осложнениями. Планировать следующую беременность стоит через 6-8 месяцев – период, необходимый для полноценного восстановления организма матери. В это время необходимо пройти развернутое обследование и требующееся лечение.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
42064168

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Я просто должна с кем то поделиться этой болью, это так тяжело. Пошла на первое УЗИ в двенадцать недель думала услышу как бьётся сердечко моего малыша, а услышала что у меня не развивпющаяся беременность, в этот же день положили в больницу на чистку все было как в страшном сне, до сих пор не могу в это поверить, мне так страшно что это может повториться снова, а ведь этот малыш был такой желанный
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Мария, Тоже самое пережила. Это большое горе и страх… Держитесь!

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Юрий
4 года
Барнаул

И у меня такая же… до беременности сдавали какие только можно анализы, готовились, пришла на скриннинговое обследование в 10-11 недель(хотя гинеколог в ЖК ставили на 3 меньше), а на УЗИ оказалось что плод остановился в развитии на 5й неделе, и получилось что 4-5 недель я ходила с неживым эмбриончиком, и за это время меня поставили в ЖК на учет! брали анализы — говорили что все норм, и на кресле, что немаловажно смотрели два раза… на гормоны посадили… как-то проглядели, вот пришлось к мед.аборту прибегнуть… такого развития события мы с мужем конечно не ожидали

Пожаловаться
Аннета
Аннета
Днепропетровск
у меня так же, только эмбриончика не нашли((( я на 11 неделе узнала
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Лилия, Вижу, что давно с Вами это произошло, подскажите, что потом делали, чтобы забеременеть? Причину выяснили?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Юрий
4 года
Барнаул
Юлия 
Про причины мне врач очень туманно объяснила, для меня очень интересно, что с анализами моими (со слов врача) хоть в космос! Потом у нас был перерыв полгода и ничего особенного я не делала, да можно сказать что совсем ничего, походила в спортзал, бассейн, отдых, развлечения. И все нормально. Желаю вам удачи во всех начинаниях
Пожаловаться
Эльвина
Эльвина
Орск
у меня к сожалению тоже оказалосьнеразвивающаяся беременность . тяжело это осознавать((



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тяжело, не то слово… Сама пержыла ето всё 2 дня назад… Но верю, знаю, что родим мы еще здорового малыша, и всё будет ОК… Чего и вам девчоночки желаю…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Арина
9 лет
Коркино
тяжело все это, я пережила    два дня назад… да и сейчас слезы то и дело на глазах
Пожаловаться
KRISTINA
KRISTINA
ponimayu sama pozavcera perejila takoye.vragu ne pojelayu.eto takoy stress,tak ujasno,a samoye glavnoye ne znayu ot chego eto proizashlo :( .mi s mujem mesto sebe ne naxodim,drug druga podderjivayem,no srivayemsya i ridayem kak malenkiye…
Пожаловаться
KRISTINA
KRISTINA
derjis'
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
Привет! сочувствую тебе. Мне тоже 3 недели назад сделали чистку :((( а мы так с мужем ждали этого малыша. Но видимо Бог так решил! Как у тебя дела? как чувствуешь себя? я смотрю ты написала свое сообщение еще в 2012 году. Может сейчас уже забеременела?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
Привет! как сейчас себя чувствуешь?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Арина
9 лет
Коркино
планируем. надеюсь в этот раз всё получиться!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
Конечно получится! Бог в помощь!:)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Арина
9 лет
Коркино
Спасибо и тебе того же!!!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
Большое спасибо! Держу за тебя кулачки:)))
Пожаловаться
Галина
Галина
Москва
всем привет, вчера была первый раз в ЖК, ( срок по МП — 5-6 недель, но овуляуии 2,5-3 неедли)померяли давление, сделали круглые глаза и сразу на УЗИ, по результатам узи плодное яйцо без эмбриона, поставили угрозу неразвивающейся беремености, прописали кучу таблеток, даже кровь не анализ не взяли, сказали приходи через 2 недели, если сердца на узи не услышим то будем делать аборт, места себе не нахожу, седня пошла сдавать платно кровь, а сейчас звонит мне гинеколог из ЖК и проситт прийти на УЗИ в эту пятницу, спрашивает все ли у меня хорошо, пью ли я таблетки. у меня вопрос не опасно ли так рано делать повторное узи, может в ребеночком все хорошо и просто срок не верное поставили?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
Нам на УЗИ идти только через 3 недели. Как врач визуально может определить что у меня все хорошо?
Нам сейчас 18 недель. Но шевелений нет.
Я переживаю!!!
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

беременность неразвивающаяся причины какие могут быть? перестраховаться можно?

Другие статьи на эту тему