Ромашка при беременности: можно ли?

Большинство женщин с наступлением беременности отказываются от медикаментозной терапии и отдают предпочтение лечению травами. Однако, даже безобидная ромашка при беременности, в случае неправильного использования, способна причинить вред.
Ромашка по праву считается королевой фитотерапии. Спектр ее действия чрезвычайно широк. Ее применяют как асептическое, противовоспалительное, ветрогонное средство. Применяется для местного лечения многих гинекологических заболеваний, патологии полости рта, желудочно-кишечного тракта. Принятый внутрь настой ромашки обладает успокоительным, релаксирующим действием. Широко используется ромашка в парфюмерном производстве, при изготовлении кремов и косметических средств.
Ромашка при беременности может применяться местно без опасений. Если Вы делаете из ее настоя ванночки, компрессы, ингаляции, спринцевания – никакого вреда Вам и Вашему малышу это не принесет. Тем более, что ромашка при беременности, особенно в первом триместре, зачастую является единственным допустимым средством лечения воспалительных заболеваний наружных половых органов в виде спринцеваний, ванночек и т.п.
Ромашка при беременности с осторожностью должна приниматься внутрь. Дело в том, что  настой ромашки стимулирует выработку яичниками эстрогенов. В норме, эстрогенпродуцирующая активность яичников во время беременности невелика, т.к. эстрогены приводят к угрозе прерывания беременности. Следовательно, бесконтрольный прием больших количеств отвара ромашки может привести к прерыванию беременности.
Если Вы привыкли пить ромашковый чай как средство для успокоения или Вам просто нравится его вкус, стоит ограничить его прием: можно выпивать не более 400-500 мл. некрепкого настоя ромашки в день.
Напоследок хотелось бы остановиться на траволечении во время беременности в целом. Применять травы, особенно комплексные сборы, следует с особой осторожностью и, желательно, только под наблюдением грамотного специалиста.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1314246597

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Котова
Евгения Котова
Краснодар
А как вы вылечили молочницу ромашкой??? Мне ничего не помогает с этой проблемой
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Челябинск

На ранних сроках начался цистит. Пью настой ромашки, ваша статья поучительна. Но теперь не знаю тогда чем лечить этот цистит, если больше ничего нельзя… врач сказала, только настой ромашки(

Пожаловаться
nightingale
nightingale
Челябинск

При циститах назначают Канефрон, я пила для профилактики. Но эти таблетки надо очень заранее начинать пить, от острого цистита они бесполезны. Еще я купила очень много замороженной брусники и клюквы — ягод. А ромашка, кстати, от цистита вроде бы не помогает.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Челябинск
стала подмываться и делать ванночки помогло, ну конечно же в комплексе с клюквой и бруснивером. Да тут новая проблема-у меня пошли месячные. Завтра побегу ко врачу!
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Москва
мне она помогла сразу! что молочницу, что цистит один стакан вылечил всего!
Пожаловаться
Шеремета Надежда
Шеремета Надежда
Скажите пожалуйста, как вы делали ромашковый настой? 
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
9 лет
Владивосток
а можно делать ингаляцию на ромашке дышать ею? говорят ингаляция на ромашке помогает от насморка



Пожаловаться
Фаина
Фаина
Санкт-Петербург

Горло полоскать можно, еще календулой можно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрюша
10 лет
Сергей
22 года
Сочи

А можно ли полоскать горло рамашкой?

Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
Вот я пила ромашку при токсикозе ( помогала от тошноты), думала безобидная… а в 12 недель случилось кровотечение, еле спасли малышку. Вот думаю теперь от нее ли или нет...
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
В инете очень много информации о том, что спринцеваться во время беременности нельзя. Кому верить?
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
6 лет
Москва
я делала ещё в самом начале Б, когда даже не знала о Б. пила внутрь и спринцевание! единственное средство, которое помогло вылечить молочницу, т.к. таблетки вообще не помогали. помог всего один стакан и одно спринцевание)
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
скажите пожалуйста, в можно ли принимать настой ромашки в период ГВ?
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Не только ромашка, любая трава для спринцевания при беременности не очень полезна. Спринцеваться можно только по назначению врача и не больше 5 дней.
Другие статьи на эту тему