Омывание плода: миф или реальность?

Сразу хочу сказать, что в медицинской терминологии не существует термина «омывание плода». Так исторически сложилось, что женщины называют омыванием плода менструалоподобные выделения во время беременности. Народное мнение о том, что это – нормально, не совсем верно. Какая бы причина не была у таких выделений – все равно они – признак неблагополучия в организме беременной.
Почему же у беременной женщины не должно быть менструации? Все дело в гормональном фоне. После оплодотворения и имплантации яйцеклетки к стенке матки, в яичнике, на месте фолликула, из которого вышла яйцеклетка, образуется желтое тело, которое активно продуцирует гормон беременности – прогестерон. Его присутствие в организме, говоря простым языком, не позволяет происходить в организме женщины месячному циклу и менструации, в том числе.
Что же в таком случае называют омывание плода и каковы его причины? Основной причиной является прогестероновая недостаточность. Возможны несколько вариантов развития событий: более благоприятным будет случай, когда в организме матери, вследствие гормонального дисбаланса, происходит обновление эндометрия, чего не должно быть в норме. Процесс этот не затрагивает место прикрепления эмбриона и, по большому счету, беременности не угрожает.
Но, наличие такого кровотечения не есть норма – налицо проблемы с гормональной поддержкой беременности, которые могут иметь печальные последствия и требуют коррекции.
Другой, более частой причиной менструалоподобных выделений при беременности является отслойка плодного яйца или плаценты. Чрезвычайно опасно, когда женщина принимает это за омывание плода и, без оказания медицинской помощи, теряет ребенка.
Причиной отслойки плодного яйца может быть та же прогестероновая недостаточность, гиперандрогения, замершая беременность и ряд других. Отслойка может быть как частичная, так и полная. При полной отслойке сохранить беременность невозможно, но при частичной, при своевременном обращении за медицинской помощью, прогноз благоприятный.
Выделения, называемые «омывание плода» чаще всего появляются в дни, когда при отсутствии беременности, у женщины должна была быть менструация. На эти дни, в течение всей беременности, стоит обращать особое внимание, т.к. в это время наиболее высока вероятность прерывания беременности.
Любые кровянистые выделения, появившиеся у женщины во время беременности, служат поводом для немедленного обращения ее к гинекологу. Не стоит успокаивать себя мыслями о нормальном «омывании плода».


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
6893326

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Нина Сальникова
Нина Сальникова
Юлия
9 лет
Калуга

с дочкои пришли впервый раз месячные поэтому о беременности узнала далеко не сразу))))

ღЖивуღ вღРаюღ
ღЖивуღ вღРаюღ
Дарина
13 лет
Диана
10 лет
Милашка
5 лет

у меня какая-то странная ситуация..15 апреля -в день предполагаемой менструации-начались выделения. положили в больницу.неделю пролежала.капали гинипрал.все закончилось в тот же день, когда началось.стоило отменить гинипрал(перешла на таблетки)-снова началась мазня.снова на неделю в больницу.выписали через неделю.через 10 дней снова мажет.одноразово! на след.день чистота.4 дня спокойствия… сегодня снова темно-коричневая мазня(((устала уже, испереживалась вся… что это может быть?

врач, достаточно опытный, говорит именно про омывание плода( по узи все в норме...

Виктория Львова
Виктория Львова
Леонид
12 лет
Тимофей
9 лет
Дзержинск
Скажите пожалуйста на каком сроке происходит омывания? И показывает ли тест?




Нина Сальникова
Нина Сальникова
Юлия
9 лет
Калуга
родила здоровую дочку, а первыи месяц пришли месячные))) и шли как не странно ровно 8 днеи, но не совсем обычные
Нина
Нина
Кременчуг

Нина, вы пишите, что месячные были не совсем обычные! а какие именно они были?

Мария
Мария
Казань
3 раза была беременна и з раза в то время, когда должна быть очередная менструация – были кровавые выделения, но один раз, это и есть омывание плода. Исход беременности очень хороший!
╰⊰✿✿⊱❤Надежда❤╰⊰✿✿⊱╮
╰⊰✿✿⊱❤Надежда❤╰⊰✿✿⊱╮
Максим
20 лет
Евгений
27 лет
Сергей
32 года
Артём
10 лет
Рузаевка
а к врачу вы обращались а то у меня выделения но они не кровавые а как кофейные и начались вчера вечером.
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Здорово! У вас очень позитивный ответ на вопрос про омывание плода или месячные! Всем желаю ЗДОРОВЬЯ!