Плацентарная недостаточность

В медицине под понятием «недостаточность» подразумевается снижение функциональной активности органа вследствие той или иной патологии. Плацентарная недостаточность (фето-плацентарная недостаточность) подразумевает функциональную несостоятельность плаценты, оказывающую негативное влияние на течение беременности и развитие плода.
Причины развития плацентарной недостаточности разнообразны: хронические заболевания женщины, очаги хронической инфекции, патологические процессы в половых органах, воздействие токсических веществ из вне, курение и др.
Плацентарная недостаточность может развиться как непосредственно при формировании плаценты (первичная), так и на фоне нормально развитой плаценты (вторичная). Первичная плацентарная недостаточность, чаще всего, ведет к самопроизвольному прерыванию беременности, т.к. плацента изначально закладывается и формируется патологически. Но и в данном случае все индивидуально – зависит от степени выраженности недостаточности, своевременности распознавания, адекватности лечения. Вторичная плацентарная недостаточность, как уже говорилось, развивается в здоровой плаценте под воздействием определенных причин. Прогноз в данном случае зависит от того, насколько плацентарная недостаточность отражается на развитии плода. При легкой (компенсированной) форме нарушений в развитии беременности не выявляется, только при УЗ-исследовании определяется изменение строения и/или толщины плаценты. При отсутствии лечения плацентарная недостаточность прогрессирует и, в случае развития декомпенсации, возникает угроза прерывания беременности и гибели плода. Плацентарная недостаточность проявляется нарушением плацентарного кровотока и, как следствие этого, нарушением жизнедеятельности плода. Это проявляется задержкой роста, нарушением сердцебиения, снижением двигательной активности плода различной степени выраженности.
Диагностируется плацентарная недостаточность на основании УЗИ, допплерометрии, КТГ. При УЗИ определяется преждевременное старение плаценты, несоответствие ее толщины срокам беременности; задержка роста и развития плода; изменение количества околоплодных вод. Допплерометрия исследует состояние кровотока – определяется обеднение, замедление кровотока в плаценте, пуповине, органах плода. При КТГ (исследование сердцебиения плода) на ранних стадиях плацентарной недостаточности определяется учащение сердцебиения. В случае прогрессирования патологии ЧСС плода снижается, может быть аритмия.
Лечение плацентарной недостаточности направлено, в первую очередь, на устранение причин, вызвавших заболевание. Лечение проводится в стационаре, в легких случаях – по усмотрению лечащего врача. Терапия направлена на восстановление плацентарного кровотока, улучшение метаболических процессов, профилактику и лечение гипоксии плода. Полностью восстановить нормальное строение и функцию плаценты невозможно, лечение способствует стабилизации процесса и предотвращает прогрессирование.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
0445166

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана рубанова
светлана рубанова
Кристина
10 лет
Магнитогорск
Я на 20 неделе потеряла своего малыша, тоже плацентарная недостаточность.Почему так получается кому не надо ребеночка те сдают в детский дом(хуже когда алкашки вынашивают).а тут не куриш, не пьешь---обидно!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Абакан
Я на 28-ой неделе потеряла ребёнкаПлацентарная недостаточность… Почему врачи не выявили раньше? В один голос говорили, что беременность протекает замечательно!!! Двое суток лежала на сохранении, потом сказали :«Мы больше ничего не можем сделать, иди рожай!» При этом малыш ещё был жив! Он шевелился, и довольно активно! А на КТГ не слышали ритмов сердца! На УЗИ было видно как его сердечко бьётся и он бил меня в этот момент по рёбрам!!! А они сказали: «Слабо!» Когда я рожала, я и представить не могла что он не выживет… Я уже думала о том как долго мы будем лежать в больнице, о том какие предстоят сложности… Но не о том что выйду из роддома одна… Почему же так случилось????? Почему его не спасли?????
Пожаловаться
Лира
Лира
Дина
28 лет
Шамиль
13 лет
Стерлитамак
У меня тоже плацентарное нарушение 1  Б степени на 36 неделе беременности, плюс ко всему двойное обвитие пуповины, переживаю за последствия развития малыша. В больнице прохожу профилактику, колят актовигин.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
13 лет
А у меня на сроке 37 недель 3 стадия созревания плаценты и 49 мм толщина! да и узи показало что плод на 39 и 2 дня вырос. Скоро по видимому роды!
Другие статьи на эту тему