Менструальный цикл после родов

Многих волнует, когда же восстановится менструальный цикл после родов! Первые 4–6 недель после родов у женщины происходят физиологические выделения, которые называются лохиями. Первые 3 дня после родов за счет большого количества эритроцитов лохии имеют кровяной характер, с 4 по 7 день после родов лохии содержат лейкоциты, эпителиальные клетки и кусочки тканей слизистой оболочки матки и становятся серозно-сукровичными. На 10 день после родов лохии становятся светлыми и жидкими, без примеси крови. Менструальный цикл после родов восстанавливается в зависимости от ряда причин:

Кормление грудью

У некормящих женщин менструальный цикл после родов восстанавливается через 6–8 недель после того, как женщина стала мамой. В том случае, если женщина кормит ребенка грудью, у нее вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока и подавляет овуляцию. Выработка достаточного для подавления овуляторной функции пролактина зависит от общей суточной продолжительности кормления, а также от того, как часто женщина кормит ночью. Перерывы в кормлениях длительностью более 6 часов приводят к тому, что у женщины восстанавливается менструальный цикл. У большинства кормящих женщин менструации восстанавливаются через полгода после родов. В некоторых случаях менструации отсутствуют в течение всего периода грудного вскармливания.

Индивидуальные особенности женщины

Менструальный цикл после родов восстанавливается позже у первородящих женщин старше 30 лет и у многодетных женщин. Наличие хронических заболеваний также отразится на менструальном цикле.

Протекание послеродового периода

В случае оперативных родов матка восстанавливается дольше из-за наличия шва, что приводит к задержке в нормализации функции яичников. То же самое происходит при осложнениях в послеродовом периоде, например, при инфекционных воспалениях в полости матки.

Уход за новорожденным отнимает много сил и может привести к нервно-психическому истощению матери, что приведет к нарушениям в ее гормональной системе и скажется на менструальном цикле.

Как изменится характер менструаций после родов

Часто беременность и роды благоприятно влияют на менструальный цикл. Если до беременности менструации были болезненными, обильными и нерегулярными, то после родов ситуация может измениться: менструации станут безболезненными, менее обильными и более упорядоченными. Женщине следует позаботиться о полноценном питании, находить время для отдыха и сна и принимать поливитамины. В том случае, если она не кормит грудью, необходимо предохраняться уже в первые недели после родов.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
5240175

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aywen Veliyeva
Aywen Veliyeva
Баку

у меня дочке полных 3 месяца, кормлю грудью, но менструация началась.

Пожаловаться
Ирина Чижикова
Ирина Чижикова
Алёна
11 лет
Михаил
9 лет
Пермь
Со старшей менструации начались в 9 месяцев. А вот со второй их все нет и нет, хотя ей уже год… Не знаю что и думать…
Другие статьи на эту тему