Благоприятные дни для зачатия

Женщин, планирующих беременность, всегда интересуют благоприятные дни для зачатия. Это похвальный интерес – планируемая беременность развивается благоприятнее, чем случайная. 

Как определить благоприятные дни для зачатия?

Зачатие возможно при встрече двух обязательных «агентов»: яйцеклетки и сперматозоида. В то время, как сперматозоиды продуцируются мужским организмом постоянно, созревание яйцеклетки, готовой к оплодотворению, происходит раз в месяц. Процесс выхода яйцеклетки из яичника называется овуляция и происходит у большинства здоровых женщин в середине менструального цикла. К этому моменту внутренний слой матки (эндометрий) наиболее подготовлен к имплантации плодного яйца. Месячный цикл начинается с первым днем менструации и заканчивается с началом следующей. Обычно его протяженность составляет 26-30 дней. 

На основании изучения своего менструального цикла в течение 6-12 месяцев женщина может выделить благоприятные дни для зачатия. Идеальным моментом для оплодотворения является день овуляции. С учетом продолжительности жизнедеятельности женской и мужских половых клеток этот период расширяется на 2-3 дня до и 2-3 дня после выхода яйцеклетки. Таким образом получается 5-6 дней в середине цикла, когда зачатие наиболее вероятно. Это не означает, что в другие дни беременность абсолютно исключена. Сдвиг срока овуляции возможен вследствие различных стрессов, заболевания женщины.

Определить свои благоприятные дни для зачатия можно, измеряя температуру в прямой кишке (базальную) в течение нескольких месяцев. В первую половину цикла температура держится на уровне 36,5-36,6 градусов. Непосредственно перед овуляцией происходит спад температуры до 36,0-36,2 с последующим повышением более 37,0 градусов на протяжении всей второй половины цикла. Половой акт без предохранения в предшествующие и последующие за температурным перепадом дни близко к 100% гарантирует беременность.

Метод измерения базальной температуры поможет и в случае нерегулярного менструального цикла – рассчитать благоприятные дни для зачатия  практически невозможно. Таким женщинам мы рекомендуем ежемесячное измерение температуры. Активная половая жизнь должна быть ориентирована на дни температурного перепада.

Не подходит метод для женщин, принимающих гормональные препараты – под их воздействием показатели базальной температуры искажаются.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
2226119416

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Урай
А я  особо в тесты не верю… Покупала разные и некоторые показывали овуляцию, другие нет… На 10 день овуляции ну ни как у меня быть не может… сейчас вот второй цикл начала мерить БТ и меня это больше устраивает....Кому как конечно!
Пожаловаться
Анна
Анна
Виталий
22 года
Павел
12 лет
Советск
Будьте добры, подскажите пожалуйста: в августе 2010 года мы с мужем потеряли нашего малыша- он умер в утробе на 20 неделе беременности. Мне говорили, что в центре планирования семьи все равно не скажут причину гибели ребенка. Достаточно ли будет сдать анализы на различные заболевания и провести еще раз противовоспалительную терапию, для новой беременности, и сколько по времени должен состоять перерыв между удалением умершего ребенка и наступлением новой беременности?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
здравствуйте настя. скажите, пожалуйста, при размере 10-10 мм желтого тела при овуляции, может ил наступить беременность?



Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону

Анастасия подскажите какая должна быть Б температура во время беременности? Б темпеатуру лучше измерять утром? Когда лучше сделать тест чтоб узнать результат?

Пожаловаться
маргарита
маргарита
Санкт-Петербург
а как определить беременность? до месячных.какие изменения можно увидеть на первых сталиях беременности
Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону
Привет, девчоночки! Мы с мужем очень хотим ребеночка, работам над этим но пока все без результатно. Говорят, что фолиевая кислота помогает?
Пожаловаться
Лейбик Алла
Лейбик Алла
Луцк
Здраствуйте! Скажите пожалуйста мне 37  хочу родить. Но у нас 3 месяца ничего не выходит.Я понимаю что мне не 20.Может что подскажете Спасибо.



Пожаловаться
Саяпова Эльвира
Саяпова Эльвира
Набережные Челны
Здравствуйте Анастасия! Скажите пожалуйста вот мне 21 год. Я очень хочу ребенка но боюсь рожать! вроде уже настроилась но не могу! да и вообще не знаю что мне делать до того как забеременить! подскажите пожалуйста!
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Омск
как уловить овуляцию, если цикл не постоянный?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Владивосток
Приветик, девчонки!!!   Очень хотим с мужем ляльку, но не получается уже почти 2 года.Даже незнаю что уже и думать, узи проходила, всё в порядке.Будем надеяться на лучшее.Так как у других не получается и по 7 лет.И вам желаю всего наилучшего, главное не вешать нос, и надеяться!!!
Пожаловаться
 Софья
Софья

Здравствуйте, Анастасия.  Подскажите, пожалуйста:
1) может ли врач спутать кисту с доминатной фоликулой?
2) отсутствие на 12 день цикла доминантных фоликул говорит ли о возможном угасании и бесплодии, каждый ли месяц у женщины 39 лет появляются эти фоликулы.




Пожаловаться
Елена
Елена
Нижневартовск
 возможно ли забеременнеть когда кормишь грудью и месячные не идут. как после родов прекратились и уже 6 мес нет.
Пожаловаться
Лили
Лили
Волгоград

доброго времени суток! я принимаю бромокриптин, для понижения пролактина, может ли он повлиять на БТ?
спасибо за ответ

Пожаловаться
 Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Я принимаю клостилбегит. Может ли он влиять на БТ. Гормонален ли он?
Пожаловаться
 Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Я принимаю клостилбегит. Может ли он влиять на БТ. Гормонален ли он?
Показать ещё
Другие статьи на эту тему