Беременность, головокружение

Часто женщины жалуются, что с момента, как наступила беременность, головокружение не дает им покоя. Оно может возникать как в моменты, когда организм испытывает дискомфорт, так и при относительном благополучии.
В принципе, эпизоды головокружения у беременных приняты за относительную норму – за счет перераспределения кровотока  в пользу органов малого таза и повышенной чувствительности к неблагоприятным условиям внешней среды часто возникают эпизоды кислородного голодания головного мозга, проявляющиеся головокружением и, возможно, обмороками. Проблема еще и в том, что у женщин, не планировавших беременность, головокружение, периодически возникавшее и раньше, усугубляется при повышении нагрузки на организм.
Провоцировать приступы головокружения у беременных могут различные факторы. В первую очередь, это недостаточное количество кислорода во вдыхаемом воздухе. В таком случае следует выйти из помещения на улицу или подышать у раскрытого окна. Долгое статическое положение с резкой его переменой, вставанием, может вызывать достаточно сильные ощущения головокружения.
Избежать этого можно исключив длительное пребывание в любом положении (стоя, сидя, лежа), менять позу лучше без резких движений, плавно. Во время сна, особенно в сроках после 20 недель беременности, следует исключить положение лежа на спине, т.к. происходит сдавление маткой крупных сосудов с нарушением циркуляции крови. Спать, как впрочем, и находиться в остальное время суток, предпочтительнее в хорошо проветриваемых помещениях, стараясь исключить особо сильные раздражители: звуковые, световые, шумовые.
Вызвать головокружение могут и заболевания беременной – анемия, остеохондроз, гипогликемические состояния. При анемии, для улучшения самочувствия, назначаются препараты железа, витамины, полноценное питание. Гипогликемия развивается при дефиците в организме глюкозы при длительных перерывах в приеме пищи.
Если женщина соблюдает строгую диету, несмотря на беременность, головокружение в таких случаях сопровождается чувством голода, повышенным потоотделением. Часто, во время беременности, происходит обострение заболеваний позвоночника – ему приходится выдерживать повышенную нагрузку. В таких случаях поможет щадящий массаж, лечебная физкультура.
Если приступы головокружения во время беременности возникают часто, либо сопровождаются обмороками, необходима консультация невропатолога, для исключения серьезной патологии.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
7317706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Давид
7 лет
Долгопрудный

И я такая же))

Пожаловаться
Надюша
Надюша
Алиса
9 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию! А что можно сделать – если у меня сидячий режим работы, но на работу и с нее я в основном хожу пешком. Голова как-бы не кружится – а какая-тоя вялая. А давление у меня всегда было низким 100*60 и сейчас такое-же. Что мне делать?
Пожаловаться
Наталья Гуркина
Наталья Гуркина
Лев
9 лет
Иваново
И у меня тожесамое...((( сижу плыву
Другие статьи на эту тему