Низкая плацентация при беременности.

Низкая плацентация при беременности – это расположение плаценты, когда ее нижний край находиться ниже 5 см (в III триместре) от внутреннего зева, т.е. в непосредственной от него близости. С таким диагнозом сталкиваются многие женщины, но по прошествии времени, особенно в третьем триместре, очень часто плацента поднимается.
В акушерской практике такие изменения называются «миграция плаценты». Обычно процесс «миграции плаценты» протекает в течение 6-10 недель и завершается обычно в 33-34 недели беременности. Именно поэтому, если на УЗИ в начале беременности обнаружилось низкое расположение плаценты, следует проводить динамическое эхографическое исследование, чтобы контролировать «миграцию». Рекомендуется выполнение УЗИ-контроля в 16, 24-26 и в 34-36 недель. Низкая плацентация при беременности зависит от многих причин, но наиболее частыми являются патологические изменения внутреннего слоя матки (эндометрия) вследствие воспаления, оперативных вмешательств (выскабливания, кесарево сечение, удалением миоматозных узлов и др.), многократных осложненных родов. Кроме того, нарушения прикрепления плаценты могут быть обусловлены миомой матки, эндометриозом, недоразвитием матки, истмикоцервикальной недостаточностью, воспалением шейки матки, многоплодной беременностью. Следует отметить, что предлежание плаценты более характерно для повторно беременных женщин, чем для первородящих.
Наиболее часто низкая плацентация при беременности проявляется в виде кровянистых выделений из половых путей, которые могут возникать в различные периоды беременности, начиная с самых ранних ее сроков, и привести к развитию анемии. Беременность при низком расположении плаценты часто осложняется угрозой прерывания, что, обусловлено теми же причинами, что и возникновение неправильного расположения плаценты. Для беременных с данной аномалией расположения плаценты характерно наличие пониженного артериального давления, что встречается в 25%-34% случаев, развитие позднего гестоза, плодово-плацентарной недостаточности (нехватки кислорода для ребенка).
Как проходят роды при такой аномалии?
В случае если низкое расположение плаценты сохраняется до 37-38 недель, беременная заблаговременно планово госпитализируется в акушерский стационар, для определения в индивидуальном порядке адекватного способа родоразрешения. При благоприятной акушерской ситуации, чаще всего ведение родов происходит через естественные родовые пути, с проведением постоянного мониторного контроля над состоянием плода и сократительной деятельностью матки


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1542396407

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Голубева
Елена Голубева
Маргарита
8 лет
Волгореченск

Здравствуйте. У меня низкая плацента, перекрывающая зев. Беременность вторая, первая была кесарево, я так понимаю сейчас тоже будет, но вот врачи нашей больницы не хотят у себя меня оставлять, говорят возможно осложнение. Что за осложнения могут возникнуть во время операции? Чем это может грозить? Очень бы не хотелось менять свой роддом на другой. сейчас жду последнего узи, что там будет, но уже побаиваюсь. Хотя вообщем беременность протекает нормально.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Краснодар
Привет девочки! У меня на узи все время была низкая плацентация до 32 недель, в 34 плацента поднялась до 10 мм и все.Ну как же не хочется кс! У меня это первый ребеночек! Хочется себя ощутить полноценной мамочкой! Но жизнь моей малышки важнее! Девочки-у кого нибудь поднялась плацента на сроке больше 34 недель?
Пожаловаться
Дария
Дария
Днепродзержинск

Во время первого и второго УЗИ мне не сказали не одного слова о низкой плацентвции. Сегодня Г послушала живот через трубочку и сказала о низкой плацентации. Она ухом слышит лучше, чем узист видит на УЗИ???Кто мне может это объяснить?




Пожаловаться
Людмила ------
Людмила ------
Донецк

Делала УЗИ в 12 и 19 нед. — все нормально. В 20 нед попала в больницу с кровомазанием, там в стационаре сделали УЗи — оказалось плацента низко.такое может быть? Что делать? Гинекологу стационара ****р, при выписке порекомендовала только УЗИ в 30 нед., и все. Как быть, до декрета еще 8 недель

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Полный половой и физический покой.И все время в горизонтальном положении.Я сама уже 4 раза лежала на сохранении, низкая плацентация.Теперь вот лежу и не встаю.

Пожаловаться
Юлия Качинцева
Юлия Качинцева
Ксюша
9 лет
Москва
сходила сегодня на плановое узи..23 недели. все отлично, только вот врач сказала что у меня низкая плацентация… называла какие то цифры, но я ничего не поняла… говорила что на данном сроке норма 50, а у меня 45… и что вроде до 26 недель должна подняться… стоит ли этого бояться и какие процедуры по профилактике можно предпринять?
заранее спасибо за ответ.
Пожаловаться
Юхнович Елена
Юхнович Елена
Ачинск
Мне поставили  краевое прикрепление плаценты в 20 недель. а в 26 поставили низкую плацентацию( плацента поднялась на 1.7 см.), в 34 недели поднялась до 3.4 см. Пишут что после 34 недель плацента больше не поднимается. так ли это? Должно вроде быть минимум 5 см. Может все же доползет до нормы? Врач мне запретила любые нагрузки, половой покой, нельзя трястись в транспорте и даже поднимать руки вверх. Лучше постоянно лежать, чтобы плацента смогла подниматься выше.
Пожаловаться
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
мне в 21 неделю поставили на УЗИ низкая плацентарность, вот начиталась, теперь сижу страшно стало… не хочу в роддом рано ложиться, и кесарево не хочу, может все образуется и она поднимется? а?
Пожаловаться
inna Mohammad
inna Mohammad
Одесса
привет! расскажите пожалуйста чем закончилось ваше положние с плацентацией поднялась ли до родов потом? что вы делали для этого. а то у меня тоже срок 19 нед нп   25мм   написали на узи боюсь страшно!!! спасибо заранее за ответ!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
8 лет
Волгоград
на УЗИ (на 31 нед) поставили низкую плацентацию и однократное обвитие… боюсь кесарева жутко… есть ли варианты изменения ситуации и так ли это страшно?

Пожаловаться
женя
женя
Новосибирск
у меня на узи поставили низкую плацентацию, с 12 недель поднялась на 1 см, сейчас 2.5, врач запретил ходить в бассейн, как влияет плавание на плацентацию? и можно ли лететь на отдых к морю? могу ли я заниматься иогой?
Пожаловаться
Исинька
Исинька
Лиана
8 лет
Шымкент
Добрый день, скажите пожалуйста на моем сроке сколько можно лежать на спине? или этого вообще не стоит делать? Заранее спасибо за ответ.
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
В 13 недель поставили низкую плацентация (оговорюсь сразу что делаю узи только в 3д и у хороших специалистов) – вплотную к зеву.
Постепенно начала подниматься: 30 мм, потом 34 мм (на 18 неделях).
И вот пошла на плановое узи в 23 недели. Плацента опустилась опять и уже 12 мм. Узист даже удивилась и сказала прийти на следующий день для контроля и на полный мочевой. Пришла и узист уже вообще глаза округлила… плацента за начь стала вплотную к зеву! Иду там же к перенатологу – полный постельный режим, вставать только покушать и в туалет. И лежать лучше месяц. Причем реально поднять плаценту поможет именно горизонтальное положение тела… т.е. матка должна расти а при этом малыш вниз давить не должен, чтобы дать возможность плаценте двигаться. Ну и естественно полный половой покой и физический. Теперь все обязанности взял на себя муж.
Вообщем шанс на поднятие еще остается… только вот времени немного… до 33-34 недели… кароче 2 месяца на все про все.
Также назначен контроль узи каждый месяц.
Очень боюсь что перекроет плацента зев. Тогда точно в стационар заточат до родов.
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Мне сегодня тоже самое сказали:( рас строилась жутко:( сказали, что плацента очень низко и закрывает зев:( нужен покой, но как??! Когда у меня еще малыш?(() Скажите, что вы делали? У вас поднялась плацента?? Напугали преждевременными родами и КС:( я в панике:(
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск

У меня поднялась когда я выяснила причину и начала с ней бороться.

Если плацента низко — это плохо! Покой однозначно, и надо выяснять причину!!! Не просто так она вниз ползет. У меня проблемы были с кровью, густая очень, т.е. коулоограмма плохая.

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Вот и странно, что у меня все анализы отличные! Мазок хороший:(( врач говорит, что это было какое то воспаление во время зачатия…
Пожаловаться
Анна
Анна
ягодка
9 лет
Москва

Как у вас все прошло?? Мне ставят низкую плацентарность всю беременность. Сегодня на узи опять то же самое((( Ни физ нагрузок, пол покой и медлительный образ жизни без езды на авто. Тоже расстроина. Сына в сад возить, если не в сад, то хоть на прогулку его выводить, а это скандалы (у нас огромная проблема одеться, пойти гулять, потом зайти домой и т.д.).

Как у вас все прошло? Что вы при этом принимали?? Клали ли в стационар??

Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
Ну как видите — все впорядке. Я выше написала что все наладилось на уколах. Вы коулоограмму сдавали?
Пожаловаться
Анна
Анна
ягодка
9 лет
Москва

я сдавала в октябре и в ноябре, все ок.

Пожаловаться
черепашка
черепашка
Виктор
6 лет
Омск

извините за беспокойство, но не могли бы вы мне подсказать, у меня тоже густая кровь и плохая коуголограмма. в 17 недель на узи все было ок. сейчас она опустилась на 2.8 см от внутр. зева. мне нужно срочно к врачу? плановый визит у меня через неделю. работа довольно тяжелая. в физическом плане

Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
Срочно на больничный и бегом записываться к гемостазиологу!

Я обе Б выносила с Литневской (сейчас она в клинике Созвездие работает, раньше в Ультрамеде). Покой. ЛЕЖАТЬ!!! Ходить даже нельзя! На вашем сроке я с дочкой все и выяснила, было именно так. Как начали уколы ставить, так и поползла она вверх. А было уже краевое...

Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
Д-димер у вас как?
Пожаловаться
черепашка
черепашка
Виктор
6 лет
Омск
Спасибо. Про д-димер много слышала, но в моих результатах его нет. У меня фибриноген повышен. На 20 неделе 5,2г/л при норме 4,7 г/л. Я записалась к гемастазиологу на 15 июня в 1 роддом. Блин, даже не знаю что делать
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
Д-димер пока сдайте в омтесте.
Пожаловаться
МилаПодЗонтиком
МилаПодЗонтиком
Максим
9 лет
Омск
И больничный возьмите, ну хоть у терапевта, хоть в жк.



Пожаловаться
Айси-Aйс
Айси-Aйс
Алина
13 лет
Тверь
сегодня ходила на узи 15 недель, все нормально, кроме одного, низкая плацентация, вторая беременность, при первой такого не было.
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Мне сегодня тоже самое сказали:( рас строилась жутко:( сказали, что плацента очень низко и закрывает зев:( нужен покой, но как??! Когда у меня еще малыш?(() Скажите, что вы делали? У вас поднялась плацента?? Напугали преждевременными родами и КС:( я в панике:(
Пожаловаться
Даша Ковалева
Даша Ковалева
Максим
9 лет
Ачинск

Девочки, 8 июля была на УЗИ, 12 недель и 3 дня, тоже поставили низкую плацентацию, следующее УЗИ назначили на 19-20 недель. Старшую родила в 22 года, ничего не ставили, в статье начиталась, расстроилась теперь, переживаю, мнительная стала ужас, что делать вообще не знаю.

Пожаловаться
Дашуня
Дашуня
Новосибирск

Я вот на 22 недельки была на УЗи поставили низкую плацентация

Я перво родящая, никах выскабливаний, обортов, и тд и тп не было

первая беременность вообще....

Когда мне нужно снова пройти на УЗИ?

Нужно ли мне носить бандаж?

И какой образ жизни в отношение подвижности вести?

Спасибо с заранее за ответ!

Пожаловаться
ВиК
ВиК
Уссурийск
меня те же вопросы беспокоят очень…
Пожаловаться
Дашуня
Дашуня
Новосибирск
Родила нормально, бандаж не носила, на узи в 32 недельки ходила потом в 38 практически перед родами
Низкая плацентарность прошла
на 5 этаж и с пятого носилась, гуляла много, дажа за неделю до родов где то  мож за 2, варение варила так сама по 3 кг фруктов с соседнего базара натаскала и сахар
Полы мыла и ремонт с 30 недель где то помогала делать
Берегите себя и своего ребеночка! Легких вам родов!
Пожаловаться
Дашуня
Дашуня
Новосибирск
как мне гинеколог мой сказала бандаж по показанием, их у меня ттт не было
Пожаловаться
ВиК
ВиК
Уссурийск
«Берегите себя» а сами фрукты таскали!!!Спасибо вам за поддержку))здоровья вам и вашему малышу))
Пожаловаться
ВиК
ВиК
Уссурийск
бандаж я купила… валяется в шкафу
Пожаловаться
Дашуня
Дашуня
Новосибирск
Физические нагрузки в размере 3 кг нестрашно! Правдо меня все ругали
Не за что! Удачи  вам!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Салават

Пожаловаться
Дана
Дана
Москва
Здравствуйте!
На первом скрининге (11 недель) меня похвалили, сказали, что ребёночек прикрепился достаточно высоко, что нынче редкость. На следующем УЗИ (16 недель) написали «низкая плацентация». Как аткое может быть, если плацента наоборот должна подниматься? Пойду к врачу через неделю, но всё же, прочитав Вашу и другие статьи, обеспокоилась, всё ли у нас в порядке…
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Мне сегодня тоже самое сказали:( рас строилась жутко:( сказали, что плацента очень низко и закрывает зев:( нужен покой, но как??! Когда у меня еще малыш?(()
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Женечка
10 лет
Кемерово
При низкой плацентации могут положить на сохранение в 30 недель и до родоразрешения? И предлежание плаценты может быть если организм женщины ещё не восстановился после предыдущих родов? Сколько времени в идеале нужно для восстановления организма женщины? Эти вопросы меня сейчас особо интерисуют, т.к. я ещё планирую, а на сохранении лежать не хочется, потому что ребёнок маленький.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему