Когда отходит пробка при беременности?

Многих будущих мамочек, особенно ожидающих первенца, беспокоит вопрос – что такое слизистая пробка при беременности? Многие слышали, что это каким-то образом связано с предстоящими родами, но большинство конкретной информацией не владеет. Восполним этот пробел.

С началом беременности особую важность приобретает защита полости матки от внешних воздействий – там развивается новая жизнь. В обычной жизни канал шейки матки (цервикальный) так же содержит некоторое количество слизи, состоящей из секрета цервикальных желез. Слизь меняет свои свойства в течение менструального цикла – ее вязкость уменьшается к моменту овуляции, что способствует беспрепятственному проникновению сперматозоидов для оплодотворения. Так же она препятствует проникновению в полость матки болезнетворных микроорганизмов.

Слизистая пробка при беременности «закупоривает» матку, охраняет ребенка от возможных инфекций. Она имеет вид плотного серо-желтого комка слизи с прожилками крови. В последнем триместре беременности вязкость слизи пробки снижается. В процессе подготовки шейки матки к родам пробка выходит из шеечного канала и женщина обнаруживает ее на своем белье либо при посещении туалета. Сгусток слизи может выйти одномоментно, может выделяться в течение нескольких дней. Этот факт означает, что процесс подготовки к родам начался. Шейка начинает сглаживаться, приоткрываться. Происходят единичные сокращения матки. Возможно, что слизистая пробка не отойдет до самих родов – это тоже нормально. У части женщин она отделяется непосредственно в родах. На течение процесса это влияния не оказывает.

Момент, когда отходит пробка при беременности, не является началом сборов в роддом. До начала родов может пройти период до 3-х недель, хотя возможно – и несколько часов. Женщина должна внимательно следить за своим состоянием, помнить, что пробка при беременности имеет небольшой объем, кровь после ее отторжения не выделяется. Если ы заметили выделение жидкости в больших объемах или крови – консультация акушер-гинеколога должна состояться незамедлительно!


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
3754464686

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тая
Тая
У меня сегодня утром вышел маленький комочек белого цвета, это может быть пробка?

ПДР ставят на конец сентября, рановато мне вроде, но живот ноет, протягивает уже 4 день и поясница.

Пожаловаться
Albi Новая
Albi Новая
Сочи
У меня тоже35-36недель 3дня назад появилась слизь желтая как я поняла это пробка вышла после этого начила тянут низ зживота как при месячные подскажите пожалуйста после того как выходит пробка когда в роддом
Пожаловаться
Ксения Андрианова
Ксения Андрианова
Челябинск
А у меня за один раз всё вышло, ночью встала в туалет и полились, я испугалась, думала воды отошли, а потом увидела слизь и сгусток светло-коричневый и них живота тянет как при месячных, вот теперь жду)))))



Пожаловаться
наталья
наталья
Сергей
9 лет
Вероника
8 лет
Новосибирск

у меня уже неделю по чуть-чуть выходит прозрачная слизь, а сегодня прям большой кусок отошел, что это пробка??? рожать мне рано, что делать ума не приложу!!!!???

Пожаловаться
Маша
Маша
У меня сегодня тоже так было вышел сгусток слизи что это может быть?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Сегодня что то вывалилось желтовато склизкое это похоже на пробку или это что то другое? срок 37 недель

Пожаловаться
Vintage
Vintage
Бокас-дель-Торо
За ск нед у вас начало выходить пробка? Поздравляю с малышкой!)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

спасибо)))) ну если это была она то за 2 недели

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
10 лет
Ноглики

срок 38-ая неделя… отошла пробка… теперь жду когда же приспичит

Пожаловаться
Алиса Астафьева
Алиса Астафьева
22н

Уже около недели постепенно раз в день замечаю на белье мааленькие такие комочки выделений. Девочки, что это? Стоит ли беспокоится и уже собирать сумки в роддом и на роды? Или же можно спокойно ходить дальше и не бояться.

Заранее спасибо за ответ.

Пожаловаться
Алиса Астафьева
Алиса Астафьева
22н

И выделения водянистые при этом… Живот тянет и схватывает промежутками.




Пожаловаться
МамаПузожителя
МамаПузожителя
Губкинский

У МЕНЯ 34-35 НЕДЕЛЬ

Пожаловаться
МамаПузожителя
МамаПузожителя
Губкинский

Я СЕГОДНЯ УТРОМ ПОЧУВСТВОВАЛА ЧТО У МЕНЯ ЧТО ТО ПОТЕКЛО, ПОСМОТРЕЛА, ЭТО БЫЛА КАКАЯ ТО БЕЛАЯ СЛИЗЬ БЕЛЫМИ КУСОЧКАМИ, ТЕПЕРЬ ТЯНЕТ ЖИВОТ, ПО БАЛИВАЕТ КАК ПРИ МЕСЯЧНЫХ… СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ ЭТО ПРОБКА, И ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Нефтеюганск

Я родила после отхождения пробки через 3 дня. У меня отошли воды… поехала в роддом) как и нагадали)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Староминская

кто через сколько родил после отхождения пробки? и нужно ли ехать в роддом?




Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

у меня седня начала отходить не большое кол -во слизи сначало белое потом с кровяными прожилками

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Нефтеюганск

Сегодня у меня ровно 38 недель по акушерскому сроку (с последних месячных)… вчера начала отходить пробка, как и описано слизистая, плотная, без крови… Такого за всю беременность не наблюдала, а значит это она и есть… Да и живот поскуливает, последние дни, как при месячных… Думаю, в течении следующей недели буду рожать))))) Мужу нагадали, что вот-вот на днях произойдет))) Жду)

Пожаловаться
Ольга Свечникова
Ольга Свечникова
Константин
5 лет
Салават
Ульяна, скажи пожалуйста, а ты как скоро после отхождения пробки родила? У меня тоже отошла и живот в последнии дни ноет как при месячных, а когда ждать не знаю
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

у меня тоже пол ночи ныл живот

Пожаловаться
Армине
Армине
Давид
9 лет
Санкт-Петербург

Здравствуйте девочки! Подскажите кто-нибудь, может у кого-то такое было, сегодня занялись любовью с мужем, после этого пошла в туалет, а там выделения с кровью, сначала их было мало, а сейчас побольше стало и низ живота побаливает. Это пробка отходит или это что-то другое?

Пожаловаться
алена клеменцова
алена клеменцова
Бессарабка
девочки добрый вечер у меня бер  2 -я  жду девочку сегодня ровно 40 недель и только сегодня начала отходить пробка значит роды не загорами? незнаю что и думать уже ????7 просто с первой бер… небыло такого
Показать ещё
Другие статьи на эту тему